П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Агаповка Дата обезличена года
Судья Агаповского районного суда Челябинской области Зацепилова Н.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Агаповского района Челябинской области Осиповой Л.А.
подсудимого Матвеева Евгения Васильевича
защитника адвоката Тюлюбаева Т.Ж.
представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен
при секретаре Козыревой Н.Н.
а также с участием потерпевшего ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Матвеева Евгения Васильевича, данные обезличены, ранее судимого :
1.) данные обезличены
данные обезличены
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
В ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года в ... в комнате ФИО2 в общежитии, расположенном по ..., во время распития спиртных напитков между ФИО1 и Матвеевым Е.В. произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, во время которой ФИО1 нанес Матвееву Е.В. два удара рукой в область шеи, причинив Матвееву Е.В. физическую боль. В ответ на неправомерные действия ФИО1, Матвеев Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес не менее двух ударов рукой по лицу и телу ФИО1, после чего взял в правую руку со стола кухонный нож и нанес этим ножом ФИО1 два удара в область грудной клетки слева, причинив ему согласно заключению судебно- медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года травматическое кровоизлияние в области хрящей гортани и надгортанника, гематомы мягких тканей лица, тела(в медицинских документах точная локализация не указана), ссадины передней и задней поверхности грудной клетки слева, одна рана передней поверхности грудной клетки слева, проникающая в плевральную полость с повреждением легкого и одно слепое сочетанное ранение грудной клетки и живота слева, проникающее в плевральную полость, в брюшную полость с повреждением диафрагмы, и без повреждения органов грудной и брюшной полости. Раны грудной клетки возникли от воздействия острого предмета.
Гематомы лица, тела, кровоподтек слизистой гортани и надгортанника возникли от воздействия тупых твердых предметов. Чем причинены ссадины, сказать не представляется возможным в виду отсутствия их описания в представленном медицинском документе.
Два проникающих ранения, указанных выше (две раны слева) как в совокупности, так и в отдельности каждое причинили тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровья опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни.
Все остальные повреждения как в совокупности, так и в отдельности по зонам (голова, тело) причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Подсудимый Матвеев Е.В. вину свою признал в полном объеме, признавал вину и в период предварительного следствия, в содеянном раскаялся, признал исковые требования, заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, после проведения предварительной консультации с адвокатом Тюлюбаевым Т.Ж..
Потерпевший ФИО1 согласен рассмотреть уголовное дело по особому порядку принятия судебного решения и понимает последствия принятия судебного решения по особому порядку.
Государственный обвинитель помощник прокурора Агаповского района Осипова Л.А. согласна, рассмотреть уголовное дело с принятием судебного решения, по особому порядку.
Ходатайство подсудимого Матвеева Е.В. подлежит удовлетворению, так как наказание за преступление, предусмотренное ст.314 ч.1 УПК РФ. Вину подсудимый Матвеев Е.В. признал полностью и раскаялся в содеянном. Подсудимый Матвеев Е.В. признал иск прокурора в интересах потерпевшего ФИО1 о взыскании компенсации морального вреда в размере 50000 рублей. Подсудимый Матвеев Е.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поступившего добровольно после предварительной консультации с адвокатом Тюлюбаевым Т.Ж. и в его присутствии.
Обвинение, с которым согласен подсудимый Матвеев Е.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. Основания для прекращения дела отсутствуют.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Матвеева Е.В. особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Матвеева Е.В. правильно квалифицированы ст.111 ч.1 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.
В соответствии со ст.19 УК РФ Матвеев Е.В. подлежит уголовной ответственности, поскольку согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года признан вменяемым.
При определении вида и размера наказания следует учитывать, что подсудимый Матвеев Е.В., вину свою признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, уйти от ответственности не пытался, имеется явка с повинной, имеет место противоправность поведения самого потерпевшего, явившегося поводом для преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.
Однако суд учитывает, что у Матвеева Е.В. рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.
Как личность подсудимый Матвеев Е.В. по месту жительства в быту характеризуется отрицательно, не работает.
С учетом личности подсудимого Матвеева Е.В., обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, содеянного, тяжести совершенного преступления и его общественной опасности, мнения потерпевшего ФИО1, суд считает, что подсудимому Матвееву Е.В. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы
Суд не находит оснований для определения Матвееву Е.В. условного наказания в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.
Суд считает, что назначение наказания в виде реального лишения свободы для Матвеева Е.В., соответствует требованиям ст. 6 и ст. 60 УК РФ, так как Матвеев Е.В. имеет две непогашенные судимости, нигде не работает, часто употребляет спиртное, не принял мер к возмещению ущерба.
Определяя, Матвееву Е.В. размер наказания следует, руководствоваться требованиями ст.316 п.7 УПК РФ.
Однако суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ, учитывая, что судом не установлены исключительные обстоятельства связанные с целями и мотивом преступления.
На основании ст.61 ч.1 п.«з», «и» УК РФ судом признаны обстоятельствами смягчающими наказание: явка с повинной и противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Основания для применения ст.62 УК РФ Матвееву Е.В. при определении размера наказания отсутствуют, так как имеются отягчающие обстоятельства.
В соответствии со ст. 61 УК РФ.
В соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы назначить Матвееву Е.В. в исправительных колониях строгого режима.
Гражданский иск прокурора Агаповского района в интересах потерпевшего Долгих А.А. о взыскании компенсации морального вреда в размере 50000 рублей подлежит удовлетворению в соответствии с требованиями ст.151 ГК РФ и ст.1100, 1101 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Матвеева Евгения Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.68 ч.3 УК РФ два года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Матвееву Е.В. подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить и избрать заключение под стражу. Матвеева Е.В. заключить под стражу и этапировать в учреждение ИЗ-74/2 г.Магнитогорска. Администрации учреждения ИЗ-74/2 г.Магнитогорска принять Матвеева Е.В.
Срок наказания Матвееву Е.В. исчислять со дня заключения под стражу.
Взыскать с Матвеева Евгения Васильевича в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 50000(пятьдесят тысяч) рублей.
Вещественное доказательство: нож уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.М. Зацепилова