П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Агаповка Дата обезличена года
Агаповский районный суд Челябинской области в составе:
Председательствующего судьи Печерица А.А.,
при секретаре Козыревой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора
Агаповского района Челябинской области Халисовой В.Б. подсудимого Заруднева Виталия Сергеевича
защитника адвоката, удостоверение Номер обезличен Калугина Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в Агаповском районном суде Челябинской области уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения в отношении:
Заруднева Виталия Сергеевича, данные обезличены, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличенагода около 11 часов Заруднев В.С. у дома Номер обезличен по ... в ... района ... приобрел без цели сбыта у ФИО1 наркотическое средство героин массой 0,573 грамма, что является крупным размером, и хранил его при себе без цели сбыта до 11 часов 10 минут Дата обезличенагода. Дата обезличенагода около 11 часов 10 минут у дома Номер обезличен по ... в ... района ... Заруднева В.С. задержали сотрудники полиции и изъяли у последнего героин. Приобретение, хранение наркотических средств совершенные гражданами считаются незаконными, так как нарушают нормы Федерального Закона « О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3-ФЗ (в ред. Федеральных Законов 25.07.2003года № 116-ФЗ, от 10.01.2003года, № 15-ФЗ, от 30.06.2003г. № 86-ФЗ от 01.12.2004г. № 146-ФЗ, от 09.05.2005г., № 45-ФЗ от 16.10.2006г., № 160-ФЗ от 25.10.2006г. № 170-ФЗ). На основании списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, принадлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998года, героин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1) и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером является масса героина превышающая 0,5 грамма. Таким образом, наркотическое средство – героин, массой 0,573 грамма, является крупным размером.
Подсудимый Заруднев В.С. вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, признавал вину, и в период предварительного следствия, добровольно заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, после проведения предварительной консультации с адвокатом Калугиным Е.В.
Защитник адвокат Калугин Е.В. поддержал ходатайство подсудимого Заруднева В.С., о постановлении приговора в особом порядке.
Представитель государственного обвинения помощник прокурора Агаповского района Халисова В.Б. не возражает против рассмотрения уголовного дела с принятием судебного решения, по особому порядку.
Ходатайство подсудимого Заруднева В.С. подлежит удовлетворению, так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 314 ч. 1 УПК РФ. Вину подсудимый Заруднев В.С. признал полностью и раскаялся в содеянном. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поступившего добровольно после консультации с адвокатом Калугиным Е.В. и в его присутствии.
С предъявленным обвинением подсудимый Заруднев В.С. согласен. Совершение преступления подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются все основания применить при рассмотрении указанного уголовного дела в отношении подсудимого Заруднева В.С. особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6 и 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд учитывает, что подсудимый Заруднев В.С., вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления средней тяжести впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств в судебном заседании, судом не установлено.
Оснований для применения ст. 62 УК РФ при назначении наказания Зарудневу В.С. суд не находит.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Зарудневу В.С. суд не усматривает, так как при наличии совокупности всех смягчающих обстоятельств, установленных в судебном заседании, они не являются исключительными, так как существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.
Вместе с тем при назначении наказания Зарудневу В.С. необходимо учитывать требования ст. 316 УПК РФ.
Как личность подсудимый Заруднев В.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
С учетом личности подсудимого Заруднева В.С., смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнения государственного обвинителя, характера и вида совершенного преступления, суд считает, что подсудимому Зарудневу В.С. возможно назначить условное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Заруднева Виталия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Зарудневу В.С. считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Меру пресечения подсудимому Зарудневу В.С. в виде подписки о невыезде оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Обязать Заруднева В.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться в течение трех месяцев.
Вещественные доказательства: два бумажных самодельных конверта с героином массой 0,397 и 0, 176 грамм соответственно, находящиеся на хранении в Магнитогорском МРО УФС РФ по контролю за оборотом наркотиков по Челябинской области – уничтожить л.д.47,48).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручении ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий А.А. Печерица