Приговор по ст. 166 ч. 2 п. « а » УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Агаповка Дата обезличена года

Агаповский районный суд Челябинской области в составе:

Председательствующего судьи Печерица А.А.,

при секретаре ФИО1,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Агаповского района Челябинской области Калугиной Е.В. подсудимого ФИО2

защитника адвоката, удостоверение Номер обезличен Тюлюбаева Т.Ж.,

а также с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в Агаповском районном суде Челябинской области уголовное дело в отношении:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Челябинской области, гражданина РФ, с образованием 6 классов, не работающего, холостого, не состоящего на воинском учете, зарегистрированного ... ...... ... и проживающего ... ... – ... ..., ранее судимого:

1. Дата обезличена года Кизильским районным судом Челябинской области по ст. 158 ч. 2 п. « а », 158 ч. 1 УК РФ. По совокупности преступлений назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком в один год.

2. Дата обезличена года Кизильским районным судом Челябинской области по ст. 166 ч. 1 УК РФ. По совокупности приговоров, согласно ст. 70, 74 УК РФ назначено наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии поселении.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. « а » УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 в ночь на Дата обезличена года в ... района Челябинской области, группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно с целью угона, пришли к дому ..., где был припаркован автомобиль «Иж-2126-030» государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий ФИО5 ФИО2 действуя совместно и согласованно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, подошли к машине, где лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, при помощи ножа открыл переднюю пассажирскую дверь, залез в автомобиль и сел на водительское сиденье. ФИО2 сел на переднее пассажирское сиденье, вырвал провода замка зажигания, и совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, соединили провода замка зажигания, автомобиля «Иж-2126-030» государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий ФИО5 стоимостью 70000 рублей, однако завести автомобиль не смогли. В продолжение своего преступного умысла, ФИО2 и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, с целью запуска двигателя автомобиля, стали толкать автомобиль, при этом откатили с места парковки. В ходе указанных действий, в автомобиле сработала блокировка рулевого управления, в связи, с чем, по независящим от них обстоятельствам, ФИО2 и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, не смогли завести его и оставили автомобиль «Иж-2126-030» государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий ФИО5 на ... около дома Номер обезличен в ...

Подсудимый ФИО2 вину свою, признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, признавал вину, и в период предварительного следствия, добровольно заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, после проведения предварительной консультации с адвокатом Тюлюбаевым Т.Ж.

Защитник адвокат Тюлюбаев Т.Ж. поддержали ходатайство подсудимого ФИО2 о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевшая ФИО5 согласна на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Представитель государственного обвинения помощник прокурора Агаповского района Калугина Е.В. не возражает против рассмотрения уголовного дела с принятием судебного решения, по особому порядку.

Ходатайство подсудимого ФИО2, подлежит удовлетворению, так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 2 п. « а » УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 ч. 1 УПК РФ. Вину подсудимый ФИО2 признал полностью и раскаялся в содеянном. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, поступившего добровольно после консультации с адвокатом Тюлюбаевым Т.Ж. в его присутствии.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд считает, что имеются все основания применить при рассмотрении указанного уголовного дела в отношении подсудимого ФИО2 особый порядок судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Агаповского района Калугина Е.В. просила суд квалифицировать действия ФИО2 по ст. 30 ч. 3 – 166 ч. 2 п. « а » УК РФ.

Суд также считает, что действия ФИО2 необходимо переквалифицировать со ст. 166 ч. 2 п. « а » УК РФ на ст. 30 ч. 3 – 166 ч. 2 п. « а » УК РФ, а именно покушение на угон автомобиля, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6 и 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого и потерпевшей, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд учитывает, что подсудимый ФИО2 вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, отсутствие ущерба и наступления тяжких последствий, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих обстоятельств судом при рассмотрении дела не установлено.

Учитывая, что ФИО2 активно способствовал раскрытию преступления и в ходе судебного следствия не было установлено отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания учитывает требования ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания ФИО2, суд не усматривает, так как при наличии совокупности всех смягчающих обстоятельств, установленных в судебном заседании, они не являются исключительными, так как существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.

Кроме того, учитывая, что ФИО2 совершил неоконченное преступление, то наказание должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 66 ч. 3 УК РФ

Вместе с тем при назначении наказания ФИО2 необходимо учитывать требования ст. 316 УПК РФ.

Как личность подсудимый ФИО2 по месту жительства характеризуется как лицо, употребляющее спиртные напитки, не работающий, склонный к совершению преступлений.

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому ФИО2 наказания с применением 73 УК РФ, поскольку условное осуждение, либо более мягкий вид и размер наказания, не будут способствовать исправлению подсудимого. Суд, считает, что наказание подсудимому ФИО2 должно быть назначено только в виде реального отбывания наказания, так как только оно обеспечит достижение цели наказания и принципов социальной справедливости. Кроме того, ФИО2 уже отбывает наказание по приговору Кизильского районного суда Челябинской области от Дата обезличена года.

Учитывая, что ФИО2 совершил указанное преступление Дата обезличена года, то есть до вынесения приговора ... судом ... от Дата обезличена года, наказание подсудимому должно назначаться с учетом требований ст. 69 ч. 3, 5 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. « б » УК РФ ФИО2 необходимо назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 166 ч. 2 п. « а » УК РФ и назначить ему наказание, с учетом требований ст. 62, 66 ч. 3 УК РФ, в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 и ч. 5 УК РФ назначить ФИО2, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по приговору от Дата обезличена года Кизильского районного суда Челябинской области, и наказания назначенного по данному приговору, и окончательно определить два года девять месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому ФИО2 в виде подписки о невыезде – изменить на заключение под стражу. Взять ФИО2 под стражу в зале суда и этапировать его в учреждение ИЗ-74/2 г. Магнитогорска. Администрации учреждения ИЗ-74/2 г. Магнитогорска принять ФИО2.

Срок отбытия наказания ФИО2 исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство: автомобиль «Иж-2126-030» государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий ФИО5 и возвращенный владельцу – оставить владельцу ( т. 1л.д. 192-193).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручении ему копия кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий А.А. Печерица