Приговор по ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Агаповка Дата обезличена года

Судья Агаповского районного суда Челябинской области Печерица А.А.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Агаповского района Челябинской области Уруспаева К.Н.

подсудимых Пилинцова Егора Александровича

Сычева Анатолия Викторовича

Маракаева Ивана Александровича

при секретаре Сычевой К.А.

а также с участием представителя потерпевшего Лыкова Андрея Геннадьевича,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Агаповском районном суде Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:

Пилинцова Егора Александровича, данные обезличены не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «а»УК РФ,

Сычёва Анатолия Викторовича, данные обезличены не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «а»УК РФ,

Маракаева Ивана Александровича, данные обезличены, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

В ночь на Дата обезличена года Пилинцов Е.А., Сычев А.В. и Маракаев И.А., группой лиц по предварительному сговору, приехали на территорию данные обезличены, находящегося в одном километре восточнее ..., где умышленно Пилинцов Е.А. при помощи ножовки по металлу отпилил кабель КГ 3*50+1*1,35 длиною 200 метров, соединяющий буровую установку и комплексную трансформаторную подстанцию, стоимостью 596,8 рублей за 1 метр на общую сумму 119 360 рублей, принадлежащий ООО «данные обезличены». После чего, Пилинцов Е.А., Сычев А.В. и Маракаев И.А. действуя совместно перенесли кабель в автомобиль, скрылись с места преступления и в дальнейшем похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. Своими действиями Пилинцов Е.А., Сычев А.В. и Маракаев И.А. причинили потерпевшему данные обезличены материальный ущерб на общую сумму 119360 рублей.

В ночь на Дата обезличена года Пилинцов Е.А., Сычев А.В. и Маракаев И.А., группой лиц по предварительному сговору, приехали на территорию данные обезличены находящегося в одном километре восточнее ..., где умышленно Пилинцов Е.А., при помощи ножовки по металлу отпилил кабель КГЭ 3*35+1*10 длиною 150 метров, соединяющий экскаватор и комплексную трансформаторную подстанцию, стоимостью 650 рублей за 1 метр на общую сумму 97500 метров, принадлежащий ООО данные обезличены. После чего, Пилинцов Е.А., Сычев А.В. и Маракаев И.А. действуя совместно перенесли кабель в автомобиль, скрылись с места преступления и в дальнейшем похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. Своими действиями Пилинцов Е.А., Сычев А.В. и Маракаев И.А. причинили потерпевшему данные обезличены материальный ущерб на общую сумму 97500 рублей.

В ночь на Дата обезличена года Пилинцов Е.А., Сычев А.В. и Маракаев И.А., группой лиц по предварительному сговору, приехали на территорию данные обезличены », находящегося в одном километре восточнее ..., где Пилинцов Е.А. и Сычев А.В. действуя умышленно и согласованно, проникли в экскаватор, а Маракаев И.А. в это время находился около экскаватора, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае приближения сотрудников Гумбейского щебеночного завода сообщить об этом Пилинцову Е.А. и Сычеву А.В., где разобрали электродвигатель с целью кражи электромагнитных полюсов, принадлежащие ООО «данные обезличены стоимостью 154448 рублей. Однако свой преступный умысел не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты и задержаны на месте преступления работниками данные обезличены Своими преступными действиями Пилинцов Е.А., Сычев А.В. и Маракаев И.А. намеревались причинить потерпевшему данные обезличены материальный ущерб на сумму 154448 рублей.

Подсудимый Пилинцов Е.А. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «а»УК РФ, признал полностью и показал, что он летом 2009 года работал на ГЩК. Ему были нужны деньги. Дата обезличена года он позвонил Сычеву А.В. и Маракаеву И.А. и предложил совершить кражу кабеля из карьера Гумбейского щебеночного завода. Сычев А.В. и Маракаев И.А. согласились. Маракаев И.А. на своем автомобиле данные обезличены, вместе с Сычевым А.В., в начале июня 2009 года, точную дату он не помнит, приехал к нему домой в .... Втроем около 22 часов поехали в .... С собой взяли ножовку по металлу и ключи. Он показывал дорогу. Машину оставили на дороге около карьера. Сами втроем спустились в карьер. Он показал, где находится буровая установка, отключил электроэнергию на подстанции, и при помощи ножовки отпилил кабель, длиною около ста метров, от буровой установки и электрической подстанции. Марку кабеля он назвать не может. Кабель свернули и несли в машину все вместе втроем. Кабель в последствии обожгли в старом карьере в ..., и вместе с Маракаевым И.А. сдали в пункт приема металлолома в .... Деньги от сдачи кабеля разделили на троих. Он получил три тысячи рублей, которые потратил на собственные нужды.

