П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Агаповка Дата обезличена года
Агаповский районный суд Челябинской области в составе:
Председательствующего судьи Печерица А.А.
при секретаре ФИО1
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора
Агаповского района Челябинской области Бондаренко М.В.
подсудимого ФИО3
защитника адвоката, удостоверение Номер обезличен Королевой Л.П.
а также с участием потерпевшего защитника адвоката, удостоверение Номер обезличен - Калугина Евгения Валерьевича,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Агаповского районного суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:
ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, со средне - специальным образованием, не состоящего в браке, военнообязанного, не работающего, без определенного места жительства, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 105 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
В ночь на Дата обезличена года ФИО3 совместно с неустановленным следствием мужчиной распивал спиртное в помещении дома культуры по .... В ходе распития спиртного между ФИО3 и неустановленным следствием мужчиной возникла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. В ходе ссоры у ФИО3 возник умысел на совершения убийства неустановленного следствием мужчины. С этой целью ФИО3 взял на месте происшествия металлическую трубу, после чего умышленно нанес данной трубой множество (не менее одиннадцати ) ударов в область расположения жизненно важных органов – голову потерпевшего. В результате умышленных действий ФИО3 потерпевшему неустановленному следствием мужчине была причинена открытая черепно – мозговая травма, в комплекс которой вошли: множественные оскольчато - фрагментарные переломы костей свода и основания черепа, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, множественные ( одиннадцать ) ушибленные раны волосистой части головы и лица, осложнившихся острой кровопотерей. Данные повреждения по степени тяжести, в совокупности, оцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. Смерть неустановленного следствием мужчины наступила в короткий промежуток времени на месте происшествия – в помещении дома культуры ... ..., ... ... от открытой черепно-мозговой травмы и комплекса входящих в неё повреждений.
Дата обезличена года в неустановленное время, ФИО3, находясь в помещении дома культуры в ... ..., ... ..., после совершения убийства неустановленного следствием мужчины, в одной из комнат обнаружил сотовый телефон «Самсунг» марки Е 250 стоимостью 2100 рублей, принадлежащий последнему, который тайно похитил, причинив неустановленному следствием мужчине материальный ущерб на сумму 2100 рублей. С похищенным имуществом ФИО3 с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый ФИО3 вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ признал полностью, и показал, что он, его брат ФИО21 и ФИО22 в декабре 2009 года, точно дату он не помнит, распивали спиртное в клубе в ..., где они работали. Брат пошел спать, а он стал конфликтовать с ФИО23 Конфликт назревал давно, так как ФИО24 хотел быть бригадиром, а его не ставили. В ходе конфликта они вышли на улицу из клуба. ФИО25 был одет по пояс. На улице ФИО26 повалил его и руками разбил ему все лицо. Он сказал ФИО27 что больше конфликтов между ними не будет. ФИО28 встал и пошел обратно в клуб. Он подобрал металлическую трубу, длиной около одного метра, в диаметре 3-4 сантиметра. Этой трубой стал наносить ФИО29 удары по голове сзади, нанес ему 5-6 ударов. ФИО30 упал. В том месте на снегу была кровь, которую он потом убрал. Трубу он выкинул. Её потом не нашли. Брат в это время выбежал на улицу, посмотрел, что у ФИО31 не было пульса. Он ( ФИО32) испугался, и сказал, что поехал в город. Это было около 12 часов ночи.
Он в помещении клуба с пианино взял покрывало, завернул тело ФИО33 в него, и скинул его в подвал. После этого замыл все следы крови в клубе. Кроме того он взял телефон, розового цвета, слайдер Самсунг, принадлежащий ФИО34. Затем собрал вещи и пошел на остановку, чтобы уехать в .... На остановке он догнал брата. Их в окно видела ФИО10. Это было уже днем. В городе Магнитогорске на вокзале он продал сотовый телефон таксисту. Брат не держал руками ФИО35 во время драки, и не продавал телефон. С братом они уехали в .... Там он подрался в клубе и обпачкал джинсы кровью. В последствие эти джинсы у него были изъяты. Его показания в суде - правдивые.
В соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания ФИО3, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого ( т. 1л.д. 98-103 ) и обвиняемого ( т. 1л.д. 113-117).
Из показаний ФИО3, данных в качестве подозреваемого (т.1л.д. 98-103) Дата обезличена следует, что Дата обезличена года в вечернее время, он вместе со своим братом и мужчиной по имени ФИО36 распивали спиртное. Выпив около 1 литра спиртного, его старший брат пошёл и лёг спать. Он остался вместе с ФИО37 и они продолжили распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ним и ФИО38 произошла ссора на почве неприязненных отношений. ФИО39 в ходе ссоры встал из - за стола напротив него, после чего кулаком правой руки ударил его по голове, по лбу. От данного удара он отошёл несколько шагов назад, после чего упал на пол. ФИО40 проснулся, встал с кровати и сзади подошёл к ФИО41 и обеими руками обнял его, тем самым заблокировал ФИО42 руки, после чего потянул ФИО43 на себя и вниз весом своего тела, в результате чего ФИО44 присел на ноги. В руках у ФИО45 ничего не было, руки у него были опущены вдоль туловища. Он встал с пола. На полу заметил металлическую трубу длинной около 60 сантиметров и диаметром около 50 мм. Трубу он поднял правой рукой, после чего стал также её удерживать левой. Далее он подбежал к ФИО46. Обеими руками удерживая трубу, нанес не менее трех ударов трубой в левую область головы ФИО47. Удары наносил справа налево, под углом, замахиваясь сверху вниз. После этих ударов ФИО48 упал на пол, на правый бок. ФИО49 в то время, когда он стал наносить удары, не удерживал ФИО50 и поэтому ФИО51 сразу упал. Увидев кровь из головы ФИО55 он закричал от страха, после чего сразу с силой нанес по голове лежащего на полу ФИО52 еще несколько ударов. Голова ФИО56 была разбита и вся в крови, он перестал подавать признаки жизни. На полу под головой была лужа крови. Брат стал нащупывать у ФИО57 пульс и сообщил, что ФИО58 мёртв. После этого они вместе с братом спрятали тело ФИО53 в подвальном помещении дома культуры. На столе он увидел сотовый телефон «Самсунг» - слайдер, принадлежащий ФИО54. Он подошёл к столу взял со стола телефон ФИО59 и положил себе в карман. После этого с братом замыли следы крови, уехали из посёлка в .... В ... продал данный телефон таксисту за 700 рублей. 500 рублей он отдал таксисту за то, что он их довёзет до ..., остальные 200 рублей они потратили на собственные нужды.
