П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Агаповка Дата обезличена года
Агаповский районный суд Челябинской области в составе:
Председательствующего судьи Печерица А.А.,
при секретаре Сычевой К.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора
Агаповского района Челябинской области Осиповой Л.А. подсудимой Гулаковой Нины Анатольевны
защитника адвоката, удостоверение Номер обезличен Королевой Л.П.
а также с участием потерпевших ФИО1, ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в Агаповском районном суде Челябинской области уголовное дело в отношении:
Гулаковой Нины Анатольевны, данные обезличены, не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года около 20-00 часов в ... Гулакова Нина Анатольевна, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле сеновала дома ..., с целью умышленного уничтожения чужого имущества, на почве личных неприязненных отношений с ФИО1, с помощью спичек, реализуя свой преступный умысел, совершила поджог сена в количестве 2 тонн стоимостью 5000 рублей за 1 тонну на сумму 10000 рублей, сена 2 тонны стоимостью 3500 рублей за 1 тонну на сумму 7000 рублей, соломы 5 тонн стоимостью 2500 рублей за 1 тонну на сумму 12500 рублей, хозяйственной постройки стоимостью 10000 рублей, принадлежащих ФИО1, в продолжение своих действий Гулакова Н.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на уничтожение чужого имущества на почве личных неприязненных отношений с ФИО2, подошла к сеновалу дома ..., с помощью спичек совершила поджог сена в количестве 20 тонн, стоимостью 5000 рублей за 1 тонну на сумму 100000 рублей.
В результате умышленного поджога Гулаковой Н.А. имущества ФИО1 и ФИО2, сено, солома, хозяйственная постройка были уничтожены огнём, потерпевшей ФИО1 был причинён материальный ущерб на общую сумму 39500 рублей, являющийся для неё значительным, потерпевшему ФИО2 был причинен материальный ущерб на сумму 100000 рублей, являющийся для него значительным.
Таким образом, Гулакова Нина Анатольевна совершила преступление, предусмотренное ст. 167 ч. 2 УК РФ – умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяние повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.
Подсудимая Гулакова Н.А. вину свою, признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, признавала вину, и в период предварительного следствия, добровольно заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, после проведения предварительной консультации с адвокатом Королевой Л.П.
Защитник адвокат Королева Л.П. поддержала ходатайство подсудимой Гулаковой Н.А. о постановлении приговора в особом порядке.
Потерпевшие ФИО1, ФИО2 согласны на рассмотрение дела по особому порядку принятия судебного решения и понимают последствия рассмотрения уголовного дела в отношении Гулаковой Н.А. с постановлением приговора в особом порядке.
Представитель государственного обвинения помощник прокурора Агаповского района Осипова Л.А. не возражает против рассмотрения уголовного дела с принятием судебного решения, по особому порядку.
Ходатайство подсудимой Гулаковой Н.А. подлежит удовлетворению, так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 314 ч. 1 УПК РФ. Вину подсудимая Гулакова Н.А. признала полностью и раскаялась в содеянном. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поступившего добровольно после консультации с адвокатом Королевой Л.П. и в её присутствии.
С предъявленным обвинением подсудимая Гулакова Н.А. согласна. Совершение преступления подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются все основания применить при рассмотрении указанного уголовного дела в отношении подсудимой Гулаковой Н.А. особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимой Гулаковой Н.А. правильно квалифицированы по ст.167 ч. 2 УК РФ как умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, повлекшее причинения значительного ущерба, совершенное путем поджога.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6 и 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой и потерпевших, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимой.
В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд учитывает, что подсудимая Гулакова Н.А. вину свою признала полностью и раскаялась в содеянном, имеется явка с повинной, отсутствие судимостей, наличие на иждивении трёх малолетних детей.
Отягчающих вину обстоятельств судом в ходе рассмотрения дела не установлено.
Вместе с тем суд считает, что имеются основания для применения ст. 316 УПК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Гулаковой Н.А. суд не усматривает, так как при наличии совокупности всех смягчающих обстоятельств, установленных в судебном заседании, они не являются исключительными, так как существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.
Как личность подсудимая Гулакова Н.А. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 91).
С учетом личности подсудимой, смягчающих обстоятельств, мнений потерпевших и государственного обвинителя, характера, вида и размера поврежденного имущества, суд считает, что подсудимой Гулаковой Н.А. возможно назначить условное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей. Суд считает, что исправление подсудимой возможно без её изоляции от общества.
Исковые требования потерпевшей ФИО1 о возмещении материального вреда, причиненного преступлением в сумме сорока тысяч рублей – подлежат удовлетворению в полном объеме.
Исковые требования потерпевшего ФИО2 о возмещении материального вреда, причиненного преступлением в сумме ста тысяч рублей – подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гулакову Нину Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Обязать Гулакову Н.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, трудоустроиться в течении шести месяцев, принять меры к возмещению ущерба.
Меру пресечения подсудимой Гулаковой Н.А. в виде подписке о невыезде оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Взыскать с Гулаковой Нины Анатольевны в пользу ФИО1 в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением сорок тысяч рублей.
Взыскать с Гулаковой Нины Анатольевны в пользу ФИО2 в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением сто тысяч рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручении ему копия кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий подпись
Копия верна
Председательствующий А.А. Печерица