Приговор по ст. 158 ч. 2 п. « б, в » УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Агаповка Дата обезличена года

Агаповский районный суд Челябинской области в составе:

Председательствующего судьи Печерица А.А.,

при секретаре ФИО1,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Агаповского района Челябинской области Калугиной Е.В.

подсудимого ФИО3

а также с участием потерпевших и гражданских истцов ФИО5 и ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства в помещении Агаповского районного суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего ... ..., ... ..., не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. « б, в », 158 ч. 2 п. « б, в » УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

ФИО3 в ночь на Дата обезличена года, находясь в ... района Челябинской области, умышленно, из корыстных побуждений, вырвал накладку, на которой висел замок на двери хозяйственной постройки, находящейся во дворе дома .... Через дверной проем незаконно проник в помещение данной хозяйственной постройки, откуда тайно похитил корову черно-пестрой масти в возрасте пяти лет стоимостью 25000 рублей, принадлежащую ФИО4 С похищенным имуществом ФИО3 с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями

потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 25000 рублей.

Он же, ФИО3 в ночь на Дата обезличена года, находясь в ... района Челябинской области, умышленно, из корыстных побуждений, сломав доски которыми было закрыто окно хозяйственной постройки, находящейся во дворе дома ... через указанный оконный проем незаконно проник в помещение данной постройки, откуда тайно похитил двух овец в возрасте четырех лет черной масти стоимостью 4000 рублей каждая на сумму 8000 рублей и одного ягненка в возрасте одного года бело-рыжей масти стоимостью 2000 рублей, принадлежащих ФИО5, которых вынес через окно по одной. С похищенным имуществом ФИО3 с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

Подсудимый ФИО3виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. « б, в », 158 ч. 2 п. « б, в » УК РФ признал полностью, и, реализуя свое право, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.

В соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания ФИО3 в качестве обвиняемого (л.д. 146-150 ) из которых следует, что в июле 2009 года у него сложилось трудное материальное положение. Он нуждался в деньгах, поэтому решил совершить кражу скота. В конце июля 2009 года, он позвонил ФИО11, и попросил узнать, где можно найти корову, при этом не сказал зачем. ФИО7 перезвонил ему в тот же день. Он попросил ФИО6 свозить его в ... района, сказав, что с ним должны рассчитаться скотиной. С ФИО6 он приехал в ... района. Остановились около лесопосадки. ФИО6 остался ждать, а он пошел в поселок, где встретился с ФИО7 ФИО7 сказал, как найти дом ФИО4, и ушел. Он зашел во двор сзади, открыл дверь стайки, выдернув накладку замка, проник в стайку, где находилась корова. Он отцепил цепь, вывел корову и погнал её к лесопосадке. Там он попросил ФИО6 помочь ему прирезать корову. Они вдвоем зарезали корову. Тушу погрузили в багажник машины и увезли к ФИО6 домой в .... Утром он позвонил скупщикам мяса, по телефону указанному в объявлении, которые с ним сразу рассчитались. За мясо отдали 8000 рублей.

В конце июля 2009 года, он снова позвонил ФИО7, и попросил узнать где можно найти овец в .... Для чего нужны овцы, не сказал. ФИО7 перезвонил ему в тот же день. Он попросил ФИО6 свозить его в ... района, сказав, что с ним должны рассчитаться скотиной. С ФИО6 он приехал в ... района. Остановились около лесопосадки. ФИО6 остался ждать, а он пошел в поселок, где встретился с ФИО7 ФИО7 сказал, как найти дом ФИО5, и ушел. Он зашел во двор сзади. В сарае было окно, забитое досками. Он оторвал доски и через окно проник в помещение сарая, где находились овцы. Решил похитить трех овец. Сразу унести всех овец не смог, поэтому ловил по одной овце, и уносил к машине. Затем овец положили в багажник машины, и увезли домой к ФИО6 в .... Утром он позвонил скупщикам мяса, по телефону указанному в объявлении. Приехали люди кавказской национальности, которые с ним сразу рассчитались. За каждую овцу отдали по 1200 рублей. Деньги вырученные от совершенных краж, он потратил на личные нужды.

Потерпевшая ФИО4 показала, что он проживает в .... Имеет личное подсобное хозяйство, среди которого имелась корова черно-пестрой масти возрастом пять лет. Ночь корова находилась в сарае. Дата обезличена года она загнала корову в сарай и закрыла дверь на замок. Утром Дата обезличена года пошла доить корову и обнаружила, что замок висит на месте, а пробой выдран. Коровы в сарае не было. Она сразу о краже заявила в милицию. Ущерб она оценила в 25 тысяч рублей. Она заявила в ходе следствия исковые требования в сумме 25 тысяч рублей, и их поддерживает в полном объёме. Ущерб, причиненный кражей коровы, для неё значительный, так как её семья осталась без молока. Заработная плата составляет около девяти тысяч рублей. С ней проживают трое несовершеннолетних детей.