Дата обезличена года он предложил Сычёву А.В. и Маракаеву И.А. приехать на территорию данные обезличены и взять кабель, который лежал в доступном месте. Он, Сычёв А.В. и Маракаев И.А. приехали к карьеру, на автомашине Маракаева И.А. Машину оставили сверху на дороге. С собой взяли ключи и ножовку по металлу. За кабелем ходили все вместе. Он самостоятельно отсоединял кабель от трансформатора с помощью ключей. Они вместе унесли около 70 метров кабеля. Кабель несли втроем, затем погрузили его в автомобиль Маракаева И.А. и поехали в ..., где обожгли кабель. Сдали кабель в пункт приема металлолома ... на его паспорт на сумму около 13 000 рублей. Он получил четыре тысячи рублей, которые потратил на семейные нужды.

Дата обезличена года он предупредил Сычёва А.В. и Маракаева И.А. о том, что вечером они втроем поедут в карьер за кабелем. Как и в прошлый раз, они приехали к карьеру, машину оставили сверху на дороге. Однако кабеля в положенном месте не оказалось. Тогда он предложил снять электромагнитные полюса с экскаватора № 5. Через форточку он и Сычёв А.В. пролезли внутрь экскаватора № 5, а Маракаев И.А. остался около экскаватора следить за окружающей обстановкой, и в случае опасности предупредить их. Они с Сычевым А.В. успели открутить три полюса, после чего их обнаружили. Умысел у него на каждую кражу возникал по-новому, по мере того, как возникали материальные трудности. Исковые требования признает в полном объеме.

Подсудимый Маракаев И.А. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, признал полностью и показал, что Дата обезличена года ему позвонил Пилинцов Е.А. и предложил ему и Сычёву А.В. украсть кабель с территории ГЩК. Он и Сычёв А.В. согласились. Решили поехать туда на его автомашине марки данные обезличены государственный номер, он не помнит. С собой взяли рожковые ключи и ножовку по металлу. Выехали около 22 часов. Приехали к Пилинцову Е.А. домой в .... Забрали его, и так как поехали на территорию данные обезличены первый раз, Пилинцов Е.А. показывал дорогу. Добравшись до карьера, где находился кабель, они оставили машину сверху на дороге. Пилинцов Е.А. отсоединил кабель, сворачивали и несли кабель все вместе. В общей сложности забрали сто метров кабеля, который измерили шагами. Марку кабеля он назвать не может. Кабель обожгли в ..., после чего сдали в пункте приема металлолома в .... В результате получили денежную сумму в размере 17 000 рублей. Полученные деньги разделили. Деньги он потратил на семейные нужды. Он считает, что кабеля они взяли около ста метров. Двести метров кабеля не поместилось бы в его автомашину.

Дата обезличена года ему позвонил Пилинцов Е.А. и предложил ему и Сычёву А.В. украсть кабель с территории ГЩК, который лежал в доступном месте. Они согласились и около 22 часов выехали на его автомашине марки данные обезличены в .... Когда они вместе с Пилинцовым Е.А. прибыли на место, машину, как и первый раз, оставили сверху на дороге. За кабелем ходили все вместе. Кабель отсоединял от экскаватора с помощью ключей и ножовки по металлу Пилинцов Е.А. В этот день они забрали около 70 метров кабеля. Марку кабеля, он не знает. Кабель несли втроем, погрузили в его автомашину и поехали в ..., где обожгли его. Куда сдавали кабель, он не знает. Сдавал кабель Пилинцов Е.А. и Сычёв А.В. Позже Сычёв А.В. ему только передал денежные средства в размере 3500 рублей, которые он потратил на семейные нужды.