Показания ФИО3 в качестве обвиняемого ( т. 1 т. 1л.д. 113-117) аналогичны показаниям ФИО3 данным в качестве подозреваемого.
Свои показания данные на предварительном следствии ФИО3 подтвердил в части, пояснив, что драка между ним и ФИО60 происходила на улице, его брат ФИО61 не держал, и телефон ФИО62 продал он сам.
Виновность подсудимого ФИО3 в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Потерпевший защитник адвокат Калугин Е.В. показал, что он представляет интересы потерпевшего по назначению. О ситуации ему известно по материалам уголовного дела. Просит суд назначить наказание по своему усмотрению.
Свидетель ФИО6 показал, что он работает начальником уголовного розыска ОВД по Агаповскому муниципальному району. В феврале 2010 года в подвальном помещении дома культуры ... был обнаружен труп неустановленного мужчины с признаками насильственной смерти. В ходе проведения оперативных мероприятий было установлено, что в данном помещении по найму работали три человека, которые проводили ремонтные работы. Личности двоих граждан были установлены. Это были два брата ФИО3 и ФИО63. Достоверно личность потерпевшего установить не представилось возможным. На момент обнаружения трупа братья ФИО3 скрылись. Одного из братьев обнаружили на территории Башкирии, а второй находился на лечении в больнице в .... В ходе их допросов было установлено, что один из них непосредственно причастен к совершению убийства. ФИО3 добровольно всё рассказал о совершенном убийстве и краже телефона, а также написал явку с повинной. Он (ФИО3) пояснил, что в ходе распития спиртных напитков с ФИО65, у ФИО3 с ним сложились неприязненные отношения. ФИО3 с ФИО66 подрались. ФИО3 ему нанес несколько ударов металлической трубой по голове. ФИО69 подтвердил эти показания. ФИО70 спал, а его брат ФИО67 с ФИО68 распивали спиртное. Когда проснулся, увидел драку, он хотел вмешаться, но было уже поздно, ФИО71 не дышал. На джинсах ФИО3 были обнаружены пятна бурого цвета. В последствие была проведена экспертиза, которая установила, что на джинсах была кровь человека.
Свидетель ФИО7 показал, что он работает оперуполномоченным ОВД по Агаповскому муниципальному району. Точную дату он не помнит, в начале февраля 2010 года поступило сообщение о том, что в подвале клуба ... был обнаружен труп мужчины. Личность трупа осталась не установленной. В ходе оперативных мероприятий стало известно, что данный мужчина и еще два человека работали в клубе. Они занимались ремонтными работами. Позднее установили рабочих, это были братья - ФИО3 и ФИО72 В ... задержали ФИО73 старшего из братьев, который пояснил, что его младший брат Ильсин нанес несколько ударов металлической трубой по голове потерпевшему. Также пояснил, что ФИО74 находился на лечении в больнице .... В больнице ФИО3 задержали. В последствие труп потерпевшего был установлен. ФИО3 признал свою причастность к совершенному преступлению. Пояснил, что он с потерпевшим распивал спиртное. Его брат ФИО75 уснул. У ФИО3 с потерпевшим произошел конфликт, в ходе которого он нанес несколько ударов по голове потерпевшему металлической трубой. Труп потерпевшего оставили в подвале клуба. При этом ФИО3 забрал сотовый телефон «Самсунг», принадлежащий потерпевшему. Данный телефон он продал в ... неустановленному лицу.
Свидетель ФИО11 показала, что она является директором дома культуры в ... района. Помещение дома культуры находится в .... В последнее время крыша дома культуры протекла, в связи с чем, стали делать ремонт. Ремонт производила организация ООО «ФИО76», а непосредственно ФИО9 организовывал работы в доме культуры. ФИО9 нашел рабочих, братьев ФИО3 и ФИО77, а также мужчину по имени ФИО78. Они втроем жили и работали в доме культуры. Работать они начали в октябре 2009 года, и проработали до начала декабря 2009 года. ФИО8 и ФИО79, а также ФИО80 после окончания работ продолжали жить в доме культуры. Замечаний к ним не было. Пьяными она их не видела. Работы прекратили на два месяца, в связи с чем, клуб необходимо было закрыть. Рабочие к тому времени уехали. ФИО10, которая работает библиотекарем, вместе с ФИО9 проверили помещение клуба, и его закрыли. В начале февраля 2010 года возобновили работы. Стали производить работы в подвале, где рабочими был обнаружен труп. Труп доставали при ней. Она его узнала, это был ФИО81 Узнала она его по разным носкам, которые он носил. Она присутствовала на следственном эксперименте, где узнала, что братья ФИО3 поссорились с ФИО82 и один из них убил его трубой.
