Приговор по ст.112 ч.2п.п. «а,д» УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Агаповка Дата обезличенаг.

Судья Агаповского районного суда Челябинской области Зацепилова Н.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Агаповского района Челябинской области Калугиной Е.В.

подсудимого ФИО2

защитника адвоката Тюлюбаева Т.Ж., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. и удостоверение Номер обезличен

при секретаре ФИО4

а также с участием потерпевших ФИО22 и ФИО23

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средне специальным образованием, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу ..., ранее судимого : 1.) Дата обезличена года Ленинским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по ст. 162 ч.2п. «а,г» УК РФ к семи годам лишения свободы, с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от Дата обезличена года приговор от Дата обезличена года изменен, ФИО2 освобожден от дополнительного наказания в виде конфискации имущества, из приговора исключено указание на отбытие осужденным наказания в исправительной колонии строгого режима, переквалифицированы действия осужденного ФИО2 со ст. 162 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ(редакции ФЗ 1996 г. ) на ст. 162ч.2 УК РФ(редакции ФЗ №162 от 8 декабря 2003 года), наказание снижено по этой статье до пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося по отбытию срока Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2п.п. «а,д» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 21.00 часа в ... ФИО2 находясь на ... между домами Номер обезличен и Номер обезличен, умышленно из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, используя малозначительный повод, с целью причинения средней тяжести вреда здоровью ФИО23 и ФИО22, взяв в руки неустановленный предмет и нанес им ФИО23 не менее двух ударов по голове и один удар по левой ноге, причинив ему согласно заключению судебно- медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года ушибы головы, левой ноги, проявившиеся в виде раны мягких тканей волосистой части головы( правая височная область), сотрясение головного мозга и перелома наружной лодыжки левой ноги.

Все указанные повреждения возникли от воздействия тупых твердых предметов. Повреждения головы возникли от не менее двух травматических воздействий. Перелом малоберцовой кости(наружная лодыжка) левой голени мог возникнуть как от одного, так и от более травматических воздействий. Сам по себе перелом причинил средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья. Повреждения головы причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Затем, продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью, нанес ФИО22 неустановленным предметом не менее двух ударов по голове и не менее одного удара по телу сзади, причинив ему согласно заключению судебно медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года ушибы головы, туловища, проявившиеся в виде гематомы задней поверхности грудной клетки, гематом мягких тканей лица справа и слева ; переломы передней, наружной стенки правой верхнечелюстной пазухи ; скуловой дуги справа ; наружной и нижней стенки правой орбиты орбитальной пластинки решетчатой кости справа и сотрясение головного мозга.

Гематомы и сотрясение головного мозга причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Все переломы, как в совокупности, так и в отдельности каждый, причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья. Все указанные повреждения возникли не менее чем от двух-трех травматических воздействий. Указанные повреждения не могли возникнуть одномоментно при падении на землю.

Подсудимый ФИО2 вину свою в совершенном преступлении, признал частично и показал, что признает вину в причинении телесных повреждений, но не признает, что причинил их из хулиганских побуждений. Дата обезличена года он находился дома у родителей в ... района. Ему нужны были сигареты, ларек был закрыт и поэтому он решил съездить за сигаретами в .... Он позвонил знакомому ФИО5. Около 8 часов вечера ФИО24 подъехал. На улице было достаточно светло. Они стояли недалеко от гаража ФИО22, там стояла пьяная толпа. Он вышел за ворота, когда подъехала машина. В этой толпе между ФИО22 и ФИО23 была драка. ФИО23 ударил ФИО22 и ФИО22 упал. Подошла какая-то женщина и стала поднимать ФИО22. В это время ФИО7 Олеся шла со стороны дома ФИО6 и остановила их. ФИО5 вышел из машины. В это время на него бежал ФИО23. ФИО23 просто размахивал руками, и пытался, ударил ФИО5, но ФИО5 отходил от него за машину. В это время он вышел из машины и хотел просто остановить ФИО22, который бежал к машине. Он остановил ФИО22 около машины. Он пытался успокоить ФИО22, так как ФИО22 был сильно пьян и ничего не понимал. Он не успел его успокоить, как сзади получил удар. Удар был в область затылка и шеи. От удара он упал на землю на руки. Когда он встал и повернулся, то увидел ФИО23, который снова пытался нанести удар ФИО5. После этого он пошел, взял кол у себя во дворе и вышел на улицу. Этим предметом ударил ФИО23 по голове. Куда он нанес второй удар не знает, возможно в область шеи или плеча. Куда ударил ФИО23 в третий раз, он не знает, но по ногам он не бил. Когда он отошел от ФИО23, ФИО22 он нанес удар этим предметом сбоку в правую часть лица в районе головы и в плечо. Предмет, которым он наносил удары ФИО23 и ФИО22 является штакетиной. Штакетину он взял, так как получил удар в голову, хотя никого не трогал. Он не отрицает, что причинил потерпевшим средней тяжести вред здоровью, но не из хулиганских побуждений, а от того, что его ударили и его это возмутило. На теле у него никаких следов не осталось. ФИО22 он ударил, так как он шел в его сторону.