Дата обезличена года также ему позвонил Пилинцов Е.А. и предложил украсть кабель. Как и в прошлый раз, они приехали к карьеру, но кабеля там не оказалось. Собрались ехать обратно, но Пилинцов Е.А. предложил снять с экскаватора электрические полюса. Он показал, где находится экскаватор. С собой они взяли рожковые ключи. В экскаватор залезали Сычёв А.В. и Пилинцов Е.А. через форточку. Он остался стоять около экскаватора, чтобы следить за окружающей обстановкой. Кто откручивал крышки электрополюсов, он не знает. После этого он увидел приближающуюся автомашину «БЕЛАЗ», поэтому залез под экскаватор и спрятался там. Его первого достали из-под экскаватора, затем Сычёва А.В., третьего Пилинцова Е.А.

Подсудимый Сычев А.В. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, признал частично и показал, что в ночь на Дата обезличена года ему позвонил Маракаев И.А. и сказал, что Пилинцов Е.А. предложил с территории данные обезличены украсть кабель, который лежит в доступном месте. Он знал, что Пилинцов Е.А. на тот момент работал в данные обезличены в .... Он согласился. Поехали туда на автомашине марки данные обезличены, которая принадлежала Маракаеву И.А.. С собой взяли рожковые ключи, ножовку по металлу. Он вместе с Маракаевым И.А. приехали домой к Пилинцову Е.А. в ..., забрали его и поехали к карьеру. Когда прибыли на место, машину оставили сверху на дороге. Пилинцов Е.А. показал, где находится кабель, отсоединил его. Сворачивали и несли кабель все вместе. В этот день они унесли около ста метров кабеля. Марку кабеля он назвать не может. В дальнейшем поехали в ..., в заброшенный карьер, там обожгли кабель и сдали в пункт приема металлолома в .... Полученную денежную сумму в размере 17 000 рублей разделили между собой, из них Пилинцову Е.А. досталось 3000 рублей, оставшуюся сумму пополам поделил с Маракаевым И.А.. Денежные средства он потратил на личные нужды.

Дата обезличена года ему позвонил Маракаев И.А. и сказал, что Пилинцов Е.А. предложил с территории данные обезличены украсть кабель. Он, Пилинцов Е.А. и Маракаев И.А. приехали к карьеру, машину оставили сверху на дороге. За кабелем ходили все вместе. Кабель отсоединял от трансформатора с помощью ключей и ножовки Пилинцов Е.А. В этот раз они унесли около 70 метров кабеля. Марка кабеля была КГ 3*35+1*10. Кабель несли втроем, после чего погрузили в автомобиль Маракаева И.А. В последствие кабель сдали в ... на паспорт Пилинцова Е.А. на сумму около 13 000 рублей. Деньги поделили поровну.

Дата обезличена года ему позвонил Маракаев И.А. и сказал, что снова можно совершить кражу кабеля. Как и в прошлый раз, они приехали к карьеру, но кабеля там не оказалось. Тогда Пилинцов Е.А. предложил снять с экскаватора полюса. Он показал, где находится экскаватор. С собой взяли рожковые ключи. В экскаватор залезали он и Пилинцов Е.А. через форточку. Вдвоем начали откручивать полюса, но не успели их снять, потому, что подъехали автомашины «БЕЛАЗ», после чего их задержали.

Дата обезличена года они украли 100 метров кабеля, что подтверждается также протоколом осмотра места происшествия, в котором указано, что расстояние от трансформатора до буровой установки составляет 50 метров, что и составляет длину кабеля, а поскольку он был двойной, то фактически длина кабеля составила 100 метров. К тому же вес 1 метра кабеля составляет 5 кг. Если бы они украли 200 метров кабеля, на что указывает представитель потерпевшего Лыков А.Г., то общий вес кабеля был бы равен 1 000 кг, которые втроем физически унести невозможно. Кроме того он не согласен со стоимостью кабеля, который они похитили Дата обезличена года. Стоимость этого кабеля, а именно КГ 3*35+1*10 меньше чем указано в обвинительном заключении.

Виновность подсудимых Пилинцова Е.А., Сычева А.В. и Маракаева И.А., в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, подтверждается показаниями представителя потерпевшего и показаниями свидетелей.

