Приговор ст. 105 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Агаповка Дата обезличена года

Агаповский районный суд Челябинской области в составе:

Председательствующего судьи Печерица А.А.

при секретаре ФИО1

с участием государственного обвинителя прокурора

Агаповского района Челябинской области Гиллер А.Ю.

подсудимой ФИО3

защитника адвоката, удостоверение Номер обезличен Ашихмина Ю.В.

а также с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Агаповского районного суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженки ... гражданки РФ, со средне - специальным образованием, не состоящей в браке, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной и проживающей ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

В ночь на Дата обезличена года ФИО3 находилась в квартире ..., где распивала спиртные напитки с сожителем ФИО7 и знакомым ФИО6 Между ФИО3 и ФИО6 на кухне указанной квартиры возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой у ФИО3 возник умысел на причинение смерти ФИО6 Реализуя свой умысел, направленный на убийство ФИО6, ФИО3, ножом подобранным на месте происшествия, действуя умышленно, нанесла клинком ножа потерпевшему ФИО6 один удар в область передней поверхности грудной клетки слева. В результате умышленных действий ФИО3 потерпевшему ФИО6 было причинено слепое колото – резаное ранение грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость слева с повреждением передней и задней стенок левого предсердия сердца, корня левого легкого, четвертого ребра слева, причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшему. Смерть потерпевшего ФИО6 наступила в короткий промежуток времени на месте происшествия, от острой кровопотери, развившейся вследствие слепого колото- резаного ранения грудной клетки слева, проникающего в плевральную полость слева с повреждением передней и задней стенок левого предсердия сердца, корня левого легкого, четвертого ребра слева.

Подсудимая ФИО3 вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ признала частично, заявила, что Дата обезличена года при допросе в качестве подозреваемой не присутствовал адвокат. Адвокат Тюлюбаев Т.Ж. появился в конце допроса, уже после того, как следователь записал её показания. Следователь неоднократно звонил адвокату, чтобы узнать, когда он (адвокат) появится. После того, как Тюлюбаев Т.Ж. появился, сказал ей, чтобы она подписала протокол допроса, что она и сделала. Эти свои показания она считает не действительными, потому что там много не правильно записано. Наедине с адвокатом она не беседовала. Она считает, что её показания от Дата обезличена года действительные, потому что она их давала при адвокате Ашихмине Ю.В. Сделав такое заявление в судебном заседании, подсудимая ФИО3, реализуя свое право предусмотренное ст. 51 Конституции РФ, отказалась от дачи показаний.

В соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания ФИО3, данные ею в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой ( т. 1л.д. 133-137 ) и обвиняемой ( т. 1л.д. 175-179 ).

Из показаний ФИО3 данных на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемой ( т. 1л.д. 133-137 ) следует, что Дата обезличена года она находилась у себя дома, то есть в квартире ..., где она проживает с сожителем ФИО7 Около 12.00 часов к ним зашёл их сосед ФИО6 и попросил подстричь его. Она его подстригла. Около 18 часов 30 минут ФИО7 стал вставлять новый замок во входную дверь, ФИО6 стал ему помогать. После того, как ФИО6 и ФИО7 вставили замок, она по их просьбе сходила в ларек и купила 2 бутылки «Джин-Тоника», которые они стали втроем распивать в их квартире. Дата обезличена года около 03.00 часов ФИО7 уснул на диване, а она взяла посуду со стола и понесла её на кухню. ФИО6 зашел на кухню вслед за ней, преградил ей путь и предложил вступить с ним в половой контакт. Получив от нее отказ, ФИО6 стал настаивать на совершении полового акта, оскорбляя ее нецензурной бранью, брался за ее грудь и ягодицы. Через некоторое время ФИО6 нанёс ей удар правой ладонью и кулаком правой руки в область лица, после чего схватил со стола нож. Удерживая нож в правой руке острием вверх, ФИО6 продолжал настаивать, чтобы она с ним вступила в половой контакт. В какой-то момент она правой рукой схватилась за ручку ножа снизу, которая располагалась в правой руке ФИО6 Когда она схватилась за нож, ФИО6 его отпустил и не удерживал его с силой. Взяв нож в правую руку, и направив, его в сторону ФИО6, она сказала: «Не подходи ко мне, иначе я тебя убью!». Данную фразу она повторила несколько раз. ФИО6 стоял на месте и не двигался в её сторону. Руки у него были чуть согнуты, опущены на уровне пояса ладонями вверх. В это время она со злости клинком ножа нанесла удар ножом ФИО6 в область груди. После нанесенного удара ФИО6 упал на спину. Она бросила нож в раковину и, перепрыгнув через него побежала из кухни в зал. В зале она разбудила ФИО7, вместе с которым они направились к местному фельдшеру ФИО11.

Из показаний ФИО3 данных на стадии предварительного следствия в качестве обвиняемой ( т. 1л.д. 175-179 ) следует, что в ночь на Дата обезличена года она вместе с ФИО7 и ФИО6 в квартире ... употребляли спиртное. После распития спиртного, ФИО7 уснул на диване. Она пошла на кухню, чтобы отнести грязную посуду. ФИО6 зашёл вслед за ней и стал ей предлагать вступить с ним в половую связь. Она ответила отказом, после чего ФИО6 оскорбляя её нецензурной бранью, обеими руками схвати её за плечи, сжал кисти рук и пытался сорвать вниз с неё футболку, в которой она находилась. Потом он стал её хватать за груди, за ягодицы и пытался стянуть с неё штаны. При этом он продолжал требовать вступить с ним в половой контакт. Она обеими руками толкнула ФИО6 в грудь. ФИО6 от толчка отпустил свои руки и немного отошёл назад. После чего резко подошёл и сразу ничего, не говоря, нанёс один удар ладонью правой руки по левой щеке. Далее ФИО6 ничего, не говоря сразу же нанес ей второй удар кулаком правой руки в область левого глаза. От данного удара она пошатнулась назад и ударилась спиной о деревянный шкаф с продуктами. От боли она закрыла глаза. Когда она открыла глаза, то увидела в руках у ФИО6 нож. Нож был кухонный, с наборной ручкой из полимерных материалов различных цветов. ФИО6 удерживал нож остриём на неё, на уровне живота и продолжал требовать вступить с ним в половой контакт. Она сильно испугалась и в какой-то момент выхватила нож из руки ФИО6 и резко нанесла удар ФИО6 в область груди. Всё произошло мгновенно, так как она действовала, защищая свою честь и жизнь.

Виновность подсудимой ФИО3 в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей, а также показаниями свидетелей.

