Приговор по ст. 158 ч.3п. «а» УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Агаповка Дата обезличена года

Судья Агаповского районного суда Челябинской области Зацепилова Н.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Агаповского района Челябинской области Халисовой В.Б.

подсудимого ФИО2

защитника адвоката Калугина Е.В.

представившего ордер Номер обезличенот Дата обезличена г. и удостоверение Номер обезличен

при секретаре ФИО4

а также с участием потерпевшей ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, не военнообязанного, холостого, инвалида второй группы, проживавшего и зарегистрированного по адресу ..., ранее судимого: 1) Дата обезличена года Агаповским районным судом Челябинской области по ст.99 ч.2 УК РФ, освободившегося Дата обезличена года по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.3п. «а» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года в дневное время в ... ФИО2, умышленно с целью кражи чужого имущества, путем подбора шифра замка входной двери, после чего через вышеуказанную дверь, незаконно проник в дом ..., являющийся жилищем, откуда из корыстных побуждений тайно похитил музыкальный центр марки «SONI» с пультом дистанционного управления от него, общей стоимостью 11 000 рублей, принадлежащий ФИО6. С похищенным имуществом ФИО2 с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 11000 рублей.

Подсудимый ФИО2 полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в содеянном, раскаялся, признавал вину, и в период предварительного следствия, признал исковые требования потерпевшей ФИО6, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым ФИО2 заявлено добровольно после проведения предварительной консультации с адвокатом Калугиным Е.В. и в его присутствии. Защитник адвокат Калугин Е.В. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевшая ФИО6 согласна на рассмотрение уголовного дела с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, понимает и осознает последствия при удовлетворении ходатайства подсудимого.

Государственный обвинитель помощник прокурора Агаповского района Халисова В.Б. не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которыми согласился подсудимый ФИО2, обоснованно, и подтверждаются доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст.158ч.3п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст.314 ч.1 УПК РФ.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого ФИО2 особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует ст.158ч.3п. «а» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года ФИО2 страдает психическим расстройством в форме Органического расстройства с выраженными изменениями личности. Эти признаки выражены столь глубоко, что лишают испытуемого в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени относящегося к инкриминируемому деянию испытуемый также не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Его действия подпадают по ст.22 УК РФ. Нуждается в принудительном амбулаторном наблюдении и лечении у психиатра. Психическое расстройство ФИО2 связано с возможностью причинения им иного существенного вреда, либо с опасностью для себя, либо других лиц л.д.84-86).

В соответствии с требованиями ст.22 УК РФ ФИО2 вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, подлежит уголовной ответственности.

При определении вида, и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства.

Так, суд учитывает, что подсудимый ФИО2 вину свою признал полностью раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, является инвалидом 2 группы, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

ФИО2 ранее судим Дата обезличена года по ст. 111ч.4 УК РФ, однако судимость у него за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте и поэтому в соответствии со ст. 18 ч.4 п. «б» УК РФ при признании рецидива данная судимость не учитывается.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Как личность подсудимый ФИО2 по месту жительства в быту характеризуется отрицательно, инвалид второй группы, злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учете в ГУЗ «Областная психоневрологическая больница Номер обезличен» с диагнозом органическое расстройство личности.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, содеянного, тяжести совершенного преступления и его общественной опасности, состояние здоровья ФИО2, который является инвалидом 2 группы, мнения потерпевшей ФИО6 не лишать свободы подсудимого, суд считает возможным назначить наказание ФИО2 с применением ст. 73 УК РФ условно с возложением дополнительных обязанностей, без применения штрафа.

Назначение ФИО2 условного наказания обеспечит достижение целей наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его состояния здоровья.

Суд не находит оснований и для применения ст. 64 УК РФ поскольку не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.

Судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ и поэтому при назначении наказания суд считает возможным применить требования ст. 62 УК РФ.

Определяя ФИО2 наказание, следует применить требование ст. 316 п.7 УПК РФ.

Иск потерпевшей ФИО6 о взыскании 11000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 99ч.2 УК РФ ФИО2 следует назначить амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра по месту жительства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3п. «а» УК РФ и назначить ему в соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания назначить условно с испытательным сроком в два года.

Обязать ФИО2 не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно- осужденного, принять меры к возмещению ущерба.

Меру пресечения ФИО5 оставить прежнюю подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

В соответствии со ст. 99ч.2 УК РФ ФИО2 назначить амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра по месту учета в ГУЗ «Областная психоневрологическая больница Номер обезличен».

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО6 в возмещение материального ущерба 11000 (одиннадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: музыкальный центр марки «SONI» и дистанционный пульт вернуть потерпевшей ФИО6.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе заявлять ходатайства об участи в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

Председательствующий Н.М. Зацепилова