П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Агаповка Дата обезличена года
Судья Агаповского районного суда Челябинской области Зацепилова Н.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Агаповского района Челябинской области Халисовой В.Б.
подсудимого ФИО2
защитника адвоката Калугина Е.В.
представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. и удостоверение Номер обезличен
при секретаре ФИО4
а также с участием потерпевшей ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, русского, со средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: ... ... ... кв.... ..., ранее судимого:
1.)Дата обезличена года Агаповским районным судом Челябинской области по ст. 158ч.2п.п. «а,б», ст.158ч.2п.п. «а,б», ст. 158ч.3п. «а»,ст. 158ч.2п. «в», ст.158ч.2 п. «в», ст. 73 УК РФ мера наказания назначена условно с испытательным сроком в два года, постановлением Агаповского районного суда от Дата обезличена года испытательный срок продлен на один месяц;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года в ... ФИО2, умышленно, с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник в помещение хоз. блока, расположенного около ..., проникнув в помещение хоз. блока под стеной, так как у хоз. блока отсутствовал пол, где в несколько заходов вынес и похитил следующее имущество: пылесос «LG» стоимостью 1500 рублей ; радиатор белого цвета стоимостью 2000 рублей ; 2кг макарон по 20 рублей за 1 кг. на 40 рублей ; 2 кг. сахара по 15 рублей за 1 кг. на 30 рублей ; 2 кг риса по 20 рублей за 1 кг на 40 рублей; 2 кг гречневой крупы по 15 рублей за 1 кг на 30 рублей ; 2 кг манной крупы по 15 рублей за 1 кг на 30 рублей ; одну пачку чая по 25 рублей, принадлежащие ФИО5. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3695 рублей.
В продолжение своего преступного умысла ФИО2 в ночь с 9 на Дата обезличена года в ... района ..., умышленно, с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, при помощи ножовки по металлу спилил душку навесного замка на входной двери хоз. блока, расположенного около дома ..., а затем через дверь незаконно проник в помещение хоз. блока, откуда в несколько заходов, вынес и похитил следующее имущество : велосипед « Мираж» красного цвета по 500 рублей ; велосипед « Стелс» фиолетового цвета по 2500 рублей ; велосипед « Стелс» красного цвета по 3000 рублей ; электрическую швейную машинку « Подольск» по 1000 рублей ; 5 сентипоновых подушек по 300 рублей на 1500 рублей ; 6 простыней по 160 рублей за 1 шт. на 960 рублей ; 6 пододеяльников по 350 рублей за 1 шт. на 2100 рублей ; 15 наволочек по 45 рублей за 1 шт. на 675 рублей ; одеяло верблюжье зеленого цвета по 200 рублей ; 2 одеяла на сентипоне по 650 рублей за 1 шт. на 1300 рублей ; покрывало стоимостью 500 рублей ; 2 валика стоимостью 60 рублей каждый на 120 рублей ; 2 кисти стоимостью 40 рублей каждая на 80 рублей ; 2 молотка по 400 рублей на 800 рублей ; сверло по дереву размерами на 25 мм. по 50 рублей ; сверло по дереву размером 40мм. Стоимостью 70 рублей, сверло по металлу размерами на 12,5мм. по 60 рублей, киянку стоимостью 300 рублей ; 5 шпателей стоимостью 120 рублей каждый на 600 рублей ; 3 напильника стоимостью 30 рублей каждый на 90 рублей ; топор стоимостью 120 рублей ; 6 гаечных ключей стоимостью 30 рублей каждый на сумму 180 рублей ; 5 шт. двухсекционных розеток стоимостью 40 рублей каждая на 200 рублей ; 5 шт. электропатронов стоимостью 50 рублей каждый на 250 рублей, 4 долота стоимостью 50 рублей каждое на 200 рублей ; разводной ключ стоимостью 300 рублей ; 10 простых карандашей, не представляющих материальной ценности ; 10 металлических уголков стоимостью 30 рублей каждый на 300 рублей ; 2 шлифовальных круга стоимостью 80 рублей каждый на 160 рублей ; складную ножовку по металлу стоимостью 150 рублей ; 3 выключателя стоимостью 40 рублей каждый на 120 рублей ; плоскогубцы стоимостью 80 рублей ; пассатижи 2 шт. стоимостью 120 рублей каждый на 240 рублей ; кусачки 2шт. стоимостью 120 рублей каждый на 240 рублей ; строительный скотч 3 шт. стоимостью 30 рублей каждый на 90 рублей ; 8 отверток стоимостью 60 рублей каждая на 480 рублей ; стеклорез стоимостью 50 рублей ; 6 позолоченный столовых ложек стоимостью 50 рублей каждая на 300 рублей ; 6 позолоченных вилок стоимостью 50 рублей каждая на 300 рублей; 6 позолоченных чайных ложек стоимостью 30 рублей каждая на 180 рублей; 8 простых столовых ложек стоимостью 20 рублей каждая на 160 рублей ; 6 простых вилок стоимостью 20 рублей каждая на 120 рублей ; 2 простые чайные ложки стоимостью 10 рублей каждая на 20 рублей; удлинитель 15 м. стоимостью 250 рублей ; оцинкованный бак на 30 литров стоимостью 450 рублей; 2 эмалированных кастрюли стоимостью 150 рублей каждая на 300 рублей ; 3 ножа стоимостью 150 рублей каждый на 450 рублей ; тифлоновая сковорода стоимостью 300 рублей; металлическую шумовку стоимостью 120 рублей ; металлическую поварешку стоимостью 120 рублей; фарфоровый набор стоимостью 600 рублей ; эмалированный чайник стоимостью 150 рублей ; 3 набора цветных карандашей стоимостью 50 рублей каждый на 150 рублей ; 4 альбома для рисования стоимостью 30 рублей каждый на 120 рублей; стеклоочиститель для окон стоимостью 100 рублей ; средство для чистки двигателя стоимостью 200 рублей ; фонарик для велосипеда стоимостью 500 рублей ; 4 зеркала заднего вида для велосипеда стоимостью 60 рублей каждый на 240 рублей ; дверные петли 2 шт. стоимостью 30 рублей каждая на 60 рублей ; строительный уголок-линейка стоимостью 20 рублей ; электрокоробки 4 шт. стоимостью 30 рублей каждая на 120 рублей ; навес стоимостью 20 рублей, принадлежащие ФИО5. С похищенным имуществом ФИО2 с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 24915 рублей.
