П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Агаповка Дата обезличенаг.
Судья Агаповского районного суда Челябинской области Зацепилова Н.М.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Агаповского района Челябинской области Уруспаева К.Н.
подсудимого ФИО2
защитника адвоката Королевой Л.П.
представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. и удостоверение Номер обезличен
при секретаре ФИО4
а также с участием потерпевшей ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, работавшего слесарем-ремонтником в ФИО12 состоящего в гражданском браке с несовершеннолетней ФИО6, имеющего одного малолетнего ребенка, проживающего в ... зарегистрированного по адресу ... ... дом.... ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В один из дней ноября 2009 года точная дата в ходе предварительного расследования не установлена, в ночное время в ... ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью кражи чужого имущества из корыстных побуждений, с помощью принесенных плоскогубцев выставил стекло окна и незаконно проник через данное окно в квартиру ..., являющуюся жилищем, откуда тайно похитил одеяло стоимостью 200 рублей, тарелки суповые 2 шт. по 30 рублей каждая на 60 рублей, тарелки для второго 4 шт. по 30 рублей каждая на 120 рублей, металлические столовые ложки 4 шт. по 20 рублей каждая на 80 рублей, металлическую чайную ложку стоимостью 20 рублей, металлические вилки 4 шт. по 20 рублей каждая на 80 рублей, чугунную сковороду стоимостью 100 рублей, металлическую лопаточку стоимостью 200 рублей, электрический счетчик однофазный модели СО-51 ПК стоимостью 1000 рублей, палас размером 4х4м. стоимостью 500 рублей принадлежащие ФИО5. С похищенным имуществом с места преступления ФИО2 скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2360 рублей.
Подсудимый ФИО2 вину свою признал полностью и показал, что в ноябре 2009 года в один из дней он находился в состоянии алкогольного опьянения, решил проникнуть в квартиру ФИО5, которая в это время дома не проживала. Ему было известно, что из квартиры ФИО5 уже совершали кражу. Он решил в этот день вынести остальные вещи. Дома он взял плоскогубцы и решил выставить стекло в окне, но стекло лопнуло. Через окно он проник в квартиру. Из квартиры ФИО5 он похитил одеяло, тарелки суповые 4шт., тарелки для второго 2 шт., столовые ложки 4 шт., чайную ложку, металлические вилки 4 шт., чугунную сковороду, металлическую лопаточку, электрический счетчик, палас 4х4м.. Он брал все подряд, так как был в состоянии алкогольного опьянения, но фактически ему был нужен электрический счетчик. Все вещи похитил для личных нужд и ничего продавать не собирался. У него была возможность вернуть все вещи, но он этого не сделал. В тот период времени он работал, и его зарплата была 8000-9000 рублей. Впоследствии у него изъяли одеяло, тарелки 6 шт., ложки 5 шт., вилки 4 шт., чугунную сковороду, металлическую кухонную лопатку. Стоимость остальных вещей электрического счетчика и паласа он возместил потерпевшей ФИО5 деньгами 1500 рублей.
Из протокола явки с повинной ФИО2 от Дата обезличена года следует, что он добровольно сообщил о том, что в начале ноября 2009 года с целью похитить вещи выставил стекло и проник в квартиру ФИО5, откуда похитил кухонную посуду, электрический счетчик. Кухонную посуду оставил себе, а электрический счетчик и палас продал, деньги потратил.л.д.47)
Виновность подсудимого ФИО2 подтверждается следующими доказательствами.
Заявлением ФИО5 от Дата обезличена года о том, что в ночь на Дата обезличена года через окно проникли в ее квартиру по адресу ... и похитили имущество.л.д.4)
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года квартиры ....д.8-9)
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года двора дома ... с участием ФИО2 согласно которого следует, что в ходе осмотра были обнаружены и изъяты одеяло, ложки 5 шт., вилки 4 шт., сковорода 1шт., кухонная металлическая лопаточка. В ходе осмотра ФИО2 пояснил, что данные вещи похитил из квартиры ФИО5.л.д.9-10)
Протоколом выемки у потерпевшей ФИО7 технического талона-паспорта электрического однофазного счетчика модели СО-51 ПК.л.д.38-39)
Протоколом осмотра технического талона-паспорта электрического однофазного счетчика модели СО-51 ПК.л.д.40-41)
Протоколом осмотра одеяла, ложек 5шт., вилок 4шт.,тарелок 6шт., лопаточки кухонной и чугунной сковороды изъятых при осмотре места происшествия от Дата обезличена года со двора дома по месту жительства ФИО2.л.д.43-44)
Фототаблицей к протоколу осмотра. л.д.45)
Потерпевшая ФИО5 показала, что ноябре 2009 года она проживала в .... В ... она с сестрой имеет квартиру по адресу .... Когда она уезжала, то квартира была закрыта. В декабре 2009 года участковый ей сообщил, что в квартиру к ней проникли через окно и похитили вещи. Когда она приехала, то обнаружила, что в квартире было выставлено окно, снят счетчик и поэтому не было электричества. Она проверила квартиру и обнаружила, что из квартиры похитили электрический счетчик, стоимостью 1000 рублей, палас размером 4х4м., стоимостью 500 рублей, одеяло стоимостью 200 рублей, тарелки суповые 2шт. по 30 рублей, тарелки для второго 4шт. по 30 рублей, металлические столовые ложки 4шт. по 20 рублей, чайную ложку по 20 рублей, вилки 4 шт. по 20 рублей, чугунную сковороду по 100 рублей, металлическую кухонную лопаточку по 200 рублей. Всего кражей ей причинен ущерб на общую сумму 2360 рублей. Ущерб ей возмещен полностью. ФИО2 оплатил 1500 рублей, а остальные вещи были изъяты у ФИО2 и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, которые она просит вернуть. О том, что кражу совершил ФИО2 ей сообщил участковый. ФИО2 приходил к ней просил прощение и возместил ущерб и поэтому она просит строго его не наказывать, так как у него малолетний ребенок и несовершеннолетняя жена.
