П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Агаповка Дата обезличенаг.
Судья Агаповского районного суда Челябинской области Зацепилова Н.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Агаповского района Челябинской области Осиповой Л.А.
подсудимых Бужинского Олега Александровича
Лебабиной Людмилы Александровны
Демина Андрея Александровича
защитников адвокатов Тюлюбаева Т.Ж., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, Калугина Е.В., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен, Королевой Л.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенот Дата обезличена г.
при секретаре Козыревой Н.Н.
а также с участием потерпевшего ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бужинского Олега Александровича, данные обезличены ранее судимого, данные обезличены ;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2п. «а» УК РФ, ст.158 ч.3п. «а» УК РФ,
Лебабиной Людмилы Александровны, данные обезличены, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2п. «а» УК РФ, ст. 158ч.3п. «а» УК РФ
Демина Андрея Александровича, данные обезличены ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года в ... муниципального района Челябинской области Бужинский О.А., Лебабина Л.А. и Демин А.А. группой лиц по предварительному сговору между собой, умышленно из корыстных побуждений с целью совершения кражи металла подошли к дому ... предварительно распределив между собой роли, действуя совместно и согласованно и согласно распределенным ролям между собой, Демин А.А. остался на улице у ворот дома и наблюдал за окружающей обстановкой и в случае появления посторонних лиц, должен был предупредить Лебабину Л.А. и Бужинского О.А.. Бужинский О.А. перелез через забор и открыл ворота, которые были закрыты изнутри. После чего во двор дома через данную дверь вошла Лебабина Л.А., которая должна была помочь перенести металлические изделия, затем Бужинский О.А. закрыл ворота. Во дворе дома Бужинский О.А. и Лебабина Л.А. подошли к стене дома, где были складированы четыре металлические трубы диаметром 219мм, толщиной 6мм., длиной 1м.20см., стоимостью 400 рублей каждая на общую сумму 1600 рублей, принадлежащие ФИО3. Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества Бужинский О.А. перенес указанные трубы от стены дома до ворот, а затем передал их Демину А.А. под воротами. Лебабина Л.А. находилась вместе с Бужинским О.А. во дворе дома и помогала ему передавать трубы. Передав трубы Демину А.А., Бужинский О.А. и Лебабина Л.А. подошли к входной двери дома. Демин А.А. в это время перетаскивал трубы во двор дома, где проживали Бужинский О.А. и Лебабина Л.А.. Бужинский О.А. обнаружил, что входная дверь в дом приоткрыта, решил зайти и проверить не находится ли в доме ФИО4, который присматривал за домом ФИО3, поскольку ФИО3 в доме находился только в выходные дни. Зайдя в коридор дома, Бужинский О.А. у входа обнаружил коробку с металлическими изделиями. Обнаружив металлические изделия, Бужинский О.А., находясь в коридоре дома ФИО3, предложил Лебабиной Л.А. похитить их. Лебабина Л.А. не была против. Бужинский О.А. группой лиц по предварительному сговору с Лебабиной Л.А. в продолжение своего преступного умысла похитили из коридора дома ФИО3 металлические изделия: металлические уголки размерами 45х6мм. длиной 60 см. в количестве 12 штук по цене 10 рублей за штуку на сумму 120 рублей; 75х6мм. длиной 60 см. в количестве 14 шт. по 15 рублей на 210 рублей; 125х10мм. длиной 60 см в количестве 4 шт. по 17 руб.50 коп на 70 рублей, принадлежащие ФИО3. Данные уголки Бужинский О.А. и Лебабина Л.А. совместно перенесли к воротам и передали под воротами Демину А.А.. Демин А.А. принимал металлические уголки, а затем переносил во дома Бужинского О.А.. Затем Бужинский О.А. и Лебабина Л.А. вышли со двора дома ФИО3, Бужинский О.А. закрыл ворота. Бужинский О.А. и Лебабина Л.А. перенесли оставшиеся металлические изделия, которые Демин А.А. не успел перенести. С похищенным имуществом Бужинский О.А., Лебабина Л.А. и Демин А.А. с места преступления скрылись, а затем сдали в пункт приема лома, причинив своими действиями потерпевшему ФИО3 материальный ущерб Бужинский О.А. и Лебабина Л.А. на сумму 2000 рублей, а Демин А.А. на сумму 1600 рублей.
