Приговор по ст. 264 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Агаповка Дата обезличена года

Агаповский районный суд Челябинской области в составе:

Председательствующего судьи Печерица А.А.

при секретаре ФИО1,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора

Агаповского района Челябинской области Бондаренко М.В.

подсудимого ФИО3

защитника адвоката, удостоверение Номер обезличен Королевой Л.П.

а также с участием потерпевшей ФИО17 и её законного представителя ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Агаповского районного суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО7, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, состоящего в гражданском браке, военнообязанного, работающего ОАО «Финансовая строительная компания» бригадиром участка, зарегистрированного ... и проживающего ... ... - ..., судимого,

1. Дата обезличена года Учалинским районным судом РБ по ст. 162 ч. 3 п. «г» УК РФ к четырем годам лишения свободы. Постановлением Салаватского городского суда от Дата обезличена года срок наказания снижен до 3 лет 8 месяцев. Освобожден Дата обезличена года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1( в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года № 162-ФЗ) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Дата обезличена около 12 часов дня ФИО3, управляя автомобилем «Ниссан эксперт», государственный регистрационный знак Номер обезличен, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения, согласно которого « водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения ( алкогольного, наркотического или иного), ставящем под угрозу безопасность движения, употреблять алкогольные напитки после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника милиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования. .», следовал по автомобильной дороге Чебаркуль-Уйское-Магнитогорск из г. Магнитогорска Челябинской области в г. Учалы Республики Башкортостан. ФИО3 в нарушение п. 22.8 ч. 2 ПДД, согласно которого « Запрещается перевозить людей сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства», посадил в салон своего автомобиля «Ниссан эксперт» пять пассажиров. В пути следования на 201 километре автодороги в Агаповском районе Челябинской области ФИО3 в нарушении п. 1.5 ч. 1 ПДД « участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда…», в нарушение п. 10.1 ч. 1 ПДД, согласно которого « Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Скорость должна обеспечивать водителю возможность выполнения требований правил» не выбрал скорость с учетом дорожных условий, в частности видимости в направлении движения, на повороте не справился с управлением и совершил опрокидывание автомобиля.

В результате ДТП пассажиру ФИО6 были причинены согласно заключения судебно – медицинского эксперта телесные повреждения, а именно; ушибы головы, туловища, проявившиеся в виде ран лица, волосистой части головы, травматическим отделением левой ушной раковины, травматическим расхождением венечного шва, перелом чешуи теменной кости с переходом на основание черепа, ушибом головного мозга тяжелой степени, кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку, на твердую мозговую оболочку головного мозга, закрытым повреждением грудной клетки с ушибом легких и разрывом правого легкого. Все повреждения как в совокупности, так и в отдельности по зонам ( голова, грудная клетка ) причинили тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающие непосредственную угрозу для жизни. Все повреждения возникли от воздействий тупых твердых предметов.

Пассажиру автомобиля ФИО8 согласно заключения судебно-медицинского эксперта были причинены ушибы головы, проявившиеся ранами мягких тканей волосистой её части, ушибом головного мозга средней степени тяжести, кровоизлиянием под мягкую и под твердую мозговую оболочки. Указанные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровья опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни.

Нарушение п. 1.5 ч. 1, 2.7, 10.1, 22.8 ч. 2 ПДД со стороны водителя ФИО3 находится в причинной связи с наступившими последствиями.

Подсудимый ФИО3 вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ признал полностью и показал, что вечером Дата обезличена года после работы в г. Магнитогорске он встретился с ФИО8 и ФИО11 Они пришли в общежитие, находящееся на ..., вместе с ФИО18. Затем он съездил в кафе, которое находится в районе остановки «Гор.театр» и забрал оттуда девушек, фамилии которых узнал в последствии; ФИО19 и ФИО20. В общежитии все вместе распивали спиртное до двух часов ночи. Утром Дата обезличена года по просьбе ФИО8 и ФИО11, вместе с ФИО6, ФИО10 и ФИО12 на его автомобиле «Ниссан» государственный номер Номер обезличен поехали в г. Учалы, по дороге в направлении г. Верхнеуральск. Он сидел за рулем, на переднем пассажирском сиденье находился ФИО8, сзади слева на право сидели; ФИО6, ФИО11, ФИО10, сидела у ФИО9 на коленях. Погода была хорошая, дорога сухая. Ехал он со скоростью более 100 километров в час. Не доезжая Верхнеуральского водохранилища, он почувствовал, что машину стало заносить влево. Он стал притормаживать, однако машину перевернуло. От удара о корпус машины, он потерял сознание. Когда очнулся, выбрался из машины, и увидел, что ФИО6 лежала на обочине дороги слева, и была без сознания. У неё была разбита голова. Недалеко от неё лежал ФИО8, у него тоже была разбита голова. ФИО11, ФИО10 и ФИО9 ходили около машины. У него самого тоже была разбита голова. После всех пострадавших на машинах скорой помощи развезли по больницам. Исковые требования материального и морального характера признает в полном объеме.

