П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Агаповка Дата обезличена года
Судья Агаповского районного суда Челябинской области Зацепилова Н.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Агаповского района Челябинской области Осиповой Л.А.
подсудимого ФИО2
защитника адвоката Калугина Е.В.
представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. и удостоверение Номер обезличен
при секретаре ФИО4
а также с участием потерпевшего ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, русского, со средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу ..., ранее судимого:
1.)Дата обезличена года Агаповским районным судом Челябинской области по ст. 158ч.2п. «а» УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ мера наказания назначена условно с испытательным сроком в два года, постановлением Агаповского районного суда от Дата обезличена года испытательный срок продлен на два месяца;
2.)Дата обезличена года Верхнеуральским районным судом по ст.158ч.2п. «в» УК РФ к двум годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ с присоединением не отбытого наказания по приговору от Дата обезличена года всего к отбытию определено два года семь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения. Постановлением от Дата обезличена года освобожден условно досрочно на один год пять месяцев 17 дней сДата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В ночь на Дата обезличена года в ... ФИО2, группой лиц по предварительному сговору с ФИО7(уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением на основании ст. 25 УПК РФ) находясь в квартире ... воспользовавшись тем, что хозяин ФИО5 уснул, умышленно из корыстных побуждений, с целью кражи, действуя совместно и согласованно в коридоре дома взяли в руки, с двух сторон межкомнатную деревянную дверь и 3 наличника к ней, общей стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО5, вынесли из дома на улицу, тем самым тайно похитили межкомнатную деревянную дверь вместе с наличниками. В дальнейшем с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, продав дверь с наличниками ФИО6, чем причинили потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.
Подсудимый ФИО2 полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым ФИО2 заявлено добровольно после консультации с адвокатом Калугиным Е.В. и в его присутствии.
Защитник адвокат Калугин Е.В.поддержал ходатайство подсудимого ФИО8 о постановлении приговора в особом порядке.
Потерпевший ФИО5 согласен на рассмотрение дела по особому порядку принятия судебного решения и понимают последствия рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО2 с постановлением приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель помощник прокурора Агаповского района Осипова Л.А. не возражала против постановления приговора в особом порядке без судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО2 обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. Основания для прекращения дела отсутствуют.
Санкции за преступления, предусмотренные ст.158 ч.2 п. п.«а,в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст.314 ч.1 УПК РФ. Вину подсудимый ФИО2 признал полностью и раскаялся в содеянном. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поступившего добровольно после консультации с адвокатом Калугиным Е.В. и в его присутствии.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого ФИО2 особый порядок судебного разбирательства
Действия подсудимого ФИО2 следует квалифицировать ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида, и размера наказания ФИО2, суд в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства.
Так, суд учитывает, что подсудимый ФИО2 вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, принял меры к возмещению ущерба, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.
Однако суд учитывает, что у ФИО2 рецидив преступлений, что является обстоятельствами, отягчающими наказание.
Преступление ФИО2 совершил в период условно досрочного освобождения от наказания по приговору от Дата обезличена года Верхнеуральского районного суда, которым осужден по ст. 158ч.2п. «в» УК РФ.
Как личность подсудимый ФИО2 по месту жительства в быту характеризуются отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающий наказание, содеянного, тяжести совершенного преступления и его общественной опасности, суд считает, что подсудимому ФИО2 следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку преступление совершил в период условно досрочного освобождения от наказания по приговору от Дата обезличена года.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, учитывая цели и мотив преступления.
Определяя ФИО2 размер наказания следует руководствоваться требованиями ст. 316п.7 УПК РФ.
Поскольку у ФИО2 имеются отягчающие обстоятельства, при наличии смягчающий обстоятельств, предусмотренных п. «и» и «к» ст. 62 УК РФ нет.
При назначении наказания ФИО2 суд считает возможным применить требования ст.68ч.3 УК РФ поскольку судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ и назначить наказание без учета рецидива.
Окончательное наказание ФИО2 следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, т.е. частично присоединить не отбытое наказание по приговору от Дата обезличена года.
На основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы ФИО2 следует назначить в исправительных колониях общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ и назначить ему один год лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание ФИО2 назначить по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от Дата обезличена года Верхнеуральского районного суда Челябинской области и к отбытию определить два года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимому ФИО2 подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлению приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, ФИО2 взять под стражу и этапировать в учреждение ИЗ-74/2 г. Магнитогорска. Администрации учреждения ИЗ-74/2 г. Магнитогорска принять ФИО2
Срок наказания ФИО2 исчислять со дня заключения под стражу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе заявлять ходатайства об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.
Председательствующий Н.М.Зацепилова