Приговор обвиняемым в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 ч. 2 п. « е » УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Агаповка Дата обезличена 2010 года

Агаповский районный суд Челябинской области в составе:

Председательствующего судьи Печерица А.А.,

при секретаре ФИО1,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора

Агаповского района Челябинской области Бондаренко М.В.

подсудимых ФИО3

ФИО4

ФИО5 защитников адвокатов, удостоверение Номер обезличен, 18 Королевой Л.П. удостоверение Номер обезличен Тюлюбаева Т.Ж. рассмотрев в открытом судебном заседании в общих условиях судебного разбирательства в помещении Агаповского районного суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, с образованием 9 классов, состоящей в браке, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судимой, не работающей, зарегистрированной ... ...16 и проживающей ... ... - ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 ч. 2 п. « е » УК РФ,

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, с образованием 9 классов, не состоящей в браке, не работающей, зарегистрированной и проживающей ... ......, судимой;

Дата обезличена года ... судом ... области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к двум годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком в один год.

Постановлением Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от Дата обезличена года условное осуждение ФИО5 было отменено, и определено отбывание наказание, назначенное по приговору от Дата обезличена года Ленинского районного суда г. Магнитогорска в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима. Освобождена Дата обезличена года по отбытии срока.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 ч. 2 п. « е » УК РФ,

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, со средне – специальным образованием, вдовы, ранее не судимой, работающей ИП «ФИО21» продавцом, зарегистрированной и проживающей ... ... - ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 ч. 2 п. « е » УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Дата обезличена года в вечернее время в ... жд. ст. ... ..., ФИО3, ФИО4, ФИО5, а также лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме ..., группой лиц, на почве внезапно возникших неприязненных отношений между ними и ФИО8, умышленно причинили легкий вред здоровью последней. Так ФИО3 в указанное время, умышленно в целью причинения легкого вреда здоровью ФИО8 нанесла ногами не менее четырех ударов по телу потерпевшей, ФИО5 умышленно с целью причинения легкого вреда здоровью нанесла потерпевшей ФИО8 не менее двух ударов ногами по телу, ФИО4 умышленно с целью причинения легкого вреда здоровью нанесла потерпевшей ФИО8 не менее двух ударов ногами по телу потерпевшей, и не менее двух ударов по лицу последней, при этом один из ударов был в область правого уха. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, умышленно с целью причинения легкого вреда здоровью нанесла потерпевшей ФИО8 не менее двух ударов руками по телу и не менее двух ударов руками по лицу потерпевшей, при этом один из ударов был нанесен в область правого уха. Таким образом, своими умышленными действиями ФИО3, ФИО5 и ФИО4, а также лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили потерпевшей ФИО8 согласно заключения судебно – медицинской экспертизы от Дата обезличена года; ушибы головы, туловища, проявившиеся в виде кровоподтеков лица, волосистой части головы, ссадины нижней губы, кровоподтека заушной области справа, ссадин поясничной области и сотрясения головного мозга, кровоподтека на руках, в области предплечий. Все повреждения возникли от воздействия тупых твердых предметов, и как в совокупности так и в отдельности, по каждым зонам ( голова, руки, туловище ) причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. С учетом указанных зон ( окологлазничные области, нижняя губа, заушная область, поясничная область, предплечья справа и слева ), можно сказать, что они возникли не менее чем от восьми травматических ударов.

