Приговор по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Агаповка Дата обезличена года

Судья Агаповского районного суда Челябинской области Зацепилова Н.М.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Агаповского района Челябинской области Бондаренко М.В.

подсудимого Гриценко Эдуарда Владимировича

защитника адвоката Королевой Л.П.

представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. и удостоверение Номер обезличен

при секретаре Козыревой Н.Н.

а также с участием потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гриценко Эдуарда Владимировича, данные обезличены ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в ночное время в ... района ... Гриценко Э.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к дому ..., ногами выбил доски, которыми было заколочено окно подвала подъезда Номер обезличен указанного дома, через образовавшийся проем проник в подвал, а затем подошел к кладовке принадлежащей ФИО2, являющейся хранилищем материальных ценностей, руками оторвал доски и через образовавшийся проем в стене незаконно проник в помещение указанной кладовки, откуда вынес и похитил 2 мешка картофеля весом 40 кг. каждый, общим весом 80 кг, стоимостью 10 рублей за 1 кг на сумму 400 рублей за 1 мешок, а всего на общую сумму 800 рублей, принадлежащий ФИО1.

В продолжение своего преступного умысла в этот же период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года в ночное время в ... района ... Гриценко Э.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к дому ... к ранее сделанному им проему в окне подвала подъезда Номер обезличен через который вновь проник в подвал, а затем незаконно через проем в стене проник в кладовку ФИО2, откуда вынес и похитил 3 мешка картофеля весом по 40 кг каждый, стоимостью 10 рублей за 1 кг на общую сумму 1200 рублей, принадлежащий ФИО1. С похищенным имуществом Гриценко Э.В. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Подсудимый Гриценко Э.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, признал исковые требования прокурора Агаповского района в интересах потерпевшей, и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым Гриценко Э.В. заявлено добровольно после предварительной консультации с адвокатом Королевой Л.П. и в её присутствии.

Защитник адвокат Королева Л.П. поддержала ходатайство подсудимого Гриценко Э.В. о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 согласна на рассмотрение дела по особому порядку принятия судебного решения и понимает последствия рассмотрения уголовного дела в отношении Гриценко Э.В. с постановлением приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Агаповского района Бондаренко М.В. не возражал против постановления приговора в особом порядке без судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Гриценко Э.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. Основания для прекращения дела отсутствуют.

Санкция за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст.314 ч.1 УПК РФ. Вину подсудимый Гриценко Э.В. признал полностью и раскаялся в содеянном. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поступившего добровольно после консультации с адвокатом Королевой Л.П. и в её присутствии.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Гриценко Э.В. особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Гриценко Э.В. следует квалифицировать ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

При определении вида, и размера наказания Гриценко Э.В., суд в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства.

Так, суд учитывает, что подсудимый Гриценко Э.В. ранее не судим, преступление совершил впервые, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, имеется явка с повинной, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Как личность подсудимый Гриценко Э.В. по месту жительства в быту характеризуются отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, содеянного, тяжести совершенного преступления и его общественной опасности, мнения потерпевшей ФИО1., суд считает, что подсудимому Гриценко Э.В. следует назначить условное наказание с возложением дополнительных обязанностей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как судом не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивом преступления.

Определяя Гриценко Э.В. размер наказания следует руководствоваться требованиями ст. 316п.7 УПК РФ, а так же применить ст. 62 УК РФ поскольку судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 п. «и» УК РФ.

Гражданский иск прокурора Агаповского района в интересах потерпевшей ФИО1 удовлетворить полностью в силу требований ст. 1064 ГК РФ и взыскать с Гриценко Э.В. 2000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гриценко Эдуарда Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить с применением ст. 73 УК РФ меру наказания определить условно с испытательным сроком на шесть месяцев.

Меру пресечения подсудимому Гриценко Э.В. подписку о невыезде оставить без изменения по вступлению приговора в законную силу отменить.

Обязать Гриценко Э.В. не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, принять меры к возмещению ущерба потерпевшей.

Взыскать с Гриценко Эдуарда Владимировича в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 2000 (две тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе заявлять ходатайства об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

Председательствующий Н.М. Зацепилова.