Приговор по ст.ст. 116 ч. 1, 158 ч. 2 п. « а, в » УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Агаповка Дата обезличена года

Агаповский районный суд Челябинской области в составе:

Председательствующего судьи Печерица А.А.,

при секретаре ФИО1,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Агаповского района Челябинской области Осиповой Л.А. подсудимых ФИО2

ФИО4

защитников адвокатов, удостоверение Номер обезличен Королевой Л.П.

удостоверение Номер обезличен Тюлюбаева Т.Ж.,

а также с участием потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Агаповском районном суде Челябинской области уголовное дело в отношении:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Челябинской области, гражданина РФ, с образованием 9 классов, официально не трудоустроенного, состоящего в браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, состоящего на воинском учете, зарегистрированного ... и проживающего ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч. 1, 158 ч. 2 п. « а, в »УК РФ,

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, работающего ФИО10 дорожным рабочим, не состоящего в браке, состоящего на воинском учете, зарегистрированного ... и проживающего ... осужденного;

1. Дата обезличена года мировым судьей судебного участка № 1 Агаповского района Челябинской области по ст. 329 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, условно с испытательным сроком на шесть месяцев.

2. Дата обезличена года мировым судьей судебного участка № 1 Агаповского района Челябинской области по ст. ст. 214 ч. 1, 214 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на пять месяцев с удержанием в доход государства 10 % всех видом заработка.

3. Дата обезличена года мировым судьей судебного участка № 1 Агаповского района Челябинской области по ст. ст. 214 ч. 2, 214 ч. 2 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч. 1, 158 ч. 2 п. « а, в »УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 и ФИО4 Дата обезличена года в дневное время в ..., группой лиц, находясь в состоянии алкогольного опьянения на детской площадке около здания районного дома культуры, расположенного по адресу ..., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО7, умышленно с целью причинения физической боли, нанесли по очереди множество, не менее трех ударов руками по лицу ФИО7 каждый. От ударов ФИО7 несколько раз падал на землю и поднимался. Затем ФИО2 и ФИО4 в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение физической боли нанесли по очереди множество не менее трех ударов руками по голове и телу ФИО7, причинив ему физическую боль.

После причинения побоев, Дата обезличена года в дневное время в ... ФИО2 и ФИО4 группой лиц по предварительному сговору, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя совместно и согласованно, умышленно с целью кражи чужого имущества из корыстных побуждений, находясь на территории парка, около здания районного дома культуры, расположенного по адресу ..., заранее зная, что после причинения побоев ФИО7 потерял свой сотовый телефон, нашли и тайно похитили с участка местности сотовый телефон модели «Samsung-SGH-D-840» стоимостью 11586 рублей, sim-карту «Теле-2» стоимостью 100 рублей на счету которой находились денежные средства в сумме 30 рублей, принадлежащих ФИО7 С похищенным имуществом ФИО2 и ФИО4 с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, тем самым причинили своими умышленными преступными действиями потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 11716 рублей.

Подсудимые ФИО2 и ФИО4 вину свою, признали в полном объеме, в содеянном раскаялись, признавали вину, и в период

предварительного следствия, добровольно заявили ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, после проведения предварительной консультации с адвокатами Королевой Л.П. и Тюлюбаевым Т.Ж.

Защитники адвокаты Королева Л.П. и Тюлюбаев Т.Ж. поддержали ходатайство подсудимых ФИО2 и ФИО4 о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевший ФИО7 не возражает против рассмотрения дела с вынесением приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Представитель государственного обвинения помощник прокурора Агаповского района Осипова Л.А. не возражает против рассмотрения уголовного дела с принятием судебного решения, по особому порядку.

Ходатайство подсудимых ФИО2 и ФИО4 подлежит удовлетворению, так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 116 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 ч. 1 УПК РФ. Вину подсудимые ФИО2 и ФИО4 признали полностью и раскаялись в содеянном. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, поступившего добровольно после консультации с адвокатами Королевой Л.П. и Тюлюбаевым Т.Ж. в их присутствии.

