П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Агаповка Дата обезличена года
Агаповский районный суд Челябинской области в составе:
Председательствующего судьи Печерица А.А.,
при секретаре Козыревой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора
Агаповского района Челябинской области Осиповой Л.А. подсудимого Устинова Дмитрия Анатольевича
защитника адвоката, удостоверение Номер обезличен Тюлюбаева Т.Ж.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в Агаповском районном суде Челябинской области уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения в отношении:
Устинова Дмитрия Анатольевича, ФИО6, не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Устинов Дмитрий Анатольевич органами дознания обвиняется в том, что Дата обезличена года около 21 часа около администрации Агаповского района Челябинской области, расположенной по ... приобрел без цели сбыта у лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – героин, массой 0,672 грамма, что является крупным размером, и хранил его при себе без цели сбыта до 21 часа 30 минут Дата обезличена года. В этот же день в 21 час 30 минут на перекрестке ... Устинова Д.А. задержали сотрудники полиции и изъяли у него героин.
Приобретение, хранение наркотических средств совершенные гражданами считаются незаконными, так как нарушают нормы Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8.01.1998 года № 3-ФЗ (в редакции Федеральных законов 25.07.2003 года № 116-ФЗ, от 10.01.2003 года №15-ФЗ, от 30.06.2003 года № 86-ФЗ, от 1.12.2004 года № 146-ФЗ, от 9.05.2005 года № 45-ФЗ, от 16.10.2006 года № 160-ФЗ, от 25.10.2006 года № 170-ФЗ).
На основании списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, героин отнесен к наркотическим средствам.
В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об отверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228(1) и 229 УК РФ» крупным размером является масса героина превышающая 0,5 грамма. Таким образом, наркотическое средство – героин, массой 0,672 грамма, является крупным размером.
Подсудимый Устинов Д.А. вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, признавал вину, и в период предварительного следствия, добровольно, без какого-либо физического и психического принуждения, заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, после проведения предварительной консультации с адвокатом Тюлюбаевым Т.Ж.
Защитник адвокат Тюлюбаев Т.Ж. поддержал ходатайство подсудимого Устинова Д.А. о постановлении приговора в особом порядке.
Представитель государственного обвинения помощник прокурора Агаповского района Осипова Л.А. не возражает против рассмотрения уголовного дела с принятием судебного решения, по особому порядку.
Ходатайство подсудимого Устинова Д.А. подлежит удовлетворению, так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 314 ч. 1 УПК РФ. Вину подсудимый Устинов Д.А. признал полностью и раскаялся в содеянном. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поступившего добровольно, без какого-либо физического и психического принуждения, после консультации с адвокатом Тюлюбаевым Т.Ж. и в его присутствии.
С предъявленным обвинением подсудимый Устинов Д.А. согласен. Совершение преступления подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются все основания применить при рассмотрении указанного уголовного дела в отношении подсудимого Устинова Д.А. особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6 и 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого и потерпевшего, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд учитывает, что подсудимый Устинов Д.А. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, наличие постоянного места работы и жительства.
Оснований для применения ст. 62 УК РФ при назначении наказания Устинову Д.А. суд не находит.
Отягчающих наказание обстоятельств, в ходе рассмотрения уголовного дела, судом не установлено.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Устинову Д.А. суд не усматривает, так как при наличии совокупности всех смягчающих обстоятельств, установленных в судебном заседании, они не являются исключительными, так как существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.
Вместе с тем при назначении наказания Устинову Д.А. необходимо учитывать требования ст. 316 УПК РФ.
Как личность подсудимый Устинов Д.А. по месту работы и жительства характеризуется положительно л.д.77,78).
С учетом личности подсудимого Устинова Д.А., смягчающих обстоятельств, мнения государственного обвинителя, характера совершенного преступления, суд считает, что подсудимому Устинову Д.А. возможно назначить условное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Устинова Дмитрия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Устинову Д.А. считать условным с испытательным сроком в один год.
Меру пресечения подсудимому Устинову Д.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Обязать Устинова Д.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественное доказательство: бумажный конверт с наркотическим средством – героин массой 0,672 грамма, находящийся на хранении в Магнитогорском МРО УФС РФ по контролю за оборотом наркотиков по Челябинской области – уничтожить л.д.39,40).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручении ему копия кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий подпись
Копия верна
Председательствующий А.А. Печерица