Приговор по ст. 30 ч. 3 - 166 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Агаповка Дата обезличена года.

... суд ... в составе:

Председательствующего судьи Печерица А.А.,

при секретаре ФИО1,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Агаповского района

Челябинской области Осиповой Л.А.,

подсудимой ФИО3

защитника адвоката, удостоверение Номер обезличен Калугина Е.В.

а также с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Агаповском районном суде Челябинской области уголовное дело в отношении:

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданки РФ, со средним образованием, не работающей, не состоящей в браке, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, зарегистрированной и проживающей в ... ...... ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь на Дата обезличена года в ... ФИО3 по предварительному сговору с лицом, не достигшим возраста уголовной ответственности, с целью угона подошли к дому ..., где на стоянке находился автомобиль Ваз-2105 государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий ФИО7 стоимостью 20000 рублей. ФИО6 и лицо, не достигшее возраста уголовной ответственности, поочередно разбили принесенными с собой отверткой и стамеской, стекло на правой задней двери автомобиля. Затем ФИО3 и лицо, не достигшее возраста уголовной ответственности, умышленно, не имея соответствующего разрешения, с целью покататься, без цели хищения, действуя согласно распределенным ролям, а именно; ФИО3 стала наблюдать за окнами квартиры, где проживает ФИО7, чтобы их действиям никто не помешал, а лицо, не достигшее возраста уголовной ответственности, сел за руль автомобиля и, соединяя провода замка зажигания, попытался завести автомобиль, но в связи с отсутствием аккумулятора ему это сделать не удалось. Таким образом, ФИО3 и лицо, не достигшее возраста уголовной ответственности, не смогли довести свой умысел до конца по независящим от них обстоятельствам. Дата обезличена года в первом часу ночи, ФИО3 и лицо, не достигшее возраста уголовной ответственности, продолжая свой умысел, направленный на угон автомобиля, принадлежащего ФИО7, взяв с собой аккумулятор, вновь подошли к автомобилю Ваз-2105 государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий ФИО7 стоимостью 20000 рублей, находящийся на стоянке около дома ..., где также согласно распределенных ролей, ФИО3 стала наблюдать за окнами квартиры, где проживает ФИО7, чтобы потерпевшая не мешала им, а лицо, не достигшее возраста уголовной ответственности, хотел открыть капот автомобиля, чтобы установить аккумулятор, но довести задуманное им не удалось, так как ФИО7 задержала ФИО6

Подсудимая ФИО3 вину свою, признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, признавала вину, и в период предварительного следствия, добровольно, без какого – либо принуждения, заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, после проведения предварительной консультации с адвокатом Калугиным Е.В.

Защитник адвокат Калугин Е.В. поддержал ходатайство подсудимой ФИО3 о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевшая ФИО7 согласна на рассмотрение дела по особому порядку принятия судебного решения. Она понимает последствия рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО3 с постановлением приговора в особом порядке.

Представитель государственного обвинения помощник прокурора Агаповского района Осипова Л.А. не возражает против рассмотрения уголовного дела с принятием судебного решения, по особому порядку.

Ходатайство подсудимой ФИО3 подлежит удовлетворению, так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 314 ч. 1 УПК РФ. Вину подсудимая ФИО3 признала полностью и раскаялась в содеянном. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поступившего добровольно после консультации с адвокатом Калугиным Е.В. и в его присутствии.

С предъявленным обвинением подсудимая ФИО3 согласна. Совершение преступления подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются все основания применить при рассмотрении указанного уголовного дела в отношении подсудимой ФИО3 особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимой ФИО3 правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3 - 166 ч. 1 УК РФ, а именно; как покушение на угон автомобиля, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6 и 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой и потерпевшей, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимой.

В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд учитывает, что подсудимая ФИО3 вину свою признала полностью и раскаялась в содеянном, наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих вину обстоятельств судом в ходе рассмотрения дела не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания ФИО3 суд не усматривает, так как при наличии совокупности всех смягчающих обстоятельств, установленных в судебном заседании, они не являются исключительными, так как существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.

Оснований для применения ст. 62 УК РФ при назначении наказания ФИО3 суд также не усматривает.

Кроме того, учитывая, что ФИО3 совершила неоконченное преступление, то наказание должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 66 ч. 3 УК РФ

Вместе с тем суд при назначении наказания ФИО3 руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Как личность подсудимая ФИО3 по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом личности подсудимой, смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей и государственного обвинителя, суд считает, что подсудимой ФИО3 возможно назначить условное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей. Суд считает, что исправление подсудимой возможно без её изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО3 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 166 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание, с учетом требований 66 ч. 3 УК РФ, в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ФИО3 считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать ФИО3 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденной, трудоустроиться в течение трех месяцев.

Меру пресечения подсудимой ФИО3 подписку о невыезде оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручении ему копия кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий А.А. Печерица