Представитель потерпевшего Лыков А.Г. показал, что Дата обезличена года буровая установка данные обезличены не работала, в связи с чем, рабочим было выдано задание по производству на ней ремонтных работ. Работники, получив наряд прибыли на установку и сообщили, что на ней отсутствует питающий кабель. Он прибыл на место в данные обезличены в ..., где обнаружен, что кабель спилен ножовкой по металлу. Пропало 200 метров четырехжильного кабеля марки КГ 3х50+1х1,25 мм., стоимость 1 метра кабеля составляет 596,8 рублей. Всего расстояние от буровой установки до буровзрывного блока составляет 50 метров. Но чтобы буровая установка двигалась по буровзрывному блоку, кабель составлял сто метров. Всего от электроподстанции до буровой установки пролегало два кабеля по сто метров, который и был похищен. Таким образом всего был похищен кабель длиною двести метров. Ущерб причинен данные обезличены на сумму 119360 рублей. При осмотре места происшествия были, обнаружены следы протектора легкового автомобиля. О краже он сообщил в милицию.

Дата обезличена года утром начальник участка вместе с мастером осматривали карьер для производства работ около экскаватора № 5. При осмотре было обнаружено, что отсутствует силовой кабель, который питает электрическим током экскаватор. Он вызвал сотрудников милиции. В результате было похищено 150 метров кабеля марки КГЭ 3х35+1х10 мм., стоимость 1 метра кабеля составляет примерно 650 рублей, на общую сумму 97500 рублей.

Дата обезличена года он находился в .... Около 24 часов ему позвонил ФИО1 и сообщил, что совершено покушение на кражу электромагнитных полюсов с экскаватора № 5. На территории данные обезличены задержаны Пилинцов Е.А., Сычёв А.В. и Маракаев И.А.. На месте происшествия были откручены полюса с экскаватора № 5, точное их количество он не помнит. Кражей электромагнитных полюсов данные обезличены мог быть причинен ущерб на сумму 154448 рублей.

Свидетель ФИО1 показал, что Дата обезличена года работал в ночную смену, с субботы на воскресенье. В то время он работал данные обезличены Ночью пошел с обходом, поскольку участились случаи краж. В первом часу ночи, проходя мимо экскаватора № 5, который находится в карьере, он услышал посторонние шорохи и разговоры. Подойдя ближе, он увидел силуэты людей. По рации сообщил, что грабят экскаватор № 5. В связи с его сообщением к месту нахождения экскаватора выехали машины марки «БЕЛАЗ». При освещении фарами экскаватора № 5 они увидели, что под экскаватором прячутся два человека. Одного из них - Маракаева И.А. сразу задержали под экскаватором. Затем на экскаваторе № 5 задержали Сычёва А.В.. В процессе осмотра экскаватора был обнаружен Пилинцов Е.А., который прятался в техническом отверстии экскаватора № 5. О происшествии заявили в милицию. Вместе с мастером по ремонту электрического оборудования - ФИО4 он осмотрел экскаватор № 5, было обнаружено, что медные полюса на электрических генераторах отвинчены. Точное количество открученных полюсов он не знает, но помнит, что один полюс был снят точно. Фактически ничего не пропало, поскольку экскаватор № 5 был закрытый. При обходе территории, они обнаружили автомашину марки данные обезличены. По поводу предыдущих краж ему известно, что украли кабель с буровой установки и экскаватора.

Свидетель ФИО2 пояснила, что работает данные обезличены находящегося в ... с начала июля 2006 года. В её служебные обязанности входит оформление талонов на прием металлолома, приемосдаточных актов, выдача денежных средств за сданный металлолом. Сначала приемщик отдает ей талон, в котором указано количество металла, затем она оформляет приемо-сдаточный акт, на основании которого производится оплата металла. Подсудимого Маракаева И.А. она видела несколько раз, он привозил сдавать металл. Редко видела также Сычёва А.В.. Подсудимого Пилинцова Е.А. знает хорошо, поскольку он часто сдает металл в небольших количествах. В один из дней июня 2009 года, точную дату она не помнит, Пилинцов Е.А. сдавал медь в большом количестве около 100 килограмм, в общей сложности на сумму около 13 000 рублей. Она была удивлена, поскольку ранее в таких количествах Пилинцов Е.А. металл не сдавал, это был разовый случай.