Потерпевшая ФИО5 показала, что её сын ФИО28 проживал в ... вместе с ней и отчимом ФИО13 с Дата обезличена года. Жена ФИО6 осталась проживать в .... Дата обезличена года она пришла с работы примерно в восемь часов тридцать минут. ФИО6 спал. Проснувшись около десяти часов, ФИО6 пошел к ФИО3, так как она обещала его подстричь. Через некоторое время он вернулся, сказал, что ФИО3 его просила придти попозже. Около пяти, пол - шестого вечера, она ушла на работу. До этого ФИО6 ей сказал, что ФИО29 попросил помочь сделать дверь. С работы она пришла в девять часов пятнадцать минут. Минут через двадцать, пришел ФИО6, положил дрель в кладовку. Сказал, что пойдёт к ФИО7, так как ФИО3 пошла за джин-тоником. Они вместе посидят и выпьют спиртное. Несколько раз ФИО6 заходил домой за сигаретами. Он был выпивший. Последний раз приходил в двенадцатом часу ночи, опять взял сигареты, ключ от дверей, и снова ушел. Примерно пятнадцать минут пятого утра к ней постучали в дверь. Когда открыла дверь, увидела ФИО12 и ФИО3, последняя находилась в сильном состоянии алкогольного опьянения. ФИО12 сказала, что надо пройти и посмотреть в квартиру ФИО7, ФИО6 там или нет. Дверь в квартиру ФИО7 была открыта. В кухне лицом к двери лежал труп её сына ФИО30. После этого она ушла домой. Когда она вернулась вновь в квартиру ФИО7, там уже её сына осматривал врач ФИО11, который сказал, что ФИО6 мёртв. Близко к сыну она не подходила, видела, что у ФИО31 волосы были в крови, около рта и на глазах была кровь. Когда следователь приехал, она ещё раз заходила в квартиру ФИО7. ФИО3 стояла возле порога, вместе с ФИО7 Позднее следователь ФИО10 ей сказал, что ФИО6 умер от ножевого ранения. После похорон от следователя, она узнала, что ФИО6 зарезала ФИО3 Обстоятельства случившегося, она узнала из материалов уголовного дела. От соседки ФИО9 ей стало известно, что у ФИО3 до Дата обезличена года были синяки на лице. Её сын левша, поэтому ножом пользуется левой рукой, у него рабочая левая рука. Она сомневается, что её сын мог побить ФИО3 На месте происшествия находились туфли и куртка ФИО6, которая была в крови. Куртку и туфли она забрала домой. У её сына с ФИО7 были дружеские отношения. Они встречались, но не часто. Какие были отношения у ФИО6 и ФИО3, она не знает. Её сын был крепкий мужчина, развитый. Из разговоров с мужем она знает, что ФИО32 умеет за себя постоять. Сын говорил, что работал в Москве охранником. Она заявила исковые требования, о возмещении затрат на погребение сына в сумме 6765 рублей и морального вреда в сумме 500 тысяч рублей с ФИО3 Моральный вред она оценивает в 500 тысяч рублей, так как у неё был нервный срыв. Она испытала нервное потрясение. Это её единственный сын, который проживал с ней, помогал в быту. В настоящее время она постоянно принимает лекарства. В случае признания ФИО3 виновной, вопрос о наказании она оставляет на усмотрение суда.

Свидетель ФИО13 показал, что ФИО33 не родной сын, это сын его супруги ФИО5 Он приехал в ... в конце декабря 2008 года, хотел сюда привезти свою семью. Здесь ФИО6 работал не официально на пилораме у ФИО34. ФИО6 крепкие спиртные напитки не употреблял. ФИО3 он знает, она проживала гражданским браком с ФИО35 в их доме в четвертой квартире. В последний раз он видел ФИО36 в день его убийства. Это было Дата обезличена года. Со второго на третье апреля 2009 года ФИО3 и ФИО7 делали замок, а ФИО6 им помогал. Он в 9 часов 30 минут уходил на работу, они все были трезвые. Утром Дата обезличена года он узнал о смерти ФИО6 На кухне квартиры ФИО7, он видел труп ФИО6, который лежал поперёк кухни, на спине, головой к залу, ногами к стене. Со слов сотрудников милиции знает, что ФИО6 убили ножом. В свое время ФИО6 работал охранником в Москве, знал приемы самообороны. Поэтому, по его мнению, удар ножом, который нанесли ему, был неожиданный. Ссор и драк между ФИО7 и ФИО3, он не видел. Но выпивали они часто. Дата обезличена года у ФИО6 Сергея на лице были телесные повреждения; на лице синяк был, голова была разбита, так как за неделю до убийства его побили какие-то пьяные парни. В милицию он по поводу избиения не обращался. Дата обезличена года ФИО3 он видел. У неё на лице под левым глазом, то есть с левой стороны был синяк, на уровне рта было пятно. Он не спрашивал, откуда у неё эти телесные повреждения. ФИО6 левша, и всегда наносил удары левой рукой. При этом, если бы ФИО6 наносил удар, то удар бы человеку пришелся в правую часть лица. Если человеку наносить удар правой рукой, то удар придется на левую часть лица. ФИО7 правша.

Свидетель ФИО9 показала, что ФИО6 знает, она проживала с ним соседству, во второй квартире ФИО37. ФИО6 проживал со своей матерью ФИО5 и отцом. В последний раз она видела ФИО6 примерно в девять, десятом часу вечера Дата обезличена года. Она вышла из квартиры, увидела, что дверь квартиры ФИО7 открыта, и услышала какой-то стук. Оказалось, что это ремонтировал свою дверь ФИО38, проживающий на том же этаже, а ФИО6 ему помогал. Ранее Дата обезличена года в 4 часа возле двухэтажки, у конторы ЖКХ, увидела ФИО3 и ФИО7 Она подозвала ФИО3, и попросила, чтобы она вымыла пол в подъезде, так как была их очередь. Ей показалось, что ФИО3 и ФИО7 выпившие, так как у ФИО3 была не внятная речь. У ФИО3 на лице были следы побоев. ФИО3 была сильно напудренная, прямо вся белая. Просвечивалось синие следы на левой стороне лица, возле рта, в области щеки, и в области виска просвечивалась синева. Кроме того была ссадина на губе. Синяк был около пяти сантиметров. Она подумала, что ФИО3 поссорилась с сожителем ФИО7, и это он причинил ей синяки. И до этого у неё были ссадины, и следы побоев. Дата обезличена года дома вечером часов в одиннадцать она была дома, было тихо, шума не было. Около трех часов ночи услышала стук в двери. Стучалась ФИО3, которая просила телефон. ФИО3 была пьяная говорила еле-еле, было не понятно, что она говорила, речь была бессвязная. Дверь муж не открыл. Через некоторое время, примерно минут через 15-20, ФИО3 снова стала просить телефон. Она услышала голос ФИО39. Он кричал; « Отдай мой телефон!», а ФИО3 отвечала: « Я не брала твой телефон, ФИО40, не трогай меня!». Повторялось это всё раз пятнадцать. Примерно в четвертом или пятом часу она услышала уже спокойный стук в дверь. Открыла дверь. ФИО3 ей сказала: «У нас труп». ФИО3 была заплаканная, растрепанная, она шаталась, стояла не уверенно, пудры на лице уже не было. На лице было что-то синее на левой стороне лица в районе щеки, ближе к подбородку, и та же ссадина возле губы. Синяки, которые она видела ночью у ФИО3, соответствовали синякам, которые она видела днём у Марины, под пудрой. Затем приехали сотрудники милиции из районного центра. Дата обезличена года она заходила в квартиру ФИО7 На кухне она увидела труп ФИО41, который лежал в луже крови. На нем были джинсы, куртка и футболка. У ФИО6 Сергея в области груди была ровная рана, в виде прямой линии. ФИО6 может охарактеризовать как положительного человека. Он работал у фермера на пилораме. Она ни разу не видела, чтобы ФИО6 употреблял спиртное. Он женат, у него есть сын, жена работала в детском садике. ФИО3 она знает мало. ФИО3 шила вещи на заказ. Потом стала замечать, что ФИО3 стала выпивать в 2008 - 2009 годах.

