П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Агаповка Дата обезличена года
Агаповский районный суд Челябинской области в составе:
Председательствующего судьи Печерица А.А.,
при секретаре ФИО1,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора
Агаповского района Челябинской области Осиповой Л.А. подсудимых ФИО2
ФИО4
ФИО5
защитников адвокатов, удостоверение Номер обезличен Королевой Л.П.,
удостоверение Номер обезличен Калугина Е.В.,
а также с участием потерпевшего ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании в Агаповском районном суде Челябинской области уголовное дело в отношении:
ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженки ... ... области, гражданки РФ, со средним образованием, официально не трудоустроенной, не состоящей в браке, зарегистрированной ... и проживающей ... ...... ..., судимой:
Дата обезличена года Ленинским районным судом г. Магнитогорска по ст. 213 ч. 3, 161 ч. 2 « в, д » УК РФ по совокупности преступлений назначено наказание в виде шести лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в ИК общего режима.
Освобождена Дата обезличена года.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. « а »УК РФ,
ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Челябинской области, гражданина РФ, со средним образованием, официально не трудоустроенного, состоящего в браке, имеющего на иждивении трех несовершеннолетних детей, не состоящего на воинском учете, зарегистрированного ... и проживающего ... ..., ... ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. « а »УК РФ,
ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... гражданина РФ, со средним образованием, официально не трудоустроенного, состоящего в браке, имеющего на иждивении двух малолетних детей, состоящего на воинском учете, зарегистрированного и проживающего ... ...... ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. « а »УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО4, ФИО2 и ФИО5, группой лиц по предварительному сговору, в ночь на Дата обезличена года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ..., умышленно из корыстных побуждений с целью кражи чужого имущества, подошли к дому Номер обезличен, распределив между собой роли, действуя совместно и согласованно, ФИО4 осталась на улице у входа в дом, с целью наблюдения за окружающей обстановкой, то есть смотреть, чтобы никто из граждан не зашел внутрь дома и не помешал их действиям, а ФИО5 совместно с ФИО2 реализуя совместный преступный умысел, взломав при помощи, принесенной с собой монтировки входную дверь, незаконно приникли внутрь дома. В зале, ФИО5 снял с дивана покрывало стоимостью 200 рублей, расстелил его на полу, вместе с ФИО2 они сняли с тумбочки телевизор «LG» стоимостью 5000 рублей, пульт управления к нему, завернули их в покрывало. Затем ФИО2 взял с тумбочки DVD плеер «Хундай» стоимостью 1590 рублей, а ФИО5 телевизор «LG» с пультом к нему завернутые в покрывало и вышли с ними из дома на улицу, тем самым тайно похитили их. С похищенным имуществом ФИО4, ФИО2 и ФИО5 с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, чем причинили своими совместными умышленными преступными действиями потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 6790 рублей.
Подсудимые ФИО4, ФИО2 и ФИО5, вину свою, признали в полном объеме, в содеянном раскаялись, признавали вину, и в период
предварительного следствия, добровольно заявили ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, после проведения предварительной консультации с адвокатами Королевой Л.П. и КалугинымЕ.В.
Защитники адвокаты Королева Л.П. и Калугин Е.В. поддержали ходатайство подсудимых ФИО4, ФИО2 и ФИО5, о постановлении приговора в особом порядке.
Потерпевший ФИО8 не возражает против рассмотрения дела с вынесением приговора в особом порядке принятия судебного решения.
Представитель государственного обвинения помощник прокурора Агаповского района Осипова Л.А. не возражает против рассмотрения уголовного дела с принятием судебного решения, по особому порядку.
Ходатайство подсудимых ФИО4, ФИО2 и ФИО5, подлежит удовлетворению, так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. « а » УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 ч. 1 УПК РФ. Вину подсудимые ФИО4, ФИО2 и ФИО5, признали полностью и раскаялись в содеянном. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, поступившего добровольно после консультации с адвокатами Королевой Л.П. и Калугина Е.В. в их присутствии.
С предъявленным обвинением подсудимые ФИО4, ФИО2 и ФИО5, согласны. Совершение преступления подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются все основания применить при рассмотрении указанного уголовного дела в отношении подсудимых ФИО4, ФИО2 и ФИО5, особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимых, верно, квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. « а » УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6 и 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых и потерпевшего, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимых.
В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд учитывает, что подсудимые ФИО4, ФИО2 и ФИО5, вину свою признали полностью и раскаялись в содеянном. ФИО2 и ФИО5 суд также учитывает наличие на иждивении малолетних и несовершеннолетних детей. Кроме того, у ФИО5 имеется явка с повинной.
Отягчающих вину обстоятельств судом в действиях ФИО2 и ФИО5 в ходе рассмотрения дела не установлено.
Учитывая, что у ФИО5 имеется явка с повинной и не установлено отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания учитывает требования ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения ст. 62 УК РФ при назначении наказания ФИО4 и ФИО2 суд не находит.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания ФИО4, ФИО2 и ФИО5, суд не усматривает, так как при наличии совокупности всех смягчающих обстоятельств, установленных в судебном заседании, они не являются исключительными, так как существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.
Учитывая, что ФИО4 совершила данное тяжкое преступление в период непогашенной судимости за тяжкое преступление в её действиях имеется опасный рецидив преступления.
При таких обстоятельствах, суд при назначении наказания ФИО4 руководствуется требованиями ст. 68 ч. 3 УК РФ.
Вместе с тем при назначении наказания ФИО4, ФИО2 и ФИО5, необходимо учитывать требования ст. 316 УПК РФ.
Как личности подсудимые ФИО4, ФИО2 и ФИО5, по месту жительства характеризуются как лица не работающие, употребляющие спиртные напитки.
С учетом личности подсудимых, смягчающих и отягчающих обстоятельств, мнения государственного обвинителя и потерпевшего, характера и вида похищенного имущества, суд считает, что подсудимым ФИО4, ФИО2 и ФИО5возможно назначить условное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.
Учитывая материальное положение подсудимых ФИО4, ФИО2 и ФИО5, суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО4 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. « а » УК РФ и назначить ей наказание, с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком в два года шесть месяцев без применения штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания ФИО4 считать условной с испытательным сроком на два года.
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. « а » УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года без применения штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания ФИО2 считать условной с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. « а » УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком в два года без применения штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания ФИО5 считать условной с испытательным сроком в два года.
Меру пресечения подсудимым ФИО4, ФИО2 и ФИО5 в виде подписки о невыезде оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Обязать ФИО4, ФИО2 и ФИО5. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться в течение трех месяцев.
Вещественные доказательства: телевизор «LG» и DVD проигрыватель «HYUNAI», принадлежащие ФИО8, и находящиеся на хранении в Агаповском районном суде Челябинской области – возвратить владельцу (л.д. 40).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручении ему копия кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий А.А. Печерица