П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Агаповка Дата обезличена года
Судья Агаповского районного суда Челябинской области Зацепилова Н.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Агаповского района Челябинской области Осиповой Л.А.
подсудимого Мантрова Кирилла Николаевича
защитника адвоката Тюлюбаева Т.Ж.
представившего ордер Номер обезличенот Дата обезличена г. и удостоверение Номер обезличен
при секретаре Козыревой Н.Н.
а также с участием потерпевшей ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мантрова Кирилла Николаевича, данные обезличены ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года в период с 8-00 до 15-00 в ... Мантров К.Н., умышленно с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к дому Номер обезличен по ..., кулаком разбил стекло в окне и через данное окно, незаконно проник в вышеуказанный дом Номер обезличен являющийся жилищем, откуда тайно похитил:
-автомагнитолу «Урал-авто», стоимостью 1000 рублей ;
-золотые сережки в виде полуовала, весом 4,17 гр., 585пробы, стоимостью 4500рублей;
-золотые сережки с красным камнем, весом 5,58гр. 585пробы, стоимостью 5000 рублей ;
-золотую цепочку длиной 50см. весом 3 гр. 585 пробы, стоимостью 1500 рублей;
-золотой крестик весом 1 гр. 585 пробы стоимостью 800 рублей,
-золотую цепочку плетения «Змейка» длиной 45 см. весом 4 гр. 585 пробы, стоимостью 4000 рублей ;
- золотую цепочку плетения « Двойной Бисмарк», длиной 59 см весом 8,850гр. 585 пробы, стоимостью 6000 рублей;
- золотое кольцо весом 3 гр. 585 пробы, стоимостью 3000 рублей ;
- сабвуфер « Джениус», стоимостью 5000 рублей ;
-плеер «NEXT» стоимостью 1500 рублей ;
-цифровой фотоаппарат «Canon» стоимостью 13000 рублей ;
-денежные средства 8 купюр по 100 рублей на 800 рублей ;
-пуховик « Адидас» темно- синего цвета стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО5.
С похищенным имуществом Мантров К.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 48100 рублей.
Подсудимый Мантров К.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным, исковые требования признал полностью, в содеянном, раскаялся, признавал вину и в период предварительного следствия, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым Мантровым К.Н. заявлено добровольно после проведения предварительной консультации с адвокатом Тюлюбаевым Т.Ж. и в его присутствии. Защитник адвокат Тюлюбаев Т.Ж. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Потерпевшая ФИО5 не возражает против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в отношении подсудимого Мантрова К.Н. с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, понимает и осознает последствия при удовлетворении ходатайства подсудимого.
Государственный обвинитель помощник прокурора Агаповского района Осипова Л.А. не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Мантров К.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст.314 ч.1 УПК РФ. Исковые требования потерпевшей подтверждаются материалами дела.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Мантрова К.Н. особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Мантрова К.Н. правильно квалифицированы ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида, и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства.
Так, суд учитывает, что подсудимый Мантров К.Н., вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, ранее не судим, имеется явка с повинной, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
Как личность подсудимый Мантров К.Н. по месту жительства в быту характеризуется положительно, по последнему месту работы характеризуется положительно.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, содеянного, тяжести совершенного преступления и его общественной опасности, мнения потерпевшей ФИО5 суд считает, что подсудимому Мантрову К.Н. возможно назначить условное наказание в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ, без применения штрафа.
В соответствии с требованиями ст. 10 УК РФ оснований для применения ограничения свободы не имеется.
Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ поскольку не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.
Определяя Мантрову К.Н. наказание следует руководствоваться требованиями п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явка с повинной.
Гражданский иск потерпевшей ФИО5 подлежит удовлетворению в полном объеме в размере 32600 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Мантрова Кирилла Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему с применением ст. 62 УК РФ два года шесть месяцев лишения свободы, без применения штрафа.
На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в два года шесть месяцев.
Обязать Мантрова К.Н. не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться и принять меры к возмещению ущерба.
Меру пресечения подсудимому Мантрову К.Н. подписку о невыезде оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу отменить.
Взыскать с Мантрова Кирилла Николаевича в пользу ФИО5 в возмещение материального ущерба 32600(тридцать две тысячи шестьсот) рублей.
Вещественные доказательства: кроссовки фирмы «Nike» черного цвета вернуть Мантрову К.Н.; автомагнитолу «Урал» с комплектующими и инструкцией, залоговый билет - уничтожить.
Вещественные доказательства золотую цепочку длиной 59 см, золотые серьги весом 4,17 гр., золотые серьги с красным камнем, переданные потерпевшей ФИО5 оставить владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.М. Зацепилова