П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Агаповка Дата обезличена года
Агаповский районный суд Челябинской области в составе;
Председательствующего судьи Печерица А.А.
при секретаре Сычевой К.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора
Агаповского района Челябинской области Бондаренко М.В.
подсудимого Мокроносова Дмитрия Алексеевича
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Агаповского районного суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:
Мокроносова Дмитрия Алексеевича, данные обезличены ранее судимого:
данные обезличены,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», 167 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
В ночь на Дата обезличена года Мокроносов Д.А. в лесополосе, находящейся в полутора километрах западнее ..., обнаружил автомобиль данные обезличены без регистрационных номеров. С целью совершения кражи Мокроносов Д.А. тайно, умышленно, из багажника данного автомобиля похитил запасное колесо, состоящее из титанового диска стоимостью 1000 рублей и покрышки стоимостью 500 рублей, на общую сумму 1500 рублей, принадлежащие ФИО4 После этого, Мокроносов Д.А. с помощью баллонного ключа, открутил и снял два задних колеса и одно правое переднее колесо, каждое из которых состоит из титанового диска стоимостью 1000 рублей и покрышки стоимостью 500 рублей, на общую сумму 4500 рублей, принадлежащих ФИО4 С похищенным имуществом Мокроносов Д.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный вред на сумму 6000 рублей.
Мокроносов Д.А. находясь в том же месте и в тоже время, желая скрыть совершенное преступление путем уничтожения автомобиля данные обезличены без регистрационных номеров, принадлежащего ФИО4, взял из багажника данного автомобиля канистру с автомобильным маслом и тряпку, которую пропитал маслом, облил салон автомобиля маслом, поджог тряпку и кинул её в салон автомобиля. Автомобиль данные обезличены без регистрационных номеров, принадлежащий ФИО4, стоимостью 50000 рублей, с находящимся в нем имуществом, а именно; автомагнитолы «Кенвуд» стоимостью 2000 рублей, двумя колонками стоимостью 750 рублей каждая на сумму 1500 рублей, набором ключей в чехле стоимостью 500 рублей, аптечкой «Фест», стоимостью 200 рублей, колесом стоимостью 1500 рублей (титановый диск стоимостью 1000 рублей и покрышка стоимостью 500 рублей ), 15 литрами бензина АИ-92 стоимостью 20 рублей за один литр на общую сумму 300 рублей, был полностью уничтожена огнем. Мокроносов Д.А. после совершенного преступления с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 56000 рублей.
Подсудимый Мокроносов Д.А. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. « в », 167 ч. 2 УК РФ признал полностью и показал, что Дата обезличена года в вечернее время он возвращался из ... на мотоцикле. Ехал по полевой дороге. Не доезжая примерно пяти километров до ... в лесополосе увидел автомобиль «Волга» серого цвета. Машина была без регистрационных номеров. Он отверткой открыл багажник, оттуда взял запасное колесо. Затем открутил еще три колеса, из которых одно было переднее правое и два задних. Все колеса погрузил на мотоцикл. Перед тем как уехать решил скрыть следы преступления. Из багажника взял губку, пропитал её маслом, которое также взял из машины, поджог и кинул на заднее сиденье автомобиля. Колеса отвез в заброшенный сарай, находящийся на краю ....
При этом ранее неизвестного ему мужчину попросил помочь донести колеса от мотоцикла до сарая. В момент совершения преступления, он был пьяный. На следующий день пошел в милицию, и все рассказал. Колеса у него изъяли сотрудники милиции.
В ходе судебного следствия были оглашены показания потерпевшего ФИО6 (л.д. 39-41) и свидетеля ФИО5 л.д. 66-67) в соответствии со ст. 281 ч. 1 УК РФ, подтверждающие совершение преступлений обвиняемым Мокроносовым Д.А.
