П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Агаповка Дата обезличена года
Агаповский районный суд Челябинской области в составе:
Председательствующего судьи Печерица А.А.,
при секретаре Козыревой Н.Н.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора
Агаповского района Челябинской области Уруспаева К.Н. подсудимой Андрияновой Натальи Петровны
защитника адвоката, удостоверение Номер обезличен Калугина Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в Агаповском районном суде Челябинской области уголовное дело в отношении:
Андрияновой Натальи Петровны, данные обезличены, судимой,
данные обезличены
данные обезличены
данные обезличены
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в»УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Андриянова Н.П. Дата обезличена года в дневное время в ... района ..., действуя группой лиц по предварительному сговору с Покатовым А.В. (в отношении которого вынесен обвинительный приговор по данному уголовному делу), находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его никто не видит, согласно распределенным ролям с Андрияновой Н.П., которая отключила от питания телевизор марки «Elenberg 1403» стоимостью 2800 рублей, принадлежащий ФИО1, и вынесла его из квартиры на улицу. В это время Покатов А.В., на улице, нанял неустановленное следствием транспортное средство, для перевозки похищенного телевизора, в которое он (Покатов А.В.) и Андриянова Н.П., совместно погрузили телевизор. С похищенным имуществом Покатов А.В. и Андриянова Н.П., с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Андриянова Н.П. и Покатов А.В. причинили потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей.
Подсудимая Андриянова Н.П. вину свою, признала в полном объеме, в содеянном раскаялась. Признавала вину, и в период предварительного следствия. Андриянова Н.П. добровольно заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, после проведения предварительной консультации с адвокатом Калугиным Е.В.
Защитник адвокат Калугин Е.В. поддержал ходатайство подсудимой Андрияновой Н.П. о постановлении приговора в особом порядке.
Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась. О месте и времени судебного заседания уведомлена надлежащим образом. Представила заявление о согласии рассмотрения уголовного дела в отношении Андрияновой Н.П. в особом порядке принятия судебного решения. Просит рассмотреть уголовное дело без её участия.
Представитель государственного обвинения заместитель прокурора Агаповского района Уруспаев К.Н. не возражает против рассмотрения уголовного дела с принятием судебного решения, по особому порядку.
Ходатайство подсудимой Андрияновой Н.П. подлежит удовлетворению, так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. « а, в » УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 ч. 1 УПК РФ. Вину подсудимая Андриянова Н.П. признала полностью и раскаялась в содеянном. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поступившего добровольно, без физического или психического принуждения, после консультации с адвокатом Калугиным Е.В., и в его присутствии.
С предъявленным обвинением подсудимая Андриянова Н.П. согласна. Совершение преступления подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд считает, возможным применить при рассмотрении уголовного дела в отношении подсудимой Андрияновой Н.П. - особый порядок принятия судебного решения.
Действия подсудимой Андрияновой Н.П. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6 и 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой и потерпевшей, мнение государственного обвинителя, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимой.
В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд учитывает, что подсудимая Андриянова Н.П. вину свою признала полностью и раскаялась в содеянном, явку с повинной, наличие постоянного места жительства, возмещение ущерба.
Учитывая, что у Андрияновой Н.П. имеется непогашенная судимость за предыдущее преступление, и она вновь совершила умышленное преступление, в ее действиях имеется рецидив преступлений. Данное обстоятельство, согласно ст. 63 ч. 1 п. « а » УК РФ, является отягчающим наказание.
При таких обстоятельствах, суд не учитывает требования ст. 62, 64 УК РФ при назначении наказания Андрияновой Н.П.
Суд не находит оснований для применения ст. 68 ч. 2 УК РФ.
Вместе с тем при назначении наказания Андрияновой Н.П. необходимо учитывать требования ст. 316 УПК РФ.
Как личность подсудимая Андриянова Н.П. по месту жительства характеризуются отрицательно.
С учетом личности подсудимой Андрияновой Н.П. смягчающих и отягчающего обстоятельства, мнения государственного обвинителя, характера, вида и размера похищенного, суд считает, что подсудимой Андрияновой Н.П. возможно назначить условное наказание с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает, что исправление подсудимой возможно без её изоляции от общества.
Оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы Андрияновой Н.П., суд не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновной Андриянову Наталью Петровну в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « а, в » УК РФ и назначить ей наказание, с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком в два года шесть месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Андрияновой А.П. считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать Андриянову Н.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, трудоустроиться в течение трех месяцев.
Меру пресечения подсудимой Андрияновой Н.П. в виде подписке о невыезде оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства: телевизор марки «Elenberg 1403», принадлежащий ФИО1 и возвращенной ей – оставить владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручении ему копия кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий подпись
Копия верна. Председательствующий А.А. Печерица