Свидетель ФИО10 показала, что она работает библиотекарем, которая находится в доме культуры в ... района. Ремонт дома культуры начался в ноябре 2009 года. Руководил рабочими ФИО9 Непосредственно работали ФИО3 и ФИО83, и мужчина по имени ФИО84. Они проживали в доме культуры. Им выделили комнату, чтобы они не ездили к месту жительства. Она постоянно их проверяла. Вели они себя тихо. Ни ссор, ни драк она между рабочими не видела. В конце декабря 2009 года работы остановили в доме культуры. ФИО9 сказал, что работы больше проводиться не будут, в связи с чем, необходимо закрыть помещение дома культуры. В связи с этим все рабочие уехали. В конце декабря 2009 года, дату точно она сообщить не может, днем видела братьев ФИО3, которые шли с сумками в сторону дороги. После этого она с ФИО9 все проверили и закрыли дом культуры. Дата обезличена года ей позвонил ФИО9, который сказал, что в доме культуры рабочие нашли труп. Она об этом сообщила ФИО11 Труп был обнаружен в подвале под лестницей, в помещении, где раньше была котельная. Труп нашли сантехники. Это был труп ФИО86 третьего рабочего, который проживал в клубе вместе с ФИО3. Обстоятельств, при которых умер ФИО85, она не знает.
Свидетель ФИО12 показал, что в конце лета 2009 года он познакомился с мужчиной по имени ФИО87, фамилии его не знает. ФИО88 проживал в ... у ФИО89. Там же у ФИО90 проживали два брата. ФИО91 говорила, что они не ругались, были нормальные парни, не ссорились между собой. ФИО92 ему в середине октября или ноября 2009 года, по телефону говорил, что он ремонтирует клуб, где точно не сообщил. ФИО93 хотел с ним встретиться. После разговора ФИО94 не приехал к нему. Через некоторое время к нему приезжали из милиции, и он узнал о смерти ФИО95. У ФИО96 был телефон, слайдер выдвижной, марки «Самсунг» с блестящей или светлой панелью.
Свидетель ФИО9 показал, что он по договору субподряда работает с ООО «ФИО97». Его рабочие выполняли ремонтно-строительные работы в клубе ... района. В бригаде у него было 7-8 человек. В бригаде работали два брата ФИО3, а также мужчина по имени ФИО98, фамилии его не знает. Привел этих трех ребят ФИО13-О., его рабочий, который был знаком с ФИО3 и ФИО99. Для них в клубе выделили комнату для проживания. Проживали они в клубе в ... один месяц с 18 ноября по 18 декабря. Контролировал выполнение работ и их проживание он. Жили они нормально, не пьянствовали, замечаний к ним никаких не было. Он должен был Дата обезличена года свозить их в баню в .... Около двух часов дня он поехал за ними, но в клубе никого не оказалось. Двери были все закрыты. Со слов ФИО10 знает, что братья ФИО3 шли с сумками на автобус. ФИО100 он не стал искать. Дата обезличена года ему сообщили, что работы по ремонту клуба возобновляются. 4 февраля они преступили к работам. Сантехники, производящие замену отопления, в подвале клуба обнаружили труп.
Он присутствовал при поднятии трупа. В трупе опознал ФИО101. Труп был до пояса голый, на ногах были одеты спортивные брюки. Голова трупа сзади была разбита. До случившегося, он звонил ФИО102 на сотовый телефон, но тот не отвечал.
В соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО9 (т. 1л.д. 164-168) из которых следует, что Дата обезличена года к нему обратились трое: мужчина по имени ФИО103 и ещё двое молодых парней ФИО104 и ФИО3 по поводу трудоустройства на работу. Он им сообщил, что в скором времени его организация заключит договор субподряда для выполнения ремонтных работ в помещении дома культуры в ... района ..., и предложил им работать. Они согласились. Дата обезличена года после заключения договора субподряда он, как и было договорено, встретился с мужчиной по имени ФИО105 и двумя молодыми парнями ФИО107, по кличке «ФИО108», и ФИО109, который постоянно представлялся русским именем как «ФИО106 Дата обезличена года он вместе с ними поехал в ..., где они в тот же день приступили к выполнению работ. 4 или Дата обезличена года ремонтные работы в помещении дома культуры были приостановлены. Так как ФИО110, ФИО111 и ФИО112 было негде жить, они попросили оставить их в помещении дома культуры. Он согласился. Оставались они втроём, больше рабочих не было. Каждый день вечером он приезжал и проверял и привозил им деньги на продукты. Когда он приезжал, то в поведении всех троих, странностей не замечал, все трое были дружелюбно настроены и общительны. Никто из них ни на кого не жаловался. В состоянии алкогольного опьянения их не замечал. Дата обезличена года около 16 часов 00 минут он приехал в ..., чтобы проверить рабочих. Он обнаружил, что помещение дома культуры было закрыто изнутри, рабочих не видел. Приехал туда он вместе со своим бригадиром ФИО113. Они через оконный проем, в котором отсутствовало стекло, проникли в помещение клуба, зашли в комнату, где жили рабочие, и он сразу же увидел на одеяле, которое, располагается слева от входа, имелись следы вещества похожего на кровь несколько капель. Порядок в комнате был не нарушен. Он позвонил заведующей дома культуры ФИО11, и попросил её придти. Через несколько минут в дом культуры пришла заведующая библиотекой, которая располагается в доме культуры, ФИО10 ФИО10 пояснила, что в этот же день около 12 часов 00 минут она видела как два брата ФИО114 и ФИО115 шли с сумками на автобусную остановку, мужчины по имени ФИО116, она в тот день она не видела. Дата обезличена года около 16 часов он приезжал в помещение дома культуры в ..., работники находились на месте. Дата обезличена года он вызвал сантехников для того, чтобы те провели новое отопление. Время было около 11 или 12 часов, в тот момент, когда он находился на втором этаже помещения дома культуры, крикнул один из сантехников, что в подвале помещения он обнаружил труп. Он сразу же спустился на первый этаж. Один из ребят - бригадир сантехников вместе с ним спустились в подвал, который располагается под лестницей ведущий на второй этаж. В подвале он увидел завёрнутый в материю труп человека. После того как материя была развёрнута, он узнал, что это труп ФИО119, который работал вместе с ФИО118 и ФИО117.
