П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Агаповка Дата обезличена года
Агаповский районный суд Челябинской области в составе:
Председательствующего судьи Печерица А.А.,
при секретаре ФИО1,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора
Агаповского района Челябинской области Уруспаева К.Н. подсудимого ФИО2
защитника адвоката, удостоверение Номер обезличен Тюлюбаева Т.Ж.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в Агаповском районном суде Челябинской области уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения в отношении:
ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средним образованием, работающего ООО «ФИО6» ... бетонщиком, состоящего в браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего ... ......, не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В неустановленное время ФИО2 умышленно с целью незаконного приобретения и хранения для личного потребления наркотического средства – героин, находясь в неустановленном месте, присвоил найденный на земле полиэтиленовый пакет с двумя свертками из фольгированной бумаги, которые незаконно хранил при себе в предметах своей одежды.
Дата обезличена года около 18 часов в ... ФИО2 был задержан возле физкультурно-оздоровительного комплекса по ... сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Агаповскому муниципальному району. В ходе проведения личного досмотра у ФИО2 в кармане куртке были обнаружены и изъяты: прозрачный неокрашенный полимерный пакетик «гриппер» с рельефной защелкой, в котором находилось два свертка фольгированной бумаги серебристо-белого цвета с порошкообразным веществом, бело-бежевого цвета, согласно заключения химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество суммарной массой 0,627 грамм в двух свертках из фольгированной бумаги изъятых у ФИО2 является наркотическим средством смесью, содержащей героин, моноацетилморфин, ацетилкодеин, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года отнесено к крупному размеру, которое он незаконно хранил при себе.
Подсудимый ФИО2 вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, признавал вину, и в период предварительного следствия, добровольно заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, после проведения предварительной консультации с адвокатом Тюлюбаевым Т.Ж.
Защитник адвокат Тюлюбаев Т.Ж. поддержал ходатайство подсудимого ФИО2, о постановлении приговора в особом порядке.
Представитель государственного обвинения заместитель прокурора Агаповского района Уруспаев К.Н. не возражает против рассмотрения уголовного дела с принятием судебного решения, по особому порядку.
Ходатайство подсудимого ФИО2 подлежит удовлетворению, так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 314 ч. 1 УПК РФ. Вину подсудимый ФИО2 признал полностью и раскаялся в содеянном. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поступившего добровольно после консультации с адвокатом Тюлюбаевым Т.Ж. и в его присутствии.
С предъявленным обвинением подсудимый ФИО2 согласен. Совершение преступления подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются все основания применить при рассмотрении указанного уголовного дела в отношении подсудимого ФИО2 особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6 и 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого и потерпевшего, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд учитывает, что подсудимый ФИО2 вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Оснований для применения ст. 62 УК РФ при назначении наказания ФИО2 суд не находит.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания ФИО2 суд не усматривает, так как при наличии совокупности всех смягчающих обстоятельств, установленных в судебном заседании, они не являются исключительными, так как существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.
Вместе с тем при назначении наказания ФИО2 необходимо учитывать требования ст. 316 УПК РФ.
Как личность подсудимый ФИО2 по месту жительства характеризуется положительно.
С учетом личности подсудимого ФИО2, смягчающих обстоятельств, мнения государственного обвинителя и потерпевшего, характера и вида совершенного преступления, суд считает, что подсудимому ФИО2 возможно назначить условное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказания ФИО2 считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Меру пресечения подсудимому ФИО2 в виде подписки о невыезде оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручении ему копия кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий А.А. Печерица