П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Агаповка Дата обезличена года
... суд ... в составе:
Председательствующего судьи Печерица А.А.,
при секретаре Сычевой К.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора
Агаповского района Челябинской области Осиповой Л.А. подсудимой Аварясовой Насимы
защитника адвоката, удостоверение Номер обезличен Калугина Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в Агаповском районном суде Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:
Аварясовой Насимы, данные обезличены ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В один из дней ноября 2009 года, более точное время в ходе следствия не установлено, Аварясова Н., в ... области у неустановленного в ходе следствия лица, в районе остановки ... приобрела в целях производства, хранения и сбыта одну пластиковую бутылку ёмкостью 1 литр, наполненную спиртосодержащей жидкостью, не соответствующей « СанПиН 2.3.2. 1078-01 « Гигиеническим требованиям безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» в связи с содержанием токсичного металла кадмия выше допустимой концентрации, установленной для спиртных напитков, который обладает токсичным, канцерогенным действием на организм человека, а также не соответствующей ГОСТ Р 51355-99 « Водки и водки особые. Общие технические условия»; ГОСТ 51723-2001 « Спирт этиловый питьевой 95%-ный» по органолептическим показателям, физико-химическим показателям, содержанию токсичных микропримесей ( массовая концентрация уксусного альдегида, сивушного масла, сложных эфиров) выше допустимого предела, установленного для водок и спирта этилового питьевого 95%-ного, наличию кротональдегида, который оказывает на организм общее токсическое и наркотическое действие и по степени воздействия на организм человека относится ко 2 классу опасности в соответствии с ГОСТ 12.1.007 СССБТ « Вредные вещества. Классификация.», а также внесен в Федеральный регистр потенциально опасных химических и биологических веществ по степени воздействия на организм, и его наличие согласно ГОСТ Р 51786-2001 « Водки и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», даёт основание идентифицировать данную жидкость как денатурированную, то есть представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта. Указанную спиртосодержащую жидкость Аварясова Н. принесла по месту своего жительства: ..., где разбавила её водой, то есть кустарно изготовила опасную спиртосодержащую жидкость, и хранила её там же по месту своего жительства с целью дальнейшей продажи по более высокой цене, предварительно разлив в бутылки различной ёмкости.
Дата обезличена года в период времени с 13 ч.15 мин до 13 ч. 30 мин., Аварясова Н., находясь по месту своего жительства в ..., осознавая, что осуществляет сбыт указанной выше спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при употреблении в качестве пищевого продукта, в ходе проведения проверочной закупки, умышленно продала ФИО1 одну бутылку ёмкостью 0, 5 л, наполненную кустарно изготовленной спиртосодержащей жидкостью объёмом не менее 500 мл, для употребления в качестве пищевого продукта, не соответствующей « СанПиН 2.3.2.1078-01» Гигиеническим требованиям безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов»в связи с содержанием токсичного металла кадмия выше допустимой концентрации, установленной для спиртных напитков, который обладает токсичным, канцерогенным действием на организм человека, а также не соответствующей ГОСТ Р 51355-99 « Водки и водки особые. Общие технические условия»; ГОСТ Р 51723-2001 « Сирт этиловый питьевой 95%-ный» по органолептическим показателям, физико-химическим показателям, содержанию токсичных микропримесей ( массовая концентрация уксусного альдегида, сивушного масла, сложных эфиров) выше допустимого предела, установленного для водок и спирта этилового питьевого 95%-ного, наличию кротональдегида, который оказывает на организм общее токсическое и наркотическое действие и по степени воздействия на организм человека относится ко 2 классу опасности в соответствии с ГОСТ 12.1.007 СССБТ « Вредные вещества. Классификация.», а также внесен в Федеральный регистр потенциально опасных химических и биологических веществ по степени воздействия на организм, и его наличие согласно ГОСТ Р 51786-2001 « Водки и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» даёт основание идентифицировать данную спиртосодержащую жидкость как денатурированную. Реализация данной продукции населению запрещена, так как продукт представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании её в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности.
Своими умышленными преступными действиями Аварясова Н. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ, то есть производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Подсудимая Аварясова Н. вину свою признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, признавала вину, и в период предварительного следствия, заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, после проведения предварительной консультации с адвокатом Калугиным Е.В.
Защитник адвокат Калугин Е.В. поддержал ходатайство подсудимой Аварясовой Н. о постановлении приговора в особом порядке.
Представитель государственного обвинения помощник прокурора Агаповского района Осипова Л.А. согласна рассмотреть уголовное дело с принятием судебного решения, по особому порядку.
Ходатайство подсудимой Аварясовой Н. подлежит удовлетворению, так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 314 ч. 1 УПК РФ. Вину подсудимая Аварясова Н. признала полностью и раскаялась в содеянном. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поступившего добровольно после консультации с адвокатом Калугиным Е.В. и в его присутствии.
Обвинение, с которым согласна подсудимая Аварясова Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются все основания применить при рассмотрении указанного уголовного дела в отношении подсудимой Аварясовой Н. особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимой Аварясовой Н. правильно квалифицированы по ст. 238 ч. 1 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6 и 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимой.
Как личность подсудимая Аварясова Н. по месту жительства характеризуются положительно (л.д. 74 ).
В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд учитывает, что подсудимая Аварясова Н. впервые совершила преступление небольшой тяжести, вину свою признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, является инвалидом 2 группы. Кроме того, суд признает в качестве смягчающего обстоятельства возраст подсудимой.
Отягчающих вину обстоятельств судом в ходе рассмотрения дела не установлено.
Оснований для применения ст. 62, 64 УК РФ при назначении наказания Аварясовой Н. суд не усматривает, так как при наличии совокупности всех смягчающих обстоятельств, установленных в судебном заседании, они не являются исключительными, так как существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.
Вместе с тем, при назначении наказания Аварясовой Н. необходимо руководствоваться требованиями ст. 316 УПК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а именно небольшой тяжести совершенного преступления, личности подсудимой, смягчающих обстоятельств, мнения государственного обвинителя, суд считает, что подсудимой Аварясовой Н. возможно назначить условное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Аварясову Насиму виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на шесть месяцев.
Обязать Аварясову Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения подсудимой Аварясовой Н. в виде подписки о невыезде оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством пятьдесят рублей, возвращенную ст. О/У ГРЭП Макарову О.А. – оставить Макарову О.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручении ему копия кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий А.А. Печерица