Свидетель ФИО12 показала, что в ФИО42, проживает ФИО43 совместно с ФИО3. ФИО7 и ФИО3 не работают, сидят дома, часто пьют. Примерно 31 марта – Дата обезличена года она видела ФИО3, в окно на кухне у себя дома на первом этаже. Она (ФИО3) шла одна, время было после обеденное. В руках у ФИО3 было пиво. Под глазом у ФИО3 был большой синяк, его было хорошо видно. Она особо не приглядывалась, поэтому описать синяк не может. Также не может сказать, под каким именно глазом был этот синяк. Ближе к вечеру на улице она снова видела ФИО3 и ФИО7 Они были поддатые. ФИО7 и ФИО3 шли ей на встречу, поздоровались. Она снова видела синяк. Она утверждает, что синяки у ФИО3 были уже тогда. В ночь со Дата обезличена года она встала около двух часов ночи. У ФИО7 в квартире было тихо, разговаривали два мужских голоса, горел свет. Она слышала, так как окно было приоткрыто. Голос ФИО7 она узнала, второй мужской голос не узнала. Голоса ФИО3 она не слышала. Разговаривали тихо, спокойно, шума не было. Примерно в три часа двадцать минут она проснулась от крика. ФИО44 сильно кричал, на кого-то. Потом в три часа сорок минут стали стучать к ней. Она открыла дверь, стояла ФИО3, которая сказала, что у неё труп в квартире. ФИО3 была очень пьяная. Потому что когда поднимались в квартиру к ФИО7, ФИО3 шла и держалась за перила и за стенку. Когда ФИО3 убрала руку от стены, то упала. У ФИО3 на лице были синяки, те же самые, что и предыдущим днём. Они были уже проходящие, не свежие. Когда она поднялась в квартиру, ФИО7 стоял в коридоре. Труп лежал на кухне, видно было голову из-за двери. Она спросила; « Это ФИО46?». Они вдвоем ответили, что не знают, кто это такой, потому что, ФИО3 спала, а ФИО7 дома не было. При этом ФИО7 сказал, что этого человека зарезали. Она пошла к ФИО5 и спросила, дома ли её сын. ФИО5 сказала, что сына нет, ещё не пришел. Она ФИО5 повела к ФИО7 ФИО5 посмотрев на труп, ничего не ответила. Она решила, что ФИО5 узнала своего сына. После этого она вызвала милицию. ФИО6 она знает давно, общались с ним, когда были школьниками. Ничего плохого о нем сказать не может. ФИО6 приехал к матери, примерно месяц назад, был приветливый, спрашивал, как дела, не болеют ли дети. В алкогольном опьянении она ФИО6 ни разу не видела. Знает, что он где-то работал. ФИО3 и ФИО7 часто выпивали, могли всю неделю пить каждый день. У них постоянно компании были, шумно, музыка в ночное время. Ранее она также видела у ФИО3синяки. Однажды ФИО3 у неё спрашивала, как написать заявление по поводу синяков в милицию, это было в начале 2009 года.

Свидетель ФИО14 показал, что он дежурил в ночь совершения убийства ФИО6 в .... Дату он уже точно не помнит, это было примерно весной 2009 года. Поступило сообщение о совершенном преступлении в дежурную часть, и дежурный направил оперативную группу в .... Преступление было совершено в двухэтажном доме в квартире, где находились муж и жена. Труп находился на кухне в этой квартире. Кровь на трупе была в районе груди. На полу около трупа также была кровь. В области груди была одна рана, нанесенная острым предметом. Рана была не большая, в виде полосы. Других телесных повреждений он на трупе не заметил. Сначала, находящаяся в квартире женщина, говорила, что не знает этого мужчину. Она зашла на кухню ночью, увидела труп и позвала соседей. Потом вспомнила, что это сосед, они вместе до этого с мужем втроем пили. Сначала ремонтировали дверь, а сосед им помогал. Потом решили отметить. Затем женщина (ФИО3) стала сбиваться в показаниях, то говорила, что не помнит ничего, то говорила, что помнит события, но не все. Фамилию женщины установили, но он её уже не помнит. Женщина в квартире была пьяная. Её муж пояснял, что действительно к ним приходил сосед, они устанавливали замок на двери, а сосед ему помогал. Выпивали после этого втроем – муж с женой и сосед, а после этого муж уснул. Проснулся от того, что жена его разбудила, и сказала, что на кухне находится труп. На столе в зале были остатки пищи, не допитая бутылка от спиртного, от которой пахло самогоном. Он пошел по соседям, которые ему пояснили, что в этой квартире часто слышны крики, кричит жена. Также он зашел к матери потерпевшего, которая пояснила, что сын уходил помогать делать дверь, брал инструменты, дверь установили. Сын пошел отметить ремонт двери, и после этого он больше не возвращался. В последствие он в милиции беседовал с женщиной в кабинете. Она плакала, спрашивала, что ей будет за это. Сразу рассказала, что она ударила ножом того мужчину. Он дал ей ручку, листок, и предложил написать то, что она ему рассказала. Женщина рассказала, что действительно приходил сосед, они сделали дверь, перед этим был конфликт с мужем, и он дверь выбил, и сломал замок, потом они помирились, починили дверь, для этого пригласили соседа, чтобы он дал свои инструменты. Она приобрела спиртное, втроем сидели и выпивали. Муж пьяный уснул на диване, а она стала убирать посуду на кухне. Сосед пошел за ней, начал приставать к ней, то есть домогаться сексуально, хватать за грудь, пытался раздеть её. Она очень испугалась, потому что боялась разбудить мужа, пыталась успокоить соседа, который силой пытался её склонить к половому акту. Она каким-то образом схватила нож на кухне, на столе, и ударила его в область груди. Также пояснила, что не хотела его убивать, причинять ему рану, но так получилось, что она все-таки ударила. Нож схватила, чтобы остановить соседа. У женщины (ФИО3) был синяк на лице. Он спросил, откуда синяк у неё, она пояснила, что это от конфликта с мужем, который случился до этого из-за телефона. Это подтверждают и соседи, которые слышали шум. Также она говорила, что упала на лестничной площадке, муж её дёрнул. Она написала явку с повинной добровольно, без принуждения, без давления. Муж вел себя более спокойно, а женщина нервничала, то плакала, придумывала различные версии. Говорила, что она квартиру не закрывает, поэтому могли другие лица его зарезать. Делала акцент на то, что она не при чём. Свои показания женщина меняла в .... В явке с повинной она указала, что сосед начал приставать к ней, она и ударила его ножом. Однако про эти обстоятельства она в ... не говорила.

В соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО14 ( т. 1л.д. 101-104 ) из которых следует, что он состоит в должности оперуполномоченного ОВД по Агаповскому муниципальному району. Дата обезличена около 04 часов 30 минут в ОВД района поступило сообщение об обнаружении трупа гр. ФИО6 в квартире .... С целью проверки указанной информации он в составе дежурной группы выехал на место происшествия. При осмотре указанной квартиры, на кухне был обнаружен труп гр. ФИО6 с признаками насильственной смерти, в виде колото-резаного ранения грудной клетки спереди. На момент прибытия в квартире находились ФИО3 и ее сожитель ФИО7, которые на вопросы ничего конкретного не сообщили, утверждали, что накануне они совместно с ФИО6 употребляли спиртное, после чего уснули. Проснувшись, на кухне они обнаружили труп ФИО6 Так же ФИО3 и ФИО7 сообщили, что слышали, как хлопала входная дверь из квартиры как, будто кто-то выходил. После этого, ФИО3 и ФИО7 были доставлены в ОВД района. В ходе устной беседы, ФИО3 продолжала настаивать на том, что она спала, а когда проснулась, то на кухне обнаружила труп ФИО6 Через некоторое время ФИО3 сообщила, что ей нужно подумать. После того, как он оставил ее в кабинете одну на некоторое время, а затем вернулся, ФИО3 сообщила, что это она ударила ФИО6 ножом в тот момент, когда он её пытался изнасиловать. Затем, ФИО3 собственноручно написала явку повинной.

Оглашенные в судебном заседании показания, свидетель ФИО14 полностью подтвердил, и пояснил, что первоначально ФИО3 не говорила об обстоятельствах, которые в последствии указала в явке с повинной. Кроме того, он не видел телесных повреждений на руках у ФИО3 Если бы она (ФИО3) схватилась за лезвие ножа, то у неё была бы резаная рана. ФИО3, в ОВД района, сразу призналась в совершенном убийстве, по времени долго не упиралась. Сначала она высказывала другие предположения. Подтверждает, что ФИО3 поясняла про телесные повреждения.

Свидетель ФИО16 показала, что о смерти потерпевшего ФИО6 ей ничего не известно. Работает она продавцом в торговом киоске, который находится на .... Дату точно не помнит, в начале апреля 2009 года, она работала во вторую смену. Перед закрытием смены, в десятом часу, когда она уже хотела закрываться, и делать уборку, зашла ФИО3, которая попросила в долг джин-тоник одну бутылку и сигарет. Пообещала, что на следующий день принесет денег. Она ФИО3 дала джин-тоник и сигареты. Она в тот день приходила один раз. ФИО3 была в состоянии алкогольного опьянения. На лице у ФИО3, в районе глаза, какого именно, она не помнит, находился синяк. Форму и размеры синяка она не помнит, но он был не свежий, а уже сходящий. Ранее ФИО47 неоднократно ходила с синяками. Она не спрашивала, откуда у неё (ФИО3) эти синяки. ФИО3 проживает с ФИО7, подрабатывает дома шитьем. ФИО7 работает у фермеров. Они вместе часто употребляют спиртное.

В соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО16 ( т. 1л.д. 109-111 ) из которых следует, что Дата обезличена года она находилась на работе в торговом киоске с 9 часов до 22 часов. В ходе работы она дважды видела жительницу поселка ФИО3 Первый раз она покупала сигареты, около 20 часов. Она обратила внимание, что ФИО3 находилась в состоянии алкогольного опьянения. Второй раз, ФИО3 пришла в киоск перед самым закрытием магазина, то есть около 21 часа 30 минут. ФИО3 взяла в долг две бутылки по 1,5 литра «Джин-тоника». Телесных повреждений у ФИО3, она не видела.

Оглашенные в судебном заседании показания свидетель ФИО16 подтвердила и пояснила, что она утверждает, что ФИО3 на лице был синяк, трех - четырехдневный, не свежий, который был в области одного глаза. Почему ранее не говорила следователю про синяк на лице у ФИО3, пояснить не может.

Свидетель ФИО19 показал, что подсудимую ФИО3 он знает, так как она его одноклассница. Дата обезличена года он участвовал в качестве статиста при проведении следственных действий. Также присутствовали понятые; ФИО18, фамилию второго понятого он не помнит. ФИО18 был трезвый, нормально разговаривал с ним, адекватно. От него (ФИО18) спиртным не пахло. Также присутствовал адвокат Тюлюбаев Т.Ж. Она (ФИО3) сказала, что стояла на кухне, ФИО17 подошел к ней с ножом, стал приставать. Она выхватила нож из рук ФИО6 и ударила. ФИО3 показывала свои действия на нем. Удар ФИО3 показала в область сердца, то есть в левую часть тела человека. Все действия она показала добровольно. ФИО3 не работает. С ФИО7 они часто устраивали гулянки, пьянки. Он часто ходил ним и гонял их, так как живет под ними, а они шумели. Гуляли на неделе по два-три раза. Часто происходили в квартире ФИО7 драки. Собиралось у ФИО7 по пятнадцать- двадцать человек. До 3 апреля он видел ФИО3, которая вместе с ФИО48 и ФИО49 проходили мимо дома. У ФИО3 был синяк на левой стоне лица, у глаза. Это было за два-три дня до убийства. Когда ФИО3 выпивала, то становилась бесконтрольной. Он сам лично видел, когда они гуляли на природе с классом, то она (ФИО3) чуть не зарезала одноклассника.

Свидетель ФИО7 показал, что подсудимая ФИО3 являлась его гражданской супругой, с которой он проживает около двух с половиной лет в .... ФИО50 он знает, как соседа. В последний раз его видел второго числа, месяц точно не помнит, весной 2009 года. ФИО6зашел к ним в обед. ФИО3 его подстригла. К вечеру этого же дня, он начал делать замок на входной двери своей квартиры. ФИО51 стал помогать делать замок. У него (ФИО6) с собой была неполная бутылка с водкой. Пока делали замок, вместе выпивали. Когда сделали замок, попросили ФИО3 сходить за «джин –тоником», которая принесла две полутора литровые бутылки напитка. Потом втроем сидели в зале на диване, пили «джин-тоник», смотрели телевизор. Он там же и уснул. Когда выпивали, никто к ним не приходил. Ссор не было. ФИО52 вел себя спокойно. Его разбудила ФИО3 Сколько было времени, он не знает. ФИО3 ему сказала, что у на кухне кто-то лежит в крови. Он ей не поверил, а когда вышел в коридор, то увидел, что кто-то лежит на кухне в крови. Лежал человек боком. Он к трупу не подходил. Он испугался, попросил ФИО3 сходить за врачом, а сам стал вызывать милицию. Когда пришел врач ФИО11 ФИО3 ему говорила, что это сделала не она. ФИО11 осмотрел мужчину, и сказал, что он (мужчина) труп, однако причину смерти не сказал. В последствие он догадался, что на кухне лежит труп ФИО6 В кухню он не заходил, поэтому не может пояснить, был ли там нарушен обычный порядок. Когда их повезли в милицию в ..., он спросил у ФИО3, что произошло, но она ему ничего не ответила. В ... их стали допрашивать. Его отпустили домой, а ФИО3 задержали. В милиции ему сообщили, что ФИО3 убила ФИО6 Когда в последствии ФИО3 выпустили, она ему поясняла, что ничего не помнит, у неё какие-то провалы в памяти. Накануне вечером у ФИО3 никаких телесных повреждений не было. А после произошедшего, он не обращал внимания, потому что был в шоковом состоянии. В последствие в машине у ФИО3 видел только припухлость на лице. Он никогда ФИО3 не причинял телесных повреждений. В последствие ФИО3 ему рассказала, что ФИО6 Сергей в эту ночь стал приставать. Каким образом не говорила. Она его оттолкнула, и потом не помнит, что было дальше. Он знает, что смерть ФИО6 наступила от удара ножом. Кто нанес удар ножом, он не знает. У него в доме два ножа, один с наборной ручкой, а другой с большой белой. Нож с наборной ручкой, разноцветный, лезвие длиной около 15 сантиметров. Ножи обычно лежат на кухне, возле плитки. У ФИО3 Дата обезличена года не было болячек в области губы, лицо было чистое.

В соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО7 ( т. 1л.д. 112-115 ) из которых следует, что Дата обезличена года пришел ФИО6 ФИО3 его постригла. Около 17 часов он стал ремонтировать замок, к нему присоединился ФИО6 и стал помогать. ФИО3 купила спиртное, две 1,5 литровые бутылки «Джин Тоника». Он и ФИО6 стали употреблять спиртное, затем к ним присоединилась ФИО3 Выпив пару рюмок, он опьянел и уснул. Что происходило дальше, он не знает, так как спал пьяный. Через некоторое время, его разбудила ФИО3 которая сообщила, что на кухне у них лежит труп. ФИО3 побежала за фельдшером. Он прошел на кухню и увидел, что справа на полу, лежа на спине, в луже крови лежало тело ФИО6 Какие у него были телесные повреждения, он не обратил внимание. Он по телефону вызвал милицию. Когда он вместе с ФИО3 находился в салоне автомашины «УАЗ» Агаповского ОВД ФИО53 ему сообщила, что когда он уснул, то ФИО6 стал к ней приставать на кухне, ей под руку попался нож, и она ножом его (ФИО6) ударила.

После оглашения показаний, свидетель ФИО7 пояснил, что в допросе его в ходе предварительного следствия, перепутано. Потерпевшего он узнал не сразу, как зашел в кухню, а потом, когда зашел с врачом. Свой протокол он не читал, просто подписал, и все. Он не знал, что ФИО54 нанесла ФИО6 ножевое ранение. Он не давал показания, что ФИО55 об убийстве ему рассказывала в машине. Все события произошли в ночь на Дата обезличена года. С ФИО9 у него нормальные отношения, неприязни нет. Оговаривать она его не может.

Свидетель ФИО18 показал, что он принимал участие в проверке показаний на месте с участием ФИО3 Также при данной проверке показаний на месте участвовал и второй понятой - девушка. Всего присутствовали при проверке показаний на месте - он, Исакова, ФИО3, ФИО56, сотрудники прокуратуры. ФИО3 позвали на кухню в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по улице рабочей. ФИО3 объяснила, что они выпивали днём с соседом, фамилию которого он уже не помнит, и с сожителем ФИО7 Ночью, когда сожитель ФИО7 уснул, она стала убирать посуду. Сосед пошел за ней на кухню, и начал к ней приставать, то есть хотел вступить с ней в интимную связь. Она его отталкивала, говорила, что у неё есть муж, но он снова приставал. Сосед схватил нож, стал его просто держать в руке. Он просто стоял. ФИО3 перехватила нож, и ударила ФИО6 Она нанесла удар, потому что испугалась, что ФИО6 может её схватить. Когда она брала нож, то говорила соседу:« Не подходи!». Она сама все рассказывала, никто ей не подсказывал, что нужно рассказать. События он помнит плохо, так как был пьяный. Протокол прочитал мельком, подписал. Перед следственным действием, ему разъясняли права.