Подсудимая ФИО3 вину в совершенном преступлении, предусмотренном ст. 117 ч. 2 п. « е » УК РФ признала частично и показала, что она с ФИО4, ФИО5, и ФИО8 приехали Дата обезличена года в .... Потом её забрали родители. Но она снова приехала позднее к ФИО25. Приехала она вместе со своим сыном Юрой. В это время там находились ФИО4, ФИО22, ФИО23, ФИО24, и ФИО26 его супруга. У ФИО11 они все распивали спиртное. Утром Дата обезличена года она с ФИО5 собрались в магазин. ФИО8 лежала на диване в кухне. Её сын ФИО27 бегал по дому. ФИО8 ударила ФИО28 в живот, от чего он упал и ударился головой об стиральную машинку и сильно закричал. Это увидела ФИО29, которая крикнула, что это ФИО8 ударила ФИО30 Она первой стала наносить удары ФИО8 ногами и руками, по всему телу. Нанесла не менее двух ударов. Точное количество нанесенных ударов, сказать не может. Через некоторое время она успокоилась. ФИО8 схватила нож, и пошла на неё. Она у ФИО8 выбила нож, и снова стала её бить. Наносила удары ногами и руками по всему телу. Всего нанесла не менее двух ударов. ФИО31 также нанесла ФИО8 несколько ударов. Но точно, куда и чем ФИО5 наносила удары, она не знает. ФИО8 разбила бутылку, и с осколком пошла на неё (ФИО3). Она выбила бутылку, и опять начала бить потерпевшую ногами по телу. Нанесла более двух ударов. ФИО4 стала их разнимать. ФИО8 стала обзывать её нецензурной бранью, и ФИО4 нанесла ей несколько ударов руками и ногами по телу. Через некоторое время пришла ФИО32. Она (ФИО10) спросила, за что избили девушку. Присутствующие пояснили, что за ребенка. ФИО10 не стерпела, и тоже ударила ФИО8 руками по телу не менее двух раз. Потом она позвонила своему парню, и он забрал её и ФИО5 в .... ФИО33 и ФИО34 остались, их в последствие забрал ФИО35. Она слышала, что ФИО5 сказала ФИО9 на кухне, что если последняя не перестанет кричать, то она засунет бутылку.

Подсудимая ФИО4 вину в совершенном преступлении, предусмотренном ст. 117 ч. 2 п. « е » УК РФ признала частично и показала, что она Дата обезличена года приехала в ... к ФИО13 и ФИО11 Туда же приехала ФИО3, вместе с ФИО12 и ФИО8 Все вместе употребляли спиртное. ФИО3 пояснила, что ФИО8 избили в городе, так как у неё были синяки в области глаз. Ночевать остались у ФИО11 Утром Дата обезличена года ФИО3 с ФИО5 собрались в магазин за спиртным. Она находилась в комнате с ребенком ФИО3 ФИО8 лежала на диване в кухне. Она увидела, что ФИО8 ударила ФИО36 в живот, который упал и ударился головой о стиральную машину. ФИО37 закричал, заплакал, она его взяла и стала успокаивать. ФИО3 увидела это, в связи с чем, у неё с ФИО8 случился конфликт. ФИО8 говорила, что не трогала ребенка. Она находилась в зале, и поэтому не видела, кто и куда бил ФИО8 Она решила успокоить ФИО3 и ФИО5 ФИО8 её стала обзывать нецензурной бранью, и она ударила ФИО8 кулаком по лицу в нижнюю часть лица, чуть ниже височной части, с правой стороны. После этого нанесла несколько ударов ногами. При этом она не исключает, что могла ударить потерпевшую в область правого уха. К вечеру Дата обезличена года пришла ФИО10 Начали снова разбираться с ФИО8, и ФИО3 снова стала наносить ей удары по телу. В этот момент все стали ФИО8 бить, в том числе и ногами. ФИО10 наносила потерпевшей удары по телу руками. Точно сказать, кто, сколько нанес ФИО8 ударов, она не может. Она, находясь в комнате с ребенком, слышала, что ФИО5, кричала на ФИО8, что если последняя не перестанет кричать, она засунет ей бутылку. В последствии у ФИО8 от побоев лицо было опухшее, на руках, на теле, на спине, в поясничной области и на ногах были гематомы.

