П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Агаповка Дата обезличена года
Агаповский районный суд Челябинской области в составе;
Председательствующего судьи Печерица А.А.
при секретаре Козыревой Н.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора
Агаповского района Челябинской области Осиповой Л.А.
подсудимого Гродобик Алексея Владимировича
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Агаповского районного суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:
Гродобик Алексея Владимировича, данные обезличены, ранее судимого:
1. данные обезличены
данные обезличены
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « а, б, в » УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Гродобик Алексей Владимирович обвиняется в том, что в ночь на Дата обезличена года, находясь в ... района ..., из корыстных побуждений, предварительно договорился с лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено, на совершение кражи. Реализуя свой преступный умысел, Гродобик А.В., и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, подошли к торговому павильону В расположенному на .... Находясь около указанного павильона, согласно распределенным ролям, действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено, металлическим прутом, найденным на месте происшествия, отогнули металлическую решетку на окне торгового павильона. Затем Гродобик А.В. разбил стекло окна, а лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, незаконно через окно проник в помещение павильона, откуда тайно похитили товарно-материальные ценности, принадлежащие ФИО1, а именно: 9 бутылок пива «Шихан крепкий» 1,5 литра стоимостью 54 рублей каждая на сумму 486 рублей, 6 бутылок пива «Седой урал» 2,5 литра стоимостью 79 рублей каждая на сумму 474 рубля, 10 пакетиков «Рыбки к пиву» стоимостью 54 рубля каждый на сумму 540 рублей, 10 пакетиков «Анчоуса» стоимостью 22 рубля каждый на сумму 220 рублей, 5 пакетиков «Кальмаров» стоимостью 16 рублей каждый на сумму 80 рублей, 3 пакетика «Кальмаров» стоимостью 45 рублей каждый на сумму 135 рублей, 20 пачек сигарет «LM красный» стоимостью 27 рублей каждая на сумму 540 рублей, 20 пачек сигарет «Русский стиль легкие» стоимостью 37 рублей каждая на сумму 740 рублей, 20 пачек сигарет «Мальборо красный» стоимостью 40 рублей каждая на сумму 800 рублей, 20 пачек сигарет «Винстон легкие» стоимостью 29 рублей каждая на сумму 580 рублей, 10 штук шоколада «Сникерс» стоимостью 30 рублей каждая на сумму 300 рублей, 10 штук шоколада «Твикс» стоимостью 30 рублей каждая на сумму 300 рублей, 10 штук шоколада «Эмэндемс» стоимостью 40 рублей каждая на сумму 400 рублей, 15 штук шоколада в ассортименте стоимостью 33 рубля каждая на сумму 495 рублей. С похищенным имуществом с места происшествия Гродобик А.В. и лицо в отношении, которого уголовное дело прекращено, скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив при этом потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 6090 рублей.
Подсудимый Гродобик А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ признал полностью и показал, что Дата обезличена года в ... встретил ФИО7, с которым стал употреблять спиртное. Спиртное вечером закончилось, и они вместе решили совершить кражу из торгового павильона на .... Время было позднее, так как на улице уже было темно. Он и ФИО7 оторвали решетку с окна торгового павильона. Он рукой разбил стекло в окне, а затем ФИО7 проник через окно в павильон. ФИО7 оттуда подал два пакета с продуктами питания, и два ящика пива. Конкретно похищенные продукты питания и пиво по наименованию и количеству похищенного, он не помнит. После этого они пошли к ФИО2, и распили там пиво. На следующий день их задержали сотрудники милиции. Вину свою в совершенном преступлении, он признает полностью. От правоохранительных органов, он не скрывался. Ущерб потерпевшей ФИО7 возместил полностью.
Свидетель ФИО7 показал, что Дата обезличена года днем и вечером употреблял спиртное с Гродобик А.В. Когда у них закончилось спиртное и деньги, они решили совершить кражу из торгового павильона на ... в .... Ночью Дата обезличена года он и Гродобик А.В. пошли к торговому павильону. Он нашел арматуру, с помощью которой он и Гродобик А.В. сломали решетку на окне павильона. Гродобик А.В. разбил стекло в окне, а он залез во внутрь, и стал брать продукты питания. Через окно, он Гродобик А.В. подал упаковки с пивом, два пакета с продуктами питания. Количество и наименование в настоящее время, уже не помнит. После этого пошли к ФИО2, где стали распивать пиво.