Из показаний потерпевшего ФИО6 л.д. 39-41) следует, что у него в личном пользовании находится автомобиль данные обезличены, без государственных регистрационных номеров, так как они утеряны. Данным автомобилем он пользуется по генеральной доверенности. Дата обезличена года автомобиль был похищен от его дома, о чем он подал заявление в Ленинский РОВД г. Магнитогорска. Дата обезличена года он от сотрудников милиции узнал, что машину нашли на территории Агаповского района. Также он узнал, что машина сожжена Мокроносовым Д.А., который предварительно похитил с неё четыре колеса. Когда он приехал на место, где была найдена его автомашина, он увидел, что действительно с его машины пропали колеса, и она была сожжена. Машину он оценивает в 56300 рублей с учетом износа автомобиля, а также находящимся в ней имуществом, а именно автомагнитолы «Кенвуд» стоимостью 2000 рублей, двумя колонками стоимостью 750 рублей каждая на сумму 1500 рублей, набором ключей в чехле стоимостью 500 рублей, канистрой с автомобильным маслом стоимостью 300 рублей, аптечкой «Фест», стоимостью 200 рублей, колесом стоимостью 1500 рублей (титановый диск стоимостью 1000 рублей и покрышка стоимостью 500 рублей), 15 литрами бензина АИ-92 стоимостью 20 рублей за один литр на общую сумму 300 рублей. В Агаповском РОВД ему предъявили изъятые четыре колеса на титановых дисках, которые он опознал по конструкции дисков и по протектору покрышек. Предъявленные колеса, принадлежат ему и стояли на его автомобиле. Колеса в количестве четырех штук он оценивает в общей сумме 6000 рублей, а именно каждое колесо стоимостью 1500 рублей, титановый диск стоимостью 1000 рублей и покрышка 500 рублей. Причиненный ущерб для него значительный, так как у него нет постоянного источника дохода.
Из показаний свидетеля ФИО5 л.д. 66-67) следует, что в ночь на Дата обезличена года около двух часов ночи к нему пришел Мокроносов Д.А. и попросил перевезти колеса с дисками. Он помог перевезти колеса Мокроносову Д.А. до заброшенного сарая, расположенного около молочного комбината в .... Колеса он помогал переносить от мотоцикла. Всего колес было четыре. Колеса, которые он переносил, были от автомобиля данные обезличены
Виновность подсудимого Мокроносова Д.А. в совершении преступлений подтверждается письменными материалами уголовного дела.
Рапортом следователя СО при ОВД по Агаповскому муниципальному району Окорокова М.В. о выявлении преступления, а именно краже колес с автомобиля данные обезличены (л.д. 18, 21 ).
Рапортом ДПС ОБДПС ГИБДД ГУВД по Челябинской области об обнаружении около ... района в лесополосе сгоревшего автомобиля данные обезличены л.д.27).
Заявлением ФИО4 о привлечении к ответственности лиц, уничтоживших его автомобиль данные обезличены без регистрационных номеров л.д.28).
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д. 30-31) и фототаблицей к нему л.д. 32-33), в ходе которого был осмотрен сожженный автомобиль данные обезличены, находящийся в полутора километрах от ... в лесополосе без колес, двигателя, коробки передач.
Протоколом осмотра заброшенного сарая, находящегося около молочного завода в ..., в ходе которого были изъяты четыре автомобильных колеса л.д. 34-35).
Схемой к данному протоколу осмотра места происшествия л.д.36).
Товарным чеком, с указанием стоимости уничтоженных вещей, находящихся в автомобиле Газ-31029 л.д. 43).
Копией приговора Ленинского районного суда г. Магнитогорска от Дата обезличена года в отношении ФИО9 (л.д. 51-53).
Протоколом осмотра колес с титановыми дисками, изъятые в ходе осмотра места происшествия и фототаблицей к нему (л.д. 75-78).
Протоколом явки с повинной Мокроносова Д.А. (л.д. 82 ).
Протоколом проверки показаний на месте с участием Мокроносова Д.А. и фототаблицей к нему (л.д. 92 -96).
Оценив все доказательства в совокупности, прихожу к выводу, что вина подсудимого Мокроносова Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ доказана, и действия его правильно квалифицированы по данной статье, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В ходе судебного заседания установлено, что Мокроносов Д.А. тайно похитил четыре колеса с автомобиля данные обезличены принадлежащие потерпевшему ФИО4 на сумму 6000 рублей, причинив значительный ущерб потерпевшему, так как последний нигде не работает и постоянного источника дохода не имеет. Данные обстоятельства подтверждаются оглашенными показаниями потерпевшего ФИО4, свидетеля ФИО5, а также письменными материалами уголовного дела.
Кроме того, Мокроносов Д.А. в ходе судебного следствия показал, что он отверткой открыл багажник, оттуда взял запасное колесо. Затем открутил еще три колеса, из которых одно было переднее правое и два задних. Все колеса погрузил на мотоцикл. Колеса отвез в заброшенный сарай, находящийся на краю ....
