Приговор по ст.166 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Агаповка Дата обезличенаг.

Судья Агаповского районного суда Челябинской области Зацепилова Н.М.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Агаповского района Челябинской области Уруспаева К.Н.

подсудимого Адушкина Александра Сергеевича

защитника адвоката Калугина Е.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Козыревой Н.Н.

а также с участием потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Адушкина Александра Сергеевича,данные обезличены ранее судимого: 1.) данные обезличены

данные обезличены

данные обезличены

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь на Дата обезличена года в ... Адушкин А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством, не имея соответствующего разрешения от владельца автомашиной ФИО1, а также ФИО4, который пользовался указанной автомашиной по доверенности, без цели хищения, подошел к автомашине данные обезличены, находившейся в боксе по адресу ..., принадлежащей ФИО1, стоимостью 180000 рублей, сел за руль данной автомашины, завел двигатель ключами, которые находились в автомашине и, намереваясь в дальнейшем поставить автомашину на место выехал из бокса и поехал за ФИО2, которого привез в помещение конторы по адресу ..., затем совместно с ФИО7 и ФИО8 поехал за пивом. В пути следования Адушкин А.С. был задержан сотрудниками ГИБДД ОВД по Агаповскому муниципальному району и доставлен в ОВД. Своими действиями Адушкин А.С. неправомерно завладел транспортным средством автомашиной данные обезличены, не имея на это соответствующего разрешения, без цели хищения, т.е. совершил угон.

Подсудимый Адушкин А.С. вину свою в совершении преступления признал полностью и показал, что Дата обезличена года к нему на рабочее место по адресу ... приехал его брат ФИО8 и привез спиртное. Спиртное распивали вчетвером. С ними была ФИО7 и ФИО2. Когда спиртное закончилось они с ФИО2 еще купили и пошли к знакомой ФИО17. После употребления спиртного ФИО2 сильно опьянел и по дороге в ... около здания прокуратуры ФИО2 упал и не мог идти. Бросить ФИО2 ночью на улице, когда была минусовая температура он не мог, и поэтому вернулся на рабочее место и из бокса без разрешения угнал автомашину ФИО1 данные обезличены, на которой по доверенности ездил ФИО4. Ключи от замка зажигания находились в автомашине. Когда он привез ФИО2, то решил съездить еще за пивом. В кабину к нему сели ФИО8 и ФИО7, которые не знали, что он угнал автомашину. На повороте около ... его остановили сотрудники ГИБДД ОВД по Агаповскому муниципальному району. На него составили протоколы за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и без прав. Автомашину поставили на штрафную стоянку. ФИО4 никогда не разрешал ему брать автомашину данные обезличены. Водительского удостоверения у него нет, он имеет только навыки вождения. Автомашину он угнал, чтоб привезти ФИО2, а затем съездить за пивом, в чем он раскаивается и сожалеет.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Заявлением ФИО1 об угоне автомашины данные обезличены Адушкиным А.С. и привлечении его к уголовной ответственности от Дата обезличенагода л.д.4).

Протоколом осмотра места происшествия бокса(гаража) по адресу ... ... Номер обезличенв ... ... от Дата обезличена годал.д.5-6).

Протоколом выемки автомашины данные обезличены, принадлежащей ФИО1 со спецстоянки в ... л.д.46).

Протоколом осмотра автомашины данные обезличены от Дата обезличена года согласно которого следует, что в ходе осмотра технических повреждений не обнаружено л.д.47).

Фототаблицей к протоколу осмотра автомашины л.д.48).

Документами на автомашину данные обезличены, принадлежащую ФИО1 л.д.33-34) и доверенностью на ФИО4.

Копией протокола ... об административном правонарушении от Дата обезличена года составленного в 5 час.10 мин в отношении Адушкина А.С. по ст. 12.8ч.3 КоАП РФ л.д.86).

Копией протокола ... об административном правонарушении от Дата обезличена года составленного в 5 час.15 мин в отношении Адушкина А.С. л.д.90).

Копией акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от Дата обезличена года Адушкина А.С. л.д.91).

Копией протокола ... от Дата обезличена года составленного в 4час.40 мин. в отношении Адушкина А.С. об отстранении от управления транспортным средством л.д.92).

Копией протокола ... от Дата обезличена года составленного в 4 час.41 мин. в отношении Адушкина А.С. о задержании транспортного средства л.д.93).

