П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Агаповка Дата обезличена года
Агаповский районный суд Челябинской области в составе:
Председательствующего судьи Печерица А.А.
при секретаре Сычевой К.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора
Агаповского района Челябинской области Бондаренко М.В.
обвиняемого Бузанкина Вячеслава Юрьевича
защитника адвоката, удостоверение Номер обезличен Королевой Л.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании в Агаповском районном суде Челябинской области в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Бузанкина Вячеслава Юрьевича, данные обезличены, судимого,
данные обезличены
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В ночь на Дата обезличена года в ... района ..., Бузанкин В.Ю., группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено, умышленно, с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, пришел к дому Номер обезличен по ....
Лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, тайно, с помощью принесенного с собой металлического лома приподнял по очереди две створки металлических ворот с петель и калитку, а Бузанкин В.Ю., действуя совместно и согласованно, с ним и лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено, взявшись вдвоем руками, также по очереди сняли с петель указанные створки металлических двухстворчатых ворот размерами 1,5х2 метра каждая створка стоимостью 3000 рублей на сумму 6000 рублей, и металлическую калитку размерами 1х2 метра стоимостью 2000 рублей, тем самым тайно похитили указанное имущество, принадлежащее ФИО1 Бузанкин В.Ю., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, а также лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, тем самым причинили своими совместными умышленными действиями потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.
Подсудимый Бузанкин В.Ю. вину свою, признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, признавал вину, и в период предварительного следствия, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, после проведения предварительной консультации с адвокатом Королевой Л.П.
Защитник адвокат Королева Л.П. поддержала ходатайство подсудимого Бузанкина В.Ю., о постановлении приговора в особом порядке.
Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился. Представил заявление о том, что не возражает против рассмотрения дела с вынесением приговора в особом порядке принятия судебного решения. Не явка в судебное заседание потерпевшего не препятствует рассмотрению уголовного дела в отношении Бузанкина В.Ю. по существу.
Представитель государственного обвинения заместитель прокурора Агаповского района Бондаренко М.В. не возражает против рассмотрения уголовного дела с принятием судебного решения, по особому порядку.
Ходатайство подсудимого Бузанкина В.Ю., подлежит удовлетворению, так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. « а,в » УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 ч. 1 УПК РФ. Вину подсудимый Бузанкин В.Ю., признал полностью и раскаялся в содеянном. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поступившего добровольно после консультации с адвокатом Королевой Л.П. и в её присутствии.
С предъявленным обвинением подсудимый Бузанкин В.Ю., согласен. Совершение преступления подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд находит все основания для применения при рассмотрении указанного уголовного дела в отношении подсудимого Бузанкина В.Ю., особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого, верно, квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. « а,в » УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6 и 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого и потерпевшего, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд учитывает, что подсудимый Бузанкин В.Ю. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, а также полное возмещение ущерба потерпевшему.
Учитывая, что у Бузанкина В.Ю. имеется непогашенная судимость, то в его действиях имеется рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством при назначении наказания.
Оснований для применения ст. 62, 64 УК РФ при назначении наказания Бузанкину В.Ю., суд не усматривает, так как при наличии совокупности всех смягчающих обстоятельств, установленных в судебном заседании, они не являются исключительными, так как существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.
При таких обстоятельствах, суд при назначении наказания Бузанкину В.Ю. руководствуется требованиями ст. 68 ч. 3 УК РФ.
Вместе с тем при назначении наказания Бузанкину В.Ю. необходимо учитывать требования ст. 316 УПК РФ.
Как личность подсудимый Бузанкин В.Ю., по месту жительства характеризуются удовлетворительно, по месту работы положительно.
С учетом личности подсудимого, смягчающих и отягчающих обстоятельств, мнения государственного обвинителя, характера и вида похищенного имущества, суд считает, что подсудимому Бузанкину В.Ю. возможно назначить условное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.
Оснований для назначения наказания в виде ограничения свободы Бузанкину В.Ю. суд не находит.
Исковые требования прокурора Агаповского района в интересах потерпевшего ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в сумме восьми тысяч рублей не подлежат удовлетворению в связи с добровольным возмещением ущерба.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бузанкина Вячеслава Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « а, в » УК РФ и назначить ему наказание, с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Бузанкину В.Ю. считать условным с испытательным сроком в один год.
Меру пресечения подсудимому Бузанкину В.Ю. в виде подписки о невыезде оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Обязать Бузанкина В.Ю. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественное доказательство: автомобиль данные обезличены, принадлежащий ФИО2, и возвращенный ему – оставить владельцу (л.д. 55 ).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручении ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий подпись
Копия верна
Председательствующий А.А. Печерица