Потерпевшая ФИО5 показала, что она проживает в ... района. В личном подсобном хозяйстве имеет овец. В ночное время овец она закрывала в сарае на замок. Точное число она не помнит, летом 2009 года утром она пошла доить корову. Когда зашла в сарай, то обнаружила, что у неё украли двух овец и ягненка. В сарае выломали окно, которое было забито досками. Было похищено две овцы, которые она оценивает в 4000 рублей каждую и один ягненок стоимостью 2000 рублей. Кражей овец и ягненка ей причинен ущерб на сумму 10000 рублей, который является значительным. Исковые требования поддерживает полностью. Ущерб ей не возмещен. Её пенсия составляет 4500 рублей.

Свидетель ФИО7 показал, что у него имеется знакомый ФИО3, который проживает в ... района. ФИО3 летом 2009 года позвонил ему и просил, помочь найти скотину, чтобы купить её. Он показал жителей ..., которые могли продать скот. Конкретно ФИО3 сообщил, что у ФИО4 есть корова, а у ФИО5 – овцы. Через несколько дней он узнал, что ФИО3 своровал у ФИО4 - корову, у ФИО5 - овечек.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО6 л.д. 130-131), ФИО10 (л.д. 74-75), ФИО9 (л.д. 76-77), ФИО8 (л.д. 121-122).

Из показаний свидетеля ФИО10 л.д. 130-131) следует, что Дата обезличена года она была привлечена сотрудниками Агаповского РОВД в качестве понятой при осмотре места происшествия, а именно участка лесополосы за ... района, где были обнаружены внутренности, ноги и шкура животного. Участвующая в ходе осмотра потерпевшая ФИО4 опознала по шкуре свою корову и пояснила, что ночью у нее похитили корову.

Показания свидетеля ФИО9 (л.д. 76-77 ) аналогичны показаниям свидетеля ФИО10

Из показаний свидетеля ФИО8 л.д. 121-122) следует, что он проживает с матерью ФИО5 У них в личном подсобном хозяйстве имеются овечки. Дата обезличена года около двух часов во дворе залаяла собака. Он вышел во двор посмотрел, ему показалось, что все в порядке. Утром ему мать сообщила, что из сарая похитили двух овец и ягненка через окно.

Из показаний свидетеля ФИО6 л.д. 130-131) следует, что Дата обезличена года ФИО3 попросил его свозить в ... района на автомашине Ваз-2108. ФИО3 сказал, что нужно забрать мясо. Поехали поздно вечером. Остановились возле лесополосы около .... Он остался, а ФИО3 пошел в поселок. Через некоторое время ФИО3 привел корову. Он помог зарезать корову. Тушу коровы положили в машину и увезли к нему домой в .... Мясо ФИО3 на следующий день продал перекупщикам. Дата обезличена года ФИО3 снова попросил его свозить в ... района. ФИО3 сказал, что нужно забрать мясо. Поехали поздно вечером. Остановились возле лесополосы около .... Он остался, а ФИО3 пошел в поселок. Через некоторое время ФИО3 принес трех овец. Овец увезли к нему домой в .... В последствие ФИО3 овец продал. Участия в кражах он не принимал.

Вина ФИО3 в совершении преступлений подтверждается и материалами уголовного дела.

Рапортом оперативного дежурного ОВД по Агаповскому муниципальному району от Дата обезличена года о том, что у ФИО4 в ... района похитили корову (л.д. 2 ).

Рапортом оперативного дежурного ОВД по Агаповскому муниципальному району от Дата обезличена года о том, что у ФИО5 в ... района похитили трех овец (л.д. 8 ).

Заявлением ФИО4 о том, что у нее из сарая в ... ...1 неизвестные лица похитили корову черно-пестрой масти стоимостью 25000 рублей л.д.33).

Протоколом осмотра сарая по ...1 в ... от Дата обезличена года, а также схемой к данному протоколу осмотра места происшествия, и фототаблицей (л.д. 34-38).

Протоколом осмотра территории лесополосы около ... района Челябинской области от Дата обезличена года, а также схемой к данному протоколу осмотра места происшествия, и фототаблицей. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены останки коровы, принадлежащей ФИО4 л.д. 39-43).

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от Дата обезличена года Номер обезличен ФИО3 каким – либо психическим расстройством не страдал и не страдает им в настоящее время. Он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении мер медицинского характера не нуждается (л.д. 55-57).