Из показаний ФИО2 на предварительном следствии допрошенного в качестве свидетеля следует, что в конце сентября 2009 года он попросил ФИО5 свозить его в ... в магазин. Когда он ждал за воротами ФИО5, то со стороны дома ФИО6 были слышны голоса. Тут подъехал ФИО5, и он сел к нему в машину. Они проехали несколько метров и остановились, так как на дороге перед машиной встали люди. Первым из машины вышел ФИО5 и к нему подошел ФИО23. ФИО23 стал махать руками на ФИО5, но ударов ему не наносил. Он тоже вышел из машины и к нему подбежал ФИО6, который кричал на него. Он стал успокаивать ФИО6. Тут ему сзади в затылок ударили рукой и он почувствовал физическую боль. Он упал на землю, опершись руками. После чего приподнялся и сзади увидел ФИО23. Он тут же развернулся и пошел в сторону своего дома, где во дворе дома взял деревянную палку. С этой палкой вышел на улицу и увидел, что ФИО23 бегает за ФИО5 вокруг машины. Он подошел к ФИО23 и ударил его по голове с правого бока палкой, наносил ли еще удары, не помнит, но не исключает. ФИО23 упал на землю. Он тут же развернулся и пошел к ФИО22, который стоял на расстоянии метра. ФИО22 он ударил, когда он от него убегал, увидев у него в руках палку. Удар ФИО22 пришелся с правой стороны, но куда именно он не понял. Он хотел ударить ФИО22 еще раз, но промахнулся. ФИО22 забежал к себе во двор. Тут закричала его мать, забрала у него палку. Затем он сел в машину к ФИО5 и уехал.л.д.126-129т.1)

Подсудимый ФИО2 подтвердил оглашенные показания.

Виновность подсудимого ФИО2 подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО23 показал, что в ночь на Дата обезличена года он был у ФИО22 в гостях, отмечали день рождение. С ФИО22 они вышли за калитку ворот и стояли, разговаривали. О чем разговаривали, он не помнит. К ним также вышли ФИО9, ФИО8 и ФИО7. Они с ФИО7 отошли немного в сторону, и в это время подъехала автомашина. Когда ФИО7 отошел в сторону, он заметил, что открывается водительская дверь и выбежал молодой человек и на повышенных тонах стал разговаривать с ФИО22 и подходил к нему. Он только успел услышать слова «ФИО25» и повернулся, как получил удар по голове. Удар был сильный, после этого удара он потерял сознание и что было дальше он не помнит. У него после этого случая был перелом левой ноги, но сам удар по ноге он не помнит. У него было сотрясение головного мозга, рубленая рана головы. После этого он лечился стационарно и амбулаторно около трех месяцев. Проходил лечение в нервном отделении. После полученной травмы у него шумы в голове.

На основании ст. 281ч.3 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего ФИО23 на предварительном следствии, где он сообщал, что к ФИО22 подошли двое и стали разговаривать на повышенных тонах и вдруг ФИО22 крикнул «ФИО26», но он не успел обернуться, как вдруг ему нанесли один удар по левой ноге сзади и в падении один удар по голове ему сзади. От полученных ударов он потерял сознание, но помнил, что упал. По удару нанесенному ему по голове, он понял, что ударили его каким-то предметом. До того, как подъехать автомашине он ни с кем из гостей не ругался и не дрался.л.д.56-58т.1)

Потерпевший ФИО23 подтвердил оглашенные показания.

Потерпевший ФИО22 показала, что Дата обезличена года он отмечал свой день рождения. У него были гости. На улице уже темнело, были сумерки они с ФИО23 вышли за ворота поговорить о работе. Они стояли, разговаривали и тут подъезжает автомашина ВАЗ-2106. Из машины вышел ФИО2 и ФИО5 С. направились к ним. ФИО2 подошел первый и стал спрашивать, что случилось не нужна ли помощь. Когда они разговаривали с ФИО23, то он во время разговора жестикулировал руками. ФИО2 сказал, что он дома. Он сказал, чтоб ФИО2 шел домой. ФИО2 ушел, а ФИО5 стал грубо с ними разговаривать. Потом ФИО5резко отбежал от него к машине и из багажника что-то достал. Тут он увидел, что в сторону ФИО23 идет ФИО2. Он стал говорить, что вы делаете. Он побежал до толпы и тут почувствовал удар в область лица справа. У него все потемнело в глазах, и он отошел в сторону. Потом он слышал шум и почувствовал еще один удар по плечу. После этого он побежал в сторону своего дома и ощущал, что сзади ему наносят удары по спине, ногам и рукам. Удары наносили металлическим предметом. Потом еще почувствовал удар. Голову он прикрывал руками. Когда он упал, то приподнялся из последних сил и забежал к себе во двор. Что было дальше, он не помнит. У него была кровь. Он получил удар по шее и голове сзади. На ногах были кровоподтеки, челюсть правая сломана и ему делали операцию. Удары ему наносил ФИО2. Первоначально он думал, что удары ему наносил ФИО5 С.. Когда он лежал в больнице, ему стало известно со слов сына, что удары наносил ФИО2, а ФИО5 С. разнимал. Кто и куда наносили удары ФИО23 он не видел, так как не успел подбежать, как ему нанесли удар с правой стороны.

Свидетель ФИО22 показала, что Дата обезличена года у них были гости. Как избивали ее мужа и ФИО23, она не видела. Об этом ей сообщил сын. Когда она вышла на улицу, то увидела, что ФИО23 лежит на земле и не подает признаков жизни. ФИО23 лежал без движения. На улице она также видела ФИО5, родителей ФИО2. Её муж в это время был уже дома, он зашел домой с разбитой головой. ФИО23 лежал на земле между гаражом в промежутке. Около их дома стояла автомашина светлого цвета. После этого ФИО5 и ФИО2 сели в машину и уехали. ФИО23 был без сознания. Вызвали скорую помощь, и она вместе с мужем уехала в больницу. ФИО23 на голове была рана, и он был в крови. У ее мужа ФИО22 лицо тоже было все в крови, сломана челюсть и разбита голова. ФИО22 сказал, что его ударил ФИО2 металлическим предметом – монтировкой. Она пыталась выяснить у мужа, что произошло на улице. Муж сказал, что они стояли и разговаривали с ФИО23. К ним подошли ФИО10 и ФИО5 С.. Их попросили уйти, а они стали говорить, что они у себя дома. Что после этого произошло, она не видела. Со слов сына ей известно, что произошла драка и ее мужа ФИО22 ударили железкой по голове. Сын сказал, что ударил ФИО2. Со слов мужа ей известно, что когда муж отвернулся, то его сзади по голове ударил каким-то металлическим предметом ФИО2. Мужа ударили несколько раз каким-то предметом. Со слов мужа ей также известно, что когда он повернулся, то ФИО23 уже упал и в этот момент его ударили каким-то предметом металлическим.