Оглашенные показания ФИО9 в судебном заседании подтвердил, пояснил, что с момента произошедших событий прошло много времени, в связи с чем, некоторые обстоятельства он мог забыть. Дополняет, что когда подняли труп ФИО120 из подвала, у него была разбита голова сзади.
В соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетелей ФИО3 (т. 1л.д. 132-136, 215-218), ФИО13-О. (т.1л.д. 170-173), ФИО16 (т.1л.д. 157-160), ФИО15 (т.1л.д. 177-179), ФИО14 (т.1л.д. 229-240), данных ими в ходе предварительного следствия.
Из показаний свидетеля ФИО3 (т.1л.д. 132-136, 215-218) следует, что 21 или Дата обезличена года он, его брат - ФИО3 и мужчина по имени ФИО121 находились в доме культуры в ... района, где проводили ремонтно-строительные работы. В один из указанных дней в ходе распития спиртного между ними никаких ссор не возникало. Выпили около 1-го литра спиртного, после чего он ушёл спать. Дата обезличена или Дата обезличена примерно в 04 ч 30 мин он услышал шум, крик ФИО122 Проснувшись увидел, что между ФИО123 и ФИО124 происходит конфликт. Он соскочил со своей кровати, и с целью предотвратить конфликт и возможную драку, подбежал к ФИО125 сзади, своими руками обхватил ФИО126 со стороны спины в области талии и прижал его руки к его животу, приподнял его и резко опустил. В результате ФИО127 присел на корточки, он вместе с ним присел на корточки и свою голову убрал, уткнувшись ей в спину ФИО128, так как боялся, что ФИО129 может его ударить своим затылком. ФИО130 при этом пытался вырваться. Спустя две секунды он услышал звук нанесения не менее двух ударов, и тело ФИО131 обмякло. Он понял, что ФИО132 наносит удары ФИО133, и тут же отпустил ФИО134 и отскочил в сторону. ФИО135 громко заорал, у него был бешенный вид, в его руках находилась металлическая труба длиной около 60 - 70 см и диаметром около 3 см. ФИО136 упал на правый бок и ФИО137 в бешенстве продолжил наносить удары, он нанес еще несколько ударов, не менее пяти. После этого ФИО138 прекратил наносить удары трубой. Голова ФИО139 была разбита и вся в крови, он перестал подавать признаки жизни. На полу под головой была лужа крови. Он стал нащупывать у ФИО143 пульс и понял, что ФИО140 мёртв, о чем сообщил ФИО141. Поняв, что ФИО142 мертв, они нашли тряпку, вымыли ей пол. Затем ФИО144 принес покрывало, в которое они завернули труп и сбросили его в подвал, расположенный у заднего выхода из здания клуба, люк, через который осуществляется вход в данный подвал, расположен под лестницей. Скрыв следы преступления, они уехали из посёлка. После того как он вместе с братом спрятали труп ФИО145, и замыли следы преступления, на улице ФИО146 ему показал сотовый телефон «Самсунг Е250» принадлежащий ФИО147 и сообщил, что забрал данный телефон со стола в комнате, где они проживали. Он этот телефон на вокзале в ... продал водителю такси за 700 рублей. В конце декабря 2009 года находясь в ... в ларьке по продаже подержанных сотовых телефонов он увидел точно такой же сотовый телефон марки «Самсунг Е250» стоимостью 2100 рублей. В один из дней января 2010 в д. ... ФИО3 в ходе распития спиртного рассказал о совершённом им убийстве ФИО14
Из показаний свидетеля ФИО13-О. (т.1л.д.170-173) следует, что Дата обезличена года к ФИО9 обратились трое: мужчина по имени ФИО148 и ещё двое молодых парней ФИО149 и ФИО3 по поводу трудоустройства на работу. Он им сообщил, что в скором времени его организация заключит договор субподряда для выполнения ремонтных работ в помещении дома культуры в ... района ..., и предложил им поработать. Они согласились. Дата обезличена года после заключения договора субподряда он, как и было договорено, встретился с мужчиной по имени ФИО150 и двумя молодыми парнями ФИО151, по кличке ФИО152 и ФИО153 который постоянно представлялся русским именем как ФИО154 Дата обезличена года он вместе с ними поехал в ..., где они в тот же день приступили к выполнению работ. 4 или Дата обезличена года ремонтные работы в помещении дома культуры были приостановлены по указанию .... Так как ФИО155, ФИО156 и ФИО157 было негде жить, они попросили оставить их в помещении дома культуры. Оставались они втроём, больше рабочих не было. Каждый день вечером он приезжал и проверял и привозил им деньги на продукты. Когда он вместе с ФИО9 приезжал, то в поведении всех троих, странностей не замечал, все трое были дружелюбно настроены и общительны. Никто из них ни на кого не жаловался. В состоянии алкогольного опьянения их не замечал. Дата обезличена года около 16 часов 00 минут он вместе с ФИО9 приехал в ..., чтобы проверить рабочих. Он обнаружил, что помещение дома культуры было закрыто изнутри, рабочих они не видел. Через несколько минут в дом культуры подошла заведующая библиотекой ФИО10, которая пояснила, что в этот же день около 12 часов 00 минут она видела как два брата ФИО159 и ФИО160 шли с сумками на автобусную остановку, мужчины по имени ФИО158, она в тот день не видела. Дата обезличена года он вместе с ФИО9 вызвал сантехников для того, чтобы те провели новое отопление. Время было около 11 или 12 часов, в тот момент, когда он находился на втором этаже помещения дома культуры, крикнул один из сантехников, что в подвале помещения он обнаружил труп. Он сразу же спустился на первый этаж. Один из ребят - бригадир сантехников вместе с ФИО9 спустились в подвал, который располагается под лестницей ведущий на второй этаж. В подвале он увидел завёрнутый в материю труп человека. После того как материя была развёрнута, он узнал, что это труп ФИО161, который работал вместе с ФИО162 и ФИО163.
