П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Агаповка Дата обезличена 2010 года
Агаповский районный суд Челябинской области в составе:
Председательствующего судьи Печерица А.А.,
при секретаре ФИО1,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора
Агаповского района Челябинской области Уруспаева К.Н.
подсудимой ФИО3
защитников адвокатов, удостоверение Номер обезличен Тюлюбаева Т.Ж. рассмотрев в открытом судебном заседании в общих условиях судебного разбирательства в помещении Агаповского районного суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:
ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, с образованием 9 классов, не состоящей в браке, имеющей на иждивении двух малолетних детей, ранее не судимой, не работающей, зарегистрированной и проживающей ... ... - ... ...,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 ч. 2 п. « е » УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Дата обезличена года в вечернее время в ... жд. ст. ... ..., ФИО3 совместно с лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме Номер обезличен по ул. 8 марта, группой лиц, на почве возникших неприязненных отношений между ними и ФИО5, умышленно причинила легкий вред здоровью последней. Так лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, в указанное время, умышленно в целью причинения легкого вреда здоровью ФИО5 нанесли ногами и руками не менее десяти ударов по голове и телу потерпевшей, при этом один из ударов был в область правого уха. ФИО3, умышленно с целью причинения легкого вреда здоровью потерпевшей ФИО5, на почве личных неприязненных отношений, группой лиц, нанесла не менее двух ударов руками по телу и не менее двух ударов руками по лицу потерпевшей, при этом один
из ударов был нанесен в область правого уха. Таким образом, своими умышленными действиями ФИО3, а также лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили потерпевшей ФИО5 согласно заключения судебно – медицинской экспертизы от Дата обезличена года; ушибы головы, туловища, проявившиеся в виде кровоподтеков лица, волосистой части головы, ссадины нижней губы, кровоподтека заушной области справа, ссадин поясничной области и сотрясения головного мозга, кровоподтека на руках, в области предплечий. Все повреждения возникли от воздействия тупых твердых предметов, и как в совокупности так и в отдельности, по каждым зонам ( голова, руки, туловище ) причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. С учетом указанных зон ( окологлазничные области, нижняя губа, заушная область, поясничная область, предплечья справа и слева ), можно сказать, что они возникли не менее чем от восьми травматических ударов.
Подсудимая ФИО3 виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 ч. 2 п. « е » УК РФ признала частично и показала, что вечером Дата обезличена года она приехала в .... От ФИО19 узнала, что в ... приехала её знакомая ФИО9 Настя, которая находилась у ФИО6 Она пришла к ФИО6, у которого находились ФИО9 Настя, и ранее ей незнакомая ФИО20. У ФИО5 под глазами были синяки. ФИО9 пояснила, что её (ФИО5) избил бывший парень. Также ФИО9 рассказала, что ФИО5 ударила её сына ФИО21, он упал и ударился головой о стиральную машинку. Затем к ФИО6 пришли ФИО10 и ФИО8 ФИО9 стала спокойно выяснять у ФИО5, зачем последняя ударила ребенка. ФИО5 стала обзывать ФИО9 нецензурными словами. После этого, ФИО5 стала бить руками и ногами по голове и телу ФИО8 Когда разняли их, то она предложила налить спиртного ФИО5, чтобы последняя успокоилась. ФИО9 стала ФИО5 подавать спиртное, но та оттолкнула её. ФИО8 снова кинулась на ФИО5 и продолжила потерпевшей наносить удары руками и ногами по телу. Когда ФИО8 оттащили, она (ФИО3) спросила у ФИО5, как она ударила ребенка, но ФИО5 сказала, что ФИО22 не трогала. ФИО8 снова стала пинать ФИО5 ногами, и попала в ухо справа. От удара у ФИО5 пошла кровь из уха. ФИО8 взяла нож, ФИО9держала ФИО5, ФИО8 отстригала ей волосы. После этого все успокоились. Она стала с ФИО5 спокойно разговаривать. В ответ ФИО5 стала выражаться в отношении её нецензурной бранью. Она восприняла это как оскорбление, нанесла ФИО5 два удара кулаком по лицу. Потом все сели и успокоились. ФИО5 попросила воды, ФИО9 пошла за водой. ФИО8 в этот момент снова повалила ФИО5 на пол и стала бить её руками и ногами по телу. Когда успокоилась ФИО8, ФИО5 схватила нож и пошла на ФИО9 ФИО9 выбила нож, и стала бить руками по телу потерпевшую. Она тоже подошла и нанесла не менее двух ударов рукой по телу, при этом она не исключает, что могла попасть рукой в область правого уха. Она слышала, что ФИО8 чтобы успокоить ФИО5, говорила, что засунет ей бутылку. Сама она этого не видела, так как в этот момент находилась в другой комнате. Потом пришли ФИО7 и его друг. Лично она наносила удары ФИО5 за то, что она обзывала её нецензурной бранью. ФИО5 ранее она не знала, увидела у ФИО6 в первый раз. Она нанесла потерпевшей два удара по лицу, один в область правого уха, а также два удара руками по телу, и возможно два удара ногами. Всего она нанесла не менее четырех ударов по лицу и телу ФИО5 Волосы потерпевшей она не стригла, одежду на ней не разрывала.