На основании ст. 281ч.3 УПК РФ были оглашены ее показания на предварительном следствии, где она сообщала, что когда она зашла в дом, то увидела мужа, у которого на лице была кровь. Она спросила, кто его ударил. На что он ответил, что ФИО5. Она подумала, что ФИО27, так как кроме него она никого не видела.л.д.103-105т.1)л.д.106-108т.1)

Свидетель ФИО22 не подтвердила оглашенные показания и уточнила, что ее муж ФИО22 подумал, что его ударил ФИО28 и поэтому так сказал, на улице было темно. Когда сын сказал, что видел кто ударил отца, они восстановили все события. Сын сказал, что отца ударил ФИО2.

Свидетель ФИО11 показала, что Дата обезличена года с мужем приехали в ... к ФИО22 в гости. Они сидели, выпивали, потом мужчины вышли покурить. Через некоторое время забежал ФИО22, у которого лицо было в крови. Они стали его спрашивать, что случилось. ФИО22 ничего не ответил. Тут забежал ФИО29 и сказал, что дядю ФИО30 убили. Она сразу выбежали на улицу. ФИО23 лежал на земле и около него был народ. ФИО23 лежал на земле и был без сознания. Там же она видела ФИО2. С ФИО2 был еще один человек, они сели в машину и уехали. На голове у ФИО23 была рана и кровь, его отправили в больницу. В больницу ему зашили рану на голове, а ногу загипсовали и отправили домой.

Свидетель ФИО9 показал, что Дата обезличена года около 20часов он находился у ФИО22 на дне рождении. Все проходило нормально. У его девушки ФИО8 заболела голова и они пошли за таблетками к ее бабушке Когда он выходил из калитки, то увидел ФИО23 и ФИО22, которые стояли на углу гаража и разговаривали. Они с ФИО8 отошли от дома примерно на метров 15-20 и заметили свет фар от автомашины. Они подумали, что еще приехали гости. Потом он услышал крик. Он услышал, что ФИО22 закричал, что уезжайте, мы тут сами отдыхаем. Из этого он понял, чтобы эта машина уехала. После этого был какой-то шум, разговор. Они с ФИО8 вернулись и стояли напротив дома. ФИО23 отошел с ФИО7 Анатолием в сторону. ФИО22 стоял около своих ворот и разговаривал с ФИО5. Потом в машине открылась задняя дверь, и из машины выскочил ФИО2, достал из багажника какой-то металлический предмет. ФИО2 подбежал к ФИО23 и два раза ударил его этим металлическим предметом. ФИО22 стал кричать, что вы делаете и оттолкнул ФИО5 и побежал к ФИО23. Они с ФИО8 подошли ближе и он увидел, что выбегает ФИО22 и был слышен удар. За ФИО22 бежал ФИО2 с каким-то металлическим предметом и пытался ударить его по ногам. ФИО23 в это время уже лежал на земле. Когда он подходил к ФИО23, видел, что ФИО22 сбили с ног и он упал. ФИО2 замахивался и наносил удары по телу ФИО22 металлическим предметом. Они с ФИО8 пытались проверить пульс у ФИО23.Он хотел поднять ФИО23, но не смог. ФИО8 присела около ФИО23 и пыталась проверить, что у него, так как у ФИО23 на голове была кровь. В этот момент между ФИО8 и головой ФИО23 пролетел какой-то металлический предмет и воткнулся в землю. ФИО2 пытался еще раз ударить ФИО23, но промахнулся. ФИО5 сел в машину, а они зашли в дом. Металлический предмет был похож на монтировку. Когда приехала машина скорой помощи, он помогал ФИО22 выйти из дома. У ФИО22 была сломана челюсть и на лице были повреждения. После того как металлический предмет воткнулся в землю, ФИО5 оттащил ФИО2 и сел в машину.

Свидетель ФИО8 показала, что Дата обезличена года вместе с ФИО31 она была у ФИО6. Она в этот вечер немного выпила вина и у нее заболела голова. Около 21 часа они с ФИО9 А. пошли к ее бабушке за таблетками. Когда они вышли за ворота, то за воротами стояли ФИО22, и ФИО23 и курили. Когда они отошли, то к месту где стояли ФИО22 и ФИО23 подъехала автомашина. Они прошли дальше, но потом услышали ругань со стороны, где находились ФИО22 и ФИО23. Был слышен разговор на повышенных тонах. Когда они вернулись, то ФИО22 стоял и разговаривал с каким-то парнем невысокого роста и крепкого телосложения. ФИО23 в это время стоял с ФИО32. Потом из машины выскочил парень со стороны пассажирского сиденья, открыл багажник и что- то искал, было слышно бряканье. Этот парень достал какой-то предмет, длиной около метра, похожий на трубу. Потом этот парень подбежал к ФИО23 и ударил его два раза. Один удар пришелся ближе к шее по голове, а второй удар был непосредственно в голову. ФИО22 закричал, что вы делаете. ФИО22 подбежал к парню и пытался забрать этот металлический предмет. Парень развернулся и нанес удар ФИО22 этим металлическим предметом по височной части головы с правой стороны. ФИО22 отошел в сторону и пошатнулся. У ФИО2 пытались отобрать металлический предмет ФИО5 и ФИО22. Когда ФИО23 стал поворачиваться, чтобы посмотреть, в этот момент подбежал ФИО2 ударил ФИО23 металлическим предметом по ногам и сбил его с ног. ФИО23 упал. Она подошла к ФИО23 и пыталась привести его в чувства. В этот момент она увидела, что с левой стороны к ним бежит ФИО2 и замахивается металлическим предметом. Ей было не понятно на кого замахивается ФИО2. После этого она увидела, что этот металлический предмет воткнулся в землю между ней и головой ФИО23. После этого она услышала, что ФИО33 крикнула, чтоб она шла домой. Она встала и пошла домой. ФИО23 было нанесено 3 удара из них один по спине, 2 по голове. ФИО22 она видела, как был нанесен один удар.