Из показаний свидетеля ФИО16 (т.1л.д. 157-160), следует, что она опознала труп неустановленного мужчины обнаруженного Дата обезличена в подвальном помещении дома культуры в ... района, как ФИО17, Дата обезличена года рождения. С ним она проживала на протяжении двух с половиной лет. ФИО17 подрабатывал случайными заработками. Он в трезвом состоянии агрессии к окружающим не проявлял. Когда выпивал спиртного начинал ругаться, даже иногда применял физическую силу в отношении её. О себе рассказывал мало. Родился он в ..., приехал в РФ около десяти лет назад. На территории РФ он не был зарегистрирован, то есть он не являлся гражданином РФ. У него был паспорт гражданина ..., который он потерял вместе с сумкой с документами в .... Последний раз она ФИО17 видела Дата обезличена года. Несколько раз он ей звонил, но не говорил, где работает.
Из показаний свидетеля ФИО15 (т.1л.д. 177-179) следует, что Дата обезличена года в дневное время он вместе с ФИО164 - слесарем МП «ФИО165» по договору со строительной организацией «ФИО166» приехали в ... района ... для выполнения ремонтных работ сантехнического оборудования в помещении дома культуры. При выполнении ремонтных работ в повальное помещения дома культуры он обнаружил труп неустановленного мужчины. Об увиденном он сообщил бригадиру ФИО9 ФИО167 спустился в подвальное помещение и убедился, что на дне подвала располагается труп мужчины. Как он понял, ФИО168 узнал, чей это труп, он сказал, что это мужчина по имени ФИО169 - один из его строителей, который ранее работал в помещении дома культуры. Он осмотрел труп мужчины и увидел на голове трупа множественные ранения.
Из показаний свидетеля ФИО14 (т.1л.д. 229-240) следует, что после нового года он употреблял спиртное в ФИО172. В ходе употребления спиртного ФИО3 и ФИО170 сильно опьянели. ФИО171 ему рассказал, что его брат сильно «крутой», так как он убил мужика.
Вина ФИО3 в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ подтверждается и материалами уголовного дела.
Рапортом об обнаружении признаков преступления следователя Орджоникидзевского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Челябинской области ФИО18 о том, что Дата обезличена года в ... района был обнаружен труп неустановленного мужчины с открытой черепно – мозговой травмой (т.1л.д. 7, 21).
Рапортом об обнаружении признаков преступления следователя Орджоникидзевского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Челябинской области ФИО18 о том, что Дата обезличена года ФИО3 находясь в помещении дома культуры в ... ... совершил кражу сотового телефона «Самсунг» стоимостью 1200 рублей, принадлежащего неустановленному мужчине.
Рапортом дежурного ОВД по Агаповскому муниципальному району ФИО19, о том, что в ... в подвале клуба рабочие обнаружили труп неустановленного мужчины с ушибленными ранами затылочной части головы ( т.1л.д. 23).
Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года и фототаблицей к нему, согласно которого осмотрено помещение сельского дома культуры расположенное по адресу .... В ходе осмотра в подвальном помещении дома культуры обнаружен труп неустановленного мужчины. При осмотре трупа обнаружены множественные повреждения мягких тканей головы и лица. Кроме того в ходе осмотра обнаружены и изъяты вырез с матраца с веществом бурого цвета, вырез ткани матраца с веществом бурого цвета, фрагмент древесины и лакокрасочное покрытие со следами вещества бурого цвета, один металлический лом, ткань светлого цвета, пропитанная веществом бурого цвета, штора коричневого цвета с пятнами вещества бурого цвета ( т. 1л.д. 24-34).
Протоколом явки с повинной ФИО3 от Дата обезличена, в которой он сообщил, что примерно Дата обезличена года он вместе со своим братом и мужчиной по имени ФИО173 в помещении дома культуры в ... района распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного на почве личных неприязненных отношений он нанес не менее трёх ударов металлической трубой по голове ФИО174. Тело ФИО175, он вместе с братом спрятали в подвальном помещении дома культуры. После чего уехали из посёлка ( т. 1л.д. 54).
Протоколом явки с повинной ФИО176 от Дата обезличена, в которой он сообщил, что Дата обезличена он вместе со свои братом и мужчиной ФИО177 в помещении дома культуры в ... распивали спиртные напитки. После распития спиртного он лёг спать. Проснулся от шума и увидел, что ФИО179 нанес не менее четырёх ударов ФИО181 металлической трубой по голове. После данных ударов ФИО178 умер. Они вместе спрятали труп ФИО180 в подвальное помещение дома культуры, после чего, убравшись и замыв следы крови, уехали из посёлка На столе в одной из комнат они взяли сотовый телефон «Самсунг» красного цвета слайдер. ( т. 1л.д. 55).
Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа неустановленного мужчины Номер обезличен от Дата обезличена согласно которой смерть неустановленного мужчины наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы, в комплекс которой вошли: множественные оскольчато -фрагментарные переломы костей свода и основания черепа, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, кровоизлияния в мягкие ткани головы, множественные (11) ушибленные раны волосистой части головы и лица, осложнившихся острой кровопотерей. Данные повреждения, входящие в комплекс открытой черепно-мозговой травмы, возникли прижизненно, в короткий промежуток времени между собой, от не менее чем 11-ти травматических воздействий тупых твёрдых предметов с ограниченной поверхностью соударения, форма и рельеф которых не отобразились; по степени тяжести, в совокупности, оцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни, и состоят в прямой причинной связи с наступление смерти. Смерть его наступила в короткий промежуток времени (в переделах десятков минут) после получения им повреждений, входящих в комплекс открытой черепно-мозговой травмы и в этот период совершения им самостоятельных действий маловероятно (т.1л.д. 61-68).
