П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Агаповка Дата обезличена года
Судья Агаповского районного суда Челябинской области Зацепилова Н.М.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Агаповского района Челябинской области Бондаренко М.В.
подсудимых Насретдинова Дениса Даудовича
Лапшиновой Виктории Геннадьевны
защитников адвокатов Королевой Л.П.
представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. и удостоверение Номер обезличен
Тюлюбаева Т.Ж.
представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен
при секретаре Козыревой Н.Н.
а также с участием потерпевшей ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Насретдинова Дениса Даудовича, данные обезличены, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ,
Лапшиновой Виктории Геннадьевны, данные обезличены ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.166ч.2п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Насретдинов Д.Д. и Лапшинова В.Г. совершили угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в вечернее время в ... района ... Насретдинов Д.Д. и Лапшинова В.Г., находясь в доме Номер обезличен по ... в ходе распития спиртного вступили в преступный сговор направленный на угон автомобиля данные обезличены, принадлежащий ФИО1, припаркованный около указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, Лапшинова В.Г. и Насретдинов Д.Д. группой лиц по предварительному сговору, распределили между собой роли. Лапшинова В.Г. взяла ключи из кармана куртки у ФИО1 от автомашины данные обезличены без его ведома и вышла на улицу, где передала ключи Насретдинову Д.Д., который в это время находился около автомашины. После чего Насретдинов Д.Д. действуя совместно и согласованно с Лапшиновой В.Г. подошел к указанной автомашине, при помощи ключа открыл водительскую дверь, сел в салон автомашины на водительское сиденье, Лапшинова В.Г. села на переднее пассажирское сиденье. При помощи ключа Насретдинов Д.Д. запустил двигатель автомобиля данные обезличены стоимостью 100000 рублей, принадлежащий ФИО1 и управляя указанным автомобилем совместно с Лапшиной В.Г. поехали кататься по ... и ... района ..., при этом намеревались вернуть автомашину на место. Во время движения Насретдинов Д.Д. не справился с управлением автомобиля, съехал с дороги в кювет, при этом автомобиль данные обезличены получил технические повреждения. Стоимость восстановительного ремонта автомашины составляет 32254руб.52 коп.
Таким образом Насретдинов Д.Д. и Лапшинова В.Г. неправомерно завладели автомашиной данные обезличены, без цели хищения, причинив автомашине технические повреждения, а потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 32254,52руб.
Подсудимый Насретдинов Д.Д. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, признал исковые требования прокурора ... в интересах потерпевшей в сумме 32254,52руб., и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым Насретдиновым Д.Д. заявлено добровольно после предварительной консультации с адвокатом Королевой Л.П. и в её присутствии.
Подсудимая Лапшинова В.Г. полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в содеянном, признала исковые требования прокурора ... в интересах потерпевшей в сумме 32254,52руб., и ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер, и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство подсудимой Лапшиновой В.Г. заявлено добровольно после предварительной консультации с адвокатом Тюлюбаевым Т.Ж. и в его присутствии.
Защитник адвокат Королева Л.П. поддержала ходатайство подсудимого Насретдинова Д.Д. о постановлении приговора в особом порядке.
Защитник адвокат Тюлюбаев Т.Ж. поддержал ходатайство подсудимой Лапшиновой В.Г. о постановлении приговора в особом порядке.
Потерпевшая ФИО1 согласна на рассмотрение дела по особому порядку принятия судебного решения и понимает последствия рассмотрения уголовного дела в отношении Насретдинова Д.Д. и Лапшиновой В.Г. с постановлением приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель заместитель прокурора Агаповского района Бондаренко М.В. не возражал против постановления приговора в особом порядке без судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласны подсудимые Насретдинов Д.Д. и Лапшинова В.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. Основания для прекращения дела отсутствуют.