На основании ст. 281ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО8 на предварительном следствии. л.д.78-81т.1)

Свидетель ФИО8 полностью подтвердила оглашенные показания и дополнительно уточнила, первый удар ФИО23 ФИО2 металлическим предметом нанес по плечу в районе шеи, потом был второй удар по голове. От второго удара ФИО23 пошатнулся, но не упал. Затем был удар по ногам, от которого ФИО23 присел на землю и после этого был еще один удар сзади по голове, от которого ФИО23 упал и потерял сознание. Она присела и наклонилась к ФИО23 и увидела вокруг головы кровь на земле. После этого металлический предмет, которым размахивал ФИО2 воткнулся в землю около головы ФИО23. Все удары были нанесены подсудимым ФИО2. У ФИО2 был металлический предмет в руке, а второй парень разнимал. ФИО22 она видела, как был нанесен один удар металлическим предметом по голове, а потом видела ФИО6 уже дома и его лицо было в крови.

Свидетель ФИО12 показал, что в сентябре 2009 года у них были гости. Вечером его отец и ФИО23 стояли на улице около гаража и разговаривали. Отец куда-то отошел. На улицу вышел ФИО7 и подошел к ФИО23. На машине подъехал подсудимый с ФИО5 и стали громко разговаривать. Он видел, как ФИО2 ударил ФИО23 железным предметом по голове. Его отец подбежал и стал кричать на ФИО2. ФИО2 резко развернулся и ударил отца этим же металлическим предметом по голове в область глаза. Когда отец после удара развернулся и стал убегать, то ФИО2 догнал отца возле ворот и ударил несколько раз, но куда именно, он уже не видел. Его отец и ФИО23 просто стояли и разговаривали между собой и никакой ссоры между ними не было, когда на машине подъехали ФИО5 и ФИО2.

На основании ст.281ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО12 на предварительном следствии, где он сообщал, что вечером в сентябре 2009 года число он точно не помнит у них были гости. Он был с ребятами на улице и видел, как его отец и ФИО23 стояли на улице около гаража и разговаривали. Около них остановилась машина «шестерка» и из нее вышли ФИО5 и затем ФИО2. Он услышал, что его отец, ФИО23 и ФИО5 с ФИО2 громко разговаривают. Он видел, как ФИО5 подходил к багажнику автомашины и что-то там брал и опять бросил, по звуку что-то металлическое. Затем к багажнику автомашины подошел ФИО2 и что-то взял. В этот момент он отвернулся, а когда повернулся, то увидел, что ФИО23 лежит на земле, а его отец отбегает в сторону, а за ним бежит ФИО2. Отец бежал во двор, споткнулся и упал, а ФИО2 ударил его. Куда именно ударил, он не видел. Затем ФИО2 бросил в салон автомашины какой-то предмет, сел в машину и они уехали.л.д.111-114т.1)

Свидетель ФИО12 подтвердил оглашенные показания и уточнил, что он действительно видел как ФИО2 ударил его отца металлическим предметом по лицу, когда отец подбежал и кричал, что вы делаете. Он это вспомнил позже и на предварительном следствии об этом не сказал, так как упустил. Как был нанесен удар ФИО23, он не видел, а видел только, как он упал. Он также видел, как ФИО2 догонял отца, а тот убегал. Отец споткнулся и ФИО2 нанес отцу удар металлическим предметом, но куда точно не знает.

Свидетель ФИО14 показала, что Дата обезличена года они с мужем были в гостях у ФИО6. Вечером она вышла на улицу и увидела, что ее муж стоит с ФИО23 и беседуют. ФИО5 стоял с ФИО22. ФИО2 сидел в это время в машине. О чем шел разговор между ФИО22 и ФИО5 она не прислушивалась, но разговор был на повышенных тонах. Потом неожиданно из машины вышел ФИО2, что-то достал из багажника и подбежал к ФИО23 и сразу нанес удар по голове. ФИО13 начал падать, но ее муж стоял рядом и придержал ФИО23 Она своего мужа ФИО7 оттащила в сторону к забору из сетки и стала его держать, чтоб он не ввязался в этот конфликт. Когда она удерживала своего мужа, то не видела, что в это время делал ФИО2. В месте конфликта была толпа. Когда она зашла в дом, ФИО22 лежал на полу, лицо было в крови, говорить он не мог. У ФИО23 был перелом ноги и разбита голова. ФИО2 бил ФИО23 металлическим предметом, похожим на трубу. Металлический предмет ФИО2 достал из багажника автомашины. Она сама это видела.

