П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Агаповка Дата обезличена года
Судья Агаповского районного суда Челябинской области Зацепилова Н.М.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Агаповского района Челябинской области Уруспаева К.Н.
подсудимого ФИО2
защитника адвоката Тюлюбаева Т.Ж.
представившего ордер Номер обезличенот Дата обезличена г. и удостоверение Номер обезличен
при секретаре ФИО4
а также с участием потерпевших ФИО6, ФИО5 и ФИО7
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, проживавшего по адресу ..., зарегистрированного по адресу ..., ранее судимого: 1) Дата обезличена года Еткульским районным судом Челябинской области по ст.158 ч.3 УК РФ к трем годам лишения свободы, без штрафа, освободившегося Дата обезличена года по отбытию срока,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ, ст.158ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158ч.3п. «а» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
В конце января 2010 года, точная дата в ходе предварительного расследования не установлена около 10-ти часов в с. Агаповка Агаповского района Челябинской области ФИО2, находясь во дворе дома по адресу ... умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто сорвал с запястья правой руки ФИО6 золотую браслетную цепочку 385 пробы, весом 25 грамм, длиной 20см, стоимостью 25000 рублей, принадлежащую ФИО6, тем самым открыто похитил цепочку. С похищенным имуществом ФИО2 с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 25 000рублей.
Дата обезличена года в 11-00 часов в с. Агаповка Агаповского района Челябинской области ФИО2, находясь в подсобном помещении ФИО9 по адресу ... умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что никто не видит его действия, тайно похитил из подсобного помещения АЗС ноутбук марки «DELL», а также зарядное устройство от данного ноутбука и компьютерную мышь, общей стоимостью 15000 рублей, принадлежащие ФИО7. С похищенным имуществом ФИО2 с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 15 000 рублей.
Дата обезличена года около 10-00 часов в с. Агаповка Агаповского района Челябинской области ФИО2, умышленно с целью кражи чужого имущества приехал к дому ... где, сорвал руками навесной замок, который висел на замочных душках входной двери, после чего через вышеуказанную дверь, незаконно проник в дом являющийся жилищем, откуда из корыстных побуждений тайно похитил ЖК- телевизор марки «LG» стоимостью 15 990 рублей, компьютерный системный блок марки «ASER» в комплекте с компьютерной мышью марки «ASER», компьютерной клавиатурой марки COLORS стоимостью 26 390 рублей, компьютерный монитор марки «LG» стоимостью 8990 рублей, принадлежащие ФИО5. С похищенным имуществом ФИО2 с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 51 370 рублей.
Подсудимый ФИО2 полностью согласился с предъявленными обвинениями, и признал себя виновным в содеянном, раскаялся, признавал вину и в период предварительного следствия, признал исковые требования потерпевшего ФИО7, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым ФИО2 заявлено добровольно после проведения предварительной консультации с адвокатом Тюлюбаевым Т.Ж. и в его присутствии. Защитник адвокат Тюлюбаев Т.Ж. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Потерпевшие ФИО6, ФИО7 и ФИО5 согласны на рассмотрение уголовного дела с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, понимают и осознают последствия при удовлетворении ходатайства подсудимого.
Государственный обвинитель заместитель прокурора Агаповского района Уруспаев К.Н. не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинения, с которыми согласился подсудимый ФИО2, обоснованны, и подтверждаются доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкции ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 161ч.1 УК РФ, ст. 158ч.3п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст.314 ч.1 УПК РФ.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого ФИО2 особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого ФИО2 по эпизоду открытого хищения имущества ФИО6 правильно квалифицированы ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Действия подсудимого ФИО2 по эпизоду от Дата обезличена года правильно квалифицированы ст.158ч.2 п. «в» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого ФИО2 по эпизоду от Дата обезличена года правильно квалифицированы ст.158ч.3п. «а» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида, и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства.
Так, суд учитывает, что подсудимый ФИО2 вину свою признал полностью по всем эпизодам и раскаялся в содеянном, имеются явки с повинной, а также активно способствовал раскрытию преступлений и розыску похищенного имущества, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.
Однако у ФИО2 рецидив преступлений, что является обстоятельствами отягчающими наказание.
Как личность подсудимый ФИО2 по месту жительства в быту характеризуется удовлетворительно, не работал, склонен к бродяжничеству, состоит на учете в ГУЗ «Областной наркологический диспансер» с диагнозом наркомания.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, содеянного, тяжести совершенных преступлений и их общественной опасности, мнения потерпевшего ФИО7, поддержавшего государственного обвинителя, о назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, суд считает, что подсудимому ФИО2, следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, без применения штрафа по ст.158ч.3 п. «а» УК РФ.
Суд не находит оснований для назначения условного наказания в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку ФИО2 совершил тяжкое преступление Дата обезличена года, ранее судим, Дата обезличена года освободился из мест лишения свободы, на путь исправления не встал и вновь совершил два преступления средней тяжести и одно тяжкое преступление, нигде не работал, не имеет постоянного места жительства, мер к возмещению материального ущерба потерпевшему ФИО7 не принял, состоит на учете с диагнозом наркомания. Суд считает, что наказание в виде реального лишения свободы сможет обеспечить достижение целей наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд не находит оснований и для применения ст. 64 УК РФ поскольку не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.
Судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ, однако у ФИО2 имеются отягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ и поэтому основания для применения ст. 62 УК РФ отсутствуют.
В соответствии с требования ст. 61 УК РФ срок наказания может быть назначен без учета рецидива. Однако суд считает, что это не является безусловным основанием для назначения наказания ФИО2 без учета рецидива. Учитывая личность подсудимого ФИО2, тяжесть совершенных преступлений, их общественную опасность, которые были совершены, в течение двух месяцев суд не находит оснований для применения ст.68ч.3 УК РФ при назначении наказания.
Однако определяя ФИО2 наказание, следует применить требование ст. 316 п.7 УПК РФ.
На основании ст.58 ч.1п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы назначить ФИО2 в исправительных колониях строгого режима.
Иск потерпевшего ФИО7 о взыскании 15000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ, ст. 158ч.2п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.3п. «а» УК РФ и назначить ему:
по ст. 161ч.1 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы ;
по ст.158ч.2п. «в» УК РФ - два года лишения свободы;
по ст.158ч.3п. «а» УК РФ - два года шесть месяцев лишения свободы, без применения штрафа.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и окончательно к отбытию ФИО2 определить три года шесть месяцев лишения свободы, без применения штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО2 оставить прежнюю заключение под стражей.
Срок наказания ФИО2 исчислять со Дата обезличена года.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО7 Дима Рафиковича в возмещение материального ущерба 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: ЖК телевизор «LG», кусок материи вернуть потерпевшей ФИО5.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного содержащегося под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе заявлять ходатайства об участи в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.
Председательствующий Н.М. Зацепилова