П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Агаповка Дата обезличена года
Судья Агаповского районного суда Челябинской области Зацепилова Н.М.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Агаповского района Челябинской области Уруспаева К.Н.
подсудимого ФИО2
защитника адвоката Тюлюбаева Т.Ж.
представившего ордер Номер обезличенот Дата обезличена г. и удостоверение Номер обезличен
при секретаре ФИО4.
а также с участием потерпевшего ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, со средним образованием, казаха, владеющего русским языком, военнообязанного, вдовца, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу ..., зарегистрированного по адресу ... ... ... кв.... ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период с 9-00 часов до 15-00 часов Дата обезличена года в ... района ... ФИО2, умышленно с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к кв. ..., выбил две деревянные доски с веранды квартиры, просунул руку внутрь и достал ключ от замка входной двери, который висел на гвозде внутри веранды, после чего открыл этим ключом замок и через дверь, незаконно проник в дом ... являющийся жилищем, откуда тайно похитил из куртки, висящей в шифоньере деньги в сумме 2560 рублей, принадлежащие ФИО5. С похищенным имуществом ФИО2 с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 2560 рублей.
Подсудимый ФИО2 полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, раскаялся, признавал вину и в период предварительного следствия, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым ФИО2. заявлено добровольно после проведения предварительной консультации с адвокатом Тюлюбаевым Т.Ж. и в его присутствии. Защитник адвокат Тюлюбаенв Т.Ж. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Потерпевший ФИО5 не возражает против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в отношении подсудимого ФИО2 с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, понимает и осознает последствия при удовлетворении ходатайства подсудимого.
Государственный обвинитель заместитель прокурора Агаповского района Уруспаев К.Н. не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст.314 ч.1 УПК РФ.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого ФИО2 особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого ФИО2 правильно квалифицированы ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида, и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства.
Так, суд учитывает, что подсудимый ФИО2, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, ранее не судим, имеется явка с повинной и в ходе проверки показаний на месте активно способствовал раскрытию преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
Как личность подсудимый ФИО2 по месту жительства в быту характеризуется удовлетворительно.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, содеянного, тяжести совершенного преступления и его общественной опасности, мнения потерпевшего ФИО5 суд считает, что подсудимому ФИО2 возможно назначить условное наказание в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ, без применения штрафа.
Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ поскольку не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.
Определяя ФИО2 наказание следует руководствоваться требованиями п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему с применением ст. 62 УК РФ два года лишения свободы, без применения штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в два года.
Обязать ФИО2 не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться.
Меру пресечения подсудимому ФИО2 подписку о невыезде оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства : куртку черного цвета и ключ, выданные потерпевшему под сохранную расписку оставить владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.М.Зацепилова