Приговор по ст.166 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Агаповка Дата обезличенаг.

Судья Агаповского районного суда Челябинской области Зацепилова Н.М.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Агаповского района Челябинской области Бондаренко М.В.

подсудимого Алиманова Евгения Юрьевича

защитника адвоката Тюлюбаева Т.Ж.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Козыревой Н.Н.

а также с участием потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алиманова Евгения Юрьевича, данные обезличены, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 18 часов в ... Алиманов Е.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к автомашине данные обезличены, находящейся около дома ..., где умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством, не имея соответствующего разрешения от владельца автомашиной ФИО5, который в это время спал в ... без цели хищения, самовольно сел за руль данной автомашины, завел двигатель ключами, которые взял из курки ФИО5 владельца автомашины, воспользовавшись тем, что он уснул и, намереваясь в дальнейшем поставить автомашину на место выехал со двора и поехал в п. жд.ст.... ..., пригласив с собой покататься ФИО6, возвращаясь обратно в пути следования не справился с управлением автомашины и совершил опрокидывание, в результате чего автомашине данные обезличены были причинены технические повреждения, а владельцу автомашины потерпевшему ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 138804 рубля. Своими действиями Алиманов Е.Ю. неправомерно завладел транспортным средством автомашиной данные обезличены, не имея на это соответствующего разрешения, без цели хищения, т.е. совершил угон.

Подсудимый Алиманов Е.Ю. вину свою в совершении преступления признал полностью и показал, что Дата обезличена года во второй половине дня у него дома по адресу ... был его отец ФИО15. и ФИО5, который пришел сообщить ему о работе. Его отец и ФИО5 распивали спиртное и после употребления спиртного оба уснули. ФИО5 приехал на своей автомашине данные обезличены, которая стояла около дома. На столе оставалось спиртное, которое он выпил. После употребления спиртного он решил прокатиться на автомашине ФИО5 и затем поставить на место. Из кармана куртки ФИО5 он вытащил ключи от автомашины, завел автомашину, пригласил с собой ФИО6 и поехал на автомашине ФИО5 в .... Водительского удостоверения у него нет, но есть навыки вождения автомашины. Когда возвращался обратно из п. жд.ст. Субутак по дороге машина стала вилять, он не справился с управлением автомашины и совершил опрокидывание. Очнулся он уже в больнице. Автомашины получила технические повреждения, а он и ФИО6 телесных повреждений не получили. Автомашину ФИО5 он угнал, в чем он раскаивается и сожалеет.

Виновность подсудимого Алиманова Е.Ю. подтверждается следующими доказательствами.

Заявлением ФИО5 об угоне автомашины данные обезличены от дома Номер обезличен по ... Дата обезличена года л.д.2).

Рапортом ОД ОВД по Агаповскому муниципальному району о том, что Дата обезличена года в 18час.20 мин. поступило сообщение от ФИО5 об угоне автомашины данные обезличены л.д.5).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года согласно которого следует, что осмотрена автомашина данные обезличены, находящаяся в поле с левой стороны автодороги ... л.д.6-7).

Фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия л.д.8-10).

Протоколом осмотра дома расположенного по адресу ... от Дата обезличена года согласно которого следует, что ФИО5 указал место откуда была угнана его автомашина, а именно на расстоянии 15 метров от дома л.д.30-31).

Протоколом осмотра автомашины данные обезличены от Дата обезличена года согласно которого следует, что в ходе осмотра обнаружены технические повреждения л.д.96-97).

Документами на автомашину данные обезличены, принадлежащую ФИО5 л.д.33-36)

Копией определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от Дата обезличена года в отношении Алиманова Е.Ю. из которого следует, что Алиманов Е.Ю. управлял автомашиной данные обезличены и следуя по дороге ... не справился с управлением и совершил опрокидывание автомашины. Транспорт получил механические повреждения л.д.11).

Справкой о ДТП, которое имело место Дата обезличена года с водителем Алимановым Е.Ю. управлял автомашиной данные обезличены л.д.12).

Копией постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Алиманова Е.Ю. по ст. 264ч.1 УК РФ л.д.14).

Отчетом по оценки стоимости ущерба транспортного средства автомашины данные обезличены. из которого следует, что стоимость восстановительного ремонта автомашины 138804 рубля с учетом износа 70% л.д.100-113).

Протоколом явки с повинной Алиманова Е.Ю. в которой он добровольно сообщает, что Дата обезличена года находился в состоянии алкогольного опьянения, угнал автомашину ФИО5 данные обезличены л.д.29).