Подсудимая ФИО5 вину в совершенном преступлении, предусмотренном ст. 117 ч. 2 п. « е » УК РФ признала частично, а именно факт нанесения потерпевшей ФИО8 побоев. Ранее ФИО8 она не знала, познакомилась дня за два-три до рассматриваемых событий. Она вместе с ФИО3 поехала в ... к ФИО11, где распивали спиртное все вместе. Утром Дата обезличена года ребенок ФИО3 бегал по дому, подбежал к ФИО8, которая лежала на диване на кухне, она его пнула ногой, он упал, и ударился головой об угол стиральной машинки, заплакал. Она и ФИО3 подошли к ней, стали ругаться, сказали - « Ты что делаешь!». ФИО8 стала в их адрес выражаться нецензурной бранью. ФИО3 нанесла ей несколько ударов руками и ногами по голове и телу. Она также ударила потерпевшую кулаком по лицу два-три раза. Не помнит, попадала ли в область правого уха. Также потерпевшую била ФИО4 и ФИО3 ФИО4 нанесла ей несколько ударов, и ушла в другую комнату. ФИО10 также зашла и ударила ФИО8 руками. ФИО8 от нанесенных ударов кричала. Она решила её напугать, взяла в руки бутылку, и сказала, что если она ( ФИО8) не замолчит, то она засунет ей бутылку. Далее событий она не помнит, потому что находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она всего нанесла ФИО8 по лицу руками два удара, а также ударила ногой потерпевшую два раза. Также она подтвердила, что срезала с головы ФИО8 ножом волосы. С какой целью делала это, пояснить не может.

Вина ФИО4, ФИО5 и ФИО3 в совершенном преступлении подтверждается совокупностью исследованных доказательств.

Свидетель ФИО14 показал, что занимается работой с кризисными семьями при детском благотворительном фонде «ФИО38». Познакомился с ФИО39. Она была из неблагополучной семьи. Дата обезличена года у него было день рождение. В 10-11 часов вечера ему позвонила ФИО8, которая сказала, что её сбила в городе машина. Потом стала говорить, что её избили, пытались изнасиловать, выкинули рядом с деревней Субутак, и её надо было оттуда забрать. Он с двумя своими друзьями поехал в .... Там нашли дом, в котором находилась ФИО8 В доме он увидел двух женщин, одна из которых была «большая». ФИО40 была избита, лицо было в синяках, её трудно было узнать. Он стал спрашивать у присутствующих женщин, что случилось. Они пояснили, что нашли ФИО8 на трассе, и оказывали ей помощь. Он забрал оттуда ФИО8, также с ними до ... поехала одна из женщин по имени ФИО41. ФИО8 он довез до травмопункта ММК на Комсомольской площади. У ФИО8 были синяки на руках, на лице, на спине. Потом её повезли в больницу МСЧ ММК, где она проходила лечение. Через некоторое время ФИО8 рассказала ему, что в ... её пригласила девушка по имени ФИО42 Она спала в доме, проснулась от избиения. Били её якобы за то, что она ударила ребенка. ФИО8 была скромная и тихая. Когда была в состоянии опьянения, то могла себя вести по-разному.

Свидетель ФИО15 л.д. 50-60) показал, что в ноябре 2009 года, дату точно не помнит, вечером вместе с ФИО16 А. пришли к «ФИО44» жителю .... У «ФИО43» дома были гости, три или четыре девушки, точного количества не помнит. В комнате на полу на матрасе лежала девушка по имени ФИО45. Видел он тогда её, впервые. У ФИО46 лицо все было «синее», заплывшее. Находящиеся в доме девушки пояснили, что ФИО47 избили девчата, за то, что она якобы ударила мальчика.

В соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей ФИО8 (л.д. 27-31 ), свидетелей ФИО16 л.д. 55-56), ФИО13 л.д. 44-47) данные ими в ходе предварительного следствия. Кроме того в судебном заседании были оглашены показания подозреваемой ФИО10, уголовное дело в отношении которой было выделено в отдельное производство (л.д. 115-116).