Вина ФИО3 в совершенном преступлении подтверждается совокупностью исследованных доказательств.
Свидетель ФИО11 показал, что занимается работой с кризисными семьями при детском благотворительном фонде «ФИО23». Познакомился с ФИО24. Она была из неблагополучной семьи. Дата обезличена года у него было день рождение. В 10-11 часов вечера ему позвонила ФИО5, которая сказала, что её сбила в городе машина. Потом стала говорить, что её избили, пытались изнасиловать, выкинули рядом с деревней ... и её надо было оттуда забрать. Он с двумя своими друзьями поехал в .... Там нашли дом, в котором находилась ФИО5 В доме он увидел двух женщин, одна из которых была «большая». ФИО26 была избита, лицо было в синяках, её трудно было узнать. Он стал спрашивать у присутствующих женщин, что случилось. Они пояснили, что нашли ФИО5 на трассе, и оказывали ей помощь. Он забрал оттуда ФИО5, также с ними до ... поехала одна из женщин по имени ФИО27. ФИО5 он довез до травмопункта ММК на Комсомольской площади. У ФИО5 были синяки на руках, на лице, на спине. Потом её повезли в больницу МСЧ ММК, где она проходила лечение. Через некоторое время ФИО5 рассказала ему, что в ... её пригласила девушка по имени ФИО28. Она спала в доме, проснулась от избиения. Били её якобы за то, что она ударила ребенка. ФИО5 была скромная и тихая. Когда была в состоянии опьянения, то могла себя вести по-разному.
Свидетель ФИО9 показала, что она с ФИО10, ФИО8, и ФИО5 приехали Дата обезличена года в .... Потом её забрали родители. Но она снова приехала позднее к ФИО29. Приехала она вместе со своим сыном ФИО30. В это время там находились ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, и ФИО35, его супруга. У ФИО6 они все распивали спиртное. Утром Дата обезличена года она с ФИО8 собрались в магазин. ФИО5 лежала на диване в кухне. Её сын Юра бегал по дому. ФИО5 ударила ФИО36 в живот, от чего он упал и ударился головой об стиральную машинку и сильно закричал. Это увидела ФИО37, которая крикнула, что это ФИО5 ударила ФИО38. Она первой стала наносить удары ФИО5 ногами и руками, по всему телу. Нанесла не менее двух ударов. Точное количество нанесенных ударов, сказать не может. Через некоторое время она успокоилась. ФИО5 схватила нож, и пошла на неё. Она у ФИО5 выбила нож, и снова стала её бить. Наносила удары ногами и руками по всему телу. Всего нанесла не менее двух ударов. ФИО8 Катя также нанесла ФИО5 несколько ударов. Но точно, куда и чем ФИО8 наносила удары, она не знает. ФИО5 разбила бутылку, и с осколком пошла на неё (ФИО9). Она выбила бутылку, и опять начала бить потерпевшую ногами по телу. Нанесла более двух ударов. ФИО10 стала их разнимать. ФИО5 стала обзывать её нецензурной бранью, и ФИО10 нанесла ей несколько ударов руками и ногами по телу. Через некоторое время пришла ФИО39. Она (ФИО3) спросила, за что избили девушку. Присутствующие пояснили, что за ребенка. ФИО3 не стерпела, и тоже ударила ФИО5 руками по телу не менее двух раз. Потом она позвонила своему парню, и он забрал её и ФИО8 в .... ФИО40 и ФИО41 остались, их в последствие забрал ФИО42. Она слышала, что ФИО8 сказала ФИО12 на кухне, что если последняя не перестанет кричать, то она засунет бутылку.