Протоколом выемки от Дата обезличена, согласно которого следует, что у ФИО6 были изъяты вещи, принадлежащие обвиняемому ФИО3: шерстяной свитер темно-синего цвета, синяя футболка с надписью «Reebok», светло-синие джинсы, тёмно-фиолетовые штаны по типу джинсов с кожаным ремнём (т. 1л.д. 199-203).
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена с участием свидетеля ФИО3, согласно которого в ходе осмотра участка местности, расположенного за зданием сельского дома культуры по адресу: ... по ...ёная ... района ..., обнаружен и изъят ковер со следами вещества бурого цвета. Присутствующий при осмотре ФИО3 показал, что ковер он вместе с братом вместе с остальными вещами, обпачканными кровью, после убийства мужчины по имени ФИО182 вынес на указанное им место (т.1л.д. 155-156).
Заключением биологической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, из которой следует, что в части пятен на двух фрагментах ткани, названные следователем вырезами с матраца, фрагменте дерева, девяти фрагментах лакокрасочного покрытия, фрагменте ткани белого цвета, портьере, названной следователем шторой, металлическом ломе, изъятых Дата обезличена в ходе осмотра места происшествия в ..., ковре, изъятом Дата обезличена года в ходе осмотра кучи мусора расположенной за зданием ..., на брюках (джинсах) в части пятен, изъятых Дата обезличена года входе выемки у свидетеля ФИО6 обнаружена кровь человека, имеющего АВ (IV) группу крови, которая могла произойти от потерпевшего ФИО17( т.1л.д. 74-77).
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, согласно которого следует, что были осмотрены; вырез с матраца с веществом бурого цвета, вырез ткани матраца с веществом бурого цвета, фрагмент древесины и лакокрасочное покрытие со следами вещества бурого цвета, один металлический лом, ткань светлого цвета, пропитанная веществом бурого цвета, штора коричневого цвета с пятнами вещества бурого цвета, изъятые Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия, в помещения дома культуры расположенного по адресу: ... ковёр со следами вещества бурого цвета, изъятый Дата обезличена года в ходе осмотра кучи мусора расположенной за зданием ФИО183, шерстяной свитер темно-синего цвета, синяя футболка с надписью «Reebok», светло-синие джинсы, тёмно-фиолетовые штаны по типу джинсов с кожаным ремнём изъятые Дата обезличена года в ходе выемки у свидетеля ФИО6 (т. 1л.д. 204-208).
Протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему от Дата обезличена, из которого следует, что свидетель ФИО3 в присутствии участвующих лиц подтвердил свои показания данные ранее в качестве свидетеля и при помощи статистов продемонстрировал нанесение ФИО3 ударов металлической трубой в голову потерпевшего. Кроме того, на месте указал подвальное помещение, расположенное под лестницей сельского дома культуры, куда он вместе со своим братом спрятал труп убитого мужчины, где в последствие он и был обнаружен Дата обезличена года (т.1л.д. 140-154).
Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого ФИО3 и фототаблицы к нему, от Дата обезличена согласно которого, обвиняемый ФИО3 в присутствии участвующих лиц подтвердил свои показания данные ранее в качестве подозреваемого и обвиняемого. При помощи статистов продемонстрировал нанесение ударов металлической трубой в голову потерпевшего (т.1л.д. 118-131).
Согласно заключения комплексной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена следует, что ФИО3 1990 года рождения обнаруживает признаки психического расстройства в форме Органического расстройства личности с аффективной неустойчивостью, выявившими, что наследственность отягощена хроническим алкоголизмом отца и матери, с детства наблюдалась неврозоподобная симптоматика (непереносимость жары, повышенная утомляемость), в подростковом возрасте присоединились поведенческие нарушения с расстройством влечений (побеги из детского дома, бродяжничество, токсикомания), в связи с чем, лечился в психиатрической больнице, выставлен диагноз: Органическое расстройство личности с аффективной неустойчивостью, поставлен на учёт к психиатру, а также данными настоящего амбулаторного исследования, выявившими у испытуемого эмоциональную лабильность с раздражительностью, поверхностью суждений, мышление ближе к конкретному, тугоподвижное, снижение памяти на события прошлого, истощаемое внимание. Но выше отмеченные особенности психики не столь выражены, и не лишали испытуемого возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения преступления испытуемый находился в состоянии простого алкогольного опьянения, в его поведении и высказываниях не было признаков нарушенного сознания, бреда, галлюцинаций, иной психотической симптоматики, в последующем сохранились воспоминания о событиях правонарушения, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В мерах медицинского характера не нуждается. ФИО3 в состоянии физиологического аффекта, или ином эмоциональном состоянии, способном оказать существенное влияние на его сознание и деятельность в момент совершения правонарушения, не находился, а находился в состоянии эмоционального возбуждения с переживанием злобы, раздражения, где имели место непосредственная реализация агрессивных побуждений, чему способствовало стояние алкогольного опьянения, а также наличие таких индивидуально-психологических особенностей, как игнорирование общепринятых социальных и правовых норм, упрямство, жестокость, аффективную взрывчатость, ригидность аффекта, склонность к дисфориям, настороженность, недоверчивость, низкий порог толерантности к стрессу, сниженный волевой самоконтроль ( т.1л.д. 83-86).
Товарным чеком стоимости сотового телефона «Самсунг Е250». Стоимость телефона составляет 2100 рублей ( т. 1л.д. 237).
Исследовав доказательства, представленные стороной защиты и обвинения, выслушав подсудимого, потерпевшего, свидетелей, изучив материалы дела, суд находит установленной вину ФИО3 в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ.
К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний ФИО3 данных в ходе предварительного и судебного следствия, а также других исследованных доказательств в судебном заседании.
