П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Агаповка Дата обезличена года
Агаповский районный суд Челябинской области в составе:
Председательствующего судьи Печерица А.А.,
при секретаре ФИО1,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора
... ... Халисовой В.Б. подсудимых ФИО2
ФИО4
защитников адвокатов, удостоверение Номер обезличен Королевой Л.П.
удостоверение Номер обезличен Тюлюбаева Т.Ж.,
а также с участием представителя потерпевшего ООО «ФИО9» ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании в Агаповском районном суде Челябинской области уголовное дело в отношении:
ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не состоящего в браке, военнообязанного, зарегистрированного ... ... и проживающего: ... ..., ... ..., судимого,
1. Дата обезличена года Правобережным районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по ст. 161 ч. 2 п. « в, г » УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года по отбытию срока.
2. Дата обезличена года Агаповским районным судом Челябинской области по ст. 158 ч. 2 п. « а, б », 158 ч. 2 п. « а, б, в » УК РФ по совокупности преступлений назначено наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в два года шесть месяцев.
3. Дата обезличена года Агаповским районным судом Челябинской области по ст. 158 ч. 2 п. « а » УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком в девять месяцев условно с испытательным сроком в один год.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « а »УК РФ,
ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, с образованием 8 классов, работающего по найму, не состоящего в браке, состоящего на воинском учете, зарегистрированного ... ... и проживающего ... ..., ... ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « а »УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 и ФИО4 в ночь на Дата обезличена года в ..., группой лиц по предварительному сговору между собой, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно из корыстных побуждений, подошли к помещению ветеринарной службы, находящегося на расстоянии 200 метров от зернотока по ..., принадлежащего ООО «ФИО10». Действуя совместно и согласованно, распределив между собой роли, ФИО2 и ФИО4 через дверной проем тайно, свободным доступом проникли в помещение указанного здания, откуда, вдвоём вынесли, а в последствие перенесли во двор дома ФИО4 пять деревянных брусьев каждый длиной 4 метра стоимостью 500 рублей каждый на сумму 2500 рублей, принадлежащие ООО «ФИО11». В продолжение своего преступного умысла ФИО2и ФИО4 взяли с собой санки и снова вернулись к помещению ветеринарной службы, принадлежащего ООО «ФИО12», где тайно, свободным доступом, через дверной проем проникли во внутрь помещения, откуда вынесли и погрузили на санки металлическую печь размерами 1,7х1,2 метра стоимостью 8000 рублей, принадлежащую ООО «ФИО13». С похищенным имуществом ФИО2 и ФИО4 скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили своими действиями ООО «ФИО14» материальный ущерб на сумму 10500 рублей.
Подсудимые ФИО2 и ФИО4 вину свою, признали в полном объеме, в содеянном раскаялись, признавали вину, и в период предварительного следствия, добровольно заявили ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, после проведения предварительной консультации с адвокатами Королевой Л.П. и Тюлюбаевым Т.Ж.
Защитники адвокаты Королева Л.П. и Тюлюбаев Т.Ж. поддержали ходатайство подсудимых ФИО2 и ФИО4 о постановлении приговора в особом порядке.
Представитель потерпевшего ООО «ФИО15» ФИО7 не возражает против рассмотрения дела с вынесением приговора в особом порядке принятия судебного решения.
Представитель государственного обвинения помощник прокурора Агаповского района Халисова В.Б. не возражает против рассмотрения уголовного дела с принятием судебного решения, по особому порядку.
Ходатайство подсудимых ФИО4 и ФИО2 подлежит удовлетворению, так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. « а » УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 ч. 1 УПК РФ. Вину подсудимые ФИО2 и ФИО4 признали полностью и раскаялись в содеянном. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, поступившего добровольно после консультации с адвокатами Королевой Л.П. и Тюлюбаевым Т.Ж. в их присутствии.
С предъявленным обвинением подсудимые ФИО4 и ФИО2 согласны. Совершение преступлений подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд считает, что имеются все основания применить при рассмотрении указанного уголовного дела в отношении подсудимых ФИО2 и ФИО4 особый порядок принятия судебного решения.
Действия подсудимых ФИО2 и ФИО4 верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. « а » УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6 и 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых и потерпевшего, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимых.
В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд учитывает, что подсудимые ФИО2 и ФИО4 вину свою признали полностью и раскаялись в содеянном, явки с повинной.
При таких обстоятельствах, при назначении наказания ФИО4, суд учитывает требования ст. 62 УК РФ, так как последний добровольно сообщил о совершенном преступлении в правоохранительные органы, а в ходе судебного заседания не было установлено отягчающих обстоятельств.
Учитывая, что у ФИО2 не погашена судимость за ранее совершенное преступление, то в его действиях имеется рецидив преступления, что является отягчающим обстоятельством. В связи, с чем суд не применяет при назначении наказания подсудимому ФИО2 ст. 62 УК РФ.
Суд не находит оснований для применения ст. 68 ч. 2 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания ФИО2 и ФИО4 суд не усматривает, так как при наличии совокупности всех смягчающих обстоятельств, установленных в судебном заседании, они не являются исключительными, так как существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.
Вместе с тем при назначении наказания ФИО4 и ФИО2 необходимо учитывать требования ст. 316 УПК РФ.
Как личности подсудимые ФИО4 и ФИО2 по месту жительства характеризуются удовлетворительно.
С учетом личности подсудимого ФИО4 смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего и государственного обвинителя, характера, вида и размера похищенного, суд считает, что подсудимому ФИО4 возможно назначить условное наказание с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества.
Суд не усматривает оснований для назначения наказания подсудимому ФИО2 с применением 73 УК РФ, поскольку условное осуждение, либо более мягкий вид и размер наказания, не будут способствовать исправлению подсудимого. Суд, считает, что наказание подсудимому ФИО2 должно быть назначено только в виде реального отбывания наказания, так как только оно обеспечит достижение цели наказания и принципов социальной справедливости. Кроме того, ФИО2 совершил преступление в период условного осуждения.
Учитывая, что ФИО2 совершил указанное преступление до вынесения приговора Агаповского районного суда Челябинской области от Дата обезличена года, то наказание по указанному приговору будет исполняться самостоятельно.
Учитывая, что данное преступление ФИО2 совершил в период условного осуждения по приговору от Дата обезличена года Агаповского районного суда Челябинской области по ст. 158 ч. 2 п. « а, б », 158 ч. 2 п. « а, б, в » УК РФ, условное наказание ФИО2 по данному приговору подлежит отмене в соответствии с требованиями ст. 74 ч. 5 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. « в » УК РФ ФИО2 необходимо назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « а » УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО4 считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать ФИО4 не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных.
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « а » УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ, в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по данному приговору суда частично присоединить не отбытое наказание по приговору Агаповского районного суда Челябинской области от Дата обезличена года, и окончательно определить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком в три года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Наказание, назначенное по приговору от Дата обезличена года Агаповского районного суда Челябинской области по ст. 158 ч. 2 п. « а» УК РФ к девяти месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год – исполнять самостоятельно.
Меру пресечения подсудимым ФИО4 и ФИО2 в виде подписке о невыезде оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить. ФИО2 по вступлении приговора в законную силу взять под стражу.
Срок отбытия наказания ФИО2 исчислять с момента взятия под стражу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручении ему копия кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий А.А. Печерица