Свидетель ФИО3 показал, что когда точно произошла первая кража кабеля в карьере данные обезличены он сказать не может. Была кража гибкого кабеля, питающего буровую установку. Марка кабеля КГ 3*50+1*35. В буровой установке использовали два отрезка кабеля по 100 метров, итого 200 метров. Стоимость кабеля он назвать не может. Кабель приобретается в данные обезличены в .... Во второй раз в июне 2009 года был похищен высоковольтный кабель КГЭ 3*35+1*10 длиной 150 метров. Данный кабель питал экскаватор электрическим током от подстанции. Похищен был не весь кабель, а кусок в 150 метров. В третьем случае Дата обезличена года открутили электромагнитные полюса с генераторов в экскаваторе, то есть медные катушки с проволокой. Всего он видел четыре открученных полюса.

Кроме того вина Пилинцова Е.А., Сычева А.В. и Маракаева И.А. в совершенных преступлениях подтверждается и материалами дела.

Рапортом оперативного дежурного ОВД по Агаповскому муниципальному району о том, что Дата обезличена года с карьера ... был похищен кабель длиной 200 метров (л.д. 2 ).

Заявлением директора ФИО5. о краже кабеля КГ 3*50+1*35 с бурового станка л.д.3).

Справкой ориентировочной стоимости похищенного кабеля (л.д. 4).

Протоколом осмотра места происшествия территории ГЩК филиала ООО данные обезличены фототаблицей и схемой к нему л.д. 7-12).

Протоколом осмотра места происшествия, а именно участка местности около бурового станка с участием Сычева А.В., фототаблицей и схемой к нему (л.д. 13-16).

Протоколом осмотра места происшествия, а именно участка местности около экскаватора с участием Сычева А.В., фототаблицей и схемой к нему (л.д. 17-20).

Рапортом оперативного дежурного ОВД по Агаповскому муниципальному району о том, что в ночь на Дата обезличена года с ... был похищен кабель питающий экскаватор длиной 150 метров (л.д. 22 ).

Заявлением и.о. директора Лыкова А.Г. о краже кабеля КГ 3*35+1*35 длиной 150 метров в ночь на Дата обезличена года л.д. 24).

Справкой ориентировочной стоимости похищенного кабеля (л.д. 25).

Протоколом осмотра места происшествия участка территории данные обезличены», фототаблицей и схемой к нему л.д. 27-31).

Рапортом оперативного дежурного ОВД по Агаповскому муниципальному району о том, что в ночь на Дата обезличена года в ... были задержаны трое мужчин, которые пытались похитить электрополюса с экскаватора (л.д. 37 ).

Заявлением и.о. директора Лыкова А.Г. о покушении на кражу в ночь на Дата обезличена года электрополюсов с экскаватора л.д. 38).

Протоколом осмотра места происшествия экскаватора ЭКГ-5,4 в карьере данные обезличены фототаблицей и схемой к нему л.д. 41-45).

Протоколом осмотра автомобиля данные обезличены, принадлежащего Маракаеву И.А., схемой и фототаблицей к нему (л.д. 46-49).

Справка стоимости кабеля ( л.д 82).

Товарной накладной, лимитно - заборной картой, актом о замене кабеля (л.д. 85-87).

Положением о данные обезличены» (л.д. 88-95 ).

Приемосдаточным актом на имя Пилинцова Е.А. о сдаче 152,5 килограммов лома цветных металлов (л.д. 121 ).

Протоколом выемки электромагнитных полюсов (л.д. 124).

Протоколом осмотра электромагнитных полюсов с экскаватора ЭКГ-5,4 и фототаблицей к нему (л.д. 125-127).

Протоколом осмотра предметов (л.д. 135-136, 139-140, 143143-146).

Протоколами явок с повинной Пилинцова Е.А., Сычева А.В. и Маракаева И.А. л.д. 149-153, 187-188,215-217).

Счет фактурой данные обезличены ( т. 2л.д. ).

Съемкой буровзрывного блока, типовым паспортом по ведению буровых работ, техническими характеристиками кабелей марки КГ ( т.2л.д. ).