Уголовное дело, в отношении ФИО7 прекращено в связи с примирением с потерпевшей ФИО1 Дата обезличена года л.д.124-125).
В ходе судебного следствия были оглашены показания потерпевшей ФИО1 л.д.20-21), свидетелей ФИО4 л.д.31-32), ФИО5 л.д.33-34), ФИО3 л.д.35-36), ФИО2 л.д.43-44), ФИО6 л.д.42, 113) в соответствии со ст. 281 ч. 1 УК РФ.
Из показаний потерпевшей ФИО1 л.д.20-21) следует, что она является индивидуальным предпринимателем. В ... по ... у неё имеется торговый павильон. Дата обезличена года около 23 часов она закрыла павильон. Дата обезличена года около пяти часов утра мужу позвонил ФИО8 и сообщил, что павильон вскрыт. Муж проехал в торговый павильон, и затем сообщил ей, что неизвестные лица проникли в помещение и совершили кражу. Она провела ревизию с ФИО5 и установили, что из павильона был похищен товар на сумму 6090 рублей. Было похищено: 9 бутылок пива «Шихан крепкий» 1,5 литра стоимостью 54 рублей каждая на сумму 486 рублей, 6 бутылок пива «Седой урал» 2,5 литра стоимостью 79 рублей каждая на сумму 474 рубля, 10 пакетиков «Рыбки к пиву» стоимостью 54 рубля каждый на сумму 540 рублей, 10 пакетиков «Анчоуса» стоимостью 22 рубля каждый на сумму 220 рублей, 5 пакетиков «Кальмаров» стоимостью 16 рублей каждый на сумму 80 рублей, 3 пакетика «Кальмаров» стоимостью 45 рублей каждый на сумму 135 рублей, 20 пачек сигарет «LM красный» стоимостью 27 рублей каждая на сумму 540 рублей, 20 пачек сигарет «Русский стиль легкие» стоимостью 37 рублей каждая на сумму 740 рублей, 20 пачек сигарет «Мальборо красный» стоимостью 40 рублей каждая на сумму 800 рублей, 20 пачек сигарет «Винстон легкие» стоимостью 29 рублей каждая на сумму 580 рублей, 10 штук шоколада «Сникерс» стоимостью 30 рублей каждая на сумму 300 рублей, 10 штук шоколада «Твикс» стоимостью 30 рублей каждая на сумму 300 рублей, 10 штук шоколада «Эмэндемс» стоимостью 40 рублей каждая на сумму 400 рублей, 15 штук шоколада в ассортименте стоимостью 33 рубля каждая на сумму 495 рублей. Ущерб для неё является значительным.
Из показаний свидетеля ФИО4 л.д.31-32) следует, что в ... по ... у его жены имеется торговый павильон. Дата обезличена года утром в пять часов ему позвонил ФИО6 Сергей, и сказал, что грабят его ларек. Когда он приехал на место, то обнаружил, что разбито стекло в окне, и в ларек было проникновение.
Из показаний свидетеля ФИО5л.д.33-34) следует, что она работает продавцом в торговом павильоне ИП «ФИО1» по .... Дата обезличена года работала с утра до обеда, затем заступила на смену продавец ФИО3 Дата обезличена года, утром ей позвонила ФИО1, которая сообщила, что ларек обворовали. Когда она пришла в ларек, то увидела, что разбито стекло в окне, в помещении разбросаны продукты питания. Они провели ревизию и обнаружили недостачу в сумме 6090 рублей. Похитили пиво, сигареты и шоколад.
Свидетель ФИО3 л.д.35-36) в ходе предварительного следствия дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО5
Из показаний свидетеля ФИО2л.д.43-44) следует, что Дата обезличена года в вечернее время к нему пришли Гродобик А.В. и ФИО7 Втроем стали распивать спиртное. Около 23 часов Гродобик А.В. и ФИО7 ушли, сказали, что займут денег, купят спиртного и снова вернутся. Отсутствовали примерно часа два. Когда вернулись, то принесли с собой пиво в пластмассовых бутылках, сигареты. До утра Дата обезличена года распивали спиртное втроем.
Из показаний свидетеля ФИО6 л.д.42, 113) следует, что около её дома находится торговый павильон ИП «ФИО1». Примерно около четырех утра Дата обезличена года она увидела в окно трех парней. Двое парней отогнули решетку на окне павильона. Один из парней залез через окно в торговый павильон и стал подавать другому пакет. Она сообщила об этом мужу, который позвонил ФИО4
Виновность подсудимого Гродобик А.В. в совершении преступления подтверждается письменными материалами уголовного дела.
