П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Агаповка Дата обезличена г.
Судья Агаповского районного суда Челябинской области Зацепилова Н.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Агаповского района Челябинской области Осиповой Л.А.
подсудимой Переверзиной Тамары Михайловны
защитника адвоката Калугина Е.В.
представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. и удостоверение Номер обезличен
при секретаре Козыревой Н.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Переверзиной Тамары Михайловны, данные обезличены ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Переверзина Т.М. в неустановленное время в один из дней Дата обезличена года в доме ... кустарно изготовила из пищевых продуктов при помощи подручных средств в целях последующего производства, хранения и сбыта, не менее трех литров спиртовой смеси с содержанием этилового спирта не менее 39,2%, не соответствующей « СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиеническим требованиям безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» в связи с содержанием токсичного металла кадмия выше допустимой концентрации, установленной для спиртных напитков, который обладает токсичным, канцерогенным действием на организм человека, а также не соответствующей ГОСТ Р 51355-99 « Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим показателям, физико- химическим показателям, содержанию токсичных микропримесей ( массовая концентрация уксусного альдегида, сивушного масла, сложных эфиров) выше допустимого предела, установленного для водок, то есть представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей.
Изготовленную спиртосодержащую жидкость Переверзина Т.М. хранила по месту своего жительства, с целью дальнейшей продажи для употребления в качестве пищевого продукта. По мере обращения граждан Переверзина Т.М. реализовывала изготовленную ею спиртосодержащую жидкость, предварительно разливая в бутылки различной емкости.
Так, Дата обезличена года в период времени с 12 час.05 мин. до 12час. 20 мин. Переверзина Т.М. находясь по месту своего жительства по адресу: ..., осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при употреблении в качестве пищевого продукта, в ходе проверочной закупки умышленно продала ФИО1 одну бутылку емкостью 0,5 л., наполненную кустарно изготовленной спиртосодержащей жидкостью объемом не менее 500 мл., не соответствующей «САН ПИ Н» 2.3.2.1078-01«Гигиеническим требованиям безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» в связи с содержанием токсичного металла кадмия выше допустимой концентрации, установленной для спиртных напитков, который обладают токсичным, канцерогенным действием на организм человека, а также не соответствующей, установленному ГОСТ Р 51355 -99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим показателям, физико-химическим показателям, содержанию токсичных микропримесей( массовая концентрация уксусного альдегида, сивушного масла, сложных эфиров) выше допустимого предела, установленного для водок и представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей в связи с несоответствием требованиям безопасности.
Подсудимая Переверзина Т.М. полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в содеянном, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство подсудимой Переверзиной Т.М. заявлено добровольно после проведения предварительной консультации с адвокатом Кагугиным Е.В. и в его присутствии. Защитник адвокат Калугин Е.В. поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке.
Прокурор согласен рассмотреть уголовное дело по особому порядку принятия судебного решения.
Ходатайство подсудимой Переверзиной Т.М. подлежит удовлетворению, так как наказание за преступление, предусмотренное ст.314 ч.1 УПК РФ.
Подсудимая Переверзина Т.М. согласна с обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Калугиным Е.В. и в его присутствии.
Обвинение, с которым согласна Переверзина Т.М. обоснованно, и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении Переверзиной Т.М. особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимой Переверзиной Т.М. правильно квалифицированы ст.238ч.1 УК РФ, т.е. производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При определении вида и размера наказания следует учитывать, что подсудимая Переверзина Т.М. вину свою признала полностью, раскаялась в содеянном, ранее не судима, преступление совершила впервые, вдова, пенсионерка, что является обстоятельствами смягчающими наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
Как личность подсудимая Переверзина Т.М. по месту жительства характеризуется положительно.
С учетом личности подсудимой, содеянного, тяжести совершенного преступления и его общественной опасности, смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить Переверзиной Т.М. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Переверзину Тамару Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500(две тысячи пятьсот) рублей.
Меру пресечения Переверзиной Т.М. подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: Н.М. Зацепилова