Подсудимый Бужинский О.А. вину свою признал полностью, однако не согласен, что его действия органами предварительного расследования дополнительно квалифицировали ст. 158ч.3п.«а» УК РФ и показал, что в декабре 2009 года его сестра Лебабина Л.А. попросила помочь перенести трубы сначала во двор, а затем в пункт приема лома. Откуда Лебабина Л.А. знала, что у ФИО3 во дворе лежат трубы он не знал.
На основании ст.276ч.1п.1 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Бужинского О.А. на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, где он сообщал, что в поисках металла он предложил Лебабиной Л.А. и Демину А.А. проникнуть во двор дома ФИО3, так как знал, что хозяина нет дома. Демин А.А. и Лебабин Л.А. согласились л.д.56-57, 63-64 т.1)
Подсудимый Бужинский О.А. подтвердил оглашенные показания и уточнил, что в декабре 2009 года Демин А.А. проживал с его матерью, в доме также жила и его сестра Лебабина Л.А.. В тот период времени они испытывали тяжелое материальное положение, так как никто не работал. От Лебабиной Л.А. ему стало известно, что во дворе дома ФИО3 находятся обрезки труб. Он предложил Лебабиной Л.А. и Демину А.А. сходить и забрать эти трубы, а затем сдать в пункт приема лома. Все согласились и пошли. Когда подошли к воротам дома, то Демин А.А. остался около ворот и должен был наблюдать за окружающей обстановкой, чтоб никто не увидел их. Демин А.А. должен был переносить трубы к ним домой во двор. Он перелез через забор и открыл ворота. Лебабина Л.А вместе с ним зашла во двор, она должна была ему помогать передавать трубы Демину А.А. под воротами. Во дворе около стены дома он увидел четыре трубы длиной примерно 1м.20 см. Трубы он передал Демину А.А. под воротами, а Лебабина Л.А. ему немного помогала. Затем, когда он передал все трубы, он заметил, что входная дверь в дом приоткрыта. Он решил, что в доме находится ФИО4, который присматривал за домом ФИО3. ФИО3 приезжал в дом только в выходные дни. Он толкнул дверь и она открылась. Когда он зашел в веранду, увидел в углу веранды в коробке металлические уголки, различных размеров. Он решил взять эти уголки, и Лебабина Л.А. была не против. Умысел на кражу этих уголков у него возник, когда он уже находился в веранде и увидел их. Он вынес коробку с веранды, и они вместе с Лебабиной Л.А. стали подавать их также под воротами Демину А.А., который их переносил к ним во двор. Когда передали все уголки их было около 30 штук, Лебабина Л.А. вышла со двора, а он также закрыл ворота изнутри и перелез через забор. Остальные уголки, которые Демин А.А. не успел перенести они помогли с Лебабиной Л.А. перенести к ним домой. На следующий день трубы и металлические уголки они сдали с Лебабиной Л.А. на ее паспорт в пункт приема лома. Деньги получала Лебабина Л.А., и она ходила в магазин. Сколько Лебабина Л.А. получила денег, он не знает.
Подсудимая Лебабина Л.А. вину свою признала частично, не согласна с квалификацией действий по ст.158ч.3п. «а» УК РФ и показала, что в Дата обезличена года она жила в доме матери, где также жили брат Бужинский О.А. и Демин А.А.. Вечером она вышла во двор и увидела во дворе трубы. Затем в дом зашли Бужинский О.А. и Демин А.А. и попросили помочь принести металлические уголки. Она пошла вместе с Бужинским О.А. и Деминым А.А.. Подошли они к дому ФИО3. Ворота были открыты. Они с Бужинским О.А. зашли во двор, а Демин А.А. оставался около ворот. Дверь в сенцы дома была открыта, но она не заходила. Бужинский О.А. зашел в сенцы и стал подавать ей металлические уголки. Она переносила эти уголки и подавала Демину А.А. под воротами, а Демин А.А. переносил эти уголки к ним домой во двор. Сколько было уголков, она не знает. Дома все металлические уголки и трубы погрузили на санки и увезли в пункт приема лома и сдали.
