П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Агаповка Дата обезличена года
Агаповский районный суд Челябинской области в составе:
Председательствующего судьи Печерица А.А.,
при секретаре Козыревой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора
Агаповского района Челябинской области Халисовой В.Б. подсудимого Пеленцова Максима Викторовича
защитника адвоката, удостоверение Номер обезличен Королевой Л.П.,
а также с участием потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в Агаповском районном суде Челябинской области уголовное дело в отношении:
Пеленцова Максима ВикторовичаФИО7, судимого:
1. ФИО7.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в »УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия Пеленцов М.В. обвиняется в том, что Дата обезличена года в вечернее время в ... района ..., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в салоне автомобиля данные обезличены, припаркованной у дома ..., из корыстных побуждений, умышленно с целью кражи, тайно взял с панели телефон модели «Нокиа 6303», стоимостью 6000 рублей, с находящейся в нем картой памяти объемом 2 гВ, стоимостью 300 рублей и SIM картой оператора «Билайн» стоимостью 100 рублей, с денежными средствами на лицевом счете в сумме 43 рубля, принадлежащие ФИО1, положил к себе в карман. С похищенным имуществом Пеленцов М.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате своих умышленных действий Пеленцов М.В. причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 6443 рубля.
Подсудимый Пеленцов М.В. вину, в совершенном преступлении, признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, признавал вину, и в период предварительного следствия, добровольно, без какого – либо психического и физического принуждения заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, получив при этом предварительную консультацию адвоката Королевой Л.П.
Защитник адвокат Королева Л.П. поддержала ходатайство подсудимого Пеленцова М.В. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевший ФИО1 не возражает против рассмотрения уголовного дела с постановлением приговора в особом порядке принятия судебного решения. Ущерб ему возмещен полностью.
Представитель государственного обвинения помощник прокурора Агаповского района Халисова В.Б. не возражает против рассмотрения уголовного дела с принятием судебного решения, по особому порядку.
Ходатайство подсудимого Пеленцова М.В. подлежит удовлетворению, так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 ч. 1 УПК РФ. Вину подсудимый Пеленцов М.В., признал полностью и раскаялся в содеянном. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поступившего добровольно после консультации с адвокатом Королевой Л.П. и в её присутствии.
С предъявленным обвинением подсудимый Пеленцов М.В. согласен. Совершение преступления подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются все основания применить при рассмотрении указанного уголовного дела в отношении подсудимого Пеленцова М.В., особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого, верно, квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6 и 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого и потерпевшего, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд учитывает, что подсудимый Пеленцов М.В. вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, его явку с повинной, полное возмещение ущерба, а также наличие у подсудимого постоянного места работы и жительства.
Учитывая, что Пеленцов М.В., совершил данное преступление в период непогашенной судимости за тяжкое преступление, в его действиях имеется рецидив преступления, что является отягчающим обстоятельством при назначении наказания.
При таких обстоятельствах оснований для применения ст. 62 УК РФ при назначении наказания Пеленцову М.В. суд не находит.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Пеленцову М.В., суд также не усматривает, так как при наличии совокупности всех смягчающих обстоятельств, установленных в судебном заседании, они не являются исключительными, так как существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.
В ходе рассмотрения уголовного дела в отношении Пеленцова М.В. были установлены смягчающие обстоятельства, в том числе явка с повинной и полное признание вины, возмещение ущерба. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, характера и вида похищенного имущества, небольшой общественной опасности преступления, суд назначает наказание Пеленцову М.В. в соответствии с правилами, установленными ст. 68 ч. 3 УК РФ.
При назначении наказания Пеленцову М.В. также необходимо учитывать требования ст. 316 УПК РФ.
Как личность подсудимый Пеленцов М.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроен.
С учетом личности подсудимого, смягчающих и отягчающего обстоятельства, мнения государственного обвинителя и потерпевшего, характера и вида похищенного имущества, суд считает, что подсудимому Пеленцову М.В. возможно назначить условное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.
Оснований для применения дополнительного наказания к Пеленцову М.В. в виде ограничения свободы суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Пеленцова Максима Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ, в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Пеленцову М.В. считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Меру пресечения подсудимому Пеленцову М.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Обязать Пеленцова М.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественное доказательство: сотовый телефон «Нокия 6303», хранящийся при уголовном деле – вернуть потерпевшему ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий А.А. Печерица