Оценив все доказательства в совокупности, прихожу к выводу, что вина подсудимых Пилинцова Е.А., Сычева А.В. и Маракаева И.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. « а » УК РФ ( по эпизодам от Дата обезличена года и от Дата обезличена года ) доказана, и действия подсудимых правильно квалифицированы по данной статье, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

В ходе судебного следствия было достоверно установлено, что Пилинцов Е.А., Сычев А.В. и Маракаев И.А. 3 июня и Дата обезличена года действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, взяв с инструменты, приезжали на территорию данные обезличены и похищали там кабель, который в последствии сдавали в пункты приема металлолома.

Данные обстоятельства подтверждаются как показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, допрошенных в судебном заседании, так и показаниями самих подсудимых, письменными доказательствами, в том числе явками с повинной Пилинцова Е.А., Сычева А.В. и Маракаева И.А.

Кроме того, вина указанных подсудимых также доказана в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года) и действия Пилинцова Е.А., Сычева А.В. и Маракаева И.А. правильно квалифицированы как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями подсудимых, представителя потерпевшего Лыкова А.Г., показаниями свидетелей, а также письменными материалами уголовного дела.

Установлено, что Пилинцов Е.А., Сычев А.В. и Маракаев И.А. Дата обезличена года приехали в карьер данные обезличены, где намеревались похитить электромагнитные полюсы с электродвигателя экскаватора, но были застигнуты работниками данные обезличены.

Квалифицирующий признак, кража совершенная «группой лиц по предварительному сговору» по всем трем эпизодам преступной деятельности, полностью нашел своё подтверждение в ходе судебного следствия.

В ходе судебного заседания установлено, что Пилинцов Е.А., Сычев А.В. и Маракаев И.А. заранее договаривались о кражах, действовали совместно и согласованно. Действия их носили оконченный характер.

Доводы Сычева А.В. о том, что Дата обезличена года они не могли совершить кражу 200 метров кабеля, так как от буровой установки до электроподстанции согласно протоколу осмотра места происшествия 50 метров, суд находит не состоятельными. Данное обстоятельство в судебном заседании опроверг представитель потерпевшего Лыков А.Г., который пояснил, что буровая установка должна двигаться по буровзрывному блоку, в связи с чем, кабель, питающий данный агрегат гораздо длиннее. Кроме того, данные обстоятельства подтверждает, и свидетель ФИО3 Не доверять показаниям свидетеля ФИО3 и представителя потерпевшего Лыкова А.Г. у суда оснований не имеется.

Доводы Сычев А.В. о том, что масса одного метра кабеля КГ 3*50+1*1,35 составляет пять килограмм и двести метров кабеля весит одну тонну и они втроем физически не могли унести, суд также не находит состоятельными. Согласно техническим характеристикам кабелей марки КГ масса одного метра подобного кабеля составляет четыре килограмма. Из показаний представителя потерпевшего Лыкова А.Г. и свидетеля ФИО3 похищенный кабель состоял из двух отрезков, каждый длиной по сто метров.

Стоимость кабеля КГЭ 3*35+1*10 указана согласно представленных документов данные обезличены Представленная в судебное заседание справка стоимости кабеля КГ 3*35+1*10 не может служить основанием для уменьшения стоимости похищенного кабеля, так как маркировка кабеля не совпадает.

В обвинении и обвинительном заключении по эпизоду от Дата обезличена года инкриминируемому Пилинцову Е.А., Сычеву А.В. и Маракаеву И.А. о хищении кабеля длиною 150 метров и стоимостью 650 рублей за 1 метр на общую сумму 97500 рублей, указан в качестве похищенного кабель КГ 3*50+1*10. Вместе с тем в ходе судебного заседания установлено, что марка похищенного кабеля КГЭ 3*35+1*10 с аналогичной стоимостью. Данное обстоятельство суд расценивает как описку.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6 и 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимых.

