Приговор по ст. 158 ч. 2 п. « в »



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Агаповка Дата обезличена года

Агаповский районный суд Челябинской области в составе:

Председательствующего судьи Печерица А.А.,

при секретаре ФИО1,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора

Агаповского района Челябинской области Бондаренко М.В. подсудимого ФИО2

защитника адвоката, удостоверение Номер обезличен Тюлюбаева Т.Ж.,

а также с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Агаповском районном суде Челябинской области уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения в отношении:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, работающего «ФИО8» слесарем, состоящего в браке, имеющего на иждивении двух малолетних детей, состоящего на воинском учете, зарегистрированного ... ... и проживающего ... ... - ... ..., судимого,

Дата обезличена года Агаповским районным судом Челябинской области по ст. 111 ч. 1 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года шесть месяцев.

Постановлением Агаповского районного суда от Дата обезличена года испытательный срок условно осужденному ФИО2 был продлен на два месяца, а всего испытательный срок составил два года восемь месяцев.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в »УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 Дата обезличена года в вечернее время, в ..., умышленно с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в ..., воспользовавшись тем, что никто не видит его противоправных действий, тайно, свободным доступом, похитил сотовый телефон модели « LG-Wireless FM» в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 3843 рубля 84 копейки, sim-карту «МТС» стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, принадлежащих ФИО5, фотоаппарат «Kodak» не представляющий ценности, принадлежащий ФИО6 Вышеуказанные вещи ФИО2 положил в карманы своей одежды, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, тем самым причинил своими умышленными преступными действиями потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3993 рубля 84 копейки.

Подсудимый ФИО2 вину свою, признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, признавал вину, и в период предварительного следствия, добровольно заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, после проведения предварительной консультации с адвокатом Тюлюбаевым Т.Ж.

Защитник адвокат Тюлюбаев Т.Ж. поддержал ходатайство подсудимого ФИО2 о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевшая ФИО5 не возражает против рассмотрения дела с вынесением приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Представитель государственного обвинения заместитель прокурора Агаповского района Бондаренко М.В. не возражает против рассмотрения уголовного дела с принятием судебного решения, по особому порядку.

Ходатайство подсудимого ФИО2 подлежит удовлетворению, так как наказание за преступление, предусмотренное 158 ч. 2 п. « в » УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 ч. 1 УПК РФ. Вину подсудимый ФИО2 признал полностью и раскаялся в содеянном. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поступившего добровольно после консультации с адвокатом Тюлюбаевым Т.Ж. и в его присутствии.

С предъявленным обвинением подсудимый ФИО2 согласен. Совершение преступления подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются все основания применить при рассмотрении указанного уголовного дела в отношении подсудимого ФИО2 особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО2 верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6 и 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого и потерпевшей, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд учитывает, что подсудимый ФИО2 вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей, нахождение супруги в положении, возмещение вреда причиненного преступлением.

Отягчающих вину обстоятельств судом в ходе рассмотрения дела не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания ФИО2 суд не усматривает, так как при наличии совокупности всех смягчающих обстоятельств, установленных в судебном заседании, они не являются исключительными, так как существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.

Оснований для применения ст. 62 УК РФ при назначении наказания ФИО2 суд не находит, так как возмещение ущерба произошло в результате следственных мероприятий (л.д. 20-22).

Вместе с тем при назначении наказания ФИО2 необходимо учитывать требования ст. 316 УПК РФ.

Как личность подсудимый ФИО2 по месту жительства характеризуются удовлетворительно (л.д. 102)

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому ФИО2 наказания с применением 73 УК РФ, поскольку условное осуждение, либо более мягкий вид и размер наказания, не будут способствовать исправлению подсудимого. Суд, считает, что наказание подсудимому ФИО2 должно быть назначено только в виде реального отбывания наказания, так как только оно обеспечит достижение цели наказания и принципов социальной справедливости. Кроме того, ФИО2 совершил преступление в период условного осуждения.

Учитывая, что данное преступление ФИО2 совершил в период условного осуждения по приговору от Дата обезличена года Агаповского районного суда Челябинской области по ст. 74 ч. 5 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. « б » УК РФ ФИО2 необходимо назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по данному приговору суда частично присоединить не отбытое наказание по приговору Агаповского районного суда Челябинской области от Дата обезличена года, и окончательно определить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком в три года три месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому ФИО2 в виде подписке о невыезде оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить, заключить ФИО2 под стражу.

Срок отбытия наказания ФИО2 исчислять с момента заключения подсудимого под стражу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «LG-Wireless FM», зарядное устройство, принадлежащие потерпевшей ФИО5 – возвратить владельцу. Фотоаппарат «Kodak», принадлежащий ФИО6 – возвратить владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления,

затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручении ему копия кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий А.А. Печерица