Указанные доказательства, приведенные в приговоре, суд признает имеющими юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона. Совокупность приведенных в приговоре доказательств, суд считает достаточной для вывода о том, что преступные действия ФИО3 имели место так, как изложено в описательной части приговора.
Подсудимый ФИО3 в ходе судебного следствия показал, что он, его брат ФИО3 ФИО184 и ФИО185 в декабре 2009 года распивали спиртное в клубе в .... Он стал конфликтовать с ФИО186. В ходе конфликта они вышли на улицу из клуба. ФИО187 был одет по пояс. На ... повалил его и руками разбил ему все лицо. Он сказал ФИО188 что больше конфликтов между ними не будет. ФИО189 встал и пошел обратно в клуб. Он подобрал металлическую трубу, длиной около одного метра, в диаметре 3-4 сантиметра. Этой трубой стал наносить ФИО190 удары по голове сзади, нанес ему 5-6 ударов. ФИО194 упал. Трубу он выкинул. Он в помещении клуба с пианино взял покрывало, завернул тело ФИО192 в него, и скинул его в подвал. После этого замыл все следы крови в клубе. Кроме того он взял телефон, розового цвета, слайдер Самсунг, принадлежащий ФИО193. Затем собрал вещи и пошел на остановку, чтобы уехать в .... На остановке он догнал брата. Их в окно видела ФИО10. В городе Магнитогорске на вокзале он продал сотовый телефон таксисту. Брат не держал руками ФИО191 во время драки, и не продавал телефон.
Суд относится к данным показаниям критически, так как они не последовательны, противоречивы, и опровергаются другими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.
Оценивая изменение показаний ФИО3 в ходе судебного заседания, суд расценивает это как позицию защиты подсудимого, избранную в соответствии с имеющимся у него правом, предусмотренным Конституцией РФ, и усматривает в ней стремление оградить своего родного брата ФИО3 от каких-либо последствий, связанных с совершенными преступлениями.
Напротив, показания ФИО3 данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в качестве подозреваемого (т.1л.д.98-103) и обвиняемого (т. 1л.д. 113-117) последовательны, непротиворечивы, соотносятся с другими исследованными доказательствами. В связи с этим суд признает их допустимыми и берет за основу при постановлении приговора.
Из показаний подсудимого, данных в ходе предварительного следствия следует, что он Дата обезличена года в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, металлической трубой, нанес не менее трех ударов трубой в левую область головы ФИО195. Удары наносил справа налево, под углом, замахиваясь сверху вниз. После этих ударов ФИО204 упал на пол, на правый бок. Увидев кровь из головы ФИО196, он закричал от страха, после чего сразу с силой нанес по голове лежащего на полу ФИО197 еще несколько ударов. Голова ФИО201 была разбита и вся в крови, он перестал подавать признаки жизни. Брат стал нащупывать у ФИО198 пульс и сообщил, что ФИО200 мёртв. После этого они вместе с братом спрятали тело ФИО203 в подвальном помещении дома культуры. На столе он увидел сотовый телефон «Самсунг» - слайдер, принадлежащий ФИО202. Он подошёл к столу взял со стола телефон ФИО199 и положил себе в карман. После этого с братом замыли следы крови, уехали из посёлка в .... В ... продал данный телефон таксисту за 700 рублей.
Свои показания в качестве обвиняемого ФИО3 подтвердил и в ходе проверки показаний на месте ( т.1л.д. 118-131).
Указанные обстоятельства подтверждаются и показаниями свидетеля ФИО205, который является очевидцем преступления, из которых следует, что Дата обезличена или Дата обезличена примерно в 04 ч 30 мин он услышал крик ФИО206. Проснувшись, увидел, что между ФИО207 происходит конфликт. Он руками обхватил ФИО208 со стороны спины. Спустя две секунды он услышал звук нанесения не менее двух ударов, и тело ФИО209 обмякло. Он понял, что ФИО220 наносит удары ФИО221, и тут же отпустил ФИО213 и отскочил в сторону. ФИО211 громко заорал, в его руках находилась металлическая труба длиной около 60 - 70 см и диаметром около 3 см. ФИО212 упал на правый бок и ФИО210 в бешенстве продолжил наносить удары, он нанес еще несколько ударов, не менее пяти. После этого ФИО216 прекратил наносить удары трубой. Голова ФИО218 была разбита и вся в крови, он перестал подавать признаки жизни. Он стал нащупывать у ФИО215 пульс и понял, что ФИО217 мёртв. Поняв, что ФИО219 мертв, они нашли тряпку, вымыли ей пол. Затем ФИО214 принес покрывало, в которое они завернули труп и сбросили его в подвал, расположенный у заднего выхода из здания клуба, люк, через который осуществляется вход в данный подвал, расположен под лестницей. После того как он вместе с братом спрятали труп ФИО223, и замыли следы преступления, на ... ему показал сотовый телефон «Самсунг Е250» принадлежащий ФИО222 и сообщил, что забрал данный телефон со стола в комнате, где они проживали. Он этот телефон на вокзале в ... продал водителю такси за 700 рублей.
При таких обстоятельствах, доводы подсудимого ФИО3 о том, что драка происходила на улице, ему ФИО224 разбил лицо, его брат ФИО225 не продавал телефон, а это сделал он, не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания.
Кроме того, признавая допустимыми данные доказательства, признательные показания подсудимого ФИО3 на стадии предварительного следствия, суд исходит из того, что в качестве подозреваемого и обвиняемого подсудимый был допрошен с участием защитника. Указанное обстоятельство исключает возможность оказания на ФИО3 давления со стороны кого-либо и применения к нему недозволенных методов допроса.