Свидетель ФИО10 показал, что он осуществлял проверку показаний на месте с участием ФИО3 в .... По прибытию к дому ФИО3 им были приглашены двое понятых, для того, чтобы проводить следственные действия. Понятые были молодой парень и женщина. Понятые, на его взгляд, были трезвые, и адекватные. Также присутствовал статист ФИО57. Перед началом проведения следственных действий, он разъяснил участникам их права, и также разъяснил им права, предусмотренные статьёй 51 Конституции РФ. Также разъяснил права и самой ФИО3 Ей было предложено указать место, где будут проводиться следственные действия. ФИО3 указала на квартиру, где произошли все события, после чего все участники следственных действий туда проследовали. В квартире ФИО3 было предложено пояснить, что там произошло. ФИО3 пояснила, что накануне вечером в данной квартире она совместно с ФИО58 и ФИО59 распивали спиртные напитки. Она указала место в зале, где они, с её слов сидели и выпивали. Она пояснила, что сидели они до 3-4 часов утра. Показания давала добровольно, в присутствии защитника. До этого он допрашивал ФИО3 в кабинете начальника уголовного розыска. Он с ФИО3 встретился в 6 часов утра, когда выезжал на место происшествия. А потом работал с ней в отделе. На допрос он приглашал адвоката. При допросе присутствовал адвокат Тюлюбаев Т.Ж. Перед началом следственного действия, ФИО3 беседовала с адвокатом наедине. Адвокату он звонил со своего телефона 9049371945, когда тот выходил из кабинета.

Свидетель ФИО21 показала, что она проживает в .... В ... проживает её отец ФИО20 Там же проживает и её сестра ФИО3, последние три года. Один год она (ФИО3) проживала с отцом, а потом стала жить совместно с ФИО60. ФИО3 никогда не жаловалась на свои отношения с ФИО7 Александром. Она говорила, что они не ругаются, живут хорошо. Отец говорил, что ФИО3 и ФИО7 выпивают. Пили они, кода у них были деньги. ФИО3 шила на заказ, на эти деньги и жила. Официально она не была нигде устроена. ФИО3 по характеру с детства очень скрытная, мягкотелая. Она не видела, чтобы ФИО3 проявляла агрессию, жестокость. Накануне этих событий она была в ... в конце марта 2009 года. Она видела ФИО3, телесных повреждений не было, но вид был ужасный. Отец жаловался, что она с ФИО7 приходили пьяные. У ФИО3, когда выпьет, появляются темные круги под глазами. У неё (ФИО3) была травма в 2005 году. Вследствие травмы, когда она выпивает, то появляются под глазами темные круги. Дата обезличена года она увидела ФИО3, у которой все лицо было в синяках. Она заметила на щеке, и подбородке с левой стороны черного цвета пятно, под левым глазом был большой синяк в районе носа. Вся левая половина лица была синяя. ФИО3 ей рассказала, что они сидели, выпивали с ФИО7 и ФИО6, который стал приставать. ФИО3 его толкнула, он упал. Дальше ФИО3 ничего не помнила. Также ФИО3 говорила, что ФИО6 избивал её, ударил несколько раз, в глаз и по щеке. Позже она видела в районе лопатки синяк. Сестра пояснила, что ударилась об шкаф, когда они с ФИО61 дрались. Ей недавно стало известно, что ранее в 18 лет, когда ФИО3 училась в училище, вечером на неё напал мужчина, и её изнасиловал. Таких случаев было два. В милицию ФИО3 не заявляла.

Свидетель ФИО22 показал, что ФИО3 его дочь. В 1997 году у него умерла жена, и он позвал дочь жить к себе, так как одному по хозяйству было тяжело управляться. Она согласилась. Когда ФИО3 приехала, стала за ним ухаживать; косила траву, воду, ухаживала за огородом. Она шила на заказ, он с ней организовал ателье в магазине. В последние два-три года она стала проживать с ФИО62. В последнее время она стала с ФИО7 сильно выпивать. ФИО15 в ... на неё напали. В городе она лежала в больнице, так как ей повредили голову. Накануне случившегося дочь приходила после обеда, он не видел у ФИО63 на лице телесных повреждений. По характеру ФИО64 спокойная, не агрессивная, не бойкая, не жестокая. Он знает, что ФИО7 когда-то ударил ФИО65, он сам в этом признался. Ему известно, что убили ФИО6 у ФИО7 в доме, там произошла драка. Однако кто совершил убийство, ему не известно. Узнал это он от жителей деревни. ФИО3 ему ничего не рассказывала. Он никогда не замечал, что происходит с лицом у ФИО3, когда она выпьет.

Свидетель Тюлюбаев Т.Ж. показал, что он участвовал в качестве адвоката в следственных действиях по уголовному делу ФИО3 В день его дежурства в качестве адвоката было совершено преступление ФИО3 В милиции ему сообщили, что в ОВД по Агаповскому району находится ФИО3, и будет проводиться следственное действие – допрос в качестве подозреваемого. Допрос производился в милиции, проводил его следователь ФИО10 До начала допроса он разговаривал с подсудимой ФИО3, примерно 10-15 минут, он выяснял обстоятельства произошедшего. Определились с позицией. Он участвовал при допросе ФИО3, в течение всего времени. Подозреваемая ФИО3 давала показания добровольно, на неё не оказывалось никакого давления. Замечаний она не высказывала никаких. После допроса он прочитал протокол, и увидел в данном протоколе орфографические ошибки. ФИО3 сама также читала протокол допроса. Пока следователь исправлял ошибки, он выходил из кабинета, и разговаривал с супругом ФИО3 ФИО7 Также он спускался на первый этаж к дознавателю, ходил по помещению Агаповского ОВД. Потом ФИО10 позвонил на его телефон 9525148161, сообщил, что закончил исправлять ошибки. Он вернулся, ещё раз прочитал протокол допроса, и подписал его. Также ФИО3 предложил прочитать еще раз протокол допроса. Следователь попросил сделать выход на место, он попросил отложить проведение следственного действия на следующий день, обсуждали это они по телефону. Показания в протоколе допроса, и показания данные при выходе на место, были одинаковые. ФИО3 была согласна с показаниями, которые подписали. Понятые при производстве выхода на место с ФИО3 были трезвые. До начала всех следственных действий он знакомился с процессуальными документами; с постановлением о возбуждении уголовного дела, протоколом допроса в качестве подозреваемой. Была также явка с повинной ФИО3, с которой он знакомился.

Свидетель ФИО23 показала, что узнала она об убийстве ФИО6 в ларьке. О подробностях совершенного преступления, она пояснить ничего не может. ФИО3 она видела за неделю-две до этого убийства. ФИО3 у неё что-то спросила, чтобы купить. Что просила, она не помнит. Она была выпившая. От неё исходил запах алкоголя, ФИО3 шаталась. У неё в ларьке сидел муж и деверь. Деверь купил у неё сигареты, две пачки. Они стояли в помещении ларька, то есть рядом с ней. С прилавка исчезли сигареты. Она спросила у деверя, не брал ли он сигареты. Он сказал, что нет. Кроме ФИО3, никого в помещении ларька не было. Поэтому её деверь сразу пошел за ФИО3 Потом он вернулся с сигаретами. Сказал, что забрал у ФИО3 сигареты. У ФИО3 были синяки под обоими глазами, и рассечена губа. У неё на губе была не большая ранка, как от удара.