С предъявленным обвинением подсудимые ФИО2 и ФИО4 согласны. Совершение преступлений подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются все основания применить при рассмотрении указанного уголовного дела в отношении подсудимых ФИО2 и ФИО4 особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимых ФИО2 и ФИО4 верно квалифицированы ст. 115 УК РФ.

Также верно квалифицированы действия ФИО2 и ФИО4 по ст. 158 ч. 2 п. « а, в » УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6 и 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного

преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых и потерпевшего, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимых.

В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд учитывает, что подсудимые ФИО2 и ФИО4 вину свою признали полностью и раскаялись в содеянном. ФИО8 суд также учитывает явку с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих вину обстоятельств судом в ходе рассмотрения дела не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания ФИО2 и ФИО4 суд не усматривает, так как при наличии совокупности всех смягчающих обстоятельств, установленных в судебном заседании, они не являются исключительными, так как существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.

Оснований для применения ст. 62 УК РФ при назначении наказания ФИО4 суд не находит.

Учитывая, что у ФИО2 имеется явка с повинной и не установлено отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания учитывает требования ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем при назначении наказания ФИО2 и ФИО4 необходимо учитывать требования ст. 316 УПК РФ.

Как личности подсудимые ФИО2 и ФИО4 по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

С учетом личности подсудимого ФИО2, смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего и государственного обвинителя, характера, вида и размера похищенного, суд считает, что подсудимому ФИО2 возможно назначить условное наказание с применением ст. 46 УК РФ в виде штрафа. Суд считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества.

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому ФИО4 наказания с применением 73 УК РФ, поскольку условное осуждение, либо более мягкий вид и размер наказания, не будут способствовать исправлению подсудимого. Суд, считает, что наказание подсудимому ФИО4 должно быть назначено только в виде реального отбывания наказания, так как только оно обеспечит достижение цели наказания и принципов социальной

справедливости. Кроме того, ФИО4 совершил преступление в период условного осуждения.

Учитывая, что ФИО4 совершил указанные преступления до вынесения приговора мировым судьей судебного участка № 1 Агаповского района Челябинской области от Дата обезличена года, наказание подсудимому должно назначаться с учетом требований ст. 69 ч. 2, 5 УК РФ.

Учитывая, что данное преступление ФИО4 совершил в период условного осуждения по приговору от Дата обезличена года мирового судьи судебного участка № 1 Агаповского района Челябинской области по ст. ст. 74 ч. 5 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. « а » УК РФ ФИО4 необходимо назначить отбывание лишения свободы в колонии поселении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, в виде штрафа в сумме две тысячи пятьсот рублей.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « а, в » УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 62 УК РФ, в виде штрафа в сумме четыре тысячи рублей.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание ФИО2 в виде штрафа в сумме четыре тысячи рублей.

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме две тысячи пятьсот рублей.

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « а, в » УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 и ч. 5 УК РФ окончательно определить ФИО4, по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания по приговору от Дата обезличена года мирового судьи судебного участка № 1 Агаповского района Челябинской области, в соответствии со ст. 71 ч. 1 п. « в » УК РФ, более строгим, назначенным по данному приговору, и окончательно определить девять месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по данному приговору суда частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Агаповского района Челябинской области от Дата обезличена года, и окончательно определить ФИО4 наказание в виде лишения свободы сроком в десять месяцев с отбыванием в колонии поселении.

Наказание, назначенное по приговору от Дата обезличена года мирового судьи судебного участка № 1 Агаповского района Челябинской области по ст. ст. 214 ч. 2, 214 ч. 2 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год – исполнять самостоятельно.

Наказание, назначенное по приговору от Дата обезличена года Агаповского районного суда Челябинской области по ст. 116 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в сумме две тысячи пятьсот рублей - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подсудимому ФИО2 в виде подписке о невыезде оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Меру пресечения подсудимому ФИО4 в виде подписке о невыезде оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Государственному органу, ведающему исполнением наказания обеспечить направление ФИО4 в колонию поселение. Осужденному ФИО4 необходимо следовать в колонию поселение самостоятельно.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и товарный чек – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления,

затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручении ему копия кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий подпись

Копия верна

Председательствующий А.А. Печерица