Потерпевший ФИО1 показал, что он имеет автомашину данные обезличены, принадлежащую ему на праве личной собственности. Автомашину купил в Дата обезличена году за 200000 рублей. Автомашина Дата обезличена года выпуска. На основании его доверенности указанной автомашиной пользовался ФИО4. Дата обезличена года утром ему ФИО4 сообщил, что автомашину угнали из бокса по адресу ... где она находилась в ночное время. ФИО4 ему сообщил, что автомашину угнал Адушкин А.С., которого ночью задержали сотрудники ГИБДД и автомашина находится на штрафной стоянке. Свою автомашину он доверял только ФИО4, и у него была на это доверенность. В ОВД по Агаповскому муниципальному району Дата обезличена года он написал заявление о привлечении к уголовной ответственности Адушкина А.С.. Автомашину ему вернули. Технических повреждений у автомашины не было. Ущерб ему не причинен.

Свидетель ФИО3 показал, что в ночь на Дата обезличена года он находился на дежурстве. В пятом часу ночи в районе ... они с напарником ФИО6. увидели автомашину данные обезличены с включенными габаритами. Автомашина двигалась подозрительно, и они решили ее остановить и проверить документы. Они включили маяки, сигнал и по громкой связи предложили автомашине остановиться, но автомашина продолжала двигаться. Они были вынуждены преследовать автомашину и после этого автомашина остановилась. Открыв кабину со стороны водителя, он увидел, что мужчина, который управлял автомашиной был в состоянии алкогольного опьянения, был запах алкоголя и водитель не мог ничего пояснить, речь была путанная. У водителя с собой не было никаких документов и документов на автомашину. С водителем было еще двое пассажира мужчина и женщина, которые сразу сбежали. Водителя отстранили от управления автомашиной, установили его личность это был Адушкин А.С., а автомашина принадлежала ФИО1. На Адушкина А.С. составили все документы, а автомашину поставили на штрафную стоянку. Впоследствии выяснилось, что Адушкин А.С. угнал автомашину.

Свидетель ФИО2 показал, что в ночь на Дата обезличена года он распивал спиртное вместе с Адушкиным А.С. у ФИО5 По дороге он упал, и что было дальше, он не помнит. Проснулся он уже на базе по адресу ... .... По дороге когда он упал и не мог идти, то Адушкин А.С. сходил на базу, взял автомашину данные обезличены, на которой по доверенности ездил ФИО4 и привез его на базу. Больше в эту ночь он никуда не ездил, а спал. Машина принадлежит ФИО1, и у Адушкина А.С. не было разрешения брать данную автомашину.

На основании ст. 281ч.3 УПК РФ были оглашены его показания на предварительном следствии л.д.35-36).

Свидетель ФИО2 подтвердил оглашенные показания и уточнил, что после того, как Адушкин А.С. привез его на базу, на автомашине ФИО1 Адушкин А.С. поехал за пивом с ФИО7 и ФИО8, но по дороге их остановили сотрудники ГИБДД и забрали автомашину.

Свидетель ФИО4 показал, что в собственности у ФИО1 имеется автомашина данные обезличены, которой по доверенности он пользуется. В ночь на Дата обезличена года автомашина стояла в боксе по адресу ... Обычно ворота бокса закрываются на ночь на замок и на территории остаются рабочие наемные, которые по сути и охраняют территорию. Утром Дата обезличена года он обнаружил, что ворота бокса открыты и в боксе нет автомашины ФИО1 данные обезличены Ключи от замка зажигания оставались в автомашине на случай возникновения пожара, чтоб машины можно было выгнать из гаража. Потом ему стало известно, что ночью машину из гаража угнал Адушкин А.С. и его задержали сотрудники ГИБДД и машину поставили на штрафную стоянку. Об этом он сообщил ФИО1, который обратился в милицию, написал заявление. Машину забрали со стоянки, технических повреждений автомашина не имела.

