Приговор по ст.167 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Агаповка Дата обезличена года

Агаповский районный суд Челябинской области в составе:

Председательствующего Печерица А.А.

при секретаре ФИО1

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора

Агаповского района Челябинской области Бондаренко М.В.

подсудимого ФИО3

а также с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Агаповского районного суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного ... ......, ранее судимого:

1) Дата обезличена года Ленинским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по ст. 111 ч. 2 п. « д » УК РФ к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Освобожден Дата обезличена года по отбытии срока.

2) Дата обезличена года Ленинским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года. Условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Магнитогорска от Дата обезличена года отменено постановлением Агаповского районного суда Челябинской области от Дата обезличена года. ФИО3 был направлен отбывать наказание в ИК строгого режима. Водворен в ИЗ-74/2 г. Магнитогорска Дата обезличена года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

ФИО3 в ночь на Дата обезличена года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ... района ..., с целью умышленного уничтожения чужого имущества, на почве личных неприязненных отношений с ФИО4 пришел к квартире ..., взяв с собой заранее приготовленные две стеклянные бутылки наполненные бензином со вставленными в них фитилями, изготовленных из ткани. Продолжая свой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества, ФИО3 зажег фитили в бутылках, после чего бросил первую бутылку, в окно указанного дома, которая разбив стекло, упала вовнутрь комнаты, в результате чего произошло возгорание имущества внутри дома. В продолжение своего умысла ФИО3 кинул вторую бутылку с зажженным фитилем в палисадник около дома. В результате своих умышленных действий ФИО3 путем поджога уничтожил огнем: шторы стоимостью 500 рублей, одеяло стоимостью 400 рублей, плед стоимостью 800 рублей, пододеяльник стоимостью 250 рублей, простынь стоимостью 150 рублей, наволочку стоимостью 60 рублей, матрац стоимостью 1000 рублей, подушку стоимостью 600 рублей, напольный ковер стоимостью 2000 рублей и разбил стекло стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО4 С места преступления ФИО5 скрылся, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 6060 рублей.

Подсудимый ФИО3 вину в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч. 2 УК РФ признал полностью и показал, что Дата обезличена года он приехал из ... в ... района. В дороге выпил пива. Когда заходил во двор своего дома, то увидел, что повреждены ворота. От соседей узнал, что ворота повредил ФИО11. Он пошел в продуктовый ларек, который находился, напротив дома ФИО6коло дома он увидел отца ФИО12 – ФИО4, а также еще не менее шести мужчин незнакомых ему. Также около дома стояли дочери ФИО4. Между ним и ФИО4 произошла ссора, по поводу поврежденных ворот. В ходе ссоры ФИО4 нанес ему несколько ударов кулаками по лицу, от чего он упал на землю. Его стали бить ногами по всему телу, одна из дочерей камнем ударила по голове. Он решил отомстить ФИО4, поджечь его дом. Около ларька в ... он попросил ребят, среди которых был знакомый ФИО13, свозить его на заправочную станцию в .... На заправке он в канистру набрал бензин. Затем в бутылки из под пива, налил бензин и заткнул их подобранной тряпкой. Он подошел к дому ФИО4, поджег самодельные фитили, и кинул одну бутылку в ближайшее от него окно. Бутылка разбила стекло, упала в комнате в доме и там загорелась домашняя обстановка. Вторую бутылку он просто кинул в палисадник. После этого он уехал в ....

Виновность подсудимого ФИО3 в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Потерпевший ФИО4 показал, что Дата обезличена года он находился около своего дома в ... ..., ..., ремонтировал машину. К нему подошел ФИО3, который находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО3 стал говорить, что его сын сломал забор (ФИО3) Он ответил, что сына дома нет. ФИО3 стал выражаться в его адрес и детей нецензурной бранью. Тогда он нанес несколько ударов кулаками по лицу ФИО3, после чего последний ушел, при этом угрожал. Около четырех часов Дата обезличена года он проснулся от того, что кричала его дочь. Он увидел в спальне огонь. Горели постельные принадлежности, шторы и другие вещи. На полу в спальне он увидел стеклянную бутылку с бензином, которая горела. Вторую бутылку, в последствие нашли в палисаднике. Пожар в комнате потушили. В результате поджога огнем было уничтожено и повреждено имущество, а именно; шторы стоимостью 500 рублей, одеяло стоимостью 400 рублей, плед стоимостью 800 рублей, пододеяльник стоимостью 250 рублей, простынь стоимостью 150 рублей, наволочку стоимостью 60 рублей, матрац стоимостью 1000 рублей, подушку стоимостью 600 рублей, напольный ковер стоимостью 2000 рублей, а также разбито стекло стоимостью 300 рублей. Всего ему был причинен ущерб на сумму 6060 рублей, который является значительным. В настоящее время он не работает, у него болеет супруга, с ним проживают другие совершеннолетние члены семьи, которых он материально обеспечивает. Со слов дочери ФИО7 знает, что поджог совершил ФИО3, которого дочь видела в окно, когда он кидал бутылку. Ущерб ему не возмещен. На строгом наказании ФИО3 он не настаивает.