На основании ст. 281 ч.3 УПК РФ были оглашены ее показания на предварительном следствии, где она сообщала, что когда она вышла за ворота, то увидела, что недалеко от ворот дома ФИО6 стояла автомашина. Около гаража стояли ФИО22 и ФИО5 и о чем- то разговаривали. На расстоянии около четырем метров стояли ее муж ФИО7 и ФИО23. ФИО7 и ФИО23 о чем-то разговаривали, при этот они жестикулировали руками. Тут она увидела, что с правой стороны машины захлопнулась дверь. Она обернулась и увидела, что ФИО2 что-то ищет в багажнике автомашины. ФИО22 и ФИО5 разговаривали на повышенных тонах. От машины быстрым шагом шел ФИО2 с металлическим предметом. ФИО2 машинально нанес два удара этим предметом ФИО23 сзади, так как ФИО23 стоял спиной к ФИО2. Ей показалось, что удары пришлись по голове ФИО23. ФИО23 пошатнулся и повалился на ее мужа. Тут ФИО2 нанес удар по ногам ФИО23, отчего ФИО23 упал на землю. Она в это время с мужем была в стороне, так как его оттащили, чтобы он не лез в драку. Она не пускала мужа, но он вырвался. После этого она увидела, что ФИО23 лежит на спине на земле. На земле вокруг головы ФИО23 была кровь. Около ФИО23 были ФИО11 Т., ФИО34 и ФИО35 Когда она зашла в дом, то увидела ФИО22, лицо у него было в крови. Кто наносил удары ФИО22 она не видела.л.д.92-95т.1)

Свидетель ФИО14 полностью подтвердила оглашенные показания и уточнила, что возможно она что- то упустила и подтверждает, что ФИО23 ФИО2 нанес около двух ударов по голове и еще по ногам.

Свидетель ФИО7 показал, что в сентябре 2009 года они с женой были в гостях у ФИО22. Вечером выходили на улицу. На улицу выходили ФИО22, ФИО23 и он. Они с ФИО23 стояли и разговаривали, когда подъехала машина из которой вышли ФИО5 и ФИО2. У него с ФИО2 сложились неприязненные отношения, так как он вызывал наряд из милиции, когда ФИО2 в нетрезвом виде приходил к нему домой. ФИО2 неоднократно высказывал угрозы в его адрес после этого случай. В этот вечер они просто стояли и разговаривали с ФИО23. Потом он неожиданно увидел, что ФИО23 падает на него, он его придержал. Потом его жена стала его оттаскивать в сторону и в этот момент он не видел, что происходит с ФИО23. Жена какое-то время удерживала его. Когда он вырвался и подбежал, то ФИО23 уже лежал на земле и около его головы была лужа крови. Что происходило с ФИО6, он не видел. ФИО22 он увидел уже дома, лицо у него было в крови и был он без сознания. Он думает, что ФИО2 хотел избить его, а не ФИО23, но его жена оттащила в сторону. После этого ФИО2 искал его. Никакого конфликта между ФИО23, ФИО22 и им не было.

На основании ст. 281 ч.3 УПК РФ были оглашены его показания на предварительном следствии, где он сообщал, что когда они стояли с ФИО23 и разговаривали, к ним подбежал ФИО2 и сразу ударил ФИО23 сзади по ногам и голове. ФИО23 стал падать на него, и он успел его поддержать. В этот момент он увидел, что ФИО2 намахивается на него каким-то предметом, который был у него в руках. Ударить ФИО2 его не успел, так как его оттащила жена в сторону. Пока его держала жена, ФИО2 бегал и как ему показалось кого-то искал. Потом ФИО5 С. и ФИО2 сели в машину и уехали. Когда они уехали он подошел к ФИО23, он так и лежал в том месте, где упал. ФИО23 был без сознания.л.д.96-98т.1)

Свидетель ФИО7 подтвердил оглашенные показания полностью.

Свидетель ФИО5 показал, что сентябре месяце 2009 года точное число он не помнит около 10 часов вечера ему позвонил ФИО2 и попросил свозить в ... за сигаретами. Он заехал к ФИО2, он сел в машину и они отъехали от его дома, и увидела на улице толпу. Там стояли ФИО23, ФИО22. Кто-то из толпы махнул и они остановились. Он вышел из машины, чтоб помочь, в этот момент ФИО23 шел на него драться и был в состоянии алкогольного опьянения. Он стал обходить машину, но ФИО23 шел на него. Потом он услышал, что ФИО22 кричит на ФИО15. ФИО23 ударил ФИО2 по голове и ФИО2 упал, затем встал. ФИО2 отошел к своему дому и взял со двора деревянный кол и ударил ФИО23 по телу куда-то. ФИО23 был пьян и упал. Он подошел поднимать ФИО23, но ФИО2 предложил поехать. Они сели в машину и уехали. После удара ФИО23 у ФИО2 никаких повреждений не было. Что было с ФИО22, он не видел. Когда они проезжала, то на улице была топа и происходила драка. ФИО23 был раздет по пояс, его держали женщины, и у него была кровь, но где он не помнит. ФИО22 что-то кричал. Кто-то из толпы махнул рукой, и они остановились, решили помочь.

Свидетель ФИО16 показала, что в сентябре месяце 2009 года вечером она закрывала шторы на окне. Были сумерки, но ей было все хорошо видно, так как у нее горит фонарь. Из ее окон видны ворота дома ФИО2. Она увидела, что стоит ФИО2 и курит. К ФИО2 шел парень высокого роста и по пояс голый. Парень размахивал руками. В этот момент ее отвлекли внуки, и она отвернулась от окна. Когда она снова посмотрела в окно, то увидела, что с земли поднимается ФИО2. Потом она отошла от окна и пошла на кухню. Прошло минут 20-30 и она подошла к окну и увидела, что подъехала машина скорой помощи.

На основании ст. 281 ч.3 УПК РФ были оглашены ее показания на предварительном следствии, где она сообщала, что в месте где на улице находилась толпа, кто- то лежал на земле, затем подняли того, кто лежал на земле и направились к дому ФИО22. Спустя какое-то время приехала машина скорой помощи. ФИО17 за ворота не выходила.л.д.119-121, 122-123т.1)

Свидетель ФИО16 полностью подтвердила свои показания.