Свидетель ФИО7 показала, что Дата обезличена года Адушкин А.С. с ФИО2 и ФИО8 распивал спиртное на базе по адресу .... Потом они с ФИО2 уходили за спиртным и еще ходили куда-то. Ночью она услышала, что заработал двигатель автомашины и Адушкин А.С. уехал с базы на автомашине ФИО1, на которой по доверенности ездил ФИО4. Машина стояла в гараже. Адушкин А.С. быстро вернулся и привез ФИО2, который был сильно пьян. После этого Адушкин А.С. на этой же автомашине поехал за пивом, так как спиртное закончилось. Вместе с ним поехал и ФИО8. Она подошла к Адушкину А.С. и сказала, чтоб он поставил автомашину. Адушкин А.С. её не послушал и она тоже с ними поехала. По дороге около ... их остановили сотрудники ГИБДД, автомашину и Адушкина А.С. задержали, а они ушли.

Показаниями свидетеля ФИО8 на предварительном следствии, которые были оглашены в ходе судебного следствия на основании ст. 281ч.1 УПК РФ, где он сообщал, что в ноябре 2009 года он приехал к Адушкину А.С. в гости на базу, где они распивали спиртное. После употребления спиртного Адушкин А.С. куда-то ушел, а когда вернулся, то предложил съездить еще за пивом на автомашине на которой ездил ФИО4. За рулем автомашины был Адушкин А.С.. По дороге около ... их остановили сотрудники ГИБДД. Адушкина А.С. и автомашину задержали, а их с ФИО7 отпустили л.д.41-42).

Оценив в совокупности доказательства, представленные стороной обвинения и стороной защиты с точки зрения относимости, допустимости и достоверности суд приходит к выводу о достаточности собранных доказательств, для разрешения уголовного дела.

Как установлено из показаний подсудимого Адушкина А.С. в ходе дознания и в суде, Адушкин А.С. неправомерно завладел автомашиной ФИО1 данные обезличены, принадлежащей ему на праве личной собственности, что подтверждается документами л.д.33-34) без цели хищения, чтоб привезти ФИО2, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, а затем съездить за пивом.

Адушкин А.С. не имел соответствующего разрешения пользоваться указанной автомашиной, что подтвердил в суде потерпевший ФИО1 и свидетель ФИО4, который пользовался указанной автомашиной по доверенности.

Из показаний свидетелей ФИО4, ФИО2, ФИО7, показаний ФИО8 в период дознания л.д.41-42) судом было установлено, что Адушкин А.С. неправомерно завладел автомашиной данные обезличены, принадлежащей ФИО1 без цели хищения.

Из показаний свидетеля ФИО3 было установлено, что Адушкин А.С. был задержан за управлением автомашиной данные обезличены без соответствующего разрешения и каких-либо документов.

Автомашиной Адушкин А.С. завладел без цели хищения, для поездки, намереваясь поставить автомашину на место, что было установлено в суде из показаний свидетелей ФИО2, ФИО7 и ФИО8.

Таким образом, суд находит установленной вину Адушкина А.С. в неправомерном завладении автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения и квалифицирует его действия ст.166ч.1 УК РФ.

Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения является оконченным преступлением с момента отъезда либо перемещения транспортного средства с места, на котором оно находилось (Пост Пленума ВС РФ от 9 декабря 2008г. №25).

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие его ответственность обстоятельства.

Суд учитывает, что подсудимый Адушкин А.С. вину свою признал и раскаялся в содеянном, что является обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Как личность подсудимый Адушкин А.С. по месту жительства характеризуются отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, преступление совершил в период испытательного срока по приговорам данные обезличены.

С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного преступления и его общественной опасности, смягчающих обстоятельств суд считает, что подсудимому Адушкину А.С. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, так как преступление совершил в период испытательного срока по приговорам.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.

Условные наказания по приговору данные обезличены подлежат отмене на основании ст. 74ч.5 УПК РФ. Окончательное наказание Адушкину А.С. следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы Адушкину А.С. следует назначить в исправительных колониях общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Адушкина Александра Сергеевича виновным в совершении, преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Адушкину А.С. условное осуждение по приговору данные обезличены.

В соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание Адушкину назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговорам от данные обезличены и окончательно к отбытию определить три года шесть месяцев лишения свободы, без применения штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Адушкину А.С. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу и из зала суда заключить под стражу и этапировать в учреждение ИЗ-74/2 г. Магнитогорска.

Администрации учреждения ИЗ-74/2 г. Магнитогорска принять Адушкина А.С..

Срок наказания Адушкину А.С. исчислять со дня взятия под стражу с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного содержащегося под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе заявлять ходатайства об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

Председательствующий: подпись

«Копия верна» - судья: Н.М. Зацепилова