Свидетель ФИО10показала, что она Дата обезличена года приехала в ... к ФИО14 и ФИО6 Туда же приехала ФИО9, вместе с ФИО13 и ФИО5 Все вместе употребляли спиртное. ФИО9 пояснила, что ФИО5 избили в городе, так как у неё были синяки в области глаз. Ночевать остались у ФИО6 Утром Дата обезличена года ФИО9 с ФИО8 собрались в магазин за спиртным. Она находилась в комнате с ребенком ФИО9 ФИО5 лежала на диване в кухне. Она увидела, что ФИО5 ударила ФИО43 в живот, который упал и ударился головой о стиральную машину. ФИО44 закричал, заплакал, она его взяла и стала успокаивать. ФИО9 увидела это, в связи с чем, у неё с ФИО5 случился конфликт. ФИО5 говорила, что не трогала ребенка. Она находилась в зале, и поэтому не видела, кто и куда бил ФИО5 Она решила успокоить ФИО9 и ФИО8 ФИО5 её стала обзывать нецензурной бранью, и она ударила ФИО5 кулаком по лицу в нижнюю часть лица, чуть ниже височной части, с правой стороны. После этого нанесла несколько ударов ногами. При этом она не исключает, что могла ударить потерпевшую в область правого уха. К вечеру Дата обезличена года пришла ФИО3 Начали снова разбираться с ФИО5, и ФИО9 снова стала наносить ей удары по телу. В этот момент все стали ФИО5 бить, в том числе и ногами. ФИО3 наносила потерпевшей удары по телу руками. Точно сказать, кто, сколько нанес ФИО5 ударов, она не может. Она, находясь в комнате с ребенком, слышала, что ФИО8, кричала на ФИО5, что если последняя не перестанет кричать, она засунет ей бутылку. В последствии у ФИО5 от побоев лицо было опухшее, на руках, на теле, на спине, в поясничной области и на ногах были гематомы.
В соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей ФИО5 (л.д. 27-31 ), свидетелей ФИО7 л.д. 59-60), ФИО15 л.д. 55-56), ФИО14 л.д. 44-47) данные ими в ходе предварительного следствия.
Из показаний потерпевшей ФИО5 л.д. 27-31) следует, что в начале ноября 2009 года она вместе с ФИО16 ( ФИО9 ) и девушкой по имени ФИО45, в последствии она узнала её фамилию – ФИО8, поехали в ... к мужчине по имени «ФИО46» и женщине по имени ФИО47. Там находилась женщина по имени ФИО48, которая была плотного телосложения. На следующий день после приезда, она спала на кухне, проснулась оттого, что её стащили с дивана и стали наносить удары ногами и руками по ногам, телу и лицу, она старалась голову закрыть руками, но удары приходились также и по рукам. Она видела, что удары ей наносили ФИО16 (ФИО9) и ФИО8, затем к ним присоединилась ФИО49. Сколько именно они нанесли ей ударов, она не знает, но считает, что каждая нанесла не менее двух ударов. Она кричала, ей было больно, она чувствовала сильную физическую боль. Через какое-то время они перестали наносить удары. Её волоком перетащили в другую комнату и посадили в кресло. ФИО8 взяла со стола нож и стала отрезать ей волосы. В это время её держала ФИО16 (ФИО9). Она спрашивала, за что её бьют, ей ответили, что она ударила ФИО50. В комнате она видела девушку по имени ФИО51, которую все называли ФИО53. Ира подошла к ней и ударила два раза рукой по лицу, и один удар в область правого уха. От нанесенных ударов ФИО52, она почувствовала сильную боль. Она продолжала сидеть в кресле. К ней подошла ФИО54 и нанесла не менее двух ударов рукой по лицу, при этом попала по правому уху. От ударов она почувствовала физическую боль. Она желает привлечь виновных лиц к уголовной ответственности.
Из показаний свидетеля ФИО7 л.д. 50-60) следует, что в ноябре 2009 года, дату точно не помнит, вечером вместе с ФИО15 А. пришли к «ФИО55» жителю .... У «ФИО56» дома были гости, три или четыре девушки, точного количества не помнит. В комнате на полу на матрасе лежала девушка по имени ФИО57. Видел он тогда её, впервые. У ФИО58 лицо все было «синее», заплывшее. Находящиеся в доме девушки пояснили, что ФИО59 избили девчата, за то, что она якобы ударила мальчика.
Из показаний свидетеля ФИО14 л.д. 44-47) следует, что проживает с мужем ФИО6 В ноябре 2009 года, число точно не помнит, к ним приехали девушки ФИО10, ФИО16 (ФИО9), вместе с двумя девушками ФИО60 и ФИО61, которых она видела впервые. Также был и сын ФИО16 (ФИО9). В тот вечер распивали спиртное. От выпитого она уснула. Что происходило в дома, она не знает. Когда проснулась, увидела, что одна бровь у Ксюши рассечена, какая точно не помнит. Потом помнит, что через некоторое время, у ФИО65 лицо было «синее», опухшее, она поняла, что её кто-то избил. Ксюша ей пояснила, что её «ФИО62, ФИО63 и ФИО64 избили за то, что она якобы ударила ФИО66».
Из показаний свидетеля ФИО15 л.д. 55-56) следует, что в ноябре 2009 года, дату точно не помнит, вечером вместе с ФИО7 пришли к «ФИО67» жителю .... У «ФИО68» дома были гости, три или четыре девушки, точного количества не помнит. В комнате на полу на матрасе лежала девушка по имени ФИО69. Видел он тогда её, впервые. У ФИО70 лицо все было «синее», заплывшее. ФИО71 избили девчата, за то, что она якобы ударила мальчика.