В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд учитывает, что подсудимые Пилинцов Е.А., Сычев А.В. и Маракаев И.А. ранее не судимы, вину в совершенном преступлении фактически признали полностью, раскаялись, а также явки с повинной. Сычеву А.В. и Маракаеву И.А. суд также учитывает наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривается.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Пилинцову Е.А., Сычеву А.В. и Маракаеву И.А. суд не усматривает, так как при наличии совокупности всех смягчающих обстоятельств, установленных в судебном заседании, они не являются исключительными, так как существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.

Вместе с тем при назначении наказания подсудимым Пилинцову Е.А., Сычеву А.В. и Маракаеву И.А. необходимо учитывать требования ст. 62 УК РФ, так как подсудимые добровольно сообщили о совершенном им преступлении в правоохранительные органы.

Как личности подсудимые Пилинцов Е.А., Сычев А.В. и Маракаев И.А. по месту жительства характеризуются удовлетворительно й спиртнымио В.нных смягчающих обстоятельств, суд учитывает его несовершеннолетний возраст.м не страдал и не страдает в периодл.д. 96, 97).

С учетом личностей подсудимых Пилинцова Е.А., Сычева А.В. и Маракаева И.А., тяжести совершенного преступления, смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения государственного обвинителя и представителя потерпевшего, считаю возможным назначить им условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Представителем потерпевшего данные обезличены Лыковым А.Г. заявлены исковые требования о взыскании ущерба причиненного преступлением в сумме 235020 рублей солидарно с подсудимых Пилинцова Е.А., Сычева А.В. и Маракаева И.А., которые в соответствии со ст. 1064, 1080 ГК подлежат удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать виновным Пилинцова Егора Александровича в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. « а », 158 ч. 2 п. « а », 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. « а » УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. « а » УК РФ ( по эпизоду от Дата обезличена года ), с применением ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года.

по ст. 158 ч. 2 п. « а » УК РФ ( по эпизоду от Дата обезличена года ), с применением ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года.

по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. « а » УК РФ ( по эпизоду от Дата обезличена года ), с применением ст. 62, 66 ч. 3 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Пилинцову Е.А. считать условным с испытательным сроком в два года.

Признать виновным Маракаева Ивана Александровича в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. « а », 158 ч. 2 п. « а », 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. « а » УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. « а » УК РФ ( по эпизоду от Дата обезличена года ), с применением ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года.

по ст. 158 ч. 2 п. « а » УК РФ ( по эпизоду от Дата обезличена года ), с применением ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года.

по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. « а » УК РФ ( по эпизоду от Дата обезличена года ), с применением ст. 62, 66 ч. 3 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Маракаеву И.А. считать условным с испытательным сроком в два года.

Признать виновным Сычева Анатолия Викторовича в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. « а », 158 ч. 2 п. « а », 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. « а » УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. « а » УК РФ ( по эпизоду от Дата обезличена года ), с применением ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года.

по ст. 158 ч. 2 п. « а » УК РФ ( по эпизоду от Дата обезличена года ), с применением ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года.

по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. « а » УК РФ ( по эпизоду от Дата обезличена года ), с применением ст. 62, 66 ч. 3 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сычеву А.В. считать условным с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения подсудимым Пилинцову Е.А., Сычеву А.В. и Маракаеву И.А., подписку о невыезде оставить без изменения по вступлению приговора в законную силу отменить.

Обязать Пилинцова Е.А., Сычева А.В. и Маракаева И.А., не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, принять меры к возмещению ущерба.

Взыскать солидарно с Пилинцова Егора Александровича, Сычева Анатолия Викторовича и Маракаева Ивана Александровича в пользу данные обезличены в счет погашения ущерба причиненного преступлением двести тридцать пять тысяч двадцать рублей.

Вещественные доказательства: электромагнитные полюса, принадлежащие данные обезличены и возвращенные в данные обезличены - оставить владельцу.

Брезентовый мешок с инструментами, а именно; рожковыми ключами 8х10,12х14,19х22,13х12,17х19, плоскогубцы, кусачки, скальпель – уничтожить.

Сломанное ножовочное полотно по металлу – хранить при уголовном деле.

Автомобиль данные обезличены, хранящийся на стоянке ГИБДД ОВД по Агаповскому муниципальному району и принадлежащий Маракаеву Ивану Александровичу – возвратить владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручении ему копия кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий: подпись

«Копия верна» - судья: А.А. Печерица