Приговор по ст. ст. 161 ч.2 п. «г», 158ч.2 п. «в» УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Агаповка Дата обезличена года

Судья Агаповского районного суда Челябинской области Зацепилова Н.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Агаповского района Челябинской области Халисовой В.Б.

подсудимого ФИО2

защитника адвоката Королевой Л.П.

представившей ордер Номер обезличенот Дата обезличена г., ордер Номер обезличен от Дата обезличена и удостоверение Номер обезличен

при секретаре ФИО4

а также с участием потерпевших ФИО5, ФИО10 и ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средне специальным образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, проживавшего по адресу ..., зарегистрированного по адресу ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, ст.158ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 19-ти часов в ... ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения около остановки общественного транспорта, расположенной на расстоянии 75 м. в южном направлении от строения по ..., умышленно из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, применив физическое насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении ФИО5, нанес ему два удара рукой по телу, причинив ФИО5 физическую боль, после чего ФИО2 и ФИО6 вместе упали на землю, где между ними произошла борьба, во время которой ФИО2 открыто похитил у ФИО5 из правого бокового кармана куртки сотовый телефон марки «ALCATEL» стоимостью 1000 рублей, в котором находилась сим- карта оператора сотовой связи «МТС» стоимостью 150 рублей, на балансе которой имелись денежные средства в сумме 40 рублей, а из левого нагрудного кармана открыто похитил кошелек стоимостью 300 рублей, в котором находились деньги в сумме 2000 рублей, сим-карта оператора сотовой связи « Билайн» стоимостью 150 рублей и карточка с указанием PIN кода оператора сотовой связи « Билайн», не представляющей материальной ценности для потерпевшего, принадлежащие ФИО5. С похищенным имуществом ФИО2 с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО5материальный ущерб на общую сумму 3640 рублей, являющийся для него значительным.

В ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года в ... ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Номер обезличен по ..., умышленно из корыстных побуждений, с целью кражи путем свободного доступа тайно похитил сотовый телефон «Samsung SGH – R 210S» стоимостью 1200 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи « Билайн» стоимостью 50 рублей, на балансе которой находились денежные средства в сумме 32 рубля, зарядное устройство для телефона «Samsung SGH – R 210S» стоимостью 200 рублей, которые лежали в зале в кресле, а также сотовый телефон «Samsung Х 160» раскладной стоимостью 3300 рублей с сим-картой оператора сотовой связи « Билайн» стоимостью 100 рублей, на которой находились денежные средства в сумме 87 рублей, деньги в сумме 520 рублей, находившиеся в кармане куртки в коридоре, принадлежащие ФИО10, зарядное устройство для автомобильных аккумуляторов марки ЗУ-55А стоимостью 2000 рублей, принадлежащее ФИО9. С похищенным имущество ФИО2 с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 5489 рублей, потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Подсудимый ФИО2 полностью согласился с предъявленными обвинениями и признал себя виновным в содеянном, раскаялся, признавал вину и в период предварительного следствия, признал исковые требования, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым ФИО2 заявлено добровольно после проведения предварительной консультации с адвокатом Королевой Л.П. и в её присутствии. Защитник адвокат Королева Л.П. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевшие ФИО6, ФИО10 и ФИО9 согласны на рассмотрение уголовного дела с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, понимают и осознают последствия при удовлетворении ходатайства подсудимого.

Государственный обвинитель помощник прокурора Агаповского района Халисова В.Б. не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинения, с которыми согласился подсудимый ФИО2 обоснованны, и подтверждаются доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкции ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 161ч.2п. «г» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст.314 ч.1 УПК РФ.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого ФИО2 особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО2 по эпизоду от Дата обезличена года правильно квалифицированы ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Действия подсудимого ФИО2 по эпизоду от Дата обезличена года правильно квалифицированы ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида, и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие его ответственность обстоятельства.

Так, суд учитывает, что подсудимый ФИО2 вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, имеется явка с повинной(ст.158ч.2п. «в» УК РФ), а также в ходе предварительного следствия активно способствовал раскрытию преступления в ходе проверки показаний на месте (ст.161ч.2п. «г» УК РФ), ранее не судим, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Как личность подсудимый ФИО2 по месту жительства в быту характеризуется удовлетворительно, не работал, однако состоит на учете ГУЗ «Областной наркологический диспансер» с диагнозом хронический алкоголизм.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, содеянного, тяжести совершенных преступлений и их общественной опасности, мнения потерпевших ФИО10, ФИО9 и ФИО5, поддержавших государственного обвинителя о назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, суд считает, что подсудимому ФИО2 следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, без применения штрафа по ст. 161ч.2 п. «г» УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения условного наказания в соответствии со ст.73 УК РФ поскольку ФИО2 совершил тяжкое преступление Дата обезличена года и через непродолжительное время вновь совершил преступление средней тяжести, не работал. После совершения преступления в январе 2010 года ФИО2 не имеет постоянного места жительства. Подсудимый ФИО2 мер к возмещению материального ущерба потерпевшим не принял.

Суд не находит оснований и для применения ст. 64 УК РФ поскольку не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.

Судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 ч.1п. «и» УК РФ и поэтому считает возможным при определении размера наказания применить ст. 62 УК РФ, так как отсутствуют отягчающие обстоятельства.

На основании ст. 58 ч.1п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы назначить ФИО7 в исправительных колониях общего режима.

Иск прокурора Агаповского района в интересах потерпевшего ФИО9 о взыскании 2000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Иск прокурора Агаповского района в интересах потерпевшей ФИО10 о взыскании 4039 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Иск потерпевшего ФИО5 о возмещении материального ущерба в размере 2000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, ст. 158ч.2п. «в» УК РФ и назначить ему:

по ст. 161ч.2п. «г» УК РФ с применением ст. 62 УК РФ - два года шесть месяцев лишения свободы, без применения штрафа ;

по ст.158ч.2п. «в» УК РФ с применением ст.62 УК РФ два года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и окончательно к отбытию ФИО2 определить три года лишения свободы, без применения штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО2 оставить прежнюю заключение под стражей.

Срок наказания ФИО2 исчислять со Дата обезличена года.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО8 в возмещение материального ущерба 2000(две тысячи) рублей.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО9 в возмещение материального ущерба 2000(две тысячи) рублей.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО10 в возмещение материального ущерба 4039(четыре тысячи тридцать девять) рублей.

Вещественные доказательства : сотовый телефон«Samsung SGH – R 210S», зарядное устройство к телефону «Samsung SGH – R 210S», сим-карту оператора сотовой связи «Билайн» вернуть потерпевшей ФИО10 ; руководство по эксплуатации зарядного устройства ЗУ-55А вернуть потерпевшему ФИО9; сотовый телефон марки «ALCATEL»,сим- карты оператора сотовой связи «МТС» и « Билайн», кошелек, карточку с указанием PIN-кода вернуть потерпевшему ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного содержащегося под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе заявлять ходатайства об участи в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

Председательствующий Н.М.Зацепилова