Вина ФИО3 в совершенном преступлении подтверждается и материалами уголовного дела.
Рапортом дежурного ОВД по Агаповскому муниципальному району о том, что в МСЧ ОАО ММК поступила ФИО5 с ушибами лица, поясницы, предплечья (л.д. 8 ).
Заявлением ФИО5 о привлечении к уголовной ответственности ФИО16 (ФИО9), ФИО8, девушек по имени ФИО72 и ФИО73, за причиненные ей телесные повреждения (л.д. 9 ).
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, ... и схемой к нему л.д. 10-11/1).
Протоколом явки с повинной ФИО9, из которой следует, что она, наносила удары потерпевшей ФИО5 л.д. 16-17).
Протоколом явки с повинной ФИО8, из которой следует, что она, наносила удары кулаками по лицу ФИО5 л.д. 20).
Согласно заключения судебно – медицинской экспертизы от Дата обезличена года у ФИО5 имели место; ушибы головы, туловища, проявившиеся в виде кровоподтеков лица, волосистой части головы, ссадины нижней губы, кровоподтека заушной области справа, ссадин поясничной области и сотрясения головного мозга, кровоподтека на руках, в области предплечий. Все повреждения возникли от воздействия тупых твердых предметов, и как в совокупности так и в отдельности, по каждым зонам ( голова, руки, туловище ) причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. С учетом указанных зон ( окологлазничные области, нижняя губа, заушная область, поясничная область, предплечья справа и слева ), можно сказать, что они возникли не менее чем от восьми травматических ударов л.д. 154-156 ).
Оценив все доказательства в совокупности, прихожу к выводу, что вина подсудимой ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 ч. 2 п. « е » УК РФ в ходе судебного заседания не нашла своего подтверждения.
В ходе судебного следствия было установлено, что ФИО3 нанесла ФИО5 не менее двух ударов руками по лицу, при этом один удар был нанесен в область правого уха, и не менее двух ударов руками по телу. ФИО3 все удары наносила в короткий промежуток времени. Указанные обстоятельства носили характер одновременного акта, и направлены были на причинение легкого вреда здоровью потерпевшей.
Данные обстоятельства подтверждаются показаниями самой подсудимой ФИО3, допрошенных свидетелей ФИО10 и ФИО9, ФИО11, оглашенными показаниями свидетелей ФИО7, ФИО15, ФИО14, данные ими в ходе предварительного следствия, потерпевшей ФИО5.
Указанные показания суд признает допустимыми, так как они последовательные, не противоречивые, согласуются друг с другом, объективно подтверждаются другими исследованными доказательствами. При таких обстоятельствах суд берет их за основу при постановлении приговора.
Вместе с тем к показаниям потерпевшей ФИО5 в части того, что ей пытались вставить бутылку в задний проход и половые органы суд относится критически, так как указанное обстоятельство объективно не нашло своего подтверждения в ходе судебного следствия.
Срезание ФИО8 ножом волос с головы потерпевшей ФИО5 суд не может расценить как иные насильственные действия, так как они не причинили вреда здоровью потерпевшей.
При таких обстоятельствах действия подсудимой ФИО3 следует квалифицировать по ст. 115 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Государственный обвинитель просил суд переквалифицировать действия ФИО3 со ст. 117 ч. 2 п. « е » УК РФ на ст. 115 ч. 1 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6 и 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимой.
Подсудимая ФИО3 по месту жительства характеризуются, как употребляющая спиртные напитки.
В качестве смягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 61 ч. 1, 2 УК РФ, суд учитывает ФИО3 полное признание вины и раскаяние, наличие на иждивении малолетних детей, совершение преступления небольшой тяжести впервые.
Учитывая, что ФИО3 совершила преступление группой лиц, то данное обстоятельство суд признает отягчающим наказание обстоятельством.
При таких обстоятельствах при назначении наказания ФИО3 оснований для применения ст. 62 УК РФ суд не усматривает.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания ФИО3 суд не усматривает, так как при наличии совокупности всех смягчающих обстоятельств, установленных в судебном заседании, они не являются исключительными, так как существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.
С учетом личности подсудимой, смягчающих и отягчающих обстоятельств, характера совершенного преступления, мнения государственного обвинителя, суд считает, что подсудимой ФИО3 возможно назначить наказание с применением ст. 46 УК РФ, то есть в виде штрафа в доход государства. Суд считает, что исправление подсудимой возможно без её изоляции от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать ФИО3 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 46 УК РФ, в виде штрафа в сумме трех тысяч рублей.
Меру пресечения подсудимой ФИО3 в виде подписки о невыезде оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручении ему копия кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий:
А.А. Печерица