Свидетель ФИО25 показал, что знаком с подсудимой ФИО3 Убийство ФИО6 произошло в ночь на Дата обезличена года. Прибыв на место происшествия, квартира была открыта, убитый находился на кухне. В зале находилась ФИО3 со своим сожителем ФИО66. На его вопрос, что произошло. ФИО3 пояснила, что они втроем пили, потом, когда спиртное кончилось, она легла спать. ФИО7 не мог пояснить ничего, сказал, что спал. Дверь якобы была открыта. Он спросил, откуда у неё (ФИО3) синяки с левой стороны лица, в области левого глаза, щеки, челюсти слева. Синяки были темно-серого, синего цвета. Она пояснила, что накануне, примерно 30-31 марта у неё с сожителем произошло ссора, во время распития спиртных напитков, в результате которой он нанес ей вышеуказанные побои. Она говорила про ФИО7 Он не спрашивал, как ФИО7 ФИО3 наносил побои. Сама ФИО3 не пояснила причину ссоры. Они часто скандалили между собой. За время совместного проживания у неё (ФИО3) часто были синяки. Он их сам видел, но за медицинской помощью, и в милицию она не обращалась. ФИО7 не отрицал, что побил ФИО3 Обычно у ФИО7 собираются пьяные компании. ФИО7 был сильно пьян. ФИО3 пояснила, что якобы проснулась от шума на кухне, пошла и обнаружила труп. Однако по внешнему виду ФИО3 не было видно, что она спала. Она была сильно пьяная, речь была не внятная, выговаривала не все слова. У неё на лице были синяки на челюсти снизу, с левой стороны был темный синего, или серого цвета синяк. Такой же в области левого глаза, брови. Светлого цвета кровоподтек в области левой щеки. До этих событий ФИО3 он не видел месяц-два. Труп ФИО24 лежал на кухне ногами в сторону мойки, головой в сторону кухонного стола, который стоял около окна. Потерпевший скончался от ножевого удара, у него с левой стороны груди было пятно крови. ФИО3 ему показала нож, на которым были пятна крови, в районе основания лезвия и рукоятки. Это был единственный нож, при этом ФИО3 пояснила, что более ножей в доме нет. Кровь была только под трупом. Общий порядок в доме был не нарушен. В зале стоял журнальный столик, и пустые бутылки из-под пива, джин-тоника, бычки от сигарет. Вся посуда находилась на журнальном столике в зале. Тарелки он видел на столике. Сколько их было, он сказать не может. На кухне есть раковина, но в раковине было чисто. На столе находилась посуда, какая точно сказать не может. Стол на кухне был сдвинут, но посуда со стола не упала. На кухне слева стоит холодильник, справа стол, пред окном, слева от мойки столешница и сверху шкафчики. На момент его осмотра дверки шкафов были закрыты. Он считает, что в кухне порядок вещей не нарушен, в кухне следов борьбы он не увидел. Во время разговора ФИО3 ему не поясняла о том, наносил ли ей ФИО24 телесные повреждения.

В соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО11 ( т. 1л.д. 98-100 ) из которых следует, что Дата обезличена около 05.00 часов к нему пришли жители поселка ФИО7 и его сожительница ФИО3, которые сообщили, что Дата обезличена года они распивали спиртные напитки в квартире ФИО7, расположенной по адресу: ..., совместно с ФИО6 После распития спиртных напитков они обнаружили ФИО6 лежащим в кухне без признаков жизни. В результате он прошел с указанными лицами в квартиру ФИО7, где обнаружил труп ФИО6, который лежал в кухне на полу в лужице крови. Одежда трупа в области груди была замарана кровью. В ходе обследования он констатировал смерть ФИО6, о чем сообщил матери последнего и в ОВД района.

Вина ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ подтверждается и материалами уголовного дела.

Рапортом оперативного дежурного ОВД по Агаповскому муниципальному району о том, что от ФИО3 поступило сообщение, что Дата обезличена года в ... обнаружен труп ФИО6 с ножевым ранением в область сердца ( т. 1л.д. 2 ).

Рапортом следователя Орджоникидзевского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Челябинской области ФИО10 о том, что Дата обезличена года в ... обнаружен труп ФИО6 с колото-резаным ранением передней поверхности грудной клетки ( т. 1л.д. 3 ).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года и фототаблицей к нему, из которого следует, что в кухне ... на полу обнаружен труп ФИО6 на груди которого имеется колото-резаное ранение. В раковине обнаружен нож с наборной ручкой, на котором имеются пятна бурого цвета похожие на кровь ( т. 1л.д. 14-22 ).

Протоколом осмотра ножа, на клинке которого имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь ( т.1л.д. 23-24 ).

Из заключения судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что причиной смерти ФИО6 явилась острая кровопотеря, развившаяся вследствие слепого колото-резаного ранения грудной клетки слева, проникающего в плевральную полость слева с повреждением передней и задней стенок левого предсердия сердца, корня левого легкого, четвертого ребра слева. Данное ранение причинено потерпевшему за десятки минут до момента наступления смерти, острым колюще-режущим предметом, длиной не менее 5,5.см; шириной – не более 3,7 см на глубину проникновения его в ткани, и повлекло тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни. При этом предмет был погружен в переднюю стенку грудной клетки потерпевшего в направлении спереди назад, справа налево и снизу вверх ( т. 1л.д. 30-39).

Из заключения судебно-медицинского эксперта Номер обезличен А от Дата обезличена года следует, что у ФИО3 имели место кровоподтеки мягких тканей лица слева, на плечах, на задней поверхности грудной клетки, область правой лопатки, межлопаточной области. Все повреждения возникли от воздействия тупых твердых предметов, могли образоваться в срок и при обстоятельствах сообщенных обследуемой. Ввиду их размеров, локализации причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, так как срок заживления, или требуемого лечения данных повреждений не более трех недель ( т. 1л.д. 45-46 ).

Дополнительным заключением судебно – медицинского эксперта Номер обезличен Д от Дата обезличена года из которого следует, что у ФИО3 были обнаружены обширные кровоподтеки мягких тканей лица слева, кровоподтеки на плечах, обширный кровоподтек задней поверхности грудной клетки. Цвет всех кровоподтеков был зеленовато-фиолетовый. Указанный цвет кровоподтеков позволяет сделать вывод о том, что срок образования указанных повреждений 3-

5 дней. Данные сроки зависят от особенностей организма, локализации повреждений в виде кровоподтеков. Этим и объясняются сроки проявления данных кровоподтеков на коже. И следовательно указанный срок может соответствовать как сроку указанному обследуемой, так и сроку указанными свидетелями ФИО12, ФИО12, ФИО9 и ФИО25 ( т. 2л.д. 167 – 169 ).

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы ФИО3 каким-либо психическим расстройством, которое лишало бы её способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, не страдала, и не страдает им в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается ( т. 1л.д. 53-55).

Заключением судебно – биологической экспертизы Номер обезличен, из которого следует, что на клинке и рукояти ножа имеются следы крови человека, в ходе определения групповой принадлежности крови которой выявлен А, что не исключает происхождение крови от человека, имеющего А ( II ) группу крови ( т. 1л.д. 62 -63 ).

Протоколом явки с повинной ФИО3 из которой следует, что она Дата обезличена года около пяти часов утра при сопротивлении ударила ножом в грудь соседу ФИО26а то, что он хотел изнасиловать, схватил нож, но она выхватила нож и нанесла ему в грудь удар ( т. 1л.д. 129 ).

Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года с участием подозреваемой ФИО3 и фототаблицей к нему ( т. 1л.д. 139-142 ).

Согласно ответа ОАО «ФИО67» следует, что абонент 9049371945 Дата обезличена года в 14.45 часа звонил на телефон 9525148161 ( т. 2л.д. 95-96).

Оценив все доказательства, представленные стороной защиты и обвинения в совокупности, суд находит вину подсудимой ФИО3, в совершении убийства, а именно в умышленном причинении смерти другому человеку установленной, и квалифицирует её действия по ст. 105 ч. 1 УК РФ.