Из показаний потерпевшей ФИО8 л.д. 27-31) следует, что в начале ноября 2009 года она вместе с ФИО17 ( ФИО3 ) и девушкой по имени ФИО48, в последствии она узнала её фамилию – ФИО5, поехали в ... к мужчине по имени «ФИО49» и женщине по имени ФИО50. Там находилась женщина по имени ФИО51, которая была плотного телосложения. На следующий день после приезда, она спала на кухне, проснулась оттого, что её стащили с дивана и стали наносить удары ногами и руками по ногам, телу и лицу, она старалась голову закрыть руками, но удары приходились также и по рукам. Она видела, что удары ей наносили ФИО17 (ФИО3) и ФИО5, затем к ним присоединилась ФИО52. Сколько именно они нанесли ей ударов, она не знает, но считает, что каждая нанесла не менее двух ударов. Она кричала, ей было больно, она чувствовала сильную физическую боль. Через какое-то время они перестали наносить удары. Её волоком перетащили в другую комнату и посадили в кресло. ФИО5 взяла со стола нож и стала отрезать ей волосы. В это время её держала ФИО17 (ФИО3). Она спрашивала, за что её бьют, ей ответили, что она ударила ФИО53. В комнате она видела девушку по имени ФИО54 которую все называли ФИО55 Ира подошла к ней и ударила два раза рукой по лицу, и нанесла один удар в область правого уха. От нанесенных ударов ФИО56, она (ФИО8) почувствовала сильную боль. Она продолжала сидеть в кресле. К ней подошла ФИО57 и нанесла не менее двух ударов рукой по лицу, при этом попала по правому уху. От ударов она почувствовала физическую боль. Она желает привлечь виновных лиц к уголовной ответственности.

Из показаний свидетеля ФИО16 л.д. 55-56) следует, что в ноябре 2009 года, дату точно не помнит, вечером вместе с ФИО15 пришли к «ФИО58» жителю .... У «ФИО59» дома были гости, три или четыре девушки, точного количества не помнит. В комнате на полу на матрасе лежала девушка по имени ФИО60 Видел он тогда её, впервые. У ФИО61 лицо все было «синее», заплывшее. ФИО62 избили девчата, за то, что она якобы ударила мальчика.

Из показаний свидетеля ФИО13 л.д. 44-47) следует, что проживает с мужем ФИО11 В ноябре 2009 года, число точно не помнит, к ним приехали девушки ФИО4, ФИО17 (ФИО3), вместе с двумя девушками ФИО63 и ФИО64, которых она видела впервые. Также был и сын ФИО17 (ФИО3). В тот вечер распивали спиртное. От выпитого она уснула. Что происходило в доме, она не знает. Когда проснулась, увидела, что одна бровь у ФИО65 рассечена, какая точно не помнит. Потом помнит, что через некоторое время, у ФИО66 лицо было «синее», опухшее, она поняла, что её кто-то избил. ФИО68 ей пояснила, что её «ФИО69, ФИО70 и ФИО71 избили за то, что она якобы ударила ФИО67».

Из показаний подозреваемой ФИО10, уголовное дело в отношении которой было выделено в отдельное производство, (л.д. 115-116) следует, что в начале ноября 2009 года, число она точно не помнит, находилась в гостях у ФИО11 в ... жд. ст. ... .... У ФИО11 также были ФИО4, ФИО5 и ФИО72 фамилию её не помнит. У ФИО11 все распивали спиртные напитки. От выпитого спиртного она опьянела, поэтому происходящее не помнит. Помнит, что девушки говорила, что ФИО73 ударила ребенка. Также помнит, что она нанесла удары руками по лицу ФИО74, сколько именно нанесла ударов, не помнит.

Вина ФИО4, ФИО5 и ФИО3 в совершенном преступлении подтверждается и материалами уголовного дела.

Рапортом дежурного ОВД по Агаповскому муниципальному району о том, что в МСЧ ОАО ММК поступила ФИО8 с ушибами лица, поясницы, предплечья (л.д. 8 ).

Заявлением ФИО8 о привлечении к уголовной ответственности ФИО17 (ФИО3), ФИО5, девушек по имени ФИО75 и ФИО76, за причиненные ей телесные повреждения (л.д. 9 ).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, ... и схемой к нему л.д. 10-11/1).

Протоколом явки с повинной ФИО3, из которой следует, что она наносила удары потерпевшей ФИО8 л.д. 16-17).

Протоколом явки с повинной ФИО5, из которой следует, что она наносила удары кулаками по лицу ФИО8 л.д. 20).