Рапортом оперативного дежурного ОВД по Агаповскому муниципальному району о том, что ФИО4 сообщил о краже, совершенной из торгового павильона «Виктория» в ... ... л.д.12).
Заявлением ФИО1 о привлечении к ответственности лиц, совершивших кражу из торгового павильона В Ущерб от кражи является значительным л.д.13).
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д.14-16) и фототаблицей к нему л.д.17-18), в ходе которого был осмотрен торговый павильон В в ... ..., принадлежащий ФИО1 В ходе осмотра было обнаружено разбитое окно, на полу разбросаны продукты питания и сигареты.
Протоколом проверки показаний на месте с участием Гродобик А.В. и фототаблицей к нему л.д.74-77).
Актом ревизии, согласно которого недостача составила 6090 рублей л.д.112).
Распиской ФИО1 о возмещении ей ущерба в сумме 6090 рублей.
Оценив все доказательства в совокупности, прихожу к выводу, что вина подсудимого Гродобик А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « а,б,в » УК РФ доказана, и действия его правильно квалифицированы по данной статье, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
В ходе судебного заседания установлено, что Гродобик А.В. и ФИО7, уголовное дело, в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшей, договорившись предварительно о краже, вдвоем, тайно проникли в помещение торгового павильона В в ... ..., и похитили оттуда продукты питания и спиртные напитки, принадлежащие потерпевшей ФИО1 на сумму 6090 рублей, причинив значительный ущерб последней. Данные обстоятельства подтверждаются оглашенными показаниями потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО3, ФИО2 а также данными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО7 и подсудимого Гродобик А.В. Кроме того, вина Гродобик А.В. подтверждается и письменными материалами уголовного дела.
Все указанные показания свидетелей, потерпевшей ФИО1 и подсудимого Гродобик А.В. последовательные, не противоречивые, согласуются между собой, дополняют друг друга, в связи, с чем суд признает их допустимыми, достоверными и берет за основу при постановлении приговора.
Квалифицирующие признаки, кража совершенная «группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину» полностью нашли своё подтверждение в ходе судебного следствия.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6 и 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
В соответствии с имеющимися в материалах дела характеристиками подсудимый Гродобик А.В. характеризуется удовлетворительно л.д.89).
.
В качестве смягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины и раскаяние Гродобик А.В., активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного преступлением ущерба.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Гродобик А.В. суд не усматривает, так как при наличии совокупности всех смягчающих обстоятельств, установленных в судебном заседании, они не являются исключительными, так как существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.
Учитывая, что у Гродобик А.В. имеются непогашенные судимости по приговорам Агаповского районного суда Челябинской области от Дата обезличена года и Дата обезличена года, и Гродобик А.В. вновь совершил умышленное преступление, у него имеется отягчающее обстоятельство, предусмотренное ст. 63 УК РФ, а именно; рецидив преступлений.
Учитывая, что установлено отягчающее обстоятельство, предусмотренное п. а ч. 1 ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания Гродобик А.В.
Оснований для применения ст. 68 ч. 2 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств и отягчающих обстоятельств, мнения государственного обвинителя, суд считает, что подсудимому Гродобик А.В. возможно назначить условное наказание.
Ограничение свободы в качестве дополнительного наказания по 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ суд не применяет, так как Федеральный закон № 377-ФЗ от 27.12.2009 года обратной силы не имеет. Преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. « а,б,в » УК РФ было совершено Гродобик А.В. до принятия указанного закона.
Исковые требования прокурора Агаповского района Челябинской области, заявленные в интересах потерпевшей ФИО1 в сумме 6090 рублей удовлетворению не подлежат в связи с добровольным возмещением.
На основании изложенного и руководствуясь ст.309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Гродобик Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком в два года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гродобик А.В. считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать Гродобик А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, трудоустроиться в течение трех месяцев.
Меру пресечения подсудимому Гродобик А.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу отменить.
В исковых требованиях прокурора Агаповского района Челябинской области заявленных в интересах потерпевшей ФИО1 в сумме 6090 рублей – отказать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручении ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий: подпись
Копия верна
Председательствующий А.А.Печерица