Оценивая показания ФИО3, данные ей в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой от Дата обезличена года, суд находит, что указанные показания противоречивы, не последовательны, не подтверждаются материалами уголовного дела, в связи с чем, суд к ним относится критически.

Из показаний ФИО3 данных в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемой следует, что Дата обезличена года около 03.00 часов ФИО7 уснул на диване, а она взяла посуду со стола и понесла её на кухню. ФИО6 зашел на кухню вслед за ней, преградил ей путь и предложил вступить с ним в половой контакт. Получив от нее отказ, ФИО6 стал настаивать на совершении полового акта, оскорбляя ее нецензурной бранью, брался за ее грудь и ягодицы. Через некоторое время ФИО6 нанёс ей удар правой ладонью и кулаком правой руки в область лица, после чего схватил со стола нож. Удерживая нож в правой руке острием вверх, ФИО6 продолжал настаивать, чтобы она с ним вступила в половой контакт. В какой-то момент она правой рукой схватилась за ручку ножа снизу, которая располагалась в правой руке ФИО6 Когда она схватилась за нож, ФИО6 его отпустил и не удерживал его с силой. Взяв нож в правую руку, и направив, его в сторону ФИО6, она сказала: «Не подходи ко мне, иначе я тебя убью!». Данную фразу она повторила несколько раз. ФИО6 стоял на месте и не двигался в её сторону. Руки у него были чуть согнуты, опущены на уровне пояса ладонями вверх. В это время она со злости клинком ножа нанесла удар ножом ФИО6 в область груди.

Данные показания ФИО3 в качестве подозреваемой в ходе предварительного следствия последовательные, не противоречивые, соотносятся с показаниями потерпевшей, свидетелей, а также объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО6, явкой с повинной, протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемой ФИО3, а также другими исследованными доказательствами. При постановлении приговора суд берет показания ФИО3, данных в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемой и оглашенные в судебном заседании, за основу.

Из заключения судебно-медицинского эксперта причиной смерти ФИО6 явилась острая кровопотеря, развившаяся вследствие слепого колото-резаного ранения грудной клетки слева, проникающего в плевральную полость слева с повреждением передней и задней стенок левого предсердия сердца, корня левого легкого, четвертого ребра слева. Данное ранение причинено потерпевшему за десятки минут до момента наступления смерти, и повлекло тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.

Заявление ФИО3 в ходе судебного заседания о том, что Дата обезличена года при допросе в качестве подозреваемой не присутствовал адвокат Тюлюбаев Т.Ж., а появился в конце допроса, уже после того, как следователь записал её показания. Следователь неоднократно звонил адвокату, чтобы узнать, когда он (адвокат) появится. После того, как Тюлюбаев Т.Ж. появился, сказал ей, чтобы она подписала протокол допроса, что она и сделала, а также доводы защиты о том, что протокол допроса в качестве подозреваемого от Дата обезличена года, и протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемой ФИО3, как являющийся производным следственным действием, являются недопустимыми доказательствами, не состоятельны.

Из показаний свидетелей Тюлюбаева Т.Ж. и ФИО10 следует, что в день его дежурства в качестве адвоката было совершено преступление ФИО3 Допрос проводил следователь ФИО10 До начала допроса он разговаривал с подсудимой ФИО3, примерно 10-15 минут, он выяснял обстоятельства произошедшего. Определились с позицией. Он участвовал при допросе ФИО3, в течение всего времени. Подозреваемая ФИО3 давала показания добровольно, на неё не оказывалось никакого давления. После допроса он прочитал протокол, и увидел в данном протоколе орфографические ошибки. ФИО3 сама также читала протокол допроса. Пока следователь исправлял ошибки, он выходил из кабинета, и разговаривал с супругом ФИО3 - ФИО7 Также он спускался на первый этаж к дознавателю, ходил по помещению Агаповского ОВД. Потом ФИО10 ему позвонил, сообщил, что закончил исправлять ошибки. Он вернулся, ещё раз прочитал протокол допроса, и подписал его. Также ФИО3 предложил прочитать еще раз протокол допроса.

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что на допрос он приглашал адвоката. При допросе присутствовал адвокат Тюлюбаев Т.Ж. Перед началом следственного действия, ФИО3 беседовала с адвокатом наедине. Адвокату он звонил, когда тот выходил из кабинета.

Из протокола допроса в качестве подозреваемой ФИО3 от Дата обезличена года следует, что допрос производился с 14 ч. 00 минут до 15 ч. 30 минут.

Согласно ответа ОАО «ФИО68» следует, что абонент 9049371945 то есть ФИО10 звонил в 14.45 часа на телефон 9525148161 адвоката Тюлюбаева Т.Ж.

Сам протокол допроса подозреваемой ФИО3 соответствует предъявляемым требованиям уголовно – процессуального закона. Каких-либо заявлений от самой подозреваемой ФИО3 в ходе допроса не поступало. Протокол допроса подписан следователем, а также лицами, участвующими в следственном действии.

Оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО10 и Тюлюбаеву Т.Ж. у суда оснований не имеется, так как указанные показания свидетелей последовательны, не противоречивы, соотносятся друг с другом.

При таких обстоятельствах суд признает допустимыми доказательствами допросы свидетелей ФИО10, Тюлюбаева Т.Ж., в ходе судебного следствия, протокол допроса ФИО3 в качестве подозреваемой от Дата обезличена года, а также протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемой ФИО3 от Дата обезличена года.

Отсутствие адвоката в кабинете при исправлении орфографических ошибок следователем, суд не расценивает как нарушение права на защиту подозреваемой ФИО3, так как она в данный момент не давала показаний по существу совершенного преступления.

Указанное заявление ФИО3 и её защиты по поводу отсутствия защитника при производстве допроса в качестве подозреваемой в ходе предварительного следствия суд расценивает как способ защиты подсудимой и возможность избежать уголовной ответственности.

К показаниям ФИО18 в части того, что он находился при производстве проверки показаний на месте в состоянии алкогольного опьянения, суд относится критически, так как находившиеся там участники производства данного следственного действия, а именно; ФИО10, Тюлюбаев Т.Ж., ФИО19 отмечают, что ФИО18 вел себя адекватно. Сам ФИО18 по процедуре проведения проверки показаний на месте с участием ФИО3 дает обстоятельные показания, в связи, с чем суд при постановлении приговора берет их за основу.

В ходе судебного следствия были допрошены потерпевшая ФИО5, свидетели ФИО13, ФИО9, ФИО14, ФИО12, ФИО19, ФИО25, ФИО16, которые отмечали у ФИО3 телесные повреждения на лице, до совершенного преступления. При этом свидетель ФИО9 отмечает, что у ФИО3 на лице были следы побоев. Просвечивалось синие следы на левой стороне лица, возле рта, в области щеки, и в области виска. Кроме того была ссадина на губе. Размеры синяка были около пяти сантиметров. Свидетель ФИО19, ФИО12 показали, что у ФИО3 был синяк на левой стоне лица, у глаза. Это было за два-три дня до убийства. Под глазом у ФИО3 был большой синяк, его было хорошо видно. Аналогичные показания дали и другие указанные свидетели. Оснований не доверять указанным свидетелям у суда не имеется. Показания данных свидетелей, последовательные, не противоречивые, соотносятся друг с другом, дополняют друг друга, подтверждаются объективно судебно – медицинской экспертизой, из которой следует, что цвет всех кровоподтеков был зеленовато-фиолетовый. Указанный цвет кровоподтеков позволяет сделать вывод о том, что срок образования указанных повреждений 3-5 дней. Данные сроки зависят от особенностей организма, локализации повреждений в виде кровоподтеков. Этим и объясняются сроки проявления данных кровоподтеков на коже. И следовательно указанный срок может соответствовать как сроку указанному обследуемой, так и сроку указанными свидетелями ФИО12, ФИО12, ФИО9 и ФИО25.

При этом суд при постановлении приговора берет за основу показания потерпевшей ФИО5, а также показания свидетелей ФИО13, ФИО9, ФИО14, ФИО12, ФИО19, ФИО25, ФИО16, ФИО18, ФИО11, ФИО25, ФИО23 данных ими в ходе судебного следствия, а также показания свидетеля ФИО7 данные в ходе предварительного следствия. Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей у суда не имеется.