Потерпевший ФИО5 показал, что он имеет автомашину данные обезличены, принадлежащую ему на праве личной собственности. Автомашину купил в 2007 году за 200000 рублей. Автомашина 1999 года выпуска.Дата обезличена года вечером на своей автомашине, он заехал к Алимановым, так как обещал Алиманову Е.Ю. найти работу. Дома находился отец Алиманова Е.Ю., с которым он был хорошо знаком. Отец Алиманова Е.Ю. предложил ему выпить. Он согласился и остался. Его автомашина в это время стояла около дома. Потом они еще покупали спиртное. Он выпил спиртное, опьянел и уснул. Когда он проснулся, то отец Алиманова Е.Ю. тоже спал и дома никого не было. Он вышел из дома и обнаружил, что его автомашины нет. Не было в кармане и ключей зажигания от автомашины. Через некоторое время ему сообщили, что его автомашина находится в кювете в районе дороги .... Впоследствии ему стало известно, что когда он спал, Алиманов Е.Ю. вытащил из кармана ключи от автомашины и угнал его автомашину. В пути следования Алиманов Е.Ю. не справился с управлением и совершил опрокидывание автомашины. Автомашина получила технические повреждения, а ему причинен в результате угона ущерб на общую сумму 138804 рубля.

Свидетель ФИО7 показал, что его отец имеет автомашину данные обезличены, 1999 года выпуска, которую прибрел в 2007 году за 200000 рублей. Дата обезличена года ему сообщили, что автомашина отца следует по автодороге ... и виляет, а затем произошло опрокидывание. Автомашиной управлял Алиманов Е.Ю., который угнал автомашину отца и был в состоянии алкогольного опьянения. Он приехал на место и около машины был Алиманов Е.Ю. и еще девушка, которые были в состоянии алкогольного опьянения. Алиманов Е.Ю. ничего не мог пояснить.

Показаниями свидетеля ФИО6 в ходе дознания, которые были оглашены в ходе судебного следствия на основании ст. 281ч.1 УПК РФ, где она сообщала, что в октябре 2009 года Алиманов Е.Ю. предложил ей покататься на автомашине. Откуда у Алиманова Е.Ю. были ключи от автомашины ФИО5 она не помнит. Разрешал ли ФИО5 Алиманову Е.Ю. кататься на его автомашине, она не спрашивала. Они вдвоем поехали в ..., а когда возвращались обратно в ..., то машина стала вилять и они слетели с трассы. (л.д55-56).

Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена г. из которого следует, что Алиманов Е.Ю. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими л.д.91-93).

Оценив в совокупности доказательства, представленные стороной обвинения и стороной защиты с точки зрения относимости, допустимости и достоверности суд приходит к выводу о достаточности собранных доказательств, для разрешения уголовного дела.

Как установлено из показаний подсудимого Алиманова Е.Ю. в ходе в судебного следствия, протокола явки с повинной Алиманова Е.Ю., Алиманов Е.Ю. неправомерно завладел автомашиной ФИО5 данные обезличены, 1999 года выпуска, которую прибрел в 2007 году, принадлежащей ему на праве личной собственности, что подтверждается документами л.д.33-36) без цели хищения, чтоб прокатиться.

Алиманов Е.Ю. не имел соответствующего разрешения пользоваться указанной автомашиной, что подтвердил в суде потерпевший ФИО5 и свидетель ФИО7, который пользовался указанной автомашиной по доверенности.

Из показаний свидетеля ФИО7, потерпевшего ФИО5, показаний ФИО6 в период дознания л.д.55-56) судом было установлено, что Алиманов Е.Ю. неправомерно завладел автомашиной данные обезличены, принадлежащей ФИО5 без цели хищения.

Автомашиной Алиманов Е.С. завладел без цели хищения, для поездки, намереваясь поставить автомашину на место, что было установлено в суде из показаний самого подсудимого и свидетеля ФИО6 в ходе дознания.

Таким образом, суд находит установленной вину Алиманова Е.Ю. в неправомерном завладении автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения и квалифицирует его действия ст.166ч.1 УК РФ.

Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения является оконченным преступлением с момента отъезда либо перемещения транспортного средства с места, на котором оно находилось (Пост Пленума ВС РФ от 9 декабря 2008г. №25).

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие его ответственность обстоятельства.

Суд учитывает, что подсудимый Алиманов Е.Ю. вину свою признал и раскаялся в содеянном, ранее не судим, имеется явка с повинной, что является обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Как личность подсудимый Алиманов Е.Ю. по месту жительства характеризуются отрицательно, употребляет спиртные напитки.

С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного преступления и его общественной опасности, смягчающих обстоятельств суд считает, что подсудимому Алиманову Е.Ю. возможно назначить условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку он совершил преступление впервые, преступление средней тяжести и реальное лишение свободы будет излишне суровым наказанием.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.

При назначении наказания следует руководствоваться требованиями ст. 62 УК РФ, так как имеется явка с повинной.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алиманова Евгения Юрьевича виновным в совершении, преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Алиманова Е.Ю. не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения подсудимому Алиманову Е.Ю. подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе заявлять ходатайства об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

Председательствующий Н.М. Зацепилова