Свидетель ФИО17 показала, что в сентябре 2009 года сын жил к ними. Около 19 часов она вместе с внуком была во дворе своего дома и услышала шум со стороны дома ФИО6. В это время подъехал ФИО5 и ее сын ФИО2 вышел за ворота дома. Потом она услышала крики и разговор. Это говорил ФИО5. Потом она услышала голос своего сына. Сын тоже говорил: « Серега, то что, это я твой сосед.» После этого она услышала нецензурную брань. До этого она видела через забор, как на улице ФИО23, ФИО22, ФИО7 и еще два парня между собой дрались. Женщины успокаивали мужчин. ФИО23 не успокаивался, он был сильно пьян и почти не стоял на ногах. Она видела, как ФИО22 ударил ФИО23 рукой по телу. Она видела, как ФИО23 подбежал сзади к ее сыну ФИО2 и нанес ему удар кулаком по голове по затылку сзади. От удара ФИО2 уткнулся в забор. Когда ФИО23 еще раз хотел ударить ее сына ФИО2, то сын взял тут же штакетник, выдернул из земли и ударил им ФИО23 по туловищу. Она выбежала за ворота вырвала у сына из рук штакетник и выбросила во двор. ФИО5 схватил ее сына ФИО2А. и потащил в машину. Они сели в машину и уехали. Когда она повернулась, то ФИО23 сидел или лежал.

На основании ст. 281 ч.3 УПК РФ были оглашены ее показания на предварительном следствии. л.д.115-118т.1)

Свидетель ФИО17 подтвердила оглашенные показания и уточнила, что она не подходила к толпе, а хотела подойти. ФИО23 лежал на земле, видимо когда его ударил её сын ФИО2. На предварительном следствии она не сообщила о драке, которая произошла между гостями ФИО22, так как не считала, что важно. ФИО22 и ФИО23 могли получить повреждения, когда дрались между собой.

Свидетель ФИО18 показала, что в сентябре 2009 года вечером в 19-20 часов она пошла за водой через огороды. У ФИО22 дома была очередная пьянка. Сначала они пили, потом начали ругаться между собой. Потом ФИО23, ФИО22 и ФИО7 выскочили на улицу. Она сначала услышала, а потом увидела, как ФИО13 и ФИО22 схватились между собой. Они еще не дрались, но это уже намечалось. Было видно, что между ними нагревается конфликт. Потом они выскочили за ворота, что было за воротами, она уже не видела.

Виновность подсудимого ФИО2 также подтверждается материалами уголовного дела.

Рапортом ОД ОВД по Агаповскому муниципальному району от Дата обезличена года о поступлении сообщения о том, что Дата обезличена года в 21-00 час. в ФИО36 больницу обратился ФИО22 с ЗЧМТ, ушибленной раной лобной области л.д.8т.1).

Рапортом ОД ОВД по Агаповскому муниципальному району от Дата обезличена года о поступлении сообщения о том, что МСЧ ММК Дата обезличена года в 22-00 час поступил ФИО22 с ЗЧМТ, ушибленной раной лица, ушиб шейного отдела позвоночника. л.д.9т.1).

Рапортом ОД ОВД по Агаповскому муниципальному району от Дата обезличена года о поступлении сообщения из 3-й городской больницы о том, что Дата обезличена года в 00-05 час поступил ФИО23 с ушибленной раной волосистой части головы, переломом наружной лодыжки левой голени. л.д.10т.1)

Рапортом ОД ОВД по Агаповскому муниципальному району от Дата обезличена года о поступлении сообщения о том, что в 3 городскую больницу г. Магнитогорска Дата обезличена года обратился ФИО22 с переломом стенок орбиты скуловой дуги, решетчатой кости справа. л.д.11т.1).

Заявлением ФИО22 о привлечении к уголовной ответственности ФИО2, который избил его Дата обезличена года около дома в ....л.д.12т.1)

Заявлением ФИО23 о привлечении к уголовной ответственности ФИО2, который избил его Дата обезличена года в ....л.д.13т.1)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года согласно которого следует, что осмотрен участок поселковой дороги на ... между домами Номер обезличен и Номер обезличен. В ходе осмотра на дороге обнаружено вещество бурого цвета похожее на кровь.л.д.14-16т.1).

Протоколом очной ставки между ФИО22 и ФИО23 от Дата обезличена года, согласно которой следует, что потерпевшие подтвердили свои показания данные в ходе дознания.л.д.176-177т.1)

Протоколом очной ставки между свидетелями ФИО22 и ФИО11 от Дата обезличена года согласно которого следует, что ФИО11 на очной ставке с ФИО22 подтвердил, что в дом забежал ФИО22 у него на лице была кровь, затем забежал ФИО37 и сказал, что дядю ФИО38 убивают. Она выбежала на улицу за ворота, где увидела на земле на спине лежал ее муж без сознания. л.д.178-179т.1)

Протоколом очной ставки между ФИО22 и ФИО8 от Дата обезличена года согласно которого следует, что ФИО8 подтвердил в ходе очной ставки, что ФИО23 ударил парень металлическим предметом по плечу, по голове, затем по ногам и еще раз по голове, отчего ФИО23 упал на землю. ФИО22 в это время разговаривал с водителем машины, ссорились. Когда парень наносил удары ФИО23, ФИО22 побежал к этому парню, а парень разворачивался с металлическим предметом и ударил ФИО22 в область лица с правой стороны. От чего ФИО22 схватился за голову и отошел в сторону.л.д. 180-181т.1)

Протоколом очной ставки между ФИО8 и ФИО23 от Дата обезличена года согласно которого следует, что свидетель ФИО8 в ходе очной ставки подтвердила свои показания о количестве ударов нанесенных ФИО23.л.д.182- 183т.1).

