П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Агаповка Дата обезличена г.
Судья Агаповского районного суда Челябинской области Зацепилова Н.М.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Агаповского района Челябинской области Бондаренко М.В.
подсудимого Кравченко Александра Васильевича
при секретаре Козыревой Н.Н.
а также с участием потерпевшего ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кравченко Александра Васильевича, данные обезличены ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Кравченко А.В. в Дата обезличена года точная дата не установлена, совершил самоуправство при следующих обстоятельствах:
Кравченко А.В. в Дата обезличена точная дата и время в ходе предварительного расследования не установлена в сарае по месту своего жительства по адресу ... во время уборки обнаружил три зимние шипованные автомобильные покрышки марки «Таганка» бывшие в употреблении, стоимостью 1000 рублей каждая на общую сумму 3000 рублей, принадлежащие его двоюродному брату ФИО5, самовольно, без разрешения владельца ФИО5 хотел выбросить указанные покрышки из сарая, а затем отдал их своему другу ФИО4, причинив потерпевшему ФИО5 существенный вред в виде причинения материального ущерба на общую сумму 3000 рублей.
Подсудимый Кравченко А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2п. «в» УК РФ не признал и показал, что он проживает по адресу ... совместно с дедушкой и бабушкой. данные обезличены. В Дата обезличена он убирался в сарае и обнаружил три старые покрышки автомобильные шипованные. Эти покрышки оставлял в сарае его двоюродный брат ФИО5, и они пролежали в сарае около года. Он спросил у деда нужны ли ему эти покрышки. Дед сказал, чтоб он выбросил эти покрышки. Он покрышки не выбросил, а отдал их своему знакомому ФИО4. Покрышки он отдал ФИО4 просто так без условий. О том, что отдал покрышки он сказал ФИО5. ФИО5 сказал, что он хотел их продать и купить себе кондиционер. После этого он сказал ФИО5, что вернет ему 3000 рублей, но у него не получилось, так как не было денег. С ФИО5 в настоящее время сложились неприязненные отношения из-за дома и после этого, он обратился в милицию и в отношении него возбудили уголовное дело. Он думал, что ФИО5 не нужны эти покрышки, так как они длительное время лежали в сарае. У ФИО5 он не спрашивал нужны ли ему эти покрышки, а просто их отдал ФИО4, чтоб не выбрасывать их.
Виновность подсудимого Кравченко А.В. подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО5 показал, что в ... проживал его дед, который в настоящее время по состоянию здоровья проживает у них. Дом деда имеет надворные постройки, где он часто оставлял свою автомашину. В 2008 году на рынке он приобрел покрышки шипованные автомобильные зимние по 1000 рублей каждая. После зимы он снял покрышки и оставил их в сарае у деда по адресу ..., где так же проживает и проживал его двоюродный брат Кравченко А.В.. В июне или июле 2009 года точно он не помнит, обнаружил, что трех покрышек в сарае нет. Одну покрышку он забрал раньше. Кравченко А.В. сказал, что покрышки он отдал своему знакомому. Кравченко А.В. он не давал разрешения распоряжаться покрышками, которые принадлежат ему. В результате самоуправных действий Кравченко А.В. ему причинен существенный вред, которых выразился в причинении материального ущерба на общую сумму 3000 рублей. Данная сумма 3000 рублей является для него значительной, так как он проживает с матерью пенсионеркой, пенсия которой около 5000-6000 рублей. Его зарплата 12000 рублей-13000 рублей. Он выплачивает три кредита и ежемесячно у него удерживают около 10000 рублей. Кравченко А.В. самовольно без его разрешения распорядился его личным имуществом на общую сумму 3000 рублей, чем существенно нарушил его права.
Свидетель ФИО4 показал, что летом 2009 года точно дату он не помнит, подвозил своего знакомого Кравченко А.В., который предложил ему забрать у него покрышки автомобильные, зимние шипованные, которые хранились у него в сарае и ему были не нужны. Кравченко А.В. хотел их выбросить, когда убирал в сарае. Через несколько дней он пришел к Кравченко А.В., и он отдал ему три покрышки. Покрышки были старые, но состояние у них было удовлетворительное. Денег за покрышки Кравченко А.В. у него не требовал, и не просил о каких либо услугах. С Кравченко А.В. он знаком с детства, и иногда по его просьбе подвозил его на своей автомашине без каких либо условий. О том, что эти покрышки принадлежат его брату он не знал, а когда узнал, то добровольно выдал их сотрудникам милиции.
На основании ст. 281ч.3 УПК РФ были оглашены его показания на предварительном следствии, где он сообщал, что в начале июня 2009 года Кравченко А.В. предложил ему три зимние автомобильные покрышки. Он согласился и через несколько дней приехал к Кравченко А.В., где Кравченко А.В. передал ему три покрышки марки «Таганка». Денег за покрышки Кравченко А.В. не взял, а сказал, что если ему будет нужно, он его отвезет. За колеса он несколько раз возил Кравченко А.В. л.д.29-30).
Свидетель ФИО4 оглашенные показания уточнил, что Кравченко А.В. он всегда возил по его просьбе и без покрышек, так как у него с ним хорошие отношения. Покрышки Кравченко А.В. ему отдал, так как хотел их вообще выбросить.
Заявлением ФИО5 о том, что в период Дата обезличена года из сарая во дворе дома ... неизвестное лицо похитило три зимних колеса марки «Таганка» общей стоимостью 3000 рублей л.д.2).
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. хоз. постройки дома ... л.д.5-6).
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года из которого следует, что ФИО4 добровольно выдал три зимних колеса шипованные, которые ему отдал Кравченко А.В. л.д.7-8).
Протоколом осмотра трех зимних покрышек без дисков и камер марки « Таганка», которые добровольно выдал ФИО4 л.д.38-41).
Фототаблицей к протоколу осмотра покрышек л.д.42-49).
Протоколом явки с повинной от Дата обезличена года Кравченко А.В., согласно которого следует, что Кравченко А.В. добровольно сообщил, что отдал три колеса зимних, которые лежали у него в стайке, принадлежащие ФИО5 л.д.52).
Оценив все доказательства в совокупности переходя к юридической оценки действий подсудимого Кравченко А.В., суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, считает необходимым действия Кравченко А.В. переквалифицировать со ст. 158ч.2п. «в» УК РФ на ст. 330 ч.1 УК РФ, так как Кравченко А.В. совершил самоуправство, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершений действий, правомерность которых оспаривается гражданином, которому этими действиями причинен существенный вред.
При определении вида и размера наказания следует учитывать, что подсудимый Кравченко А.В. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, ранее не судим, имеется явка с повинной, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
Поскольку имеется явка с повинной, при определении размера наказания следует руководствоваться требованиями ст.62 УК РФ.
Как личность подсудимый Кравченко А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно.
С учетом личности подсудимого, содеянного, тяжести совершенного преступления, обстоятельств смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что подсудимому Кравченко А.В., возможно назначить наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Кравченко Александра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ наказание в виде 160 (сто шестьдесят) часов обязательных работ.
Меру пресечения подсудимому Кравченко А.В. подписку о невыезде оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу подписку о невыезде отменить.
Вещественное доказательство три зимние шипованные покрышки вернуть ФИО5.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: подпись
«Копия верна» Судья Н.М. Зацепилова