П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Агаповка Дата обезличена года
Агаповский районный суд Челябинской области в составе:
Председательствующего судьи Печерица А.А.,
при секретаре ФИО1,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора
Агаповского района Челябинской области Халисовой В.Б. подсудимых ФИО2
ФИО4
защитников адвокатов, удостоверение Номер обезличен Королевой Л.П.,
удостоверение Номер обезличен Тюлюбаева Т.Ж.,
а также с участием потерпевшей ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании в Агаповском районном суде Челябинской области уголовное дело в отношении:
ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, не работающего, холостого, военнообязанного, зарегистрированного ... и проживающего ..., судимого:
1. Дата обезличена года Агаповским районным судом Челябинской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к двум годам лишения свободы без применения штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима. Освобожден Дата обезличена года по отбытии срока.
2. Дата обезличена года Ленинским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по ст. 30 ч. 3 – 161 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде одного года лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима. Освобожден Дата обезличена года по отбытии срока.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « а, б, в »УК РФ,
ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, состоящего на воинском учете, не
работающего, зарегистрированного и проживающего ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « а, б, в »УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО8 и ФИО2 в ночь на Дата обезличена года в ..., группой лиц по предварительному сговору, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на ... умышленно из корыстных побуждений с целью кражи чужого имущества, подошли к сараю, расположенному на расстоянии 100 метров в северном направлении от дома ... принесенным с собой металлическим ломом взломал входную дверь сарая. Действуя согласованно ФИО8 и ФИО2 через дверной проем незаконно проникли в помещение указанного сарая, где совместно в несколько заходов взяв в руки вынесли на улицу и сложили на металлический лист имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: 12 дюралюминиевых уголков длиной 7 метров каждый, стоимостью 100 рублей на сумму 1200 рублей, 3 металлические рельсы длиной 1,5 метра каждая стоимостью 200 рублей на сумму 600 рублей, одну металлическую рельсу длиной 4 метра стоимостью 500 рублей, алюминиевый бидон емкостью 38 литров, стоимостью 300 рублей, 6 дюралюминиевых труб длиной 2 метра каждая стоимостью 100 рублей на сумму 600 рублей, пластмассовый таз стоимостью 50 рублей, два металлических бака размерами 0,5х0,5 метров каждый стоимостью 100 рублей на сумму 200 рублей, тем самым тайно похитили их. После чего с похищенным имуществом, ФИО8 и ФИО2, с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили своими совместными умышленными преступными действиями потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 3450 рублей.
Подсудимые ФИО8 и ФИО2, вину свою, признали в полном объеме, в содеянном раскаялись, признавали вину, и в период предварительного следствия, добровольно заявили ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, после проведения предварительной консультации с адвокатами Королевой Л.П. и Тюлюбаевым Т.Ж.
Защитники адвокаты Королева Л.П. и Тюлюбаев Т.Ж. поддержали ходатайство подсудимых ФИО4 и ФИО2, о постановлении приговора в особом порядке.
Потерпевшая ФИО7 согласна на рассмотрение дела по особому порядку принятия судебного решения.
Представитель государственного обвинения помощник прокурора Агаповского района Халисова В.Б. не возражает против рассмотрения уголовного дела с принятием судебного решения, по особому порядку.
Ходатайство подсудимых ФИО4 и ФИО2, подлежит удовлетворению, так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. « а, б, в » УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 ч. 1 УПК РФ. Вину подсудимые ФИО8 и ФИО2, признали полностью и раскаялись в содеянном. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, поступившего добровольно после консультации с адвокатами Королевой Л.П. и Тюлюбаева Т.Ж. в их присутствии.
С предъявленным обвинением подсудимые ФИО8 и ФИО2, согласны. Совершение преступления подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются все основания применить при рассмотрении указанного уголовного дела в отношении подсудимых ФИО4 и ФИО2, особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимых, верно, квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. « а, б, в » УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6 и 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых и потерпевшего, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимых.
В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд учитывает, что подсудимые ФИО8 и ФИО2 вину свою признали полностью и раскаялись в содеянном.
Оснований для применения ст. 62 УК РФ при назначении наказания ФИО4 и ФИО2 суд не находит.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания ФИО4 и ФИО2, суд не усматривает, так как при наличии совокупности всех смягчающих обстоятельств, установленных в судебном заседании, они не являются исключительными, так как существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.
Учитывая, что ФИО2 совершил умышленное преступление в период непогашенной судимости за тяжкое преступление и преступление средней тяжести в его действиях имеется рецидив преступлений, согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ, что является отягчающим обстоятельством.
При таких обстоятельствах, суд при назначении наказания ФИО2 руководствуется требованиями ст. 68 ч. 3 УК РФ.
Вместе с тем при назначении наказания ФИО4 и ФИО2 необходимо учитывать требования ст. 316 УПК РФ.
Как личности подсудимые ФИО8 и ФИО2 по месту жительства характеризуются как лица, употребляющие спиртные напитки, не работающие.
С учетом личности подсудимого ФИО4, смягчающих обстоятельств, мнения государственного обвинителя и потерпевшего, характера и вида похищенного имущества, суд считает, что подсудимому ФИО4 возможно назначить условное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.
Учитывая, что подсудимый ФИО2 характеризуется отрицательно, совершил умышленное корыстное преступление в период непогашенной судимости за корыстное тяжкое и преступление средней тяжести, в течение года после освобождения из мест лишения свободы, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания ФИО2
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого ФИО2 возможно только в условиях изоляции от общества, так как назначение менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижение цели наказания, а именно: исправления подсудимого и социальной справедливости, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. « в » УК РФ ФИО2 необходимо назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « а, б, в » УК РФ и назначить ему наказание, с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « а, б, в » УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказания ФИО4 считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Меру пресечения подсудимому ФИО4в виде подписки о невыезде оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Обязать ФИО4 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться в течение трех месяцев, принять меры к возмещению ущерба.
Меру пресечения подсудимому ФИО2 в виде подписки о невыезде – изменить на заключение под стражу. Взять ФИО2 под стражу в зале суда и этапировать его в учреждение ИЗ-74/2 г. Магнитогорска. Администрации учреждения ИЗ-74/2 г. Магнитогорска принять ФИО2.
Срок отбытия наказания ФИО2 исчислять с момента взятия под стражу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручении ему копия кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий подпись
Копия верна
Председательствующий А.А. Печерица