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО8 и ФИО2 от Дата обезличена года согласно которого следует, что свидетель ФИО8 в ходе очной ставки подтвердила свои показания о количестве ударов нанесенных ФИО2 ФИО23 металлическим предметом, а также о нанесении удара металлическим предметом ФИО22 в область головы с правой стороны.л.д.184-185т.1)

Протоком очной ставки между ФИО9 и ФИО2 от Дата обезличена года согласно которого следует, что свидетель ФИО9 подтвердил свои показания о том, что ФИО2 достал из багажника металлический предмет и нанес этим предметом ФИО23 сзади удар по голове и нанес два удара эти предметом ФИО22, когда тот убегал.л.д.186-187т.1)

Протоколом очной ставки между ФИО9 и потерпевшим ФИО23 от Дата обезличена года согласно которого следует, что свидетель ФИО9 подтвердил, что парень достал из багажника металлический предмет и нанес два удара ФИО23 сзади по голове.л.д.188-189т.1)

Протоколом очной ставки между ФИО9 и ФИО22 от Дата обезличена года.л.д.190-191т.1)

Протоколом очной ставки между ФИО22 и ФИО5 от Дата обезличена года согласно которого следует, что потерпевший ФИО22 подтвердил, что к его дому подъехал на машине ФИО5 с ФИО2 и спросили у него в чем дело. Он сказал, что все нормально уезжайте. ФИО5 стал выяснять с ним отношения.л.д.192-193т.1)

Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО23 и ФИО2 от Дата обезличена года согласно которого следует, что потерпевший ФИО23 подтвердил свои показания, что он не видел, кто ему наносил удары сзади. Удары были сильные и поэтому он решил, что это металлический предмет.л.д.194-195т.1)

Протоколом очной ставки между ФИО14 и ФИО2 от Дата обезличена года согласно которого следует, что свидетель ФИО14 подтвердила, что видела как ФИО19 взял из багажника машины трубу.л.д.196-197т.1)

Протоколом очной ставки между ФИО5 и ФИО2 от Дата обезличена года.л.д.198-199т.1)

Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО22 и ФИО2 от Дата обезличена года согласно которого следует, что потерпевший ФИО22 подтвердил свои показания.л.д.200-201т.1)

Протоколом очной ставки между ФИО22 и ФИО14 от Дата обезличена года.л.д.202-203т.1)

Заключением судебно- медицинского эксперта Номер обезличен «Д» от Дата обезличена года, согласно которого следует, что у гр. ФИО22 имели место ушибы головы, туловища, проявившиеся в виде гематомы задней поверхности грудной клетки, гематом мягких тканей лица справа и слева ; перелома передней, наружной стенки правой верхнечелюстной пазухи ; скуловой дуги справа ; наружной и нижней стенки правой орбиты орбитальной пластинки решетчатой кости справа и сотрясение головного мозга. Гематомы и сотрясение головного мозга причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, так как требуемый срок лечения с данным диагнозом не более 3-х недель. Длительность лечения с данным диагнозом обусловлена тактикой врача. Все переломы как в совокупности, так и в отдельности каждый. причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, так как полный срок заживления переломов, с образованием костной мозоли в зоне переломов, более 3-х недель. Все указанные повреждения возникли не менее чем от двух- трех травматических воздействий. Указанные повреждения не могли возникнуть одномоментно при падении на землю.л.д.207-210 т.1).

Заключением судебно- медицинского эксперта Номер обезличен «Д» от Дата обезличена года, согласно которого следует, что у гр. ФИО23 имели место ушибы головы, левой ноги, проявившиеся в виде раны мягких тканей волосистой части головы ( правая височная область), сотрясение головного мозга и перелома наружной лодыжки левой голени. Все указанные повреждения возникли от воздействий тупых твердых предметов. Повреждения головы возникли от не менее чем двух травматических воздействий. Перелом малоберцовой кости( наружная лодыжка) левой голени мог возникнуть как от одного, так и от более травматических воздействий. Сам по себе перелом причинил средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья. Повреждения головы причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.л.д.216-218т.1)

Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО20 от Дата обезличена года в ходе который свидетель ФИО20 указал место, где было обнаружено пятно вещества бурого цвета.л.д.225-226т.1)

Оценив исследованные доказательства в совокупности, с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд приходит к выводу о достаточности собранных доказательств, для разрешения уголовного дела.

В ходе судебного следствия было установлено, что Дата обезличена года около 21-00 часов в ... между домами Номер обезличен и Номер обезличен ФИО2 умышленно, используя малозначительный повод, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу достал из багажника автомашины ФИО5 неустановленный предмет и нанес им не менее двух ударов по голове и не менее одного удара по левой ноге ФИО23Затем нанёс не менее двух ударов по голове ФИО22 и не менее одного удара по телу ФИО22.

Доводы подсудимого ФИО2 и его защиты о том, что ФИО2 действовал не из хулиганских побуждений, а из-за того, что ФИО23 нанес ему один удар по голове не нашли свое подтверждение в суде.

Из показаний потерпевших ФИО22, ФИО23 и свидетелей: ФИО8, ФИО9, ФИО14, ФИО7, ФИО12, ФИО22, ФИО11 в ходе судебного следствия было установлено, что между ФИО22, ФИО23 и ФИО7 никакого конфликта и драки не было. ФИО13 не подходил к ФИО2 и ударов ему не наносил.

Таким образом, показания подсудимого ФИО2, свидетелей ФИО5, ФИО17, ФИО16, ФИО18 не нашли своего подтверждения и полностью были опровергнуты в суде.

Из показаний свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО14, ФИО12 в суде было установлено, что ФИО2 вышел из машины, достал из багажника металлический предмет, подошел сзади к ФИО23 и стал наносить ему удары.

Подсудимый ФИО2 утверждал в суде, что после того как ФИО23 ударил его по голове, он забежал во двор и во дворе взял деревянную палку.

Свидетель ФИО17 мать подсудимого утверждала в суде, что после того, как ФИО23 ударил ФИО2 кулаком по голове, ФИО2 присел и тут же взял штакетник, выдернул из земли.

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что ФИО2 взял со двора своего дома деревянный кол.

Показания подсудимого ФИО2, свидетелей ФИО17 и ФИО5 противоречат другу другим и другим доказательствам, которые были исследованы в ходе судебного следствия.

