Приговор по ст. 238 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Агаповка Дата обезличена года

Агаповский районный суд Челябинской области в составе:

Председательствующего судьи Печерица А.А.,

при секретаре ФИО1,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Агаповского района Челябинской области Халисовой В.Б. подсудимой ФИО2

защитника адвоката, удостоверение Номер обезличен Калугина Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в Агаповском районном суде Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, с образованием 7 классов, состоящей в браке, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей ... ... - ... ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органы предварительного следствия обвиняют ФИО2 в том, что в один из дней декабря 2009 года, более точное время входе следствия не установлено, ФИО2 в правобережной части г. Магнитогорска Челябинской области у неустановленного в ходе следствия лица, приобрела в целях производства, хранения и сбыта одну пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра, наполненную спиртосодержащей жидкостью, не соответствующей «СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиеническим требованиям безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» в связи с содержанием токсичного металла кадмия выше допустимой концентрации, установленной для спиртных напитков, который обладает токсичным, канцерогенным, действием на организм человека, а также не соответствующей ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия»; ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный» по органолептическим показателям, физико-химическим показателям, содержанию токсичных микропримесей (массовая концентрация уксусного альдегида, сивушного масла, сложных эфиров) выше допустимого предела, установленного для водок и спирта этилового питьевого 95%-ного, наличию кротональдегида, который оказывает на организм общее токсическое и наркотическое действие и по степени воздействия на организм человека относится к 2 классу опасности в соответствии с ГОСТ 12.1.007 СССБТ «Вредные вещества. Классификация.», а также внесен Федеральный регистр потенциально-опасных химических и биологических веществ по степени воздействия на организм, и его наличие согласно ГОСТ Р 51786-2001 «Водки и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», дает основание идентифицировать данную спиртосодержащую жидкость как денатурированную, то есть представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании её в качестве пищевого продукта. Указанную спиртосодержащую жидкость ФИО2 принесла по месту своего жительства, по адресу: .... В своей квартире ФИО2 разбавила спиртосодержащую жидкость водой, то есть кустарно изготовила опасную спиртосодержащую жидкость и хранила ее там же по месту своего жительства с целью дальнейшей продажи по более высокой цене, предварительно разлив в бутылки различной емкости.

Дата обезличена года в период времени с 14.20 по 15.00 часов ФИО2, находясь по месту своего жительства в квартире ..., осознавая, что осуществляет, сбыт указанной выше спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при употреблении в качестве пищевого продукта, в ходе проведения проверочной закупки умышленно продала ФИО5 одну бутылку емкостью 0,5 литра, наполненную кустарно изготовленной спиртосодержащей жидкостью объемом не менее 500 мл., для употребления в качестве пищевого продукта, не соответствующей «СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиеническим требованиям безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» в связи с содержанием токсичного металла кадмия выше допустимой концентрации, установленной для спиртных напитков, который обладает токсичным, канцерогенным, действием на организм человека, а также не соответствующей ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия»; ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный» по органолептическим показателям, физико-химическим показателям, содержанию токсичных микропримесей (массовая концентрация уксусного альдегида, сивушного масла, сложных эфиров) выше допустимого предел, установленного для водок и спирта этилового питьевого 95%-ного, наличию кротональдегида, который оказывает на организм общее токсическое и наркотическое действие и по степени воздействия на организм человека относится к 2 классу опасности в соответствии с ГОСТ 12.1.007 СССБТ «Вредные вещества. Классификация.», а также внесен Федеральный регистр потенциально-опасных химических и биологических веществ по степени воздействия на организм, и его наличие согласно ГОСТ Р 51786-2001 «Водки и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», дает основание идентифицировать данную спиртосодержащую жидкость как денатурированную. Реализация данной продукции населению запрещена, так как продукт представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании ее в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности.

Подсудимая ФИО2 вину свою, признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, признавала вину, и в период предварительного следствия, заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, после проведения предварительной консультации с адвокатом Калугиным Е.В.

Защитник адвокат Калугин Е.В. поддержал ходатайство подсудимой ФИО2 о постановлении приговора в особом порядке

Государственный обвинитель помощник прокурора Агаповского района Халисова Ф.М. согласна рассмотреть уголовное дело с принятием судебного решения, по особому порядку.

Ходатайство подсудимой ФИО2 подлежит удовлетворению, так как наказание за преступление, предусмотренное ст.314 ч.1 УПК РФ. Вину подсудимая ФИО2 признала полностью и раскаялась в содеянном. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поступившего добровольно после консультации с адвокатом Калугиным Е.В. и в его присутствии.

При таких обстоятельствах возможно применение особого порядка принятия судебного решения к подсудимой ФИО2

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия ФИО2 правильно квалифицированы по ст. 238 ч. 1 УК РФ, то есть производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6 и 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимой.

В соответствии со ст. 61 ч. 1, 2 УК РФ установлены смягчающие наказание обстоятельства, а именно: подсудимая ФИО2 вину свою признала полностью, раскаялась в содеянном, впервые совершила преступление небольшой тяжести, необходимо также учесть её возраст.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Оснований для применения ст. 62, 64 УК РФ при назначении наказания ФИО2 суд не усматривает, так как при наличии совокупности всех смягчающих обстоятельств, установленных в судебном заседании, они не являются исключительными, так как существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.

Как личность подсудимая ФИО7 по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом личности подсудимой, смягчающих обстоятельств, небольшой тяжести совершенного преступления и его общественной опасности, суд считает, что подсудимой ФИО2 возможно назначить условное наказание с возложением дополнительных обязанностей.

Вместе с тем, при назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО2 считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения подсудимой ФИО2 подписку о невыезде оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: одну денежную купюру достоинством пятьдесят рублей, возвращенную ст. О/У ГРЭП ОВД по Агаповскому муниципальному району ФИО8 – оставить ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручении ему копия кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий А.А. Печерица