На основании ст.276 ч.1п.1 УПК РФ были оглашены показания подсудимой Лебаниной Л.А. на предварительном следствии в качестве обвиняемой и подозреваемой, где она сообщала, что Дата обезличена года Бужинский О.А. предложил ей и Демину А.А. пойти к ФИО3 за металлом. Она согласилась. Бужинский О.А., и Демин А.А. ушли раньше, а она задержалась, так как одевалась. Когда она подошла к дому, то ворота были уже открыты. Они с Бужинским О.А. зашли во двор, а Демин А.А. оставался за воротами. Бужинский О.А. трубы от стены перенес к воротам и передал под воротами Демину А.А.. Труб было четыре штуки. Затем Бужинский О.А. подошел к дому и открыл входную дверь. Она находилась во дворе дома. Бужинский О.А. вынес металлические уголки и подал их ей. Она перенесла уголки к воротам и под воротами передала их Демину А.А.. Уголки были короткие, и их было около 30шт. Затем они с Бужинским О.А. вышли за ворота и помогли перенести оставшиеся уголки к ним домой во двор л.д.95-96,100-101 т.1).
Подсудимая Лебабина Л.А. подтвердила оглашенные показания.
Подсудимый Демин А.А. вину свою признал полностью и показал, что в Дата обезличена года Бужинский О.А. предложил ему и Лебабиной Л.А. сходить к ФИО3 за металлом. Он согласился. Они с Бужинским О.А. пошли, а Лебабина Л.А. немного отстала, но тоже подошла. Он оставался около ворот дома и должен был наблюдать за обстановкой, принимать метал трубы и переносить домой во двор. Под воротами Бужинский О.А. и Лебабина Л.А. передавали ему трубы, а он их принимал и переносил домой во двор. Всего педали со двора дома ФИО3 4 трубы. Затем Бужинский Л.А. и Лебабина Л.А. также под воротами стали передавать ему металлические уголки. Уголки были короткие около 30 штук. Он принимал уголки и также переносил их во двор. Он не знал, что Бужинский О.А. уголки взял из веранды дома. Все металлические изделия трубы и уголки сдали в пункт приема лома. Сдавала металл на свой паспорт Лебабина Л.А. и она полчала деньги, покупала продукты.
Суд исследовав в ходе судебного следствия доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, приходит к выводу о том, что вина подсудимых Бужинского О.А., Лебабиной Л.А. и Демина А.А. в инкриминируемых им деяниях доказана и подтверждается следующими доказательствами.
Заявлением ФИО3 о краже металлических изделий труб и уголков на сумму 2000 рублей в период с Дата обезличена по Дата обезличена года л.д.16 т.1).
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года надворных построек и дома гр. ФИО3 по ... согласно которого следует, что входная дверь в дом снаружи запирающего устройства не имеет, закрывается изнутри на защелку, которая просматривается снаружи, следов взлома не установлено л.д.18 т.1).
Схемой и фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия л.д.19-21 т.1).
Протоколом выемки металлических труб в количестве 4-х штук и металлического уголка в количестве 30 штук в ООО « Южуралмет»л.д.46-47 т.1).
Протоколом осмотра металлических труб и металлического уголка л.д.48-49 т.1).
Справкой и накладной о стоимости металлических труб и уголка л.д.26-27 т.1).