Согласно заключения судебно – медицинской экспертизы от Дата обезличена года у ФИО8 имели место; ушибы головы, туловища, проявившиеся в виде кровоподтеков лица, волосистой части головы, ссадины нижней губы, кровоподтека заушной области справа, ссадин поясничной области и сотрясения головного мозга, кровоподтека на руках, в области предплечий. Все повреждения возникли от воздействия тупых твердых предметов, и как в совокупности так и в отдельности, по каждым зонам ( голова, руки, туловище ) причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. С учетом указанных зон (окологлазничные области, нижняя губа, заушная область, поясничная область, предплечья справа и слева), можно сказать, что они возникли не менее чем от восьми травматических ударов л.д. 154-156 ).

Оценив все доказательства в совокупности, прихожу к выводу, что вина подсудимых в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 ч. 2 п. « е » УК РФ в ходе судебного заседания не нашла своего подтверждения.

В ходе судебного следствия было установлено, что ФИО3 в ходе конфликта с ФИО8 нанесла ей не менее четырех ударов ногами по телу, ФИО5 нанесла не менее четырех ударов ногами и телу потерпевшей, ФИО4 также нанесла не менее четырех ударов руками и ногами по голове и телу потерпевшей, один из которых, был нанесен в область правого уха. Все указанные обстоятельства произошли в короткий промежуток времени, носили характер одновременного акта, и направлены были на причинение легкого вреда здоровью потерпевшей.

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями подсудимых ФИО4, ФИО5 и ФИО3, свидетелей, допрошенных в ходе судебного заседания ФИО14 и ФИО15, оглашенными показаниями свидетелей ФИО16, ФИО13, данными ими в ходе предварительного следствия, потерпевшей ФИО8, а также показаниями подозреваемой ФИО10, в отношении которой уголовное дело было выделено в отдельное производство.

Указанные показания суд признает допустимыми, так как они последовательные, не противоречивые, согласуются друг с другом, объективно подтверждаются другими исследованными доказательствами. При таких обстоятельствах суд берет их за основу при постановлении приговора.

Вместе с тем к показаниям потерпевшей ФИО8 в части того, что ей пытались вставить бутылку в задний проход и половые органы суд относится критически, так как указанное обстоятельство объективно не нашло своего подтверждения в ходе судебного следствия.

Срезание ФИО5 ножом волос с головы потерпевшей ФИО8 суд не может расценить как иные насильственные действия, так как они не причинили вреда здоровью потерпевшей.

При таких обстоятельствах действия подсудимых ФИО4, ФИО5 и ФИО3 следует квалифицировать по ст. 115 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Государственный обвинитель просил суд переквалифицировать действия ФИО4, ФИО5 и ФИО3 со ст. 117 ч. 2 п. « е » УК РФ на ст. 115 ч. 1 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6 и 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимых.

Подсудимые ФИО4, ФИО5 и ФИО3 по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 61 ч. 1, 2 УК РФ, суд учитывает ФИО4, ФИО5 и ФИО3 полное признание вины и раскаяние. ФИО5 и ФИО3 суд также признает в качестве смягчающего обстоятельства явки с повинной. Кроме того у ФИО3 на иждивении имеется малолетний ребенок.

Учитывая, что ФИО4, ФИО5 и ФИО3 совершили преступление группой лиц, то данное обстоятельство суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

При таких обстоятельствах при назначении наказания ФИО4, ФИО5 и ФИО3 оснований для применения ст. 62 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания ФИО4, ФИО5 и ФИО3 суд не усматривает, так как при наличии совокупности всех смягчающих обстоятельств, установленных в судебном заседании, они не являются исключительными, так как существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.

С учетом личности подсудимых, смягчающих и отягчающих обстоятельств, характера совершенного преступления, мнения государственного обвинителя, суд считает, что подсудимым ФИО4, ФИО5 и ФИО3 возможно назначить наказание с применением ст. 46 УК РФ, то есть в виде штрафа в доход государства. Суд считает, что исправление подсудимых возможно без их изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ФИО3 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 46 УК РФ, в виде штрафа в сумме две тысячи пятьсот рублей.

Признать ФИО4 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 46 УК РФ, в виде штрафа в сумме трех тысяч рублей.

Признать ФИО5 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 46 УК РФ, в виде штрафа в сумме трех тысяч рублей.

Меру пресечения подсудимым ФИО4, ФИО5 и ФИО3 в виде подписки о невыезде оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручении ему копия кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Председательствующий А.А. Печерица