Вина ФИО3 в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевших, её законного представителя, а также показаниями свидетелей оглашенных в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО6показала, что после совершенного ДТП, она потеряла память, поэтому события произошедшего она помнит частично. В 2008 году она жила и работала в г. Магнитогорске. В ноябре 2008 года она вместе со ФИО11 ходила в магазин в «Патерсон» в г. Магнитогорске. Она знала ФИО8 и ФИО11, так как вместе проживали в г. ФИО7 Больше по обстоятельствам ДТП пояснить ничего не может. Она проходила лечение в 2009 году, и потратила 2475 рублей на медикаменты. В настоящее время ФИО3 возместил, этот ущерб деньгами в сумме 3000 рублей. Затем еще потратила 4409 рублей на медикаменты, в связи с чем, просит их взыскать с ФИО3 Кроме того, она заявляет исковые требования о взыскании компенсации морального вреда в сумме 100000 рублей. В результате ДТП ей была причинена черепно-мозговая травма. У неё была частичная парализация тела, она потеряла память, обоняние, ухо. В настоящее время она находится на инвалидности.

Потерпевший ФИО8 показал, что события ДТП помнит плохо. В 2008 году он работал вместе с ФИО3 на ОАО ФИО21 в .... Проживали вместе в одном общежитии на ... и ФИО11 попросили в ноябре 2008 года увезти их в г. Учалы. С ним в машине находились еще трое девушек, среди которых была ФИО5. Остальных он не знает. Он сидел на переднем пассажирском сиденье. Выпил бутылку пива. Более пояснить по обстоятельствам ДТП ничего не может, так как от удара головой частично потерял память. В день совершения ДТП по его мнению ФИО3 не был в состоянии алкогольного опьянения. Ехали они на автомобиле ФИО3 марки «Ниссан» белого цвета. В результате ДТП у него была травма головы. В больнице он пролежал около двух недель. ФИО3 ему заплатил за лечение, помогал деньгами. Претензий к ФИО3 он не имеет.

Законный представитель потерпевшей ФИО5 показала, что Дата обезличена года она была дома в г. Учалы РБ. В обед её муж сообщил, что их дочь ФИО22 попала в ДТП около г. Магнитогорска. В какую больницу направили дочь она не знала. В последствии её нашли в МСЧ ОАО ММК. После аварии её дочь находилась в больнице 37 дней, а потом она находилась на амбулаторном лечении. На медикаменты она затратила 2475 рублей. В настоящее время ФИО3 возместил этот ущерб ей деньгами. В последствии они еще затратили на медикаменты 4409 рублей. Она просит взыскать ей 100000 рублей компенсацию морального вреда, так как дочь в настоящее время инвалид. После аварии у неё была депрессия, поскольку дочь её как мать не узнавала. Она много переживала по поводу случившегося.

В соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетелей ФИО10 (л.д. 107-109), ФИО9 (л.д. 111-112) и ФИО11 л.д. 113-114), данные ими в ходе предварительного следствия.