Свидетель ФИО17 утверждала в ходе судебного следствия, что у ФИО22 были гости употребляли спиртное и между ними была драка.

Свидетель защиты ФИО18 также утверждала в суде, что между ФИО22 и ФИО23 был конфликт в 19-20 часов. Они еще не дрались, но это уже намечалось. Было видно, что между ними нагревается конфликт. Потом они выскочили за ворота, что было за воротами, она уже не видела.

Свидетель ФИО5 утверждал в суде, что ФИО23 шел на него драться, ударил правой рукой ФИО2.

Свидетель ФИО16 утверждала в суде, что к ФИО2 шел парень и размахивал руками, а затем она видела, как ФИО2 поднимался с земли.

Показания свидетелей ФИО17, ФИО18, ФИО5 и ФИО16 противоречивы и полностью были опровергнуты в суде показаниями потерпевших ФИО22, ФИО23, а также свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО14, ФИО7, ФИО11, ФИО22 и ФИО12. Свои показания потерпевшие ФИО22, ФИО23, свидетели: ФИО8, ФИО9, ФИО14 подтвердили и в ходе проведения очных ставок.

Таким образом, к показаниям свидетелей ФИО17, ФИО18, ФИО5 и ФИО16 суд относится критически.

Подсудимый ФИО2 не отрицал сам факт нанесения ударов штакетиной ФИО23 и ФИО22.

В суде было установлено, что подсудимый ФИО2 неустановленным предметом нанес ФИО23 не менее двух ударов в голову и один удар по левой ноге, ФИО22 не менее двух ударов по голове и не менее одного удара по телу сзади, что подтверждается показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО14, ФИО7, ФИО12, а также показаниями потерпевший ФИО22 и ФИО23.

Показания указанных свидетелей объективно подтверждаются заключениями судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен «Д» от Дата обезличена года и Номер обезличен «Д» от Дата обезличена года.

Причинение средней тяжести вреда здоровью по признаку длительного расстройства здоровья потерпевшему ФИО22 подтверждается заключением судебно- медицинского эксперта Номер обезличен «Д» от Дата обезличена года. л.д.207-210т.1)

Причинение средней тяжести вреда здоровью по признаку длительного расстройства здоровья потерпевшему ФИО23 подтверждается заключением судебно- медицинского эксперта Номер обезличен «Д» от Дата обезличена года. л.д.216-218т.1)

Учитывая изложенное, суд находит, что вина подсудимого ФИО2 доказана и действия его следует квалифицировать как умышленное причинение средней тяжкого вреда здоровью, не опасного для жизни человека, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, совершенное в отношении двух лиц, из хулиганских побуждений ст. 112 ч.2п. «а,д» УК РФ.

Квалифицирующие признаки из хулиганских побуждений и совершенное в отношении двух лиц полностью нашли свое подтверждение. В суде было установлено, что ФИО2 наносили удары потерпевшим ФИО23 и ФИО22 из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, когда их с ФИО5 попросили уйти домой. Средней тяжести вред здоровью был причинен двум лицам ФИО23 и ФИО22.

При определении вида и размера наказания следует учитывать, что подсудимый ФИО2 вину свою признал частично, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Однако у ФИО2 рецидив преступлений, что является обстоятельства отягчающими наказание.

Как личность подсудимый ФИО2 по месту жительства в быту характеризуется удовлетворительно, официального места работы не имеет.

С учетом личности подсудимого, смягчающих и отягчающих обстоятельств, тяжести совершенного преступления и его общественной опасности, так же мнения потерпевших ФИО23 и ФИО22 об определении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, суд считает, что подсудимому ФИО2 следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Суд не находит оснований для определения подсудимому ФИО2 условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ, так как ФИО2 ранее был судим Дата обезличена года по ст. 162ч.2п.п. «а,г» УК РФ, судимость не погашена, Дата обезличена года был освобожден из мест лишения свободы, однако должных выводов не сделал и вновь совершил преступление. ФИО21 совершил преступление с особой дерзостью, причинил вред здоровью средней тяжести двум потерпевшим. В содеянном ФИО2 не раскаялся и не принял мер к возмещению компенсации морального вреда.

Определяя ФИО2 наказание, суд руководствуется требованиями ст.6 и ст. 60 УК РФ принципа справедливости, что наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства связанные с целями и мотивом преступления.

Однако определяя ФИО2 размер наказания суд считает возможным назначить наказание без учета рецидива в соответствии с требованиями ст. 68ч.3 УК РФ, поскольку судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 ч.1п. «г» УК РФ.

На основании ст. 58ч.1п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы ФИО2 следует назначить в исправительных колониях строгого режима.

Гражданские иски потерпевших ФИО23 и ФИО22 о взыскании компенсации морального вреда подлежат удовлетворению в полном объеме.

Поскольку ФИО23 и ФИО22 в результате действий ФИО2 был причинен вред здоровью средней тяжести и потерпевшие испытывали нравственные и физические страдания, исковые требования о возмещении компенсации морального вреда подлежат удовлетворении, в соответствии с требованиями ст. 151,ст.1099-1101 УК РФ. Компенсация морального вреда обоснованно оценена потерпевшими ФИО23 и ФИО22 каждым в сумме 30000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112ч.2п. «а,д» УК РФ и назначить ему в соответствии со ст.68 ч.3 УК РФ один год три месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО2подписку о невыезде оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу и этапировать в учреждение ИЗ-74/2 г. Магнитогорска. Администрации учреждения ИЗ-74/2 г. Магнитогорска принять ФИО2 и сообщить в Агаповский районный суд.

Срок наказания ФИО2 исчислять со дня заключения под стражу.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО23 компенсацию морального вреда 30000(тридцать тысяч) рублей, в пользу ФИО22 компенсацию морального вреда 30000(тридцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе заявлять ходатайства об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

Председательствующий: Н.М. Зацепилова