Приговор по ст. 166 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Агаповка Дата обезличена года

Агаповский районный суд Челябинской области в составе:

Председательствующего судьи Печерица А.А.,

при секретаре ФИО1,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора

Агаповского района Челябинской области Бондаренко М.В. подсудимого ФИО2

защитника адвоката, Номер обезличен Калугина Е.В.

а также с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в Агаповском районном суде Челябинской области уголовное дело в отношении:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, не работающего, холостого, состоящего на воинском учете, зарегистрированного и проживающего ... ..., ... ..., не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 в ночь на Дата обезличена года в ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к автомобилю «Тойота Сусид» государственный регистрационный знак Номер обезличен, находящейся во дворе дома ..., где умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, не имея соответствующего разрешения, без цели хищения, самовольно сел в автомашину «Тойота Сусид» государственный регистрационный знак Номер обезличен, стоимостью 200000 рублей, принадлежащей ФИО5, завел двигатель ключами, которые он незаконно взял из брюк ФИО5, которые висели на стуле, и направился в центр ... намереваясь в дальнейшем поставить автомобиль на место. По пути следования ФИО2 не справился с управлением, въехал в сугроб, причинив технические повреждения автомобилю «Тойота Сусид» государственный регистрационный знак Номер обезличен на сумму 26126 рублей.

Подсудимый ФИО2 вину свою, признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, признавал вину, и в период предварительного следствия, добровольно заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, после проведения предварительной консультации с адвокатом Калугиным Е.В.

Защитник адвокат Калугин Е.В. поддержал ходатайство подсудимого ФИО2 о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевший ФИО5 согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Представитель государственного обвинения заместитель прокурора Агаповского района Бондаренко М.В. не возражает против рассмотрения уголовного дела с принятием судебного решения, по особому порядку.

Ходатайство подсудимого ФИО2 подлежит удовлетворению, так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 314 ч. 1 УПК РФ. Вину подсудимый ФИО2 признал полностью и раскаялся в содеянном. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, поступившего добровольно после консультации с адвокатом Калугиным Е.В. в его присутствии.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд считает, что имеются все основания применить при рассмотрении указанного уголовного дела в отношении подсудимого ФИО2 особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО2 верно квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6 и 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого и потерпевшего, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд учитывает, что подсудимый ФИО2 вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном.

Отягчающих обстоятельств судом при рассмотрении дела не установлено.

Оснований для применения ст. 62 УК РФ при назначении наказания ФИО2 у суда не имеется.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания ФИО2, суд не усматривает, так как при наличии совокупности всех смягчающих обстоятельств, установленных в судебном заседании, они не являются исключительными, так как существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.

Вместе с тем при назначении наказания ФИО2 необходимо учитывать требования ст. 316 УПК РФ.

Как личность подсудимый ФИО2 по месту жительства и прохождения военной службы характеризуется положительно.

С учетом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, мнения государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает, что подсудимому ФИО2 возможно назначить условное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

Исковые требования прокурора Агаповского района о возмещении материального ущерба причиненного преступлением в сумме 26126 рублей, заяленные в интересах потерпевшего ФИО5 подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком в один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ФИО2 считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения подсудимому ФИО2 в виде подписки о невыезде оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться в течении трех месяцев, принять меры к возмещению ущерба.

Вещественное доказательство: автомобиль «Тойота Сусид» государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащей ФИО5 и возвращенный владельцу – оставить владельцу.

Взыскать с ФИО2 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу потерпевшего ФИО5 двадцать шесть тысяч сто двадцать шесть рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручении ему копия кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий подпись

Копия верна

Председательствующий А.А. Печерица