Из показаний ФИО10 следует, что Дата обезличена года она со ФИО9 И. сидели в кафе в районе остановки Гор.театр. К ним подошел знакомый парень, фамилии и имени не помнит, предложил поехать отдохнуть. Подъехали ребята на иномарке белого цвета, с ними была девушка по имени ФИО23. Парней было трое, имен и фамилий не помнит. Распивали спиртные напитки в общежитии. Водитель был парень по имени Алик, который также распивал спиртное вместе с ними всю ночь. Дата обезличена года около 13 часов все поехали в г. Учалы. Управлял автомашиной ФИО24, рядом с ним сидел ФИО25. На заднем сиденье за водителем сидела ФИО26, рядом парень, фамилии не помнит, затем ФИО9, а она сидела на коленях у ФИО9. В пути следования, выехав из г. Магнитогорска, ехали в сторону г. Верхнеуральска. Водитель ехал очень быстро. Она неоднократно кричала ФИО27, чтобы он сбавил скорость, так как ей было страшно. Алик отвечал; не бойся, все будет нормально, что он не первый год за рулем. На повороте водитель не вписался в поворот, и машина стала переворачиваться. В момент аварии видимость была хорошая, осадков не было, асфальт был сухой. Просто водитель очень быстро ехал, на повороте машину стало заносить, и она видела, что водитель пытался выровнять машину.

Из показаний ФИО9 следует, что она с ФИО10 сидели в кафе в районе остановки Гор.театр, где познакомились с ребятами, которые подъехали на иномарке белого цвета, с ними была девушка по имени ФИО28. С ними поехали в общежитие, где рапивали спиртные напитки. Все ребята; ФИО3, ФИО29, ФИО30, а также ФИО31 были из г. ФИО7. На следующий день Дата обезличена года около 12 часов дня на автомашине «Ниссан» под управлением ФИО3 они поехали в г. Учалы. Рядом с водителем на пассажирском сиденье сидел ФИО33, все остальные сидели на заднем сиденье. Когда выехали из г. Магнитогорска ФИО34 ехал со скоростью не менее 120 км. в час. Она видела эту скорость на спидометре. Проезжая мимо водохранилища ФИО35 не вписался в поворот, стал резко тормозить. Машина пошла юзом и стала переворачиваться. Сколько раз перевернулись, она не помнит. Все произошло быстро. В результате ДТП она не пострадала. Считает, что водитель превысил скорость, поэтому на повороте не справился с управлением и совершил опрокидывание.

Из показаний ФИО11 следует, что Дата обезличена года он находился в качестве пассажира в автомашине «Ниссан» под управлением ФИО36, фамилию его не знает. В машине было шесть человек, он сидел на заднем сиденье вместе с тремя девушками. На переднем сиденье сидел ФИО37. Они двигались из г. Магнитогорска по новой дороге в сторону г. Верхнеуральска. В пути следования водитель не смог справиться с управлением при повороте и машина перевернулась. Перед опрокидыванием ехали со скоростью 140-160 км в час.

Вина ФИО3 в совершении преступления подтверждается и материалами уголовного дела.

Рапортом дежурного ОВД по Агаповскому муниципальному району о поступлении сообщения о том, что Дата обезличена года в 1-ю городскую больницу г. Магнитогорска поступили ФИО3 и ФИО15 с ушибами головы и переломами ребер. При этом пояснили, что около 12 часов на Верхнеуральской трассе около п. Лазурный перевернулись на машине (л.д. 2 ).

Рапортом дежурного ОВД по Агаповскому муниципальному району о поступлении сообщения о том, что Дата обезличена года в МСЧ ОАО ММК г. Магнитогорска поступила неизвестная женщина с диагнозом открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, перелом теменной височной кости, резаными ранами грудной клетки. Также поступил ФИО8 с закрытой черепно-мозговой травмой ушибом головного мозга. При этом пояснил, что около 12 часов на Верхнеуральской трассе около водохранилища перевернулись на машине (л.д. 3).

Рапортом дежурного ОВД по Агаповскому муниципальному району о поступлении сообщения о том, что Дата обезличена года в Левобережный травмопункт г. Магнитогорска поступил ФИО11 с диагнозом ушиб шейного отдела позвоночника, ушибом поясничной области При этом пояснил, что около 14 часов на Верхнеуральской трассе около водохранилища перевернулись на машине «Ниссан» (л.д. 4 ).

Справкой по дорожно – транспортному происшествию (л.д. 32-33).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что место происшествия находится на 201 километре автодороги Чебаркуль – Уйское – Магнитогорск в Агаповском районе Челябинской области. Согласно протоколу осмотра асфальт сухой, без выбоин. На обочине в сторону ... на крыше лежит автомобиль «Ниссан» государственный регистрационный знак Номер обезличен белого цвета (л.д. 34-35).