Потерпевший ФИО3 показал, что во дворе его дома ... хранились металлические трубы 4шт. длиной 1м.20см диаметром 219х6мм., приготовленные для ремонта в доме. В доме сразу в коридоре находились металлические уголки 45х6мм,75х6мм и 125х10мм всего 30 штук, так же приготовленные для ремонта. Дата обезличена года он приехал в ... и обнаружил, что пропали трубы и уголки. Всего кражей ему был причинен ущерб на сумму 2000 рублей. Он сам решил найти свои изделия и обнаружил их в пункте приема лома. В приемном пункте ему сказали, что трубы и уголки сдали Бужинский О.А., Лебабина Л.А.. После этого он обратился в милицию и написал заявление. Металлические изделия находятся на хранении в пункте приема лома, и поэтому он просит ему их вернуть.
Показаниями свидетеля ФИО2 на предварительном следствии, которые были оглашены в ходе судебного следствия на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, где он сообщал, что Дата обезличена года на приемный пункт три раза приходили ФИО5, Лебабина Людмила и Бужинский Олег, которые на санках привозили лом черного металла трубы и обрезки уголков и швеллера. Весь металл оформляли на Лебабину Л.А. л.д.39 т.1).
Показаниями свидетеля ФИО1 на предварительном следствии, которые были оглашены в ходе судебного следствия на основании ст.281ч.1 УПК РФ, где он сообщал, что Дата обезличена года вечером Лебабина Л.А., Демин А.А. и Бужинский О.А. куда-то уходили. Утром на следующий день во дворе увидел металлические изделия. Лебабина Л.А., Бужинский О.А. и Демин А.А. грузили эти металлические изделия на санки. В дальнейшем он узнал, что они совершили кражу металлических изделий у ФИО3 л.д.43-44 т.1).
Оценив в совокупности все доказательства, представленные стороной обвинения и стороной защиты с точки зрения относимости, допустимости и достоверности суд приходит к выводу о достаточности собранных доказательств, для разрешения уголовного дела.
Исследовав в ходе судебного следствия по делу доказательства, представленные сторонами обвинения и зашиты, суд приходит к выводу о полной доказанности вины подсудимых Бужинского О.А. и Лебабиной Л.А. в краже металлических изделий труб и металлических уголков, принадлежащих ФИО3 на общую сумму 2000 рублей и действия их квалифицирует, как одно продолжаемое преступление, охваченное единым умыслом, совершенное в одно время и из одного объекта ст.158 ч.2п. «а» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Квалифицирующий признак незаконное проникновение в жилище не нашел свое подтверждение в суде, поскольку, как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного следствия Бужинский О.А. утверждал, что умысел на совершение кражи металлических уголков у него возник, когда она зашел в веранду дома, подумал, что в доме находится Андреев Анатолий и увидел коробку с уголками.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Бужинского О.А. и Лебабиной Л.А. государственный обвинитель помощник прокурора Осипова Л.А. квалифицирует их действия ст.158ч.2п. «а» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Действия Бужинского О.А. и Лебабиной Л.А. государственный обвинитель квалифицирует, как одно преступление, охваченное единым умыслом, и из обвинения Бужинского О.А. и Лебабиной Л.А. просит исключить ст.158ч.3п. «а» УК РФ.
Вина Бужинского О.А. и Лебабиной Л.А. подтверждается их признательными показаниями в ходе судебного следствия и предварительного расследования, которые соотносятся между собой и подтверждаются показаниями подсудимого Демина А.А., а также показаниями потерпевшего ФИО3, показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО1 на предварительном следствии л.д.39,43-44 т.1), а также материалами дела: протоколом осмотра места происшествия, протоколом выемки металлических изделий и протоколом осмотра металлических изделий.
Вина подсудимого Демина А.А. в краже металлических труб на сумму 1600 рублей нашла свое подтверждение в суде и суд квалифицирует его действия ст. 158ч.2п. « а» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Подсудимому Демину А.А. не вменена кража 30 штук уголков, суд не может выйти за рамки обвинения и вынужден согласиться с данным обвинением подсудимому Демину А.А..
Вина подсудимого Демина А.А. подтверждается его признательными показаниями, показаниями Бужинского О.А. и Лебабиной Л.А. на предварительном следствии и в суде, показаниями потерпевшего и свидетелей на предварительном следствии, которые были оглашены в суде, а также материалами дела.
