Приговор по ст.160 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Агаповка Дата обезличена года

Судья Агаповского районного суда Челябинской области Зацепилова Н.М.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Агаповского района Челябинской области Бондаренко М.В.

подсудимого ФИО2

защитника адвоката Калугина Е.В.. представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., и удостоверениеНомер обезличен

при секретаре ФИО4

а также с участием потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, русского, со средне специальным образованием, военнообязанного, холостого, работавшего водителем-экспедитором ИП «ФИО5», проживающего и зарегистрированного по адресу ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года в ... работая в должности водителя-экспедитора ИП «ФИО5» и являясь материально-ответственным лицом согласно договора от Дата обезличенагода о полной материальной ответственности, умышленно с целью хищения чужого имущества путем присвоения, присвоил вверенное ему имущество: деньги в сумме 59959 рублей 58 копеек, принадлежащие ФИО5, после чего растратил данные деньги на личные нужды. В результате своих умышленных преступных действий ФИО2 причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 59959 рублей 58 копеек.

Подсудимый ФИО2 полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым ФИО2 заявлено добровольно после консультации с адвокатом Калугиным Е.В. и в его присутствии.

Защитник адвокат Калугин Е.В. поддержал ходатайство подсудимого ФИО2 о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевший ФИО6 согласен на рассмотрение дела по особому порядку принятия судебного решения и понимает последствия рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО2 с постановлением приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Агаповского района Бондаренко М.В. не возражал против постановления приговора в особом порядке без судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО2 обоснованно и подтверждаются доказательствами, имеющимися в материалах дела. Основания для прекращения дела отсутствуют.

Санкции за преступления, предусмотренное ст.160ч.1,2,3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст.314 ч.1 УПК РФ. Вину подсудимый ФИО2 признал полностью и раскаялся в содеянном. Подсудимый ФИО2 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поступившего добровольно после консультации с адвокатом Калугиным Е.В. и в его присутствии.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого ФИО2 особый порядок судебного разбирательства

Действия подсудимого ФИО2 государственный обвинитель заместитель прокурора Агаповского района Бондаренко М.В. квалифицирует ст. 160ч.2 УК РФ -растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, исключив из обвинения квалифицирующий признак совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Действия подсудимого ФИО2 суд считает необходимым переквалифицировать со ст. 160ч.3 УК РФ на ст. 160ч.2 УК РФ- растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида, и размера наказания подсудимому ФИО2 суд в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие их ответственность обстоятельства.

Так, суд учитывает, что подсудимый ФИО2 вину свою признал полностью и раскаялись в содеянном, имеется явка с повинной, чем активно способствовали раскрытию и расследованию преступлений, ранее не судим, принял меры к частичному возмещению ущерба, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающий наказание суд не усматривает.

Как личность подсудимый ФИО2 по месту жительства в быту характеризуются удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.

С учетом личности подсудимого ФИО2, обстоятельств смягчающих наказание, содеянного, тяжести совершенного преступления и его общественной опасности, мнения потерпевшего, суд считает, что подсудимому ФИО2 возможно назначить условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, учитывая цели и мотив преступления.

Поскольку у подсудимого ФИО2 имеется явка с повинной, и отсутствуют отягчающие обстоятельства, при назначении размера наказания следует применить ст. 62 УК РФ, а также руководствоваться требованиями ст.316п.7 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения ФИО2 подписку о невыезде оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Обязать ФИО2 не менять постоянное место жительство и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства: корешки доверенности и доверенности оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденные вправе заявлять ходатайства об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

Председательствующий подпись

«Копия верна» - председательствующий: Н.М.Зацепилова