Свидетель ФИО6 показала, что ФИО2 ее муж. Они проживают совместно, имеют малолетнего ребенка, но брак у них не зарегистрирован. В начале ноября 2009 года ФИО2 вернулся домой в состоянии алкогольного опьянения и принес домой одеяло, тарелки, ложки, вилки, сковороду, лопаточку для кухни, палас и электрический счетчик. Она спросила у ФИО2, что это за вещи и где он их взял. ФИО2 промолчал и ничего ей не сказал. Позднее ей стало известно, что ФИО2 совершил кражу из квартиры ФИО5. Все похищенное кроме паласа и электрического счетчика у них изъяли сотрудники милиции. Электрический счетчик и палас ФИО2 выносил на улицу и куда-то прятал. Что стало с этими вещами, ей не известно. ФИО2 сказал, что их украли.
Показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО8 на предварительном следствии, которые были оглашены в ходе судебного следствия, где они сообщали, что были приглашены в качестве понятых при изъятии вещей со двора дома ФИО2. В ходе изъятия ФИО2 пояснил, что все вещи похитил из квартиры ФИО5.л.д.34,32)
Оценив в совокупности все доказательства суд находит установленной вину ФИО2 в краже имущества из квартиры ФИО5 и квалифицирует его действия ст.158ч.3п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Квалифицирующий признак незаконное проникновение в жилище полностью нашел свое подтверждение, так как ФИО2 в квартиру ФИО5 проник через окно с целью совершения кражи.
Из показаний потерпевшей ФИО5 было установлено, что похищено было имущество на общую сумму 2360рублей из квартиры в начале ноября 2009 года, когда дома никого не было и дом был закрыт. О краже из квартиры ей сообщил участковый и прибыв на место она обнаружила, что в окне выставлено стекло, нет электричества, так как снят и похищен электрический счетчик, палас, одеяло и посуда.
Из показаний свидетеля ФИО6 было установлено, что в начале ноября 2009 года ФИО2 домой принес палас, одеяло, электрический счетчик и кухонную посуду.
Показания потерпевшей ФИО5, свидетеля ФИО10 соответствуют признательным показаниям самого подсудимого ФИО2 и явки с повинной ФИО2.
Часть похищенного кухонная посуда и одеяло были изъяты у ФИО2 в ходе осмотра места происшествия, что подтверждается протоколом осмотра места происшествия, показаниями ФИО9 и ФИО8 на предварительном следствии.
Объем похищенного и размер причиненного ущерба полностью нашли в суде свое подтверждение.
При определении наказания в соответствии с требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
ФИО2 ранее не судим, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления, имеется явка с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, принял меры к возмещению ущерба, что является обстоятельствами смягчающими наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
Как личность подсудимый ФИО2 по месту жительства в быту характеризуется удовлетворительно, является ветераном боевых действий, состоит с фактических брачных отношениях с несовершеннолетней ФИО6, которая находится в состоянии беременности. Однако ФИО2 ранее привлекался к уголовной ответственности, уголовные дела были прекращены в связи с примирением с потерпевшими на основании ст. 25 УПК РФ Дата обезличена года и Дата обезличена года.
С учетом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, содеянного, тяжести совершенного преступления и его общественной опасности, мнения потерпевшей суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде реального лишения свободы, без применения штрафа.
Оснований для применения ст. 161 ч.1 УК РФ, Дата обезличена года уголовное дело в отношении ФИО2 было прекращено, однако должных выводов для себя ФИО2 не сделал, склонен к совершению преступлений.
Определения ФИО2 размер наказания следует руководствоваться требованиями ст. 62 УК РФ, так как имеется явка с повинной, способствовал раскрытию преступления, принял меры к возмещению ущерба.
Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, так как судом не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивом преступления.
Приговором от Дата обезличена года Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска ФИО2 осужден по ст.158ч.2п.п. «а,в УК РФ, ст.30ч.3УК РФ- ст. 158ч.2п.п. «а,в» УК РФ с применением ст. 69 ч.2 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор от Дата обезличена года в законную силу не вступил и поэтому оснований для определения наказания по совокупности преступлений не имеется.
Отбывание лишения свободы в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему с применением ст.62 УК РФ два года лишения свободы, без применения штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО2 подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. В зале суда ФИО2 заключить под стражу и этапировать в учреждение ИЗ-74/2 г. Магнитогорска. Администрации учреждения ИЗ-74/2 г. Магнитогорска принять ФИО2.
Срок наказания ФИО2 исчислять со дня заключения под стражу с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства : тарелки суповые 2шт., тарелки для второго 4 шт., столовые ложки 4 шт., чайную ложку 1 шт., металлические вилки 4 шт., чугунную сковороду 1шт., металлическую лопаточку, одеяло, технический талон на электрический счетчик СО-51 ПК вернуть потерпевшей ФИО5
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе заявлять ходатайства об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.
Председательствующий Н.М. Зацепилова