Квалифицирующий признак предварительный сговор группы лиц нашел свое подтверждение в действиях подсудимых Бужинского О.А., Лебабиной Л.А. и Демина А.А..
Бужинский О.А., Лебабина Л.А. и Демин А.А. заранее договорились о краже и распределили между собой роли, а затем сбыли похищенное совместно.
Из обвинения Бужинского О.А. и Лебабиной Л.А. следует исключить ст. 158 ч.3п. «а» УК РФ.
При определении наказания в соответствии с требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Подсудимые Бужинский О.А., Лебабина Л.А., Демин А.А. вину свою признали и раскаялись в содеянном, Лебабина Л.А. и Демин А.А. ранее не судимы, Лебабина Л.А. имеет на иждивении двух малолетних детей и находится в состоянии беременности, что является обстоятельствами смягчающими наказание.
Однако у Бужинского О.А. имеется рецидив преступлений, что является обстоятельствами отягчающими наказание.
Как личности подсудимые Бужинский О.А., Лебабина Л.А. и Демин А.А. по месту жительства в быту характеризуются удовлетворительно, однако склонны к употреблению спиртного.
С учетом личностей подсудимых, смягчающих и отягчающих обстоятельств, содеянного, тяжести совершенного преступления и его общественной опасности, мнения потерпевшего ФИО3, суд считает возможным назначить подсудимым Бужинскому О.А., Лебабиной Л.А. и Демину А.А. условное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.
Определяя Бужинскому О.А. размер наказания, суд руководствуется требованиями ст.68ч.2 УК РФ, поскольку у него рецидив преступлений. Оснований применять требования ст. 68ч.3 УПК РФ суд не находит.
Наказание Бужинскому О.А. по приговору от Дата обезличена года мирового судьи судебного участка №1 Агаповского района Челябинской области по ст. 115ч.1 УК РФ в виде четырех месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства по 10% заработка, замененное постановлением от Дата обезличена года И.о.мирового судьи судебного участка №1 Агаповского района на один месяц десять дней лишения свободы исполнять самостоятельно.
Однако суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ подсудимым Бужинскому О.А., Лебабиной Л.А. и Демину А.А., так как судом не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.
Гражданский иск прокурора Агаповского района в интересах потерпевшего Харина Л.А. о взыскании 2000 рублей следует оставить без рассмотрения, так как потерпевший просит вернуть ему металлические изделия, переданные на хранение в пункт приемам лома ФИО 6
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Бужинского Олега Александровича и Лебабину Людмилу Александровну оправдать по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.3п. «а» УК РФ в связи с недоказанностью.
Признать Бужинского Олега Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить ему два года лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в два года.
Наказание Бужинскому О.А. по приговору от Дата обезличена года мирового судьи судебного участка №1 Агаповского района Челябинской области исполнять самостоятельно.
Признать Лебабину Людмилу Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2п. «а» УК РФ и назначить ей один год шесть месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в один год.
Признать Демина Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему один год шесть месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Обязать Бужинского О.А., Лебабину Л.А. и Демина А.А. не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Бужинскому О.А., Лебабиной Л.А. и Демину А.А. подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство: четыре металлические трубы диаметром 219мм, толщиной 6мм., длиной 1м.20см., стоимостью 400 рублей каждая на общую сумму 1600 рублей; металлические уголки размерами 45х6мм., длиной 60 см. в количестве 12 штук по цене 10 рублей за штуку на сумму 120 рублей; 75х6мм. длиной 60 см. в количестве 14 шт. по 15 рублей на 210 рублей; 125х10мм., длиной 60 см в количестве 4 шт. по 17 руб. 50 коп. на 70 рублей, а всего 30 штук, переданные на хранение в пункт приема ФИО 6 ФИО2 вернуть потерпевшему ФИО3.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного содержащегося под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Председательствующий Н.М. Зацепилова