Схемой к протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена (л.д.36).

Протоколом осмотра транспортного средства и фототаблицей к нему, согласно которого у автомобиля «Ниссан» государственный регистрационный знак Номер обезличен белого цвета имеются следующие повреждения: общая деформация кузова, крыши, дверей, капота, крыльев (л.д. 37-40).

Копией свидетельства о регистрации ТС (л.д. 40).

Справкой МУЗ «Горбольница № 1» г. Магнитогорска о том, что Дата обезличена года поступил на лечение ФИО3 в алкогольном опьянении (л.д. 41 ).

Справкой больницы МСЧ АГ и ОАО ММК о прохождении лечения ФИО6 с диагнозом; открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, перелом теменной височной кости, скальпированная рана головы (л.д. 42).

Справкой больницы МСЧ АГ и ОАО ММК о прохождении лечения ФИО8 с диагнозом; закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга средней тяжести, субарахноидальное кровоизлияние, ушибленная рана головы (л.д. 43).

Актом медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, проведенного в отношении от Дата обезличена года, согласно которого установлено состояние опьянения л.д. 22).

В соответствии с заключением судебно - медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что у ФИО6 имели место ушибы головы, туловища, проявившиеся в виде ран лица, волосистой части головы, травматическим отделением левой ушной раковины, травматическим расхождением венечного шва, перелом чешуи теменной кости с переходом на основание черепа, ушибом головного мозга тяжелой степени, кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку, на твердую мозговую оболочку головного мозга, закрытым повреждением грудной клетки с ушибом легких и разрывом правого легкого. Все повреждения как в совокупности, так и в отдельности по зонам ( голова, грудная клетка ) причинили тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающие непосредственную угрозу для жизни. Все повреждения возникли от воздействий тупых твердых предметов (л.д. 60-62).

В соответствии с заключением судебно - медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что у ФИО8 имели место ушибы головы, проявившиеся ранами мягких тканей волосистой её части, ушибом головного мозга средней степени тяжести, кровоизлиянием под мягкую и под твердую мозговую оболочки. Указанные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровья опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни (л.д. 75-77 ).

Дополнительным осмотром места происшествия, фототаблицей и схемой к нему от Дата обезличена года, согласно которого на 201 километре автодороги Чебаркуль – Уйское – Магнитогорск в месте совершения ДТП имеется поворот налево под углом 45 градусов (л.д. 197-202 ).

Протоколом осмотра автомобиля «Ниссан-Эксперт» государственный регистрационный знак Номер обезличен и фототаблицей к нему, согласно которого автомобиль имеет общую деформацию кузова (л.д. 213-218).

Оценив все доказательства в совокупности, прихожу к выводу, что вина подсудимого ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 ( в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года № 162-ФЗ) УК РФ, доказана, и действия его правильно квалифицированы по данной статье, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В ходе судебного следствия было установлено, что ФИО3 Дата обезличена года нарушил п.п. 1.5 ч. 1, 2.7, 10.1 ч. 1, 22.8 ч. 2 правил дорожного движения, поскольку во время движения на 201 километре автодороги Чебаркуль – Уйское – Магнитогорск в Агаповском районе Челябинской области должен был не создавать опасности и не причинять вреда участникам движения, при возникновении опасности для движения, должен был принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, управлять транспортным средством, в состоянии исключающим опьянение в каком – либо виде, а также перевозить людей, согласно техническим характеристикам транспортного средства. Пренебрегая данными положениями ПДД ФИО3 создал опасную аварийную ситуацию, а именно: не выбрал скорость движения автомобиля с учетом дорожных условий, в частности видимости в направлении движения, своевременно не обнаружил опасность для движения, а именно поворота дороги, при этом находился в состоянии алкогольного опьянения, что и послужило причиной опрокидывания автомобиля, в результате чего двум пассажирам был причинен тяжкий вред здоровью опасный для жизни.

Нарушения ФИО3 п.п. 1.5 ч. 1, 2.7, 10.1 ч. 1, 22.8 ч. 2 правил дорожного движения находятся в причинной связи с наступившими последствиями, что повлекло причинение двум пассажирам тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, создающего непосредственную угрозу для жизни.