Квалифицирующий признак, кража совершенная «с причинением значительного ущерба гражданину» полностью нашел своё подтверждение в ходе судебного следствия.
Вместе с тем квалификация данная действиям Мокроносова Д.В. в части умышленного уничтожения чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, то есть по ч. 2 ст. 167 УК РФ квалифицированы не верно.
Из показаний подсудимого Мокроносова Д.В. следует, что, не доезжая примерно пяти километров до ... в лесополосе увидел автомобиль данные обезличены. Перед тем как уехать решил скрыть следы преступления. Из багажника взял губку, пропитал её маслом, которое также взял из машины, поджог и кинул на заднее сиденье автомобиля. Из протокола осмотра места происшествия следует, что сожженный автомобиль данные обезличены, обнаружен в полутора километрах от ... в лесополосе без колес, двигателя, коробки передач. Из показаний потерпевшего ФИО4 причиненный ему вред, от уничтожения автомобиля и находящегося в нем имущества, в сумме 56000 рублей является для него значительным.
При таких обстоятельствах, уничтожение автомобиля данные обезличены Мокроносовым Д.А., с находящимся в нем имуществом, с применением огня в условиях, исключающих его распространение на другие объекты и возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, а также чужому имуществу, надлежит квалифицировать по ст. 167 ч. 1, так как при этом потерпевшему причинен значительный ущерб.
Таким образом, действия Мокроносова Д.А. необходимо переквалифицировать с ч. 1 ст. 167 УК РФ, то есть умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.
Государственный обвинитель просил суд переквалифицировать действия Мокроносова Д.А. со ст. 167 ч. 2 на ст. 167 ч. 1 УК РФ.
Вместе с тем, потерпевший ФИО4 указал, что у него также огнем была уничтожена канистра с маслом стоимостью 300 рублей. Однако органы предварительного следствия не инкриминировали Мокроносову Д.А. уничтожение автомобильного масла стоимостью 300 рублей. Суд, при постановлении приговора не может выйти за рамки предъявленного обвинения. Таким образом, сумма уничтоженного имущества ФИО4 составила 56000 рублей.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6 и 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
В соответствии с имеющимися в материалах дела характеристиками подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д. 115 )
.
В качестве смягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 61 ч. 1, 2 УК РФ, суд учитывает признание вины и раскаяние Мокроносова Д.А., явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение причиненного преступлением ущерба, наличие на иждивении двух малолетних детей.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Мокроносову Д.А. суд не усматривает, так как при наличии совокупности всех смягчающих обстоятельств, установленных в судебном заседании, они не являются исключительными, так как существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.
Учитывая, что у Мокроносова Д.А. имеется непогашенная судимость по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, и Мокроносов Д.А. вновь совершил умышленные преступления, у него имеется отягчающее обстоятельство, предусмотренное ст. 63 УК РФ, а именно; рецидив преступлений.
Учитывая, что установлено отягчающее обстоятельство, предусмотренное п. а ч. 1 ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания Мокроносову Д.А.
Оснований для применения ст. 68 ч. 2 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств и отягчающих обстоятельств, мнения государственного обвинителя, отсутствия наступления тяжких последствий, суд считает, что подсудимому Мокроносову Д.А. возможно назначить условное наказание.
Ограничение свободы в качестве дополнительного наказания по 158 ч. 2 п. « в » УК РФ суд не применяет, так как Федеральный закон № 377-ФЗ от 27.12.2009 года обратной силу не имеет. Преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ было совершено Мокроносовым Д.А. до принятия указанного закона.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Мокроносова Дмитрия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. « в » УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года.
Признать Мокроносова Дмитрия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год.
На основании ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком в два года.
Обязать Мокроносова Д.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения подсудимому Мокроносову Д.А. в виде подписке о невыезде оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: четыре автомобильных колеса от автомобиля Газ-31029, находящиеся в камере хранения ОВД Агаповского муниципального района, принадлежащие ФИО4 – возвратить владельцу ФИО4
Автомобиль данные обезличены, без регистрационных знаков, принадлежащий ФИО4 и возвращенный ему – оставить владельцу ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручении ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий: А.А.Печерица