Явками с повинной ФИО3 (л.д. 61, 108).

Согласно заключения судебно – биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года представленные на экспертизу микрообъекты, являются остевыми волосами животного отряда парнокопытных, вида корова домашняя (л.д. 83-85).

Протоколом осмотра территории двора Номер обезличен с участием ФИО6 и фототаблицей к нему. В ходе осмотра был обнаружен автомобиль Ваз-2108 белого цвета государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий ФИО6 Багажник данного автомобиля обпачкан веществом бурого цвета похожего на кровь (л.д. 90-93).

Протоколом осмотра автомобиля Ваз-2108 белого цвета государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий ФИО6 Багажник данного автомобиля обпачкан веществом бурого цвета похожего на кровь (л.д. 94-95).

Заявлением ФИО5 о том, что у нее из сарая в ... ...1 неизвестные лица похитили трех овец на сумму 10000 рублей л.д.98).

Протоколом осмотра сарая по ...1 в ... от Дата обезличена года, а также схемой к данному протоколу осмотра места происшествия, и фототаблицей (л.д. 34-38).

Оценив все доказательства в совокупности, прихожу к выводу, что вина подсудимого ФИО3 в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. « б, в », 158 ч. 2 п. « б, в » УК РФ доказана, и действия его правильно квалифицированы по данным статьям (по эпизоду кражи у ФИО4 и эпизоду кражи у ФИО5), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе судебного следствия было установлено, что ФИО3 незаконно проник в сарай ФИО4 Дата обезличена года, затем Дата обезличена года в сарай к ФИО5 в ... района и совершил оттуда кражу коровы, принадлежащей ФИО4, и овец, принадлежащих ФИО5 При этом обеим потерпевшим был причинен значительный материальный ущерб.

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями подсудимого, потерпевших, свидетеля ФИО7, а также показаниями свидетелей, оглашенных в судебном заседании, письменными материалами дела.

Показания потерпевших ФИО4 и ФИО5, свидетелей, подсудимого ФИО3 последовательны, не противоречивы, дополняют друг друга, а также объективно подтверждаются письменными материалами уголовного дела. Суд берет при постановлении приговора указанные доказательства за основу.

При таких обстоятельствах квалифицирующие признаки кража совершенная « с незаконным проникновением в помещение, и с причинением значительного ущерба гражданину » нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Учитывая, что ФИО3 мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, он является вменяемым и согласно ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6 и 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

В соответствии с имеющимися в материалах дела характеристиками подсудимый ФИО3 характеризуются по месту жительства удовлетворительно (л.д. 159 ).

В качестве смягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 61 ч. 1, 2 УК РФ, суд учитывает признание вины подсудимым и его раскаяние, явки с повинной.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает, так как при наличии совокупности всех смягчающих обстоятельств, установленных в судебном заседании, они не являются исключительными, так как существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.

Вместе с тем при назначении наказания ФИО3 суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ, так как в материалах дела имеются явки с повинной подсудимого и не установлено отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, тяжести совершенных преступлений, их общественной опасности, отсутствие наступления тяжких последствий, мнения государственного обвинителя и потерпевших, суд считает, что подсудимому ФИО3 возможно назначить условное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

Исковые требования прокурора Агаповского района в интересах потерпевшей ФИО4 о возмещении материального ущерба в сумме двадцать пять тысяч рублей, причиненного преступлением удовлетворить в полном объеме.

Исковые требования прокурора Агаповского района в интересах потерпевшей ФИО5 о возмещении материального ущерба в сумме десять тысяч рублей, причиненного преступлением удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « б, в » УК РФ ( по эпизоду кражи у ФИО4 от Дата обезличена года), и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком в два года.

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « б, в » УК РФ ( по эпизоду кражи у ФИО5 от Дата обезличена года), и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком в два года.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание ФИО3 в виде лишения свободы сроком в три года.

В соответствие ст. ст. 73 УК РФ наказание ФИО3 считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать ФИО3 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, принять меры к возмещению ущерба, трудоустроиться в течение трех месяцев.

Меру пресечения подсудимому ФИО3 в виде подписки о невыезде - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: автомобиль Ваз-2108 белого цвета государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий ФИО6 и возвращенный ему, оставить владельцу (л.д. 96).

Взыскать с ФИО3 в пользу потерпевшей ФИО4 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением двадцать пять тысяч рублей.

Взыскать с ФИО3 в пользу потерпевшей ФИО5 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением десять тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручении ему копия кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий: А.А. Печерица