Приговор по ст. 158 ч. 3 п. « а » УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Агаповка Дата обезличена года

Агаповский районный суд Челябинской области в составе;

Председательствующего судьи Печерица А.А.,

при секретаре Сычевой К.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора

Агаповского района Челябинской области Бондаренко М.В. подсудимого Полтавина Романа Николаевича

защитника адвоката, удостоверение Номер обезличен Королевой Л.П.,

рассмотрев в Агаповском районном суде Челябинской области в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Полтавина Романа Николаевича, данные обезличены, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Полтавин Роман Николаевич Дата обезличена года в дневное время в ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на ..., умышленно из корыстных побуждений с целью кражи чужого имущества подошел к дому Номер обезличен. Реализуя свой преступный умысел Полтавин Р.Н. рукой разбил стекла в окне пристройки и в окне дома, через разбитые окна незаконно проник внутрь дома, являющийся жилищем. Затем, Полтавин Р.Н. прошел в кухню и тайно через разбитые окна похитил, находящиеся в коробке: 1. Чайный набор стоимостью 850 рублей состоящий из сахарницы, заварочного чайника, шести чайных кружек диаметром девять см. каждая, шести чайных кружек диаметром семь см. каждая и двенадцати блюдец, 2. набор кастрюль с крышками стоимостью 1500 рублей состоящий из кастрюли диаметром 25 см. емкостью пять литров, кастрюли диаметром 19 см. емкостью три литра, кастрюли диаметром 17 см. емкостью 2,5 литра и одной сковороды диаметром 26 см., 3. Суповой набор стоимостью 1000 рублей, состоящий из десяти суповых тарелок диаметром 18 см. каждая, десяти плоских тарелок диаметром 17,5 см. каждая, глубокой салатной тарелки диаметром 22,5 см., сервировочного блюда диаметром 27,5 см., одной плоской тарелки диаметром 23 см. и двух сервировочных тарелок овальной формы размерами 13х12 см., 4. шесть суповых ложек стоимостью 15 рублей каждая на сумму 90 рублей, 5. четыре вилки стоимостью 15 рублей каждая на сумму 60 рублей, 6. четыре чайные ложки стоимостью 10 рублей каждая на сумму 40 рублей, 7. шесть ножей стоимостью 15 рублей каждый на сумму 90 рублей, принадлежащие ФИО1. С похищенным имуществом Полтавин Р.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил своими умышленными действиями потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3630 рублей.

Подсудимый Полтавин Р.Н. вину свою, признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, признавал вину, и в период предварительного следствия, заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, после проведения предварительной консультации с адвокатом Королевой Л.П.

Потерпевший ФИО1. в судебное заседание не явился. О месте и времени проведения судебного заседания уведомлен надлежащим образом. Не явка в судебное заседание потерпевшего ФИО1. не препятствует рассмотрению уголовного дела. Вместе с тем потерпевший ФИО1 сообщил, что согласен на рассмотрение уголовного дела по особому порядку принятия судебного решения.

Представитель государственного обвинения заместитель прокурора Агаповского района Бондаренко М.В. согласен рассмотреть уголовное дело с принятием судебного решения, по особому порядку.

Ходатайство подсудимого Полтавина Р.Н. подлежит удовлетворению, так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. « а » УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 ч. 1 УПК РФ. Вину подсудимый Полтавин Р.Н. признал полностью и раскаялся в содеянном. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поступившего добровольно, без физического и психического принуждения со стороны кого-либо, после консультации с адвокатом Королевой Л.П. и в её присутствии.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Полтавин Р.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

При таких обстоятельствах возможно применение особого порядка принятия судебного решения к подсудимому Полтавину Р.Н.

Действия подсудимого Полтавина Р.Н. правильно квалифицированы ст. 158 ч. 3 п. « а » УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6 и 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного

преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого и потерпевшего, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд учитывает подсудимому Полтавину Р.Н. признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба в полном объеме.

Отягчающих обстоятельств судом в ходе рассмотрения дела не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Полтавину Р.Н. суд не усматривает, так как при наличии совокупности всех смягчающих обстоятельств, установленных в судебном заседании, они не являются исключительными, так как существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.

Оснований для применения ст. 62 УК РФ при назначении наказания Полтавину Р.Н. суд также не усматривает.

Вместе с тем, при назначении наказания Полтавину Р.Н. необходимо учитывать требования ст. 316 УПК РФ.

Как личность подсудимый Полтавин Р.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, мнения государственного обвинителя, вида и размера похищенного, суд считает, что подсудимому Полтавину Р.Н. возможно назначить условное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

Учитывая материальное положение подсудимого Полтавина Р.Н. суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства. Также суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания Полтавину Р.Н. в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Полтавина Романа Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. « а » УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года без применения штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Полтавина Р.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения подсудимому Полтавину Р.Н. в виде подписки о невыезде оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: чайный набор, состоящий из сахарницы, заварочного чайника, шести чайных кружек диаметром девять см. каждая, шести чайных кружек диаметром семь см. каждая и двенадцати блюдец, 2. набор кастрюль с крышками, состоящий из кастрюли диаметром 25 см. емкостью пять литров, кастрюли диаметром 19 см. емкостью три литра, кастрюли диаметром 17 см. емкостью 2,5 литра и одной сковороды диаметром 26 см., 3. Суповой набор, состоящий из десяти суповых тарелок диаметром 18 см. каждая, десяти плоских тарелок диаметром 17,5 см. каждая, глубокой салатной тарелки диаметром 22,5 см., сервировочного блюда диаметром 27,5 см., одной плоской тарелки диаметром 23 см. и двух сервировочных тарелок овальной формы размерами 13х12 см., 4. шесть суповых ложек, 5. четыре вилки, 6. четыре чайных ложки, 7. шесть ножей, принадлежащие ФИО1 и возвращенные ему – оставить владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручении ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий А.А. Печерица