Свидетель ФИО7 показала, что Дата обезличена года вечером около ворот, где проживает их семья, между ФИО3 и её отцом произошла ссора, которая переросла в драку, из-за того, что ФИО3 стал выражаться нецензурной бранью в адрес отца и её. Около четырех часов утра Дата обезличена года она проснулась от крика матери ФИО8 и звона разбитого стекла. Она увидела, что в спальне горели пастельные принадлежности, а также было разбито окно. Она выглянула в окно и увидела ФИО3, который стоял около забора, нагнулся и что-то делал. Она поняла, что их дом поджог ФИО3 в последствие в спальне, где произошел пожар, она видела бутылку с бензином. Вторую бутылку нашли в палисаднике под окном.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании дала аналогичные показания показаниям ФИО7

Свидетель ФИО9 показал, что ночью Дата обезличена года он находился около ларька в ... вместе с ФИО14 К нему подошел ФИО3 и попросил свозить за бензином. Он на своем автомобиле свозил последнего на заправку в .... Остальные обстоятельства помнит плохо, так как прошло много времени с момента произошедших событий.

В соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО9 (л.д. 42-43 ), которые он дал в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Дата обезличена года около часа ночи он с ФИО15 подъехал на своей машине «Ода» госномер Номер обезличен к торговому ларьку в .... Там встретил ФИО3, который попросил съездить на автозаправочную станцию в ..., так как ему нужен был бензин. После этого снова вернулись в ... и оставили его около ларька. Он слил бензин из канистры в две бутылки. С какой целью ФИО3 это сделал, ему не известно.

Свои показания, данные в ходе предварительного следствия ФИО9, подтвердил в полном объеме, при этом указал, что ездили на заправку не ..., а в .... В остальной части, показания соответствуют действительности.

В соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетелей ФИО8 (л.д. 55-56 ), ФИО10 (л.д. 57-58).

Из показаний свидетеля ФИО8 (л.д. 55-56 ) следует, что Дата обезличена года около четырех часов тридцати минут она услышала звон разбитого стекла. Она испугалась, стала кричать. Увидела в спальне огонь. Горели пастельные принадлежности, шторы, ковер, стекло в спальне было разбито. На полу лежала бутылка с бензином, которая горела. Сразу проснулись дочери и муж, которые стали тушить пожар. Под разбитым окном в палисаднике последствие нашли вторую бутылку. От дочери ФИО4 Валентины узнала о том, что она видела ФИО3 в момент совершения поджога.

Из показаний свидетеля ФИО10 (л.д. 57-58 ) следует, что она сожительствовала с ФИО3 Дата обезличена года в вечернее время она с ФИО3 приехала из ... в .... Обнаружили, что у них повреждены ворота. От соседей узнали, что ворота повредил ФИО16. После этого ФИО3 пошел в ларек за продуктами. Когда вернулся, то был избит. Со слов ФИО3 ей известно, что в результате ссоры ФИО4 причинил ему телесные повреждения. Через некоторое время ФИО3 ушел из дома, сказав, что уезжает в .... Дата обезличена года около шести часов утра к ней пришел ФИО4 и стал расспрашивать о ФИО3 Позже со слов ФИО3 узнала, что он поджог дом ФИО4

Вина ФИО3 в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела.

Рапортом дежурного ОВД по Агаповскому муниципальному району о том, что ФИО3 совершил поджог дома ФИО4 в ... ...1 л.д. 10).

Заявлением ФИО4 о совершенном поджоге л.д. 11 ).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что осматривался дом ..., из которого следует, что одна из комнат дома, а также находящаяся в ней вещная обстановка подвергалась воздействию огня. В ходе осмотра места происшествия были изъяты две стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра (л.д. 12-13 ).

Фототаблицей и схемой к данному протоколу осмотра места происшествия л.д.14-17).

Справкой стоимости уничтоженных вещей (л.д. 18 ).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года. Из выводов, которого следует, что на внутренней поверхности бутылки № 2 обнаружены следовые количества минерального масла. Минеральные масла относятся к горючим веществам. Жидкость из бутылки № 1 является (испаренным) бензином. Бензин относится к легковоспламеняющимся веществам л.д. 63-65).

Заключением пожаро-технической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года в выводах, которой указано что по факту пожара, произошедшего в ночь на Дата обезличена года в ..., принадлежащего ФИО4, усматривается, что наиболее вероятной причиной явилось взаимодействие источника открытого пламени с горючими материалами и веществами, входящими в предметы вещной обстановки, а также в элементы отделки и конструкции дома. Ускоренное развитие пожара происходило из-за наличия в очаге пожара интенсификатора горения в виде ЛВЖ (бензина) и ГЖ ( минерального масла ) (л.д. 70-71).