Давая правовую оценку действиям подсудимого ФИО3 в отношении неустановленного следствием мужчины - ФИО226, суд исходит из установленных и приведенных выше доказательств, согласно которым подсудимый действовал умышленно, действия его были направлены на совершение убийства неустановленного следствием мужчины. Свой умысел на совершение убийства потерпевшего – неустановленного мужчины, он реализовал, и смерть потерпевшего неустановленного следствием мужчины наступила от действий подсудимого.
Взаимоотношения, которые возникли до совершения преступления, между потерпевшим - неустановленным следствием мужчиной и подсудимым ФИО3, указывают на возникновение между ними конфликта на почве личных неприязненных отношений на фоне алкогольного опьянения при совместном распитии спиртных напитков.
Умыслом подсудимого охватывалось причинение смерти неустановленному следствием мужчине, на что указывает обстоятельство, что подсудимый применил насилие опасное для жизни потерпевшего в короткий промежуток времени, с целью убийства. Во время совершения преступления, лишения жизни потерпевшего, подсудимым была использована металлическая труба, которой ФИО3 последовательно наносил удары в место расположения жизненного важного органа потерпевшего – головы. Неустановленному следствием мужчине был причинен тяжкий вред здоровью и таким образом подсудимый выполнил действия, достаточные для лишения жизни потерпевшего. Смерть потерпевшего наступила на месте совершения преступления от телесных повреждений, причиненных ему подсудимым, в короткий промежуток времени.
При таких обстоятельствах, суд находит вину подсудимого ФИО3 установленной, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ – как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Вместе с тем необходимо отметить, что поведение потерпевшего – неустановленного следствием мужчины было противоправным и аморальным по отношению к ФИО3 поскольку он нанес удар рукой по лицу потерпевшего, что и послужило поводом для совершения преступления.
Оценив все доказательства в совокупности, прихожу к выводу, что вина подсудимого ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ также доказана, и действия его правильно квалифицированы по данной статье, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
В ходе судебного следствия было установлено, что ФИО3 Дата обезличена года находясь в помещении дома культуры в ... ...,... ... после совершенного убийства, умышленно, тайно похитил телефон «Самсунг» марки Е 250 стоимостью 2100 рублей.
Данные обстоятельства подтверждаются показаниями подсудимого ФИО3, оглашенных в судебном заседании свидетеля ФИО3, а также другими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.
Из оглашенных показаний подозреваемого и в дальнейшем обвиняемого ФИО3, а также из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 следует, что после того как они вместе спрятали труп ФИО228, и замыли следы преступления, на ... показал сотовый телефон «Самсунг Е250» принадлежащий ФИО227 и сообщил, что забрал данный телефон со стола в комнате, где они проживали. Он (ФИО229.) этот телефон на вокзале в ... продал водителю такси за 700 рублей.
Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО231 ФИО230 (неустановленный следствием мужчина) несколько раз в конце 2009 года звонил ей по сотовому телефону.
Из показаний ФИО12 следует, что у ФИО232 был телефон, слайдер выдвижной, марки «Самсунг» с блестящей или светлой панелью.
Из протокола явки с повинной ФИО3 ФИО233. следует, что на столе в одной из комнат они взяли сотовый телефон «Самсунг» красного цвета слайдер. ( т. 1л.д. 55).
Согласно товарного чека стоимость сотового телефона «Самсунг Е 250» стоит 2100 рублей (т.1л.д. 237).
При таких обстоятельствах кража сотового телефона, совершенная ФИО3, принадлежащего неустановленному следствием мужчине, полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.
Учитывая выводы судебно-психиатрической экспертизы, ФИО3 признается судом вменяемым и в соответствии со ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6 и 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого и потерпевшего, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
В соответствии с имеющимися в материалах дела характеристиками подсудимый ФИО3 характеризуется удовлетворительно по месту обучения и воспитания в ФИО234 (т. 2л.д. 21, 26-27), по месту жительства в д. ... ... – отрицательно (т.2л.д. 25).
В качестве смягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 61 ч. 1, 2 УК РФ, суд учитывает явку с повинной ФИО3, противоправное и аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, признание вины и раскаяние подсудимого, совершение преступления впервые, возраст подсудимого.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания ФИО3 суд не усматривает, так как при наличии совокупности всех смягчающих обстоятельств, установленных в судебном заседании, они не являются исключительными, так как существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.
Отягчающих обстоятельств судом при рассмотрении дела не установлено.
Вместе с тем при назначении наказания подсудимому необходимо учитывать требования ст. 62 УК РФ, так как ФИО3 добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления в правоохранительные органы.
Учитывая изложенное, выслушав мнение государственного обвинителя и защитника, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, так как назначение менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижение цели наказания, а именно: исправления подсудимого и социальной справедливости, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не имеется.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. « в » УК РФ ФИО3 необходимо назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на семь лет шесть месяцев.
Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание ФИО3 в восемь лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому ФИО3 в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Срок отбытия наказания ФИО3 исчислять с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с Дата обезличена года (т.1л.д. 88-89).
Вещественные доказательства: 1) вырез с матраца с веществом бурого цвета, вырез ткани матраца с веществом бурого цвета, фрагмент древесины и лакокрасочное покрытие со следами вещества бурого цвета, один металлический лом, ткань светлого цвета, пропитанная веществом бурого цвета, штора коричневого цвета с пятнами вещества бурого цвета, изъятые Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия, в помещении дома культуры расположенного по адресу: .... 2) Ковёр со следами вещества бурого цвета, изъятый Дата обезличена года в ходе осмотра в ходе осмотра кучи мусора расположенной за зданием ФИО235. 3) Шерстяной свитер темно-синего цвета, синяя футболка с надписью «Reebok», светло-синие джинсы, тёмно-фиолетовые штаны по типу джинсов с кожаным ремнём изъятые Дата обезличена года в ходе выемки у свидетеля ФИО6 – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимому, содержащемуся под стражей - в тот же срок, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручении ему копия кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий: А.А. Печерица