П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Агаповка Дата обезличена года
Агаповский районный суд Челябинской области в составе:
Председательствующего судьи Печерица А.А.,
при секретаре ФИО1,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора
Агаповского района Челябинской области Осиповой Л.А. подсудимых ФИО2
ФИО4
защитников адвокатов, удостоверение Номер обезличен Королевой Л.П.,
удостоверение Номер обезличен Тюлюбаева Т.Ж.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в Агаповском районном суде Челябинской области уголовное дело в отношении:
ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Челябинской области, гражданина РФ, с образованием 4 класса, не работающего, холостого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего ... ..., ... ..., судимого:
1. Дата обезличена года Агаповским районным судом Челябинской области по ст. 158 ч. 2 п. « а, б » УК РФ к двум годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
2. Дата обезличена года мировым судьей судебного участка № 2 Агаповского района Челябинской области по ст. 166 ч. 1 УК РФ к двум годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на два года.
3. Дата обезличена года Агаповским районным судом Челябинской области по ст. 158 ч. 3 п. « а, б » УК РФ к трем годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в два года.
4. Дата обезличена года Агаповским районным судом Челябинской области по ст. 158 ч. 3, ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 3 УК РФ. По совокупности преступлений ФИО2 определено наказание в виде трех лет лишения свободы без применения штрафа. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по приговору Агаповского районного суда от Дата обезличена года частично присоединено наказание по приговорам Агаповского районного суда от Дата обезличена года, Дата обезличена года и мирового судьи судебного участка № 2 Агаповского района Челябинской области от Дата обезличена года, окончательно ФИО2 определено наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима. ФИО2 освобожден Дата обезличена года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « а, б, в »УК РФ,
ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Челябинской области, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, состоящего на воинском учете, не работающего, зарегистрированного ... ..., ... ... и проживающего ... ... - ..., судимого,
1. Дата обезличена года мировым судьей судебного участка № 2 Агаповского района Челябинской области по ст. 139 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 8 месяцев с удержанием 15% в доход государства.
Дата обезличена года постановлением мирового судьи судебного участка № 3 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области ФИО4 заменено наказание по указанному выше приговору от Дата обезличена года на лишение свободы на срок 1 месяц 27 дней с отбыванием в колонии поселении. Освобожден из ФБУ ИК – 1 г. Копейска Дата обезличена года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « а, б, в »УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В ночь на Дата обезличена года в ... района Челябинской области, ФИО2 и ФИО4, группой лиц по предварительному сговору, умышленно с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, пришли к дому .... ФИО2, действуя совместно и согласованно с ФИО4, с помощью металлического прута, взломал запирающее устройство входной двери и через указанную дверь совместно проникли в помещение сарая, расположенного во дворе указанного дома, откуда тайно похитили двух овец черного цвета стоимостью 4000 рублей каждая на сумму 8000 рублей, принадлежащие ФИО7, при этом ФИО2 и ФИО4, каждый взяли по овце в руки. С похищенным имуществом ФИО2 и ФИО4 с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив умышленными преступными действиями потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.
Подсудимые ФИО2 и ФИО4, вину свою, признали в полном объеме, в содеянном раскаялись, признавали вину, и в период предварительного следствия, добровольно заявили ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, после проведения предварительной консультации с адвокатами Королевой Л.П. и Тюлюбаевым Т.Ж.
Защитники адвокаты Королева Л.П. и Тюлюбаев Т.Ж. поддержали ходатайство подсудимых ФИО2 и ФИО4, о постановлении приговора в особом порядке.
Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился. Представил заявление о том, что не возражает против рассмотрения дела с вынесением приговора в особом порядке принятия судебного решения. Не явка в судебное заседание потерпевшего не препятствует рассмотрению уголовного дела в отношении ФИО2 и ФИО4 по существу.
Представитель государственного обвинения помощник прокурора Агаповского района Осипова Л.А. не возражает против рассмотрения уголовного дела с принятием судебного решения, по особому порядку.
Ходатайство подсудимых ФИО2 и ФИО4, подлежит удовлетворению, так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. « а, б, в » УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 ч. 1 УПК РФ. Вину подсудимые ФИО2 и ФИО4, признали полностью и раскаялись в содеянном. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, поступившего добровольно после консультации с адвокатами Королевой Л.П. и Тюлюбаева Т.Ж. в их присутствии.
С предъявленным обвинением подсудимые ФИО2 и ФИО4, согласны. Совершение преступления подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются все основания применить при рассмотрении указанного уголовного дела в отношении подсудимых ФИО2 и ФИО4, особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимых, верно, квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. « а, б, в » УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6 и 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых и потерпевшего, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимых.
В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд учитывает, что подсудимые ФИО2 и ФИО4 вину свою признали полностью и раскаялись в содеянном, явки с повинной.
Учитывая, что у ФИО4 имеется явка с повинной и не установлено отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания учитывает требования ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения ст. 62 УК РФ при назначении наказания ФИО2 суд не находит.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания ФИО2 и ФИО4, суд не усматривает, так как при наличии совокупности всех смягчающих обстоятельств, установленных в судебном заседании, они не являются исключительными, так как существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.
Учитывая, что ФИО2 совершил данное преступление в период непогашенной судимости за тяжкое преступление в его действиях имеется рецидив преступления.
При таких обстоятельствах, суд при назначении наказания ФИО2 руководствуется требованиями ст. 68 ч. 3 УК РФ.
Вместе с тем при назначении наказания ФИО2 и ФИО4 необходимо учитывать требования ст. 316 УПК РФ.
Как личности подсудимые ФИО2 и ФИО4, по месту жительства характеризуются как лица, употребляющие спиртные напитки, не работающие.
С учетом личности подсудимых, смягчающих и отягчающих обстоятельств, мнения государственного обвинителя и потерпевшего, характера и вида похищенного имущества, суд считает, что подсудимым ФИО2 и ФИО4 возможно назначить условное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « а, б, в » УК РФ и назначить ему наказание, с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком в два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ФИО2 считать условным с испытательным сроком в два года.
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « а, б, в » УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказания ФИО4 считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Меру пресечения подсудимым ФИО2 и ФИО4 в виде подписки о невыезде оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Обязать ФИО2 и ФИО4 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться в течение трех месяцев, принять меры к возмещению ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручении ему копия кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий А.А. Печерица