Приговор по ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Агаповка Дата обезличена года

Агаповский районный суд Челябинской области в составе:

Председательствующего судьи Печерица А.А.,

при секретаре Сычевой К.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Агаповского района Челябинской области Осиповой Л.А.

подсудимого Сактаева Торехана Кинесаровича

защитника адвоката, удостоверение Номер обезличен Королевой Л.П.

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Агаповского районного суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:

Сактаева Торехана Кинесаровича, данные обезличены не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сактаев Т.К. Дата обезличена года в вечернее время в ... умышленно с целью кражи на автомобиле данные обезличены, под управлением ФИО7, которого попросил помочь перевезти металл, введя ФИО7 в заблуждение о своих преступных намерениях, скрыв от него преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, приехал на территорию СТ «Мелиоратор», расположенного на расстоянии двух километров в юго-западном направлении от окраины .... Подъехав к садовому участку ФИО5, Сактаев Т.К. с помощью ФИО7 тайно похитил два металлических бака объемом шесть кубических метров, принадлежащих ФИО5, стоимостью десять тысяч рублей каждый, которые находились на крыше хозпостройки и бани, а также металлическую печь стоимостью пять тысяч рублей, которая находилась около помещения бани. С похищенным имуществом Сактаев Т.К. с места преступления скрылся и

распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями материальный ущерб ФИО5 на общую сумму двадцать пять тысяч рублей, являющийся для него значительным.

Подсудимый Сактаев Т.К. вину свою, признал в полном объеме, в содеянном преступлении раскаялся. Вину признавал и в период предварительного следствия, на всем его протяжении, добровольно, без какого-либо психологического и физического принуждения. Заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, после проведения предварительной консультации с адвокатом Королевой Л.П., услугами которой он удовлетворен.

Защитник адвокат Королева Л.П. поддержала ходатайство подсудимого Сактаева Т.К. о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевший ФИО5 согласен на рассмотрение дела по особому порядку принятия судебного решения. Понимает последствия рассмотрения уголовного дела в отношении Сактаева Т.К. с постановлением приговора в особом порядке, о чем представил в судебное заседание заявление.

Представитель государственного обвинения помощник прокурора Агаповского района Осипова Л.А. согласна рассмотреть уголовное дело с принятием судебного решения по особому порядку.

Ходатайство подсудимого Сактаева Т.К. подлежит удовлетворению, так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 ч. 1 УПК РФ. Вину подсудимый Сактаев Т.К. признал полностью и раскаялся в содеянном. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поступившего добровольно после консультации с адвокатом Королевой Л.П. и в её присутствии.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Сактаев Т.К. обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются все основания применить при рассмотрении указанного уголовного дела в отношении подсудимого Сактаева Т.К. особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Сактаева Т.К. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6 и 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного

преступления, обстоятельства содеянного, размер и вид похищенного имущества, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, мнение потерпевшего, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд учитывает, что подсудимый Сактаев Т.К. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей, явку с повинной.

Учитывая, что Сактаев Т.К. добровольно сообщил в правоохранительные органы о совершенном преступлении, суд при назначении наказания учитывает требования ст. 62 УК РФ.

Также, при назначении наказания необходимо руководствоваться требованиями ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Сактаеву Т.К. суд не усматривает, так как при наличии совокупности всех смягчающих обстоятельств, установленных в судебном заседании, они не являются исключительными, так как существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.

Как личность подсудимый Сактаев Т.К. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 81 ).

С учетом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, тяжести совершенного преступления и его общественной опасности, мнения потерпевшего и государственного обвинителя, суд считает, что подсудимому Сактаеву Т.К. возможно назначить условное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

Гражданский иск потерпевшим ФИО5 по делу заявлен на сумму десять тысяч рублей и подлежит удовлетворению в полном объеме. Подсудимый Сактаев Т.К. признает исковые требования в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сактаева Торехана Кинесаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения подсудимому Сактаеву Т.К. в виде подписке о невыезде оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Обязать Сактаева Т.К. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, принять меры к возмещению ущерба.

Взыскать с подсудимого Сактаева Торехана Кинесаровича в пользу ФИО5 десять тысяч рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: автомобиль данные обезличены, принадлежащий ФИО8, и возвращенный ему на хранение - оставить владельцу.

Кислородный баллон с редуктором, газовый баллон с редуктором, два резиновых шланга, резак, находящиеся на хранении в ОВД по Агаповскому муниципальному району - обратить в счет погашения материального ущерба, причиненного преступлением.

Металлические листы в количестве двух штук размером 1,3х2,5 м, металлическую печь, металлический бак, металлический лист 2х3 метра, находящиеся на хранении в ОВД по Агаповскому муниципальному району - возвратить владельцу ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручении ему копия кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий подпись

Копия верна

Председательствующий А.А. Печерица