Санкция за преступление, предусмотренное ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст.314 ч.1 УПК РФ. Вину подсудимые Насретдинов Д.Д. и Лапшинова В.Г. признали полностью и раскаялись в содеянном. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, поступившего добровольно после консультации с адвокатами Королевой Л.П. и Тюлюбаевым Т.Ж. и в их присутствии.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых Насретдинова Д.Д. и Лапшиновой В.Г. особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимых Насретдинова Д.Д. и Лапшиновой В.Г. следует квалифицировать ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида, и размера наказания Насретдинову Д.Д. и Лапшиновой В.Г., суд в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личностях подсудимых, смягчающие и отягчающие их ответственность обстоятельства.
Так, суд учитывает, что подсудимые Насретдинов Д.Д. и Лапшинова В.Г. ранее не судимы, преступление совершили впервые, вину свою признали полностью и раскаялись в содеянном, Лапшинова В.Г. принимала меры к возмещению ущерба, Насретдинов Д.Д. имеет на иждивении малолетнего ребенка, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Как личность подсудимый Насретдинов Д.Д. по месту жительства в быту и по месту работы характеризуется положительно, семьянин, имеет малолетнего ребенка.
Как личность подсудимая Лапшинова В.Г. по месту жительства в быту характеризуется положительно.
С учетом личностей подсудимых, обстоятельств смягчающих наказание, содеянного, тяжести совершенного преступления и его общественной опасности, мнения потерпевшей ФИО1, суд считает, что подсудимым Насретдинову Д.Д. и Лапшиновой В.Г. следует назначить условное наказание с возложением дополнительных обязанностей, поскольку они ранее не судимы.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как судом не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивом преступления.
Определяя Насретдинову Д.Д. и Лапшиновой В.Г. размер наказания следует руководствоваться требованиями ст.316 п.7 УПК РФ, а так же применить ст.62 УК РФ Лапшиновой В.Г., поскольку судом установлены обстоятельства смягчающие наказание, предусмотренные ст. 61 п. «к» УК РФ.
Гражданский иск прокурора Агаповского района в интересах потерпевшей ФИО1 в судебном заседании поддержан на общую сумму 32254,52руб. потерпевшей ФИО1 и государственным обвинителем заместителем прокурора Агаповского района Бондаренко М.В..
Гражданский иск прокурора Агаповского района в интересах потерпевшей ФИО1 подлежит удовлетворению в сумме 32254,52 руб., в силу требований ст.1064 ГК РФ в равных долях с каждого по 16127,26 коп., а с учетом добровольно погашенной суммы Лапшиновой В.Г. 14500 рублей, ко взысканию подлежит с Лапшиновой В.Г. 1627,26 руб., с Насретдинова Д.Д. ко взысканию подлежит 17754,52 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Насретдинова Дениса Даудовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему один год шесть месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ меру наказания определить условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев.
Меру пресечения подсудимому Насретдинову Д.Д. подписку о невыезде оставить без изменения по вступлению приговора в законную силу отменить.
Обязать Насретдинова Д.Д. не менять постоянное место жительство и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, принять меры к возмещению ущерба потерпевшей.
Признать Лапшинову Викторию Геннадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ей с применением ст.73 УК РФ меру наказания определить условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев.
Меру пресечения подсудимой Лапшиновой В.Г. подписку о невыезде оставить без изменения по вступлению приговора в законную силу отменить.
Обязать Лапшинову В.Г. не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, за поведением условно осужденной, принять меры к возмещению ущерба потерпевшей, трудоустроиться или пойти учиться.
Взыскать с Насретдинова Дениса Даудовича в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 17754,26 (семнадцать тысяч семьсот пятьдесят четыре) рубля 26 коп.
Взыскать с Лапшиновой Виктории Геннадьевны в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 1627(одна тысяча шестьсот двадцать семь) рублей 26 коп.
Вещественные доказательства документы на автомашину данные обезличены и отчет по оценке восстановительного ремонта автомашины данные обезличены -вернуть потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.
Председательствующий Н.М. Зацепилова