Протоколом осмотра двух стеклянных бутылок (л.д. 73-74).

Протоколом явки с повинной ФИО3 из которой следует, что он на почве личных неприязненных отношений налил в бутылки из-под пива бензин, поджог бутылки и кинул их в окно дама ФИО4 Поступил так, чтобы отомстить (л.д. 76 ).

Согласно справки начальника штаба ОВД по Агаповскому муниципальному району в ОД ОВД по Агаповскому муниципального района имеется уголовное дело, приостановленное производством, по факту причинения побоев ФИО3 (л.д. 101).

Оценив все представленные доказательства в совокупности, прихожу к выводу, что вина подсудимого ФИО3, в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ доказана и его действия правильно квалифицированы по данной статье, как умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.

В ходе судебного следствия было установлено, что ФИО3 в ночь на Дата обезличена года умышленно на почве личных неприязненных отношений, с целью отомстить за причиненную обиду, налил в две бутылки бензин, поджог их, и закинул в окно дома ФИО4, уничтожив, таким образом, имущества на сумму 6060 рублей, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб.

Преступление ФИО3 было совершено умышленно, путем поджога, с целью отмщения за причиненную обиду, выразившуюся в уничтожении его имущества, и нанесении ему телесных повреждений со стороны потерпевшего ФИО4, совершенными на фоне употребления спиртного.

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО4, свидетелей ФИО7, ФИО7, оглашенными показаниями свидетелей ФИО9, ФИО8 и ФИО10, а также исследованными в судебном заседании письменными материалами. Указанные показания свидетелей, последовательны, не противоречивы, дополняют друг друга, соотносятся с другими доказательствами, в связи с чем, суд берет их за основу при постановлении приговора.

Кроме того, сам подсудимый ФИО3 вину признал полностью, в судебном заседании дал подробные показания о совершенном преступлении. Показания ФИО3 последовательные, не противоречивые, согласуются с показаниями свидетелей, потерпевшего, друг друга дополняют. В связи, с чем суд считает их достоверными и допустимыми, и берет за основу при постановлении приговора.

Из показаний ФИО4 следует, что в результате поджога дома было уничтожено имущества и предметов домашнего обихода на сумму 6060 рублей, и согласно заявлению ФИО4 ущерб является для хозяйства значительным. В настоящее время он не работает, у него болеет супруга, с ним проживают другие совершеннолетние члены семьи, которых он материально обеспечивает.

При таких обстоятельствах причинение значительного ущерба ФИО4 в результате умышленного уничтожения имущества, нашло свое подтверждение в судебном заседании.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, установленная причина пожара – взаимодействие источника открытого огня (поджог) с горючими веществами и материалами, входящими в предметы вещной обстановки и в элементы отделки и конструкции дома (л.д. 70-71).

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6 и 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

В соответствии с имеющейся в материалах дела характеристикой подсудимый ФИО3 по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно (л.д. 108 ).

В качестве смягчающего обстоятельства, в соответствии со ст. 61 ч. 1, 2 УК РФ, суд учитывает ФИО3 полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом к совершению преступления,

В качестве отягчающего обстоятельства ФИО3 суд учитывает рецидив преступлений.

Оснований для применения ст. 64, 62 УК РФ при назначении наказания ФИО3 суд не усматривает, так как при наличии совокупности всех смягчающих обстоятельств, установленных в судебном заседании, они не являются исключительными, так как существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления. Кроме того по делу установлено отягчающее наказание – рецидив.

Учитывая, что установлены смягчающие обстоятельства в действиях ФИО3, суд не применяет требования ст. 68 ч. 3 УК РФ.

ФИО3 совершил преступление в период условного наказания по приговору от Дата обезличена года Ленинского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области по ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого ФИО3 возможно только в условиях изоляции от общества, так как назначение менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижение цели наказания, а именно: исправления подсудимого и социальной справедливости. Суд считает необходимым назначить ФИО3 наказание только в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. « в » УК РФ ФИО3. необходимо назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч. 3 УК РФ, в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от Дата обезличена года, и окончательно определить ФИО3 наказание в виде лишения свободы сроком в два года три месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО3 в виде подписке о невыезде – изменить на заключение под стражу. ФИО3 взять под стражу в зале суда и этапировать его в учреждение ИЗ-74/2 г. Магнитогорска. Администрации учреждения ИЗ-74/2 г. Магнитогорска принять ФИО3. Срок отбывания наказания ФИО3 исчислять с момента взятия под стражу.

Вещественные доказательства: две стеклянные бутылки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручении ему копия кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий: А.А. Печерица