Указанные выше показания потерпевшей и свидетелей последовательны, не противоречивы, соотносятся друг с другом, а также подтверждаются объективно другими исследованными судом доказательствами в ходе судебного следствия.

Показания ФИО16 в ходе судебного следствия дополняю её показания, данные в ходе предварительного следствия. В связи, с чем суд берет её показания данные в ходе судебного следствия за основу при постановлении приговора.

К показаниям ФИО7, данным в ходе судебного следствия суд относится критически, так как они не последовательны, противоречивы, и опровергаются другими исследованными доказательствами.

К показаниям свидетелей ФИО21, ФИО22 о том, что накануне этих событий у ФИО3, телесных повреждений не было, а под глазами выступали темные круги, как последствие травмы, а в области рта было заболевание – герпес, суд относится критически, так как данные показания противоречивы, не последовательны, противоречат показаниям других свидетелей, а также между собой. ФИО21, ФИО22 являются близкими родственниками ФИО3

Из показаний ФИО14 следует, что у женщины (ФИО3) был синяк на лице. Он спросил, откуда синяк у неё, она пояснила, что это от конфликта с мужем. Свидетель ФИО25 показал, что он спросил, откуда у неё (ФИО3) синяки с левой стороны лица, в области левого глаза, щеки, челюсти слева. Синяки были темно-серого, синего цвета. Она пояснила, что накануне, примерно 30-31 марта у неё с сожителем произошло ссора, во время распития спиртных напитков, в результате которой он нанес ей вышеуказанные побои.

Показания ФИО14, а также показания ФИО25, данные в судебном заседании суд берет за основу при постановлении приговора.

Указанные показания подтверждает и явка с повинной ФИО3, в которой она не указывает на причинение ей телесных повреждений ФИО6 Явку с повинной суд признает допустимым доказательством и берет её в основу постановления приговора.

Таким образом, ФИО3 сама дала объяснения свидетелям по поводу образования у неё кровоподтеков, причиненных ей ФИО7 К показаниям ФИО3 о том, что ФИО6 причинил ей телесные повреждения в протоколе допроса в качестве подозреваемой, суд относится критически, так как данные обстоятельства опровергаются показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, а также заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы, и расценивает как способ защиты подсудимой.

К приобщенной к материалам дела фотографии ФИО3 с телесными повреждениями суд относится критически, так как достоверно не установлено, при каких обстоятельствах сделана данная фотография. Дата, указанная на фотографии не может служить бесспорным основанием признания того, что телесные повреждения на лице ФИО3 относятся именно к событиям совершенного преступления.

Из показаний ФИО3, данных в качестве подозреваемой в ходе предварительного следствия следует, что в какой-то момент она правой рукой схватилась за ручку ножа снизу, которая располагалась в правой руке ФИО6 Когда она схватилась за нож, ФИО6 его отпустил и не удерживал его с силой. Взяв нож в правую руку, и направив, его в сторону ФИО6, она сказала: «Не подходи ко мне, иначе я тебя убью!». Данную фразу она повторила несколько раз. ФИО6 стоял на месте и не двигался в её сторону. Руки у него были чуть согнуты, опущены на уровне пояса ладонями вверх. В это время она со злости клинком ножа нанесла удар ножом ФИО6 в область груди.

При таких обстоятельствах суд не может рассматривать действия ФИО3, как совершенные в состоянии необходимой обороны или с превышением пределов необходимой обороны, так как в ходе судебного следствия установлено, что якобы защита ФИО3 от действий ФИО6 не совпадала во времени общественно опасному посягательству. Как видно из показаний подсудимой, данных в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемой, что противоправные действия в отношении ФИО3 уже закончились, и ей ничего не угрожало. Суд считает, что ФИО3 четко был ясен момент окончания посягательства, так как она сама забрала нож у ФИО6, вооружилась им, а потерпевший при этом уже не предпринимал никаких попыток продолжить свои действия. Суд также считает, что угроза со стороны ФИО6 не может расцениваться реальной, так как ФИО6 находился в тяжелой степени состояния алкогольного опьянения, в руках у него ничего не было, каких-либо действий по продолжению своих действий он не предпринимал, угроз ФИО3 не высказывал.

Поэтому указанные доводы защиты и подсудимой, выдвинутые в ходе судебного и предварительного следствия о необходимой обороне и превышении пределов необходимой обороны, суд считает не состоятельными, и расценивает как способ защиты подсудимой.

Взаимоотношения, которые возникли до совершения преступления, между потерпевшим ФИО6 и подсудимой ФИО3, указывают на возникновение между ними конфликта на почве личных неприязненных отношений на фоне алкогольного опьянения при совместном распитии спиртных напитков.

Умыслом подсудимой охватывалось причинение смерти ФИО6, на что указывает обстоятельство, что подсудимая применила насилие опасное для жизни потерпевшего в короткий промежуток времени, с целью убийства. Во время совершения преступления, лишения жизни потерпевшего, подсудимой был использован нож в качестве оружия, которым ФИО3 нанесла удар в место расположения жизненно важного органа потерпевшего – переднюю поверхность груди слева с повреждением передней и задней стенок левого предсердия сердца. Потерпевшему ФИО6 был причинен тяжкий вред здоровью, и таким образом подсудимая выполнила действия, достаточные для лишения жизни потерпевшего. Смерть потерпевшего ФИО6 наступила на месте совершения преступления от телесных повреждений, причиненных ей подсудимой, в короткий промежуток времени.

Вместе с тем необходимо отметить, что поведение ФИО6 было противоправным и аморальным по отношению к ФИО3, что послужило поводом для совершения преступления.

Поскольку ФИО3 признана вменяемой, в соответствии со ст. 19 УК РФ она подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6 и 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимой.

В соответствии с имеющимися в материалах дела характеристиками подсудимая ФИО3 характеризуется как лживая, изворотливая ( т. 1л.д. 53-55). По месту жительства характеризуется как неоднократно замеченная в употреблении спиртных напитков (т.1л.д. 181 ).

В качестве смягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 61 ч. 1, 2 УК РФ, суд учитывает явку с повинной ФИО3, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, оказание помощи потерпевшему ФИО6

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания ФИО3 суд не усматривает, так как при наличии совокупности всех смягчающих обстоятельств, установленных в судебном заседании, они не являются исключительными, так как существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.

Отягчающих обстоятельств судом при рассмотрении дела не установлено.

Вместе с тем при назначении наказания подсудимой ФИО3 необходимо учитывать требования ст. 62 УК РФ, так как последняя добровольно сообщила о совершенном ею преступлении в правоохранительные органы и пыталась оказать помощь ФИО6

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой ФИО3 возможно только в условиях изоляции от общества, так как назначение менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижение цели наказания, а именно: исправления подсудимой и социальной справедливости, поэтому суд считает необходимым назначить ей наказание только в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. « б » УК РФ ФИО3 необходимо назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Исковые требования прокурора Агаповского района, заявленные в интересах потерпевшей ФИО5, согласно ст. 1094 ГК РФ в сумме 6765 рублей удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ФИО3 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимой ФИО3 в виде подписке о невыезде оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить, заключить ФИО3 под стражу.

Срок отбытия наказания ФИО3 исчислять с момента заключения подсудимой под стражу.

Вещественные доказательства: нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия – уничтожить. Туфли и куртку, приобщенные в ходе судебного следствия в качестве вещественных доказательств, принадлежащие ФИО6 – уничтожить.

Взыскать с ФИО3 в пользу потерпевшей ФИО5 в счет возмещения расходов на погребение ФИО6 шесть тысяч семьсот шестьдесят пять рублей, в счет возмещения компенсации морального вреда, причиненного преступлением - сто пятьдесят тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимому, содержащемуся под стражей - в тот же срок, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручении ему копия кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Председательствующий А.А. Печерица