Своими действиями ФИО2 причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 28610 рублей, которая для потерпевшей является значительной.
Подсудимый ФИО2 полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, признал исковые требования потерпевшей, и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым ФИО2 заявлено добровольно после предварительной консультации с адвокатом Калугиным Е.В. и в его присутствии.
Защитник адвокат Калугин Е.В.поддержал ходатайство подсудимого ФИО2 о постановлении приговора в особом порядке.
Потерпевшая ФИО5 согласна на рассмотрение дела по особому порядку принятия судебного решения и понимает последствия рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО2 с постановлением приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель помощник прокурора Агаповского района Халисова В.Б. не возражала против постановления приговора в особом порядке без судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО2 обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. Основания для прекращения дела отсутствуют.
Санкции за преступления, предусмотренные ст.158 ч.2 п. п.«б,в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст.314 ч.1 УПК РФ. Вину подсудимый ФИО2 признал полностью и раскаялся в содеянном. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поступившего добровольно после консультации с адвокатом Калугиным Е.В. и в его присутствии.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого ФИО2 особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого ФИО2 следует квалифицировать ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида, и размера наказания ФИО2, суд в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства.
Так, суд учитывает, что подсудимый ФИО2 вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, принимал активное участие в раскрытии преступления, указывая места где находится похищенное, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Как личность подсудимый ФИО2 по месту жительства в быту характеризуются отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками. Преступление ФИО2 совершил в период испытательного срока.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, содеянного, тяжести совершенного преступления и его общественной опасности, суд считает, что подсудимому ФИО2 следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку преступление совершил в период испытательного срока по приговору от Дата обезличена года.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как судом не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивом преступления.
Определяя ФИО2 размер наказания следует руководствоваться требованиями ст. 316п.7 УПК РФ, а так же применить ст. 62 УК РФ поскольку судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 п. «и» УК РФ.
В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
На основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы ФИО2 следует назначить в исправительных колониях общего режима.
Гражданский иск потерпевшей ФИО5 удовлетворить полностью в силу требований ст. 1064 ГК РФ и взыскать со ФИО2 9490 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ и назначить с применением ст. 62 УК РФ ему два года лишения свободы.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить ФИО2 условное осуждение по приговору от Дата обезличена года Агаповского районного суда Челябинской области.
В соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание ФИО2 назначить по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от Дата обезличенагода Агаповского районного суда Челябинской области и к отбытию определить три года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимому ФИО2 подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлению приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, ФИО2 взять под стражу и этапировать в учреждение ИЗ-74/2 г. Магнитогорска. Администрации учреждения ИЗ-74/2 г. Магнитогорска принять ФИО2.
Срок наказания ФИО2 исчислять со дня заключения под стражу.
Взыскать со ФИО2 в пользу ФИО5 в возмещение материального ущерба 9490 ( девять тысяч четыреста девяносто) рублей.
Вещественные доказательства навесной замок и фрагмент полотна по металлу уничтожить ; пылесос «LG» вернуть потерпевшей ФИО5.
Вещественные доказательства : велосипед « Мираж», велосипед «Стелс» подростковый, велосипед « Стелс» взрослый, электрическую швейную машинку « Подольск», 5 подушек, валик, 3 напильника, 2 кисти, молоток, сверло по дереву 25мм. ; сверло по дереву на 40 мм. ; дверные петли 2 шт. ; киянку ; шпатель, топор ; гаечный ключ 16х17мм., сверло по металлу на 12, 5мм. ; строительный уголок-линейку ; 4 электрокоробки ; навес; 3 выключателя ; 5 розеток ; 3 электропатрона, 2 долота ; разводной ключ ; карандаш простой ; 10 металлических уголков ; круг шлифовальный, складную ножовку по металлу ; радиатор белого цвета ; плоскогубцы, пассатижи; скотч, отвертку, стеклорез ; 6 позолоченных ложек ; 5 позолоченных чайных ложек ; 5 позолоченных вилок ; 8 столовых ложек ; 6 вилок ; 2 чайные ложки ; одеяло зеленого цвета ; одеяло 2 шт. на сентипоне ; простынь ; пододеяльник, покрывало, 6 наволочек переданных на хранение потерпевшей ФИО5 оставить владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе заявлять ходатайства об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.
Председательствующий Н.М. Зацепилова.