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями подсудимого ФИО3, потерпевших ФИО6 и ФИО8, свидетелей, показания которых были оглашены в судебном заседании: ФИО10, ФИО9 и ФИО11, а также письменными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

При постановлении приговора суд берет за основу показания обвиняемого ФИО3, которые последовательны, не противоречивы, согласуются с показаниями свидетелей и потерпевших.

Также суд берет за основу оглашенные показания свидетелей ФИО10, ФИО9 и ФИО11, а также показания потерпевших ФИО6 и ФИО8 Указанные показания последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и письменными доказательствами.

Из показаний свидетелей ФИО10, ФИО9 и ФИО11 следует, что ФИО3 ехал со скоростью более 100 километров в час. При этом в машине находилось шесть человек. При этом ФИО10 неоднократно кричала ФИО38, чтобы он сбавил скорость, так как ей было страшно. ФИО39 отвечал; не бойся, все будет нормально, что он не первый год за рулем. На повороте водитель не вписался в поворот, и машина стала переворачиваться.

Согласно справки МУЗ «Горбольница № 1» г. Магнитогорска ФИО3 Дата обезличена года поступил в указанное медицинское учреждение в алкогольном опьянении (л.д. 41 ).

Таким образом, факт управления транспортным средством ФИО3 в состоянии алкогольного опьянения был достоверно установлен и полностью нашел свое подтверждение.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6 и 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого и потерпевших, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

В соответствии с имеющимися в материалах дела характеристиками подсудимый ФИО3 характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд учитывает ФИО3 признание вины, положительные характеристики, постоянное место работы, принятие мер к возмещению ущерба.

Оснований для применения положений ст. 62 УК РФ при назначении наказания подсудимому не имеется.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд при рассмотрении дела не установил.

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому ФИО3 наказания с применением ст. 64 УК РФ, так как при наличии совокупности всех смягчающих обстоятельств, установленных в судебном заседании, они не являются исключительными, так как существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.

Учитывая влияние наказания на возможность исправления осужденного, условия его жизни и семьи, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнения государственного обвинителя и потерпевших, суд считает, что подсудимому ФИО3 возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

Вместе с тем ФИО3 следует лишить права управлять транспортными средствами.

Потерпевшей ФИО6 был заявлен гражданский иск о возмещении имущественного ущерба причиненного преступлением в сумме 4409 рублей 72 копейки, то есть расходы на приобретение медикаментов, и 100000 рублей в счет возмещения компенсации морального вреда.

Законным представителем потерпевшего ФИО5 был заявлен гражданский иск о возмещении компенсации морального вреда в сумме 100000 рублей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ; вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ, суд считает возможным, удовлетворить исковые требования потерпевшей ФИО6 удовлетворить в полном объеме. Исковые требования законного представителя потерпевшей ФИО5 в сумме 100000 рублей, суд считает возможным удовлетворить частично, исходя из принципа разумности и справедливости, а также учитывая материальное положение подсудимого ФИО3 ФИО6 в результате ДТП стала инвалидом, ей требуется продолжение лечения. ФИО5 в связи с произошедшим ДТП с участием её дочери, испытала стресс.

На основании изложенного и руководствуясь ст.309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 ( в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года № 162-ФЗ) УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ФИО3 считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать ФИО3 не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, принять меры к возмещению ущерба.

Дополнительный вид наказания в виде лишения права управления транспортным средством на два года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подсудимому ФИО3 подписку о невыезде оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Взыскать с подсудимого ФИО3 в пользу потерпевшей ФИО6 в счет возмещения ущерба причиненного преступлением четыре тысячи четыреста девять рублей 72 копейки, в счет возмещения компенсации морального вреда сто тысяч рублей.

Взыскать с подсудимого ФИО3 в пользу представителя потерпевшей ФИО5 в счет возмещения компенсации морального вреда тридцать тысяч рублей.

Вещественное доказательство: автомобиль «Ниссан Эксперт», государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий ФИО3 и возвращенный ему – оставить владельцу л.д. 220).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручении ему копия кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Председательствующий А.А. Печерица