Приговор в отношении Заграновской Н.В. по ст. 158 ч. 3 п. « а » УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Агаповка Дата обезличена года

Агаповский районный суд Челябинской области в составе:

Председательствующего судьи Печерица А.А.,

при секретаре Козыревой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Агаповского района Челябинской области Халисова В.Б. подсудимой Заграновской Нины Владимировны

защитника адвоката, удостоверение Номер обезличен Королевой Л.П.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Агаповском районном суде Челябинской области уголовное дело в отношении:

Заграновской Нины Владимировны, данные обезличены, не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Заграновская Н.В. Дата обезличена года, находясь в ... района ..., умышленно из корыстных побуждений с целью кражи чужого имущества, при помощи похищенного ранее ключа от замка входной двери квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., незаконно проникла через указанную дверь в данную квартиру, являющуюся жилищем. Реализуя свой преступный умысел, Заграновская Н.В. прошла в спальню, где из женской сумки, лежащей на кресле, тайно похитила 22850 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенными деньгами Заграновская Н.В. с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила своими умышленными преступными действиями потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 22850 рублей.

Подсудимая Заграновская Н.В. вину свою, признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, признавала вину, и в период предварительного следствия, добровольно, без какого-либо физического или психологического принуждения, заявляла ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, после проведения предварительной консультации с адвокатом Королевой Л.П.

Защитник адвокат Королева Л.П. поддержала ходатайство подсудимой Заграновской Н.В., о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 не возражает против рассмотрения дела с вынесением приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Представитель государственного обвинения помощник прокурора Агаповского района Халисова В.Б. не возражает против рассмотрения уголовного дела с принятием судебного решения, по особому порядку.

Ходатайство подсудимой Заграновской Н.В., подлежит удовлетворению, так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. « а » УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 ч. 1 УПК РФ. Вину подсудимая Заграновская Н.В. признала полностью и раскаялась в содеянном. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поступившего добровольно после консультации с адвокатом Королевой Л.П. и в ее присутствии.

С предъявленным обвинением подсудимая Заграновская Н.В., согласна. Совершение преступления подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд считает, что имеются все основания применить при рассмотрении указанного уголовного дела в отношении подсудимой Заграновской Н.В., особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимой, верно, квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. « а » УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6 и 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой и потерпевшей, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимой.

В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд учитывает, что подсудимая Заграновская Н.В., вину свою признала полностью и раскаялась в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, полное возмещение ущерба, а также явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом, в действиях Заграновской Н.В., в ходе рассмотрения дела не установлено.

Учитывая, что у Заграновской Н.В. имеется явка с повинной и не установлено отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания учитывает требования ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Заграновской Н.В., суд не усматривает, так как при наличии совокупности всех смягчающих обстоятельств, установленных в судебном заседании, они не являются исключительными, так как существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.

При назначении наказания Заграновской Н.В. необходимо учитывать требования ст. 316 УПК РФ.

Как личность подсудимая Заграновская Н.В., по месту жительства характеризуются положительно.

С учетом личности подсудимой, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения государственного обвинителя и потерпевшей, характера и вида похищенного имущества, суд считает, что подсудимой Заграновской Н.В. возможно назначить условное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

Учитывая материальное положение подсудимой Заграновской Н.В., суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа. Кроме того не имеется оснований для применения дополнительного наказания к Заграновской Н.В. в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Заграновскую Нину Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. « а » УК РФ и назначить ей наказание, в виде лишения свободы сроком в два года без применения штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания Заграновской Н.В. считать условной с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Меру пресечения подсудимой Заграновской Н.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Обязать Заграновскую Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства: женскую сумку, выданную под сохранную расписку потерпевшей ФИО1 – оставить потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручении ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий подпись

Копия верна

Председательствующий А.А. Печерица