Приговор по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Агаповка Дата обезличена года

Судья Агаповского районного суда Челябинской области Зацепилова Н.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Агаповского района Челябинской области Осиповой Л.А.

подсудимых ФИО2

ФИО3

защитников адвокатов Королевой Л.П., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. и удостоверение Номер обезличен; Тюлюбаева Т.Ж., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен

при секретаре ФИО6

а также с участием представителя потерпевшего ОАО «ФИО9» ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, русского, со средним образованием, военнообязанного, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего нагревальщиком металла в ОАО «ФИО10» ..., проживающего и зарегистрированного в ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, русского, со средне специальным образованием, военнообязанного, женатого, имеющего двух малолетних детей, работающего электросварщиком ручной сварки в ОАО ПО « ФИО11» ..., проживающего и зарегистрированного в ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Дата обезличена года около 22-00часов в ... ФИО2 и ФИО3, группой лиц по предварительному сговору между собой, умышленно с целью кражи чужого имущества из корыстных побуждений на автомобиле ВАЗ-21083 г.р.зн. Номер обезличен принадлежащем ФИО3 приехали к помещению газораспределительного пункта, расположенного на расстоянии 100 метров на восток от моста через реку Гумбейка. Реализуя свой преступный умысел ФИО2 действуя совместно и согласованно с ФИО3, согласно распределенным ранее ролям отверткой вскрыл врезной, винтовой замок на входной двери в помещение газораспределительного пункта. ФИО3 в это время стоял около помещения газораспределительного пункта и наблюдал, чтобы не было посторонних лиц и в случае появления таковых предупредить ФИО2 об опасности. После чего ФИО2 и ФИО3 через дверной проем незаконно проникли в помещение газораспределительного пункта, где поочередно, с помощью принесенного с собой газового ключа отсоединили газовый котел АОГВ – 11,6-3, который совместно приподняли руками с двух сторон и вынесли из помещения, затем погрузили его в автомашину, принадлежащую ФИО3, тем самым тайно похитили газовый котел АОГВ- 11,6-3, стоимостью 8400 рублей, принадлежащий ОАО «ФИО12». С похищенным имуществом ФИО2 и ФИО3 с места преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями ОАО «ФИО13» материальный ущерб на общую сумму 8400 рублей.

Подсудимые ФИО2 и ФИО3 вину свою признали в полном объеме, в содеянном раскаялись, признавали вину и в период предварительного следствия, заявили ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, после проведения предварительной консультации с адвокатами Королевой Л.П. и Тюлюбаевым Т.Ж..

Представитель потерпевшей стороны ОАО «ФИО14» ФИО7 согласен рассмотреть уголовное дело по особому порядку принятия судебного решения.

Представитель государственного обвинения помощник прокурора Агаповского района Осипова Л.А. согласна рассмотреть уголовное дело с принятием судебного решения, по особому порядку.

Ходатайство подсудимых ФИО2, и ФИО3 подлежит удовлетворению, так как наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст.314 ч.1 УПК РФ. Вину подсудимые ФИО2 и ФИО3 признали полностью и раскаялись, в содеянном. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, поступившего добровольно после консультации с адвокатами Королевой Л.П., Тюлюбаевым Т.Ж. и в их присутствии. Защитники адвокаты Королева Л.П. и Тюлюбаев Т.Ж. поддержали подсудимых.

Обвинение, с которым согласны подсудимые ФИО2 и ФИО3 обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых ФИО2 и ФИО3 особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимых ФИО2 и ФИО3 правильно квалифицированы по ст.158 ч.2п.п. «а,б» УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговор, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания следует учитывать, что подсудимые ФИО2 и ФИО3 вину свою признали в полном объеме, раскаялись в содеянном, уйти от ответственности не пытались, ранее не судимы, ФИО2 имеет на иждивении малолетнего ребенка, ФИО3 имеет на иждивении двух малолетних детей, имеются явки с повинной у ФИО2 и ФИО3, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Как личности подсудимые ФИО2 и ФИО3 по месту жительства в быту и по месту работы характеризуются исключительно положительно.

С учетом личностей подсудимых, смягчающих обстоятельств, содеянного, тяжести совершенного преступления и его общественной опасности, мнения представителя потерпевшей стороны ФИО7 суд считает, что подсудимым ФИО2 и ФИО3 возможно назначить условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку судом не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивом преступления.

Однако суд считает, что при определении подсудимым наказания, следует руководствоваться требованиями ст.62 УК РФ, так как у них имеются явки с повинной.

Назначение подсудимым условного наказания в соответствии со ст.60 УК РФ учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личности виновных, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2п.п. «а,б» УК РФ и назначить ему с применением ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на один год.

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2п.п.«а,б» УК РФ и назначить ему с применением ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения подсудимым ФИО3 и ФИО2 подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Обязать ФИО3 и ФИО2 не менять постоянное место жительство и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства : отвертку - уничтожить; руководство по эксплуатации на аппарат отопительный газовый бытовой АОГВ-11,6-3, заводской номер Номер обезличен вернуть владельцу ОАО «ФИО15»; автомобиль ВАЗ-21083 г.р.зн. Номер обезличен 74 оставить владельцу